Вот такая ситуация...
6926
26
Здравствуйте. Под конец этого года со мной стали происходить чудесные вещи, и с моей работой в том числе... В начале этого года, уволившись из одной фирмы, я начал усердно искать работу. Долго пробовал устроиться в одну крупную сотовую компанию, но постоянно получал все эти лояльные отговорки при конечном отказе в приёме на работу. Образование, стаж, хар-ки, опыт работы, всё это списывалось на СБ (службу безопасности). Потратив целых ТРИ месяца!!! Я плюнул, и пошел к подрядчикам этой же сотовой компании на ту же должность. Меня взяли после первого же собеседования! Я радостный не успел проработать и пол года, как узнаю, что нашу фирму покупает эта сотовая компания себе. Сотрудники все должны опять пройти собеседование и обучение, но только УЖЕ У НИХ! И тех, чьи кандидатуры одобрят, переоформят, а тех, кто не пройдёт их «пытки», уволят без выходного пособия, так как наша фирма уже вежливо сказала, что мы банкроты и денег ни каких мы не увидим. Начав проходить все эти собеседования, я вижу, что у них нет ни малейшего желания в очередной раз принимать меня к ним на работу!! Только теперь не отказывают, а тупо тянут время типа: «приходите завтра».
Наша руководитель недавно проболталась, что я у них в ЧС (чёрном списке), и я могу не ждать звонка.
Господа, у меня к вам такие вопросы.
Имеют ли право увольнять без выходного пособия, если есть возможность перейти в такую же компанию на ту же должность?
Имеют ли право отказывать без объяснения причин даже в такой ситуации, когда ОЧЕНЬ, ГРУБО ГОВОРЯ, две компании объединяются в одну?
Что это за такие ЧС и кто за что в них попадает?
Нужно ли идти в труд. инспекцию или можно мирно как-то решить это всё?
У меня ощущение, что я просто где-то кому-то очень сильно перешел дорожку...
Rarih
сходите в трудовую. хотя бы проконсультироваться. уж они там всяко больше ситуаций немыслимых видели и знают выход...
Rarih
Нет, не могут вас просто так уволить ! Вам должны в связи с реструктуризацией предложить другую должность ( вот если вы не согласитесь ,то тогда могут.....). Если же вас просто уволят ( сократят) то вам должны выплатить выходное пособие ( в размере то ли оклада то ли з/п за 2 или 3 месяца).Если уволят по соглашению сторон : типа вас должность новая не устраивает ( вам предложили ,но она ниже занимаемой),то тогда вроде вам за 2 недели выплатить должны ( вроде так).
На собственной шкуре испытала "прелести" преобразований в конторах. Пока была в на больничном по беременности и родам, контору мою старую "прикрыли", всех сотрудников перевели в новую организацию, а беременный балласт сбросили. На данный момент пора бы выйти на работу, но в новую организацию не берут и управляющий персонал делает вид , что знать меня не знает. Старая контора записана непонятно на кого (на беседы в прокуратуру этот мифический товарищ не являлся). Трудовая книжка канула в лету. Я и не уволена, и не работаю. Трудовой стаж восстанавливать только через суд, через суд же искать товарища, который приписан директором в прежней организации, чтоб он меня уволил, или признавать его отсутствующим. Но это все моя география с математикой. Это я к чему, уважаемый ТС: ни трудовая инспекция, ни прокуратура, ни обращения к Медведеву и Путину (да-да, я и им писала) - ни одна бюрократическая система не смогла меня восстановить на рабочем месте, или получить выходное пособие, или хотя бы вернуть мою трудовую книжку. У меня кипа отписок за подписями различных властьимеющих. И как и кого я уже только не просила просто скинуть мою трудовую в почтовый ящик с печатью об увольнении по соглашению сторон. Вот такой вот опыт :ухмылка:
Rarih
ситуация конечно жесть, но просто так вас никто уволить не может, если вы не поддадитесь моральному давлению и просьбам написать заявление по собственному желанию, то имеете право на:
- предложение других вакансий,
- если таковых не найдется или вам не подойдут предложенные, то имеете право на сокращение и предупреждение за 2 месяца+выплату компенсации в виде одной зарплаты+ встаете на учет в центр занятости и если в течение 2-х месяцев не находите работу, то компания должн оплатить эти два месяца - итого 5 зарплат,
- увольнение по соглашению сторон, по ТК РФ при этом не предусмотрено выплаты компенсации, но тут как договоритесь, порой работодателю проще расстаться с работником сразу нежели ждать два месяца и выгодней заплатить компенсацию в размере 2-х зарплат нежели 5-ти.
поэтому проявите настойчивость и стойкость и отстаивайте свои права.
в трудовую инспецию сходите - работодатели боятся проверок.
Это по закону все так красиво. В ситуациях с переводами между предприятиями может получиться как у меня. Уволить не могут. Могут оставить в старом предприятии, записанном на инкогнито. И ни одна проверка работодателя не испугала. Никакая трудовая инспекция. Никакой прокурор. А все доказательства, которые у меня были (в частности-копия приказа о моем увольнении из новой организации задним числом в период беременности ) - мне в лицо в прокуратуре было сказано , что это я сфабриковала. Советую ТС подумать трижды и взвесить все "за" и "против".
у вас другая история, более сложная, у автора топика все проще.
depression
в трудовую инспецию сходите - работодатели боятся проверок.
если все чисто в конторе, то ничего не боятся.
Деодат
в трудовую инспецию сходите - работодатели боятся проверок.
если все чисто в конторе, то ничего не боятся.
полностью чисто нигде никогда не бывает :secret:
Rarih
Ситуация изменилась.. Был на собеседовании, мне предложили должность ниже занимаемой и я отказался. Вернувшись в свою кантору, меня попросили написать заявление по собственному желанию. Я сказал, что пусть увольняют сами, в связи с закрытием, на что получил в ответ шокирующую новость о том что, кантора сворачивает представительство только в НСК, но в Москве продолжает функционировать. Мол, собирай тогда манатки и давай с нами в Москву, естественно за свой личный счёт. Если откажешься писать сейчас заявление, и откажешься ехать-то уволим по статье.
Это издевательство! Реально пойти мне, с образованием, и опытом работы на хорошей должности, в продавцы-консультанты? В какую-нибудь жёлтосеть... Жесть, товариши... В какой стра.. ой! жо..е мы все живём.:хммм:
Rarih
Вам нормально предложили...
уйдите по-хорошему... т.е. по собственному.
Rarih
напишите как есть: что за контора, что за сотовый оператор, какая у вас щас должность, какую предложили
не зная этого, вам советовать что-то трудно и даже вредно
Rarih
езжай в москвУ-столицУ может повезет, з/п должны на уровне региона платить, а там может что интересней найдешь! чем в нашей Деревня -стане
Rarih
если представительство действительно сворачивается, то какой спрос с конторы? в любом случает ваше увольнение "по статье" и сокращение почти одно и то же
elle08
это совсем не одно и тоже! уволить по статье чисто не так то просто, и за что они его уволят по статье? к примеру, за невыполнение планов нельзя уволить и чтобы грамотно уволить по статье нужно очень хорошо постараться, иначе - суд, восстановление, компенсация вынужденного прогула.
а увольнение по сокращению - предупреждение за 2 месяца и компенсационные выплаты.
так что не нужно смешивать разные понятия.
Iman2904
Основаниями прекращения трудового договора являются:.....
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем
elle08
в данном случае прямой работодатель не переезжает.
Rarih
Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем:улыб:Если вас не хотят оставлять работать в новой компании, то и не оставят, придумают тысячу причин, вы попортите друг другу нервы и все равно будет как будет. С другой стороны - земля круглая, и какая репутация останется за каждым участником - это его личное решение... (имхо)
Iman2904
ему уже предложили либо переезд либо другую вакансию, нигде в законодательстве не написано кого из сотрудников работодатель должен оставить на прежних должностях, исключение мамочки и т.д.
Самоцвет
вот именно потому что большинство не умеет отстаивать свои права и пасует против работодателя и существует произвол работодателей против работников.
в данной ситуации работодатель должен задуматься о своем имидже в первую очередь, а не работник, который отстаивает свои права и правильно делает.
elle08
вы видимо не в теме ТК РФ и не совсем поняли ситуацию автора топика, компанию где он работает купила другая компания и работающих сотрудников либо должны перевести либо сократить по утвержденной законодательством процедуре.
плюс, о каком предложении о переезде вы говорите?? компания никуда не переезжает, фраза брошенная устно не является официальным предложением, больше чем уверена, что письменного предложения не было - потому что оформив ЭТО на бумаге работодатель открывает дорогу прямиком в суд.
Rarih
запросите письменное уведомление о переезде филиала и в письменном виде уведомление на ваше согласие переехать в москву.
Rarih
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Т.о. если прекращает деятельность подразделение в Новосибирске - Вас должны: 1. Предупредить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. 2. Выплатить компенсацию в размере 2-х месячного среднего заработка
Rarih
А чёрные списки - да, любят они это, играть в патрициев. Или в богов?..

Не за причинённое зло вы можете туда попасть, а по политическим причинам. Например, некоторые конторки в один прекрасный момент понимают, что они никогда не хотят принимать в свои ряды тех, кто работал когда-либо в рядах их подрядчиков. Было такое. Дурь, согласен. Ну а часто разумные люди нынче в начальство пробиваются? :зло: