Кадровые агенства- помогают?
38795
137
Помогли ли кому КА найти работу? 5 лет назад мне помогло одно агентсво- а сейчас по-моему это развод чистой воды..ваши мнения?
Квазимодо
Да похоже что они только менеджеров продаж искать горазды.
Когда искал работу столкнулся с тем, что они вообще не читают резюме, а "навязывают" свою вакансию продажника.
Квазимодо
Мне НИ РАЗУ не помогли. Не считая откровенного разводилова, типа: "Работодатель просит все кандидатов составить бизнес-план, придумать название нового продукта и рекламный слоган. А лучшего выберет".

Даже серьезные агентства все заканчивали размещением резюме в базе данных. И ждали, когда придет похожая вакансия. Активно нас никто никому не предлагал.

Я тупо приходила и говорила: "Мне нравится ваша компания. Хочу у вас работать. Могу то-то и то-то".
Ходить приходилось по-разному. Иногда в первый же раз говорили: "Берем". Иногда приходилось обойти контор 8-10.
B_Santa
Да похоже что они только менеджеров продаж искать горазды.
Когда искал работу столкнулся с тем, что они вообще не читают резюме, а "навязывают" свою вакансию продажника.
вот я про тоже...приходишь, честно заполняешь все анкеты- а потом тебе шлют предложения , которые вообще никак не вписываются в то, что ты хотел..ищешь работу технаря- тебе предлагают продажником пойти, или рекламщиком.. :ха-ха!:
Квазимодо
ага, и при этом предложат 3 вакансии с потолка, ты отказался и они считают свою работу выполненной.
Квазимодо
Лично мне 6 лет назад помогли, но я требования выставила адекватные и не высокие. Сейчас помогают только тем, кто у них оставит энную сумму за обучение и прослушает не один курс и посетит не один семинар. Дороговато получается.
julia73
ни разу через агенство не устраивался
как и многие мои друзья

все крупные конторы имеют свои отделы персонала. агенствами пользуются либо мелкие, либо не желающие афишировать поиск, либо у кого нет в городе ни филиала ни людей
AntiMorales
5 лет назад я устраивался в контору , в которой чистого кадровика не было ввиду отсутствия текучки....они расширялись и обратились в агенство.....но справедливости ради надо отметить, что я сам написал в агентство, а не они меня нашли, хотя резюме было везде, где только можно
julia73
Лично мне 6 лет назад помогли, но я требования выставила адекватные и не высокие. Сейчас помогают только тем, кто у них оставит энную сумму за обучение и прослушает не один курс и посетит не один семинар. Дороговато получается.
------------------------
неверные представления у вас о работе КА :улыб:
КА никогда не берет деньги с соискателей, они работают на средства работодателя, а вот Агентства по трудоустройству - обдирают кандидатов, причем в России это носит примитивнейший характер и не имеет ничего общего с классической работой Агентств по трудоустройству Запада :улыб:
а КА действительно помогают :улыб:
AntiMorales
все крупные конторы имеют свои отделы персонала. агенствами пользуются либо мелкие, либо не желающие афишировать поиск, либо у кого нет в городе ни филиала ни людей
------------------------
вы правы, крупные компании действительно имеют свои отделы персонала, но и к помощи КА прибегают очень часто, поскольку (бывает и так) что не справляется HR отдел с объемом работы по подбору :улыб:
так же если поиск - конфиденциальный, очень часто ищут при помощи только КА, хотя и имеют свой HR отдел :улыб:
Zolotko
Я на нынешнее место работы пришел через кадровое. Филиал федеральной компании, стабильный коллектив - банально со всей работой по персоналу справляет бухгалтер, её не так много. Нам и не трубется HR щица котоаря по сути будет сидеть целый день вконтакте)
RAV4692
НПП
А мне вот интересно пообщаться, наконец, с кадровым агентством... Вдруг да окажется полезным? Хотя никто из моих знакомых не имеет положительного опыта общения с КА. У всех ситуация одинаковая: послали резюме в КА и тишина. На этом опыт заканчивается.
Квазимодо
Спасибо за такую тему!Хочу поделится своими впечатлениями о своем посещение КА ,что находится на красном проспекте,мало того что мне пришлось просидеть 30 мин до того как на меня вообще обратили внимание,так еще предложили совершенно другую вакансию !После моего отказа на лице кадровика читалось такое недовольство :зло: ,мол предложили и не чего выпендриваться ! Так что всем мои пожелания, если вам скучно и вы хотите убить время сходите туда ,они не помогут найти вам работу но с удовольствием помогут заполнить ваш день! :live:
Zolotko
а КА действительно помогают
помогают. молодым, перспективным, с "богатым" трудовым путем, т.е. тем, кто и так "выигрышен" на 100%.
КА помогают работодателям найти самую лучшую кандидатуру за наименьшее вложение.
КА никогда не помогает соискателю, т.к. не он КА платит.
АТ делает вид, что помогает соискателю. взяло с него деньги, а потом - как получится.
увы, в нашей стране, эта услуга для соискателя - либо рулетка, либо откровенный развод на деньги.
никто из них не заинтересован в КАЧЕСТВЕ предоставленной услуги.
RAV4692
Ага, типа "проверять, чем дышит кандидат". Мда-с
Reyneke
Очевидно, что КА подбирают кандидатов опираясь исключительно на требования работодателя к соискателю. И, зачастую, работодатель дает туманные и расплывчатые формулировки, так как у него в голове только стремление улучшить те или иные бизнес процессы с вполне конкретным результатом. Поскольку работники КА в силу своего образования не способны оценить профессиональные качества кандидата, на свет появляются им понятные, шаблонные требования по схеме "образование-возраст-пол и т.д." (согласованные с работодателем, разумеется). Далее подбор идет исключительно в рамках этого шаблона (им так проще). Достойные и подходящие работодателю кандидаты не попадают на финальное собеседование к этому самому работодателю из за того, что не вписываются в шаблон, имеют неподходящий по мнению рекрутера психотип (они же психологи, разбираются), не нравится дресс-код и парфюм, просто было плохое настроение. КА не участвуют в прибыли предприятия-заказчика, работают за фиксированное вознаграждение, несут исключительно моральную ответственность за качество подобранных кандидатур. Понравился рекрутеру, вписался в шаблон-вперед! Хорошие профессионалы не всегда нравятся 20-ти летним девочкам. Если они еще и старше 30-ти, не складывается разговор-менталитет разный. Вот и не могут встретиться грамотные соискатели со своими работодателями. Или попадает специалист по снегоуборочным машинам на вакансию дворника (подстраховка, точно справится). Ах да! Еще резюме. Некрасиво и не модно написанные не рассматриваются.
RAV4692
мой маленький друг, а с чего вы взяли, что бухгалер должен вести кадры? с чего вы взяли, что он справляется?
бухгалтер занимается кадрами только потому, как ими больше никто не может и не хочет заниматься, а ему- бухгалтеру - это нужно делать, ибо специфика у него такая!
дайте догадаюсь, ваша фирма еще и платит вам в серую? так?
1992130
не думайте, что все вокруг дураки! что профессионалы не могут найти своих работодателей!
за моральную ответственность, конечно, спасибо - повеселили! деньги тут не при чем, конечно...
Грибоедов
вы не правы...на предыдущей работе обязанности кадровика исполняла бухгалтер только потому, что текучки не было в принципе...все работали по 6-10 лет....контора обратилась в КА когда расширялась и им был нужен еще один технический специалист-грамотно определили требования и КА отобрало 5-х канадидатов, в результате собеседования непосредственно в конторе взяли меня..ПыСы. зарплата в конторе была белая
Квазимодо
а мне КА предлагало поехать в ОАЭ... бухгалтерить в представительстве Миля... на 3 года (ехать одному), жену можно было взять, только если она тоже бухгалтер.
Грибоедов
Грибоедов, моим большим врагом назвать не могу, поэтому не назову никак.
В нашем филиале ведет, потому что работы по кадрам мало, знаю что справляется, тут далеко идти не нужно и это видно. Платит в белую и головной офис в Москве (делает переводы на карту).
Квазимодо
Вопрос по существу: в городе вообще есть хоть одно профессиональное кадровое агентство, способное найти инженеров, технологов, проектировщиков а не только менеджеров по продажам? Проще говоря есть ли хоть одно кадровое агентство в городе, которое не вызывает нареканий? У кого есть примеры-поделитесь пожалуйста.
DMakartur
Я еще до кризиса обращался в "интерперсонал". Конторка какая-то несерьезная. Два раза звонили, но предлагаемые ими вакансии я и так видел в инете.
Звонил еще год назад, но они стали деньги драть с соискателей - по пять тысяч.
Dmitro
Может быть мне так повезло, но последние две работы я нашла через кадровые агенства, так что у меня Очень положительные воспоминания остались.
Квазимодо
Мне дважды приходилось общаться с КА.
Первый раз сама отправила резюме в КА. Мне такой опыт не понравился. Работодателя пытаются не афишировать, получается как бы берешь кота в мешке, т.к. для меня лично это имеет не последнее значение. Когда проходишь собеседование у прямого работодателя, то с первых минут можешь оценить по окружающей обстановке и увиденным людям о корпоративной культуре, что очень помогает сориентироваться, чего не скажешь о собеседовании в КА, где общение обезличено. Кроме того, предварительная встреча в КА - это дополнительная трата времени, которого и так все время не хватает.
Второй раз, когда я общалась с КА: они вышли на меня сами, мы встретились с HR-щиком на нейтральной территории в нерабочее время, она мне рассказала что за компания, чего от меня хотят, что могут предложить... после чего мы взяли время подумать. Хоть потом я и отказалась от вакансии, но впечатление осталось очень положительное.
1992130
Поскольку работники КА в силу своего образования не способны оценить профессиональные качества кандидата, на свет появляются им понятные, шаблонные требования по схеме "образование-возраст-пол и т.д." (согласованные с работодателем, разумеется). Далее подбор идет исключительно в рамках этого шаблона (им так проще).
+1. Согласна на 100%!! Вот именно, сидят девочки молоденькие, начитались умных книжек с умными вопросами и с умным видом эти вопросы задают.. Это что за мода такая- просто хит всех HR-рок :" Назовите ваши слабые стороны", "Ваши планы на ближайшие пять лет", " какой ваш идеальный начальник"... Что за идиотские вопросы? Е - мае- ну естесственно- идеальный начальник у всех один- добрый, щедрый, стабильно повышающий з/п и пропадающий в командировках!! Ну понятно же, что мои недостатки- это продолжения моих же достоинств!! Почему на 5 лет- а не 2 или 3 года? Я еще ничего не знаю о фирме, которую мне предлагают, но я как попугай должна сказать, что вижу себя не меньше, чем начальником отдела, иначе я не амбициозна видите ли! Но эти бредовые вопросы вопросы я слышала как 5 лет назад- так и сейчас- ничего не изменилось...
У меня ни разу не спросили, что именно я умею делать, насколько хорошо знаю программы и т.д, то есть то, что непосредственно относится к работе... Пустой треп и не более.. Кстати, сколько собеседовалась с молоденькими персональщицами- ни разу на работу не брали. Зато всегда устраивалась, когда собеседование проводил непосредственный руководитель.... И разговор складывается на совсем другом уровне- о работе, о компании, а не о пингвинах и медведях....
Все таки хочу спросить работодателей HR и тех, кто пользуется услугами КА?--по какому принципу вы их набираете-, где и главное, для чего? Зачем это лишнее звено, если решение все равно принимает руководитель? Неужели вы не думаете, что абстрактная девочка из КА, может запросто пропустить мимо вас действительно хорошего специалиста, по любой из собственных субъективных причин? Почему вы так слепо доверяете КА?
Луч света
Поддерживаю на 100%, Эти девочки кроме своих умных книжек ничего не видели, и берут их на работу такие же прочитавшие эти книжки. А хозяева просто отбили свои деньги, тупо поставили управляющего и хотят срубать бабло, а потом задают тупые вопросы президенту"мол бизнесс у нас не пошёл"
Луч света
Все таки хочу спросить работодателей HR и тех, кто пользуется услугами КА?--по какому принципу вы их набираете-, где и главное, для чего? Зачем это лишнее звено, если решение все равно принимает руководитель? Неужели вы не думаете, что абстрактная девочка из КА, может запросто пропустить мимо вас действительно хорошего специалиста, по любой из собственных субъективных причин? Почему вы так слепо доверяете КА?
Дык "девочки" из отдела кадров задают те же самые вопросы про пингвинов и слабые стороны, и ничем не отличаются от тех, что сидят в КА.

А пообщаться с руководителем вы сможете только если пройдете отдел кадров.
pad
В том то и дело, что тупые девочки не дают вам возможности пообщаться на прямую с руководителем, и это прямая причина загнивания фирм(а именно то что руководитель отдал полномочия отбора кадров "дефачкам")
P.S. Зачастую руководитель не является хозяином бизнеса.
Квазимодо
Нет. Ни разу. Всегда сам. Было несколько агенств. Вспоминаю из молодости студенческое кадровое агенство вот это ржач а не вакансии :ха-ха!:
Но думаю есть в КА один плюс. У них бывают вакансии на которые ты сам не выйдешь. Например звали в МАРС. Не буду рассказывать про некомпетентность девочки из Modern Staff, как она пару раз путала даты собеседований, а так же про глупые вопросы на собеседовании. Я таки дошел до финала и все собственно. Не знаю кого взяли, но в Марсе прикольна:улыб:
Луч света
Все таки хочу спросить работодателей HR и тех, кто пользуется услугами КА?--по какому принципу вы их набираете-, где и главное, для чего? Зачем это лишнее звено, если решение все равно принимает руководитель? Неужели вы не думаете, что абстрактная девочка из КА, может запросто пропустить мимо вас действительно хорошего специалиста, по любой из собственных субъективных причин? Почему вы так слепо доверяете КА?
Почему: Если бы КА не делали свою работу, они бы просто выродились. КА получает бабло за хорошо сделанную работу.
Для чего: Руководитель организации физически не способен просмотреть несколько сотен реземе, провести несколько десятков предварительных собеседований. КА покажут руководителю наиболее подходящего(да, с т.з. КА) кандидата.
"Тупые девочки" работают в плохих КА, умные девочки работают в хороших. Если денег хватило только на плохое КА, то это пустая трата денег и времени.

И как Вы верно заметили, при соответствующем подходе, фирмы работающие с плохими КА со временм или исправятся или загнутся.
IEEE
Руководитель организации физически не способен просмотреть несколько сотен реземе, провести несколько десятков предварительных собеседований. КА покажут руководителю наиболее подходящего(да, с т.з. КА) кандидата.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это понятно. Но почему бы собеседование не проводить непосредственным начальникам? Например, нужен бухгалер- собеседует глав, бух, нужен продажник- начальник отдела продаж соответственно и т д. . Все таки непосредственный начальник лучше знает специфику работы и то, что конкретно требуется от работника. Ну что может знать девочка из КА скажем, в тонкостях бухгалтерии, в характеристиках определенного товара, или вообще в технологиях продаж? Зачем это лишнее звено? Кстати, я давно заметила, что HR- это как правило молодые специалисты до 25 лет. На бывшей работе был даже мальчик-персональщик 23 лет. Что они могут понимать в людях, как они могут оценивать людей вообщее? Жизненного опыта- 0, сплошная теория, профессионализма- еще меньше. Как они могут знать, кто подходит для работы, а кто нет, если они оценивают по сиюминутному настроению и давно устаревшим шаблонам?
Луч света
давно заметила, что HR- это как правило молодые специалисты до 25 лет. Что они могут понимать в людях, как они могут оценивать людей вообщее? Жизненного опыта- 0, сплошная теория, профессионализма- еще меньше.
С таким же успехом это можно сказать про любую другую профессию.
Предлагаете людей до 30 лет вообще на работу не брать? (Другой вопрос, как они тогда опыта наберутся).
IEEE
Наконец-то хоть одно здравое мнение :agree:
Кстати, дорогие соискатели, вы бы хоть для начала разобрались, в чем заключается работа КА, а то сплошное "меня не трудоустроили", "ничем не помогли" и т.п. За помощью - вэлкам в центры занятости при районных админстрациях :миг:КА занимается не трудоустройством, а подбором персонала. Разницу чувствуете?
Квазимодо
Не ну кому то может и помогли:миг:Но ни мне ,ни моим знакомым не помогли:улыб:
lamaga
расскажу свой опыт работы с КА...два раза пришлось столкнуться и оба раза я сам высылал им резюме на интересующую меня вакансию, хотя мое подробное резюме было доступно во всех всевозможных местах и легко искалось поиском...и оба раза выяснялось, что заказчик обратился к КА уже давно- но они мышей не ловили, никого особо не подбирая....один раз я был единственным кандидатом, второй раз нас было двое- но второй тоже сам посылал резюме после обнаружения вакансии в КА.......за что в обоих случаях платил заказчик КА? какую работу они сделали, кроме утаивания названия конторы-заказчика????т.е сидят девочки в КА и ждут рассылки им резюме на конкретные вакансии.....в первом случае КА было "модное" и занимало целый этаж в БЦ(!!!!)-видимо ворочали огромными суммами :ха-ха!:-второй раз тоже занимало неплохие площади, правда не в центре....по моим ощущениям, и ощущением людей, с которыми я общался- КА это способ отмыва денег, и положительные результаты работы с ними- это случайность и побочное явление :спок:
afrikanetz
В том то и дело, что тупые девочки не дают вам возможности пообщаться на прямую с руководителем
Ну кто-то же проходит через этих же "тупых девочек" и в итоге встречается с руководителем... Отсюда напрашивается вопрос: а действительно ли Вы так умны как о себе думаете, если не можете справиться даже с полной дурой? При том что вопросы всегда стандарные и предсказуемые, в чем проблема заранее подготовить политически верные ответы?
Просто идя на собеседование с КА или менеджером по персоналу, нужно всегда четко отдавать себе отчет, чего Вы на самом деле хотите: устроиться на работу или "показать этой дуре кто тут умнее".
B_Santa
Лично я в последнее время перестал понимать критерии отбора КАми потенциальных кандидатов для работодателей! Самое интересное заключается в том что твое резюме висит на различных сайтах, и в хет хантере, и в суперждебе, и на сайте НГС работа, отправляешь свое резюме и на прямуюв КА, и в каое то время получаешь звонок (один) от КА, у тебя уточняют доп информацию, что то там для себя отмечают и .....пропадают! Затем ты заходишь на вышеперечисленные сайты и находишь вакансию, которая и по требованиям функционала, и по з\п, и по приобретенному опыту полностью соответствует тебе, и что самое интересное, вакансия висит от КА которое буквально два дня назад звонила тебе, уточняла что то , но после этого выставило вакантное место просто на страничку и тебе не звонит! Я сейчас говорю про дорогостоящие вакансии, вакансии с которых КА может (ут) хорошо заработать продав тебя работодателю, но они молчат! Это как называется? Отсутствие желания заработать денег? Куда смотрят руководители этих самых КА? Собственники КА?
Квазимодо
Из своего опыта скажу нет, не помогают, раз 5 ходил в разные КА толку небыло, обычно находил работу по прямому звонку работодателя.
Зато времени отнимают прилично, сначала очередь свою дождешься, потом на какие нибудь 100 вопросов ответь на время. Потом подожди, они еще "потупят" и ничего не скажут в итоге
Луч света
Это понятно. Но почему бы собеседование не проводить непосредственным начальникам?
Потому что время начальника - очень дорогое. А собеседование - это наиболее трудоемкая и морально тяжелая часть всей работы по подбору.

Если Вы _действительно_ хотите перейти от стадии разговора с "девочками из КА" к стадии разговора с непосредственным заказчиком, попробуйте осознать, что "идиотские вопросы", которые Вам задают эти "девочки", вовсе не идиотские, а очень стандартные. Попробуйте погуглить насчет них - узнаете много интересного:улыб:
В этом плане Ваш ответ об идеальном начальнике - очень показателен. Собственно, этот ответ демонстрирует непонимание того, чем должен заниматься начальник. Конечно же, это непонимание совершенно некритично для рядового специалиста. Но КА подбирают лучших кандидатов для тех работодателей, которые готовы заплатить за подбор сумму в примерно 2 месячных зарплаты этого специалиста. За эти деньги при прочих равных будет выбран человек, который понимает, чем должен заниматься начальник. Ну и хорошо отвечает на остальные вопросы.
nysv
[

В этом плане Ваш ответ об идеальном начальнике - очень показателен. Собственно, этот ответ демонстрирует непонимание того, чем должен заниматься начальник..
Ну вообще то мой вариант про "начальника" был скорее утрированный, шутка. Есстественно, девочкам в ответ я говорила совсем другое. Я просто озвучила свои мысли, вот и все.
Квазимодо
расскажу свой опыт работы с КА...два раза пришлось столкнуться и оба раза я сам высылал им резюме на интересующую меня вакансию, хотя мое подробное резюме было доступно во всех всевозможных местах и легко искалось поиском...и оба раза выяснялось, что заказчик обратился к КА уже давно- но они мышей не ловили, никого особо не подбирая...
Слушайте, ну Вы же не знаете подробностей взаимоотношения этого КА и этого заказчика по конкретно этой вакансии, правильно? А пытаетесь свой единичный неудачный опыт экстраполировать на всю область.

По теме: устроиться на работу через КА очень реально. Для этого надо:
- быть хорошим специалистом,
- чтобы была соответствующая вакансия.

Поверьте, сотрудники КА спят и видят как бы устроить всех на работу и получить за это денег с работодателя:улыб:К несчастью заказчик-работодатель тоже имеет на это свой взгляд - ему нужны только лучшие специалисты (иногда за неадекватно небольшие деньги).
Квазимодо
Раньше я относилась к кадровым агентствам пренебрежительно, считая, что уж они-то точно не смогут предложить мне ничего интересного, а только напрасно потратят мое время (был соответствующий опыт - приглашают, дают невнятные тесты на уровне журнала "Космополитен", на этом все. Даже про профессиональный опыт далеко не всегда спрашивали. И я перестала отсылать резюме кадровым агентствам, а если они сами находили меня - отказывалась от встреч под благовидными вежливыми предлогами).

Как-то находилась я в поиске работы - на соответствующих сайтах висело мое резюме. Звонят, предлагают работу. Интересное предложение - и по функционалу, и по деньгам, но... как сказали, что из агентства - я чуть было не отказала, однако согласилась прийти на собеседование сугубо потому, что была в отпуске, а агентство находилось недалеко от моего дома. Ладно, думаю, зайду. Все равно в магазин за хлебом идти. Зашла. Была приятно удивлена профессиональным подходом к делу. Изменила свое мнение о кадровых агентствах.
И на ту работу, кстати, меня потом приняли.
Квазимодо
Кому-нибудь приходило такое:
"Здравствуйте, !
Меня зовут Николай. Я представляю Новосибирский офис молодежного кадрового агентства "Карьера Максимум". Мы бесплатно находим работу молодым специалистам с опытом и без опыта работы (в лучших компаниях Новосибирска), на следующие вакансии:

- офис-менеджер
- администратор в салон красоты
- администратор в студию загара
- администратор в торговый зал
- продавец-консультант
- кассир
- менеджер по продажам
- промоутер
- супервайзер
- мерчендайзер
- дизайнер
- официант
- хостес
- бармен
- повар
и многие другие вакансии для молодежи от 20 до 25 лет.

МЫ НЕ ГАРАНТИРУЕМ ТРУДОУСТРОЙСТВО,
НО ДАЕМ ШАНС НАЙТИ ХОРОШУЮ РАБОТУ!

Нас заинтересовало ваше резюме.
Приглашаем на собеседование в офис по адресу (на К. Маркса).

ВНИМАНИЕ:
- наши услуги для соискателей (т.е. для вас) бесплатны
- мы не предлагаем сетевой маркетинг
- мы не берем деньги за добавление резюме в нашу базу

Прошу для более подробного рассмотрения вашей кандидатуры нашими клиентами прислать на e-mail red12345@ngs.ru свое резюме (обязательно с приложенной фотографией), после чего мы пригласим вас на собеседование!"

Новый развод?
Рыжая_Рысь
Вот так кадровые агенства и подбирают себе базу, чтобы заинтересовать потенциального заказчика (работодателя):бебе:
Dmitro
Еще немного адеквата в вентилятор:

Вот так кадровые агенства и подбирают себе базу, чтобы заинтересовать потенциального заказчика (работодателя) :p
Вам сюда: http://sirotina.net/index.php/candidat/150-kadrovoe-agentstvo МИФ 4

Из своего опыта скажу нет, не помогают, раз 5 ходил в разные КА толку небыло, обычно находил работу по прямому звонку работодателя.
Зато времени отнимают прилично, сначала очередь свою дождешься, потом на какие нибудь 100 вопросов ответь на время. Потом подожди, они еще "потупят" и ничего не скажут в итоге
Название КА в студию, пусть люди знают, о возможных рисках при взаимодействии с этим КА.

отправляешь свое резюме и на прямуюв КА, и в каое то время получаешь звонок (один) от КА, у тебя уточняют доп информацию, что то там для себя отмечают и .....пропадают!
Это значит, что в этом конкретном агенстве решили, что на эту конкретную вакансию Вы не подошли. Почему это произошло - может быть много причин.

При том что вопросы всегда стандарные и предсказуемые, в чем проблема заранее подготовить политически верные ответы?
Первое что можно порекомендовать при таком подходе - никогда не нужно врать. Профессиональный рекрутер за километр видит "социально ожидаемый ответ", и если Вы соврали - работы Вам не видать.

выяснялось, что заказчик обратился к КА уже давно- но они мышей не ловили. за что в обоих случаях платил заказчик КА? какую работу они сделали, кроме утаивания названия конторы-заказчика????
Ответ: Заказчик ни за что не заплатил - заказчик платит по факту выхода кандидата на работу. КА никакой работы несделали.

по моим ощущениям, и ощущением людей, с которыми я общался- КА это способ отмыва денег
Вы уже написали заявление в прокуратуру?

Но почему бы собеседование не проводить непосредственным начальникам?
Обычно так и происходит, т.е. это финальное собеседование, оно может быть вторым или третьим.
IEEE
"Руководитель организации физически не способен просмотреть несколько сотен реземе, провести несколько десятков предварительных собеседований. КА покажут руководителю наиболее подходящего(да, с т.з. КА) кандидата." - вопрос звучал: " По какому принципу КА покажут наиболее подходящего ? "

"Первое что можно порекомендовать при таком подходе - никогда не нужно врать. Профессиональный рекрутер за километр видит "социально ожидаемый ответ", и если Вы соврали - работы Вам не видать." - если инженер кипа врет и выдает "социально ожидаемый ответ"- то мне на это если честно наплевать. Меня интересует насколько он компетентен как инженер КИПа, а не его представления об идеальном начальнике в вакууме.

Менеджер КА подготовит предварительную аттестацию для сотрудника на открытую вакансию? Если нет , то в чем смысл встречи - оценить физиономию , прозвонить предыдущие места трудовой деятельности ?
IEEE
Руководитель организации физически не способен просмотреть несколько сотен реземе, провести несколько десятков предварительных собеседований.
В догонку - просто праздный интерес , если не секрет на какую вакансию приходит несколько сотен резюме и требуется несколько десятков предварительных собеседований ?
IEEE
оно мне надо- обращаться в прокуратуру????? если КА снимает целый этаж в БЦ- а это больше 1000 квадратов- я думаю итак ясно...причем из всех этих площадей только два кабинета непосредственно занимаются общением с кандидатами- остальные типа служебные......может я что-то не понимаю? :спок: