Собеседование помощника юриста.
38521
22
Скажите, какие вопросы задают на собеседовании на должность помощника юриста? Я понимаю, что в каждой фирме по-разному, но все же, хоть маленькое представление составить хочется. Очень неуверена в себе, длительный срок нахождения в декрете дает о себе знать. Задай мне сейчас вопрос, чем отличается договор купли-продажи от договора поставки, я не отвечу :хммм:, а ведь раньше знала все на отлично :хммм:Повторять, естественно буду, но к собеседованию все равно не успею все.
Stasi
чем отличается договор купли-продажи от договора поставки
Вот примерно такие и задают. :biggrin:

И прочие, не сильно сложные. Так сказать "из школьной программы".
Или Вам прям конкретный набор вопросов нужен? :dnknow: Всё равно ж на реальном собеседовании будут другие.
Stasi
Повторяйте ГК, ГПК, АПК (хотя бы азы), ну и профильное направление компании могут затронуть.... ежели помощником в адвокаты (по уголовным делам) то соответственно и УК, УПК........тяжело на этом поприще ныне, вон знакомый с неплохим стажем около полугода не может пристроить своё тело куда-нибудь, так и "бьется" в свободном плавании перебиваясь небольшими делами регистрации и еже подобными.
Эх, а когда-то тоже практиковался в этой сфере:улыб:
Stasi
О, Вы даже этого не знаете? :ха-ха!:
А я думала, что я точно ничего не знаю. Оказалось, я еще очень даже...
А если серьезно, то нужно повторить кодексы, основные договоры, почитать лекции.
Только вот сомневаюсь я, что Вас устроит зарплата в 500 рублей. А Вам нужно ребенка кормить.
Stasi
И еще добавлю кое-что. Я фирмы, выставляющие вакансии на помощников юриста, уже наизусть знаю) они выставляют свои вакансии примерно через каждые полтора-два месяца. А кто-то из умников вообще написал в вакансии, что зарплаты нет. Я их так и называю - умники или халявщики. То, что платят помощникам и берут за услуги это ,как говорят в Одессе, две большие разницы. Так что советую Вам скорее на юрисконсульта идти или на госслужбу, чем зависеть от халявщиков, которые выбросят вас через 2 месяца. А прицепиться найдут к чему, поверьте. Некоторые сразу говорят, будешь шаляй-валяй - расстанемся. Как будто я не знаю, что работа на то и работа, чтобы добросовестно ее делать. И говорят расстанемся - будто любовники. Или девушки своей нет или что...
Stasi
помощник юриста - это прежде всего ноги
сходить (съездить) сдать (получить) документы в ИФНС, Росреестр, нотариусу и т.п.
от помощника прежде всего требуется внимательность и обучаемость
упирайте на то, что у Вас эти качества есть с избытком

а знание кодексов спрашивают идиоты, чтобы перед девочкой покрасоваться
pitovnik
Вот именно, что ноги. А ноги не казенные, они должны оплачиваться соответствующе, кроме того, нужно ведь на что-то ездить - не все организации не всегда рядом находятся.
А покрасоваться перед девочкой - перед какой? Соискателем или кто с собеседующим сидит?
Mavelace
А покрасоваться перед девочкой - перед какой? Соискателем или кто с собеседующим сидит? :live: +1 )))

Знание доскональное кодексов может и не надо вовсе, но вообще нулевые знания и только ножками бегать (что не факт,что ТС устроит) -это курьер скорее,нежели помощник юриста :santa1:
Mavelace
О, Вы даже этого не знаете?
Знаю, это был просто пример. Мне очень много надо повторять. И еще меня устроит маленькая зарплата, у меня муж зарабатывает нормально.
Stasi
Скажите, какие вопросы задают на собеседовании на должность помощника юриста? Я понимаю, что в каждой фирме по-разному, но все же, хоть маленькое представление составить хочется. Очень неуверена в себе, длительный срок нахождения в декрете дает о себе знать. Задай мне сейчас вопрос, чем отличается договор купли-продажи от договора поставки, я не отвечу :хммм:, а ведь раньше знала все на отлично :хммм:Повторять, естественно буду, но к собеседованию все равно не успею все.
Будучи руководителем юр. отдела я прошу соискателей на должность помощника юриста написать под диктовку текст, т.е. провожу обычный диктант. Для меня прежде всего важна грамотность.
Ветра
я прошу соискателей на должность помощника юриста написать под диктовку текст
И всё? :а\?:
Змей Зелёный
Ну можно ещё КРОСС принять, если не холодно на улице. :biggrin:
Milarin
Ага. И знание географии родного города - где какие учреждение находятся. :хехе:
Stasi
мой знакомы юрист, когда искал себе помощника, много разных вопросов девушке задавал. она всё правильно отвечала, тот уж радостный сидит, но напоследок задал вопрос о ее семейном положении. та ответила "гражданский брак". он спросил "а что это такое?". и ответив, девочка с работой пролетела. догадаетесь ведь сами, что она ответила?
так что вопросы могут быть сааамые разные
Ветра
Для меня прежде всего важна грамотность.
Грамотность у меня не хромает. Диктант - это единственное, чего я не боюсь.
La_Vida_buena
догадаетесь ведь сами, что она ответила?
Сожительство что ли? :улыб:
Stasi
Сожительство, это как раз правильный ответ. Девушка, видимо, начала говорить что-то типа "это такой брак, к-й не регистрируется в ЗАГСе" и проводить различие между "официальным" и "гражданским".
Stasi
ага, что-то типа ну живем вместе)
La_Vida_buena
Один дебил написал "гражданский брак - это брак, который не зарегистрирован" и все подхватили и начали попугайничать.
Stasi
Если это хорошая юридическая компания - проведут устное собеседование, они должны установить насколько вы психологически можете исполнять эти обязанности и ориентироваться в законах. Если организация "гнилая" начнут спрашивать вопросы теории права, а также узконаправленные вопросы гражданского, уголовного, налогового, семейного права - причем письменно и желательно на паре страниц. В случае если предлагают такой вариант - ноги в руки и бежать. Иначе как самоутверждением это не назвать. К сожалению самодуров хватает.
А уделить 5-10 минут времени и пообщаться с потенциальным работником - адекватный и грамотный работодатель всегда найдет.
indexXx
про самодуров- согласен полность....помню меня в Мегафоне так собеседовал молодой начальник- задавал вопросы и просил отвечать письменно.....сам ответы сверял по шпаргалке :ха-ха!:
Квазимодо
ННП
Спасибо всем, кто дает советы :роза: