сколько я стою на рынке труда?
11665
31
Здравствуйте форумчани.Хочу получить совет : на какую заработную плату я могу претендовать, и на какие вакансии.У меня такая ситуация.Закончил институт по специальности "менеджмент организации" в этом году. Мне 23 года.Есть еще сертификат о повышении квалификации"Основы управления персоналом". Во время учебы работал сотрудником торгового зала , продавцом консультантом, менеджером по развитию, торговым представителем , все без трудовой книжки , о чем сейчас жалею.Функции которые выполнял на работе менеджером по развитию : открывал торговые точки, заказывал оборудование, разрабатывал планограммы, проводил обучение и набор персонала, разрабатывал акции по сбыту товара, мониторил конкурентов , демпинговал конкурентов, работал с поставщиками. Ушел потому ,что начались проблемы с законном, занимались мы пиратской адио-видео продукцией. После этой работы с автомобилем без проблем нашел работу торговым представителем .Работал с розницей , продавал товары для шиномонтажа и сто.То есть занимался прямыми продажами в полях , объезжал потенциальных клиентов, раздавал прайс листы, рассказывал о преимуществах и.т.д в общем продавал.Машина постоянно сыпалась после 0,5 года работы пришлось уйти.А сейчас не могу найти работу без автомобиля не сколько месяцев. В приличные компании не берут по причине отсутствия записей в трудовой книжке и мои предложения поработать несколько дней бесплатно (то есть показать свои возможности на практике) отвечают отказом.В основном предлагают активные продажи(я не когда не занимался активными продажами , а обучать ни кто особо не хочет) или сетевой маркетинг( вообще не мое не могу обманывать людей продавать супер терки , наборы ножей к которым сыр не прилипает и.т.д). Сейчас ситуация на рынке труда такова , что торговым представителем без авто и без записи в трудовой книжке больше года устроиться вообще не реально, искал мерчендайзером без авто зарплата максимум 10000 и неофициальное трудоустройство( я в Ашане сотрудником торгового зала года 3 назад зарабатывал).Уже не знаю что делать, кем искать, в какую область податься.Через месяц мне кажется грузелем согласен буду пойти. Подскажите на какую з/п претендовать(сколько стою на рынке труда) , какие вакансии искать? Помогите советом.
Заранее благодарен.
Sprandi
Нужно искать варианты торгового - перебирать, ходить на собеседования, но искать.
То, что нет записи в трудовой - это просто откоряка:миг:
человека с мозгами и опытом сразу видно и никто не будет заглядывать в трудовую.
Опять же, важное условие - не просто тупо ходить на собеседования, а уметь правильно рассказать о своем опыте, быть убедительным и произвести нужное впечатление на HR либо будущего руководителя :миг:
Sprandi
искал мерчендайзером без авто зарплата максимум 10000
вот стока реально и стоишь... не более
А к чему вы хотите прийти в окончательном варианте?по-моему вы сильно мечетесь с места на место?Работа грузчиком это для вас зазорно или здоровье не позволяет?У меня муж в 18 лет устроился работать грузчиком,через полгода стал заведовать складом,потом экспедитором,через некоторое время,менеджером,потом возглавлять отдел продаж и это не прыгая рост в одной компании,как итог ушел и открыл свою компанию!
Sprandi
Посмотрите статистику зп на Superjob.ru, там обычно дается статистика по специалистам в зависимости от их образования, опыта и т.д.
Что касается работы, решите для себя сами, в какую отрасль хотите идти, кем именно. Ищите подходящие компании, рассылайте резюме с сопроводительными письмами в ОК, звоните, не стесняйтесь предлагать себя как работника. Работодатели любят активных. Если для получения необходимой должности вам нужны доп.знания, сходите на курсы - повысьте квалификацию.
ЗЫ Так и не поняла, сколько лет у вас опыта работы
Sprandi
Ну 10ка - это, конечно, совсем мало для человека с ВО, с опытом, пусть и не официальным, да и в той сфере, что вы рассматриваете. Мои знакомые без ВО получали будуи ТП не менее 20тр сразу же. Но работа не легкая совсем, большая нагрузка
Adelvase
Десятка - мало, но больше не дают. Устаривайся офисом и начинай вынюхивать в какой стороне у фирмы пахнет баблом. Становись незаменимым и тогда будут повышать зп.
Sprandi
Элен Батлер в окончательном варианте хочется прийти к официальному трудоустройству и перспективе карьерного роста. Ни каких завышенных амбиций у меня нет. Физической работы я не боюсь , я работал работником торгового зала тот же грузчик(полный без перспективняк).


Кошка_на_окошке спасибо посмотрел статистику ;)Опыта работы более 4 лет.


Adelvase согласен с вами полностью. 10 тыс зарплата очень маленькая.


julia73 хорошая идея:миг:


Всем спасибо за советы:улыб:
Sprandi
Судя по тому, какой опыт работы Вы указали, Вас возьмут на работу и без записи в трудовой. Специальность у Вас востребованная, опыт в данной сфере имеется, да и успешно трудиться менеджером по развитию не каждому по силам в 23)) Сама работала в сфере продаж в таких компаниях как "Вимм-Билль-Данн", "Сибирский Гурман" и "Unilever" и с уверенностью могу сказать, что при собеседовании на позицию торговым представителем в первую очередь смотрят не на наличие авто и записи в трудовой книжке, подтверждающие стаж. Все зависит от того, как "продашь" себя на собеседовании. З.п. тоже определяется во многих компаниях по результатам собеседования. Показывать, что вы компетентны в той или иной области бесплатно, на мой взгляд, серьезная фирма не предложит, и тем более за ДВА дня её никто не определит.
С таким профопытом как у Вас можете смело претендовать на з.п. не менее 20 тыс, да и идти мерчендайзером после менеджера по развитию....не вариант...:)
zuteke
Уфф ... какая пламенная речь !!!!! :appl: Ну и как работалось в этих компаниях - на сколько вас там хватило или как быстро сбежали оттудава?...
Sprandi
ну с вашим "опытом" и вашими "навыками" больше 10000 платить не будут.
10000 - это вам повезло - забудьте гогно, которое вам всовывали в голову о гарантированной и оплачиваемой занятости - ваше ВО _НИЧЕГО_ не стоит.
Я б вас взял гогно копать, но не за ВО, а за то, что знаете, что такое компьютер и интернет (судя по посту).
И платил бы рублей 8-10. Большего вы пока не заслуживаете.

"Ах боже мой, что же делать, 10 тыр это почти оскорбление человеку с ВО" - становитесь специалистом, мой вам единственный совет.
Тогда за вас будут платить и 50, и 500 тысяч в месяц. А до этого вы тогдпред с неподтвержденным стажем и автомобилем, который и работать то не умеет.
Mad_Dollar

Что ж так сразу оскорблять человека. Может, все-таки, умеет. А прыгал с место на место может по молодости, да и учился же.
Автору, реально найти работу менеджером, в не особо солидной конторке - свои 20 получать будете, ищите лучше...
Mad_Dollar
Ой, вот тожа антиресна скока я стою... теперича... помнится в 93-м приглашали за бугор по цене 100 зеленых килорублев в год... даже визу, билеты из Мск, какое-то поселение в общаге Мельбурнского универа и доступ на курсы Аглицкого присылали... с открытой датой... вот тоже интересно, ежели я в своих закромах это усё откопаю, оно ишо действительно? :миг:
Sprandi
стоите около 15 000 в виде оклада +% от продаж.
пробуйте пойти на обычного менеджера по продажам в офисе

или пойдите в банк кредитным менеджером
Sprandi
Отсутствие записи в трудовой, скорее всего просто отмазка для отказа. Думаю, что не правильно вы себя ведете на собеседовании.Попробуйте продумать свою презентацию на сбс, возможные варианты вопросов и ответы на них, почитайте статьи и литературу на тему "как понравиться потенциальному работодателю". Что то встанет на место в голове и... вуаля! У вас новая работа
Sprandi
Добрый день!
Ответить на вопрос - сколько Вы стоите на рынке труда - невозможно, так как Вы еще не определились с дальнейшей профессией. Денег будут платить столько, сколько платят на той должности, на которую Вас возьмут.
Не слушайте советов типа "смело просите 20 и не меньше" - так можно до-олго работу искать. 10 тысяч - нормальная ЗП для выпускника вуза без опыта работы (подработка в студенчестве опытом не считается). Грузчиком идти Вам не стОит, Вы способны на большее. 23 года - прекрасный возраст, чтобы стартовать в профессии.
Самое реальное для Вас - активные продажи. Идти нужно в крупную компанию, где этому обучают. Таких компаних немало, сама работаю в одной из них :). Заработок - от 10 до 30 и выше, зависит от объема продаж.
Sprandi
сетевой маркетинг( вообще не мое не могу обманывать людей продавать супер терки , наборы ножей к которым сыр не прилипает и.т.д).
Ну на самом деле я бы так сказал, что это вы именно так это видите (и не только вы), но на самом деле, это выгоднее (если важна перспектива а не сиюминутная прибыль), нежели чем заниматься прямыми продажами, которыми вы я насколько понял занимались...

Причем, на мой взгляд в прямых прадажах то как раз еще больше того, чего вы боитесь... К примеру, гораздо чаще звонят в дверь и предлагают фуфло как раз те, кто прямыми продажами занимается, а не сетевики (ну ко мне ведь как и ко всем приходят такие и по большей части это как раз не сетевики, а ребята из конторок типа ОСЭ)... Сетевой маркетинг честно говоря вообще не предполагает хожение с сумарями по домам, просто именно так этот бизнес частенько видится людям, и именно они так и работают... Но на самом деле, обстоит все как раз иначе.

Тут как говориться гугл вам в помошь, если захотите нужную инфу найдете ...

А если потрудитесь почитать подфорумы "Свое дело" и "Реклама и маркетинг", то в топиках найдете как звонари простите (из числа все тех же прямых продажников) уже всех достали просто со своими звонками... И это все прямые продажи, которыми вы занимались... Вот так-то:хехе:
craxx
вот стока реально и стоишь... не более
"СтоиТЕ". "И где вас только берут, таких умников?" (из анекдота)
Sprandi
гловное на нем не стоять, двигаться больше
Sprandi
бери десятку для начала и не жужжи....а там посмотришь
Sprandi
А по-моему у вас нормальный опыт работы, я бы сказал типичный и ничем не примечательный. Обычно люди с таким опытом занимаются продажами и поскольку у вас образование даже профильное для управленца (если конечно Мин.обр-ния. вложило в название вашей спец-ти тоже что и я), поэтому это в будущем и директор по развитию и директор по продажам и коммерческий директор. А это и 50 и больше т.р.
leonix2009
А это и 50 и больше т.р.
ога... и корпоративная губозакаточная машинка
leonix2009
может и директор, а может и нет....придет дикорастущий родственник - и весь ваш опыт коту в одно место...будете его учить :ха-ха!:
craxx
Ну надо же парня поддержать :улыб:
leonix2009
предложите ему губозакаточную машинку в яркой подарочной упаковке :rofl:
leonix2009
У меня нет каких то завышенных требований. Так причем здесь закаточная машинка?:миг:
Sprandi
Полностью согласен с alexnetalias. Народ боится сетевиков, хотя работу их знает только по слухам. Почему бы молодому здравомыслящему человеку не разобраться в вопросе "что такое сетевая индустрия"? Бизнес сетевой, а не сеточный. Почему-то звонить от имени ООО "Рога и копыта " и предлагать соответствующий товар - это престижно. А предлагать от своего имени сотрудничество с сетевой компанией, создавать свою структуру потребителей с определенным товарооборотом, за организацию которого платят вполне приличные деньги - это не престижно, не для меня,...
Удивляет текст многих резюме "интим и сетевой маркетинг не предлагать"
А чем Вам интим не нравится???
А чем Вам деньги не нравятся?
А чем Вам бизнес не нравится?
Сетевой бизнес требует большой дисциплины и, как любой бизнес, полной самоотдачи.
Удачи в поисках.
chtez
стесняюсь спросить, чтоб никто не услышал шепните на ушко, что вы мне в трудовой напишете? :rofl:
Sprandi
...Подскажите на какую з/п претендовать(сколько стою на рынке труда) , какие вакансии искать? Помогите советом.
Вы зайдите наwww.supejob.ru там есть расчет заработной платы различных категорий и профессий - кадровый калькулятор.. Посчитайте. А еще там есть обзор заработных плат сотрудников различных областей и категорий...