junior php
2489
15
Возникло несколько вопросов по поводу подобных вакансий. Может быть кто нибудь подскажет.
Сейчас являюсь студентом НГПУ ( если кто не знает есть такой университет) ИФМИЭО - бывший математический факультет. в школу идти не собираюсь работать, а связать свою жизнь с веб программированием. И вот тут натыкаюсь на грабли, если можно так выразится. На вакансию джуниора не получается попасть. Т.К. еще учусь - то соответственно свободна только вторая половина дня. Самостоятельно изучаю php, причем в чистом виде. Начал разбираться с mvc в частноти с Code Igniter. И вот тут получается проблема - что нужно от php программиста в принципе? Может php в чистом виде уже они и не нужны - а нужно только умение работать с cms - той же джумлой? допиливать её до нужного клиенту состояния. Но ведь есть куча разных модулей с помощью которых набивается нужный функционал. Что вы можете посоветовать в моей ситуации. Дальше продолжать долбить чистый php? Или начать основательно разбираться с той же джумлой? Работодатели почему то хотят сразу видеть перед собой профессионала, но никто не задумывается что этому в принципе толком не учат. И получаются самоучки типа меня... Я понимаю что я много не знаю, но есть желание развиваться в этом направлении. Но не зная конкретно, что нужно знать, как то трудно сориентироваться. Идеальным конечно бы было сейчас за маленькие деньги устроиться в компанию и смотреть и учится и остаться там потом работать по окончании...
Но таких возможностей не предоставляется. А что по этому поводу думаете вы?
d2one
Может php в чистом виде уже они и не нужны - а нужно только умение работать с cms - той же джумлой?
знания CMS - это только в сайтостроительстве работать, если хочешь в перспективе в серьезные проекты - то "чистый" php
а что ты подразумеваешь по "чистым" php? в веб-разработке очень важны и смежные знания, тот же SQL, например, уметь написать грамотный и быстрый запрос, котрый не положит сервер.
в ООП разбираться нужно, причем изучать не по пхпешным книжкам, лучше по java

Начал разбираться с mvc в частноти с Code Igniter.
что такое Code Igniter? фреймворк? MVC надо не по фреймворкам изучать, а начать с фундаментальных основ (smalltalk mvc). конкретный фреймворк - это просто одна из реализаций MVC

Работодатели почему то хотят сразу видеть перед собой профессионала
вовсе неверно:улыб:очень часто берут толковый юниоров на вырост
Jaguar
Просто возникает ситуация сейчас что я не знаю, что конкретно делать.
Вообще мечта так сказать - работать в "Parallels". Ноя прекрасно понимаю что туда сразу не попасть. Вот и возникает вопрос - что конкретно лучше сейчас, а что потом.
То есть чтобы по окончании универа (в июле месяце) не метаться, а начать работать в той сфере которая мне интересна. На данный момент это веб-программирование. Вот и возникает вопрос - что нужно в учить в первую очередь чтобы работать в этой сфере. Можно же развиваться самому и вырасти уже не только до веб разработок. Какие требования сейчас у работодателей в сфере веба именно как к джуниору? Какие задачи ставятся? Будет ли наставник который будет, так скажем, "натаскивать"?И вообще - каким образом проходит отбор в подобные команды. Вроде не дурак, а все как то не получается пробиться. :dnknow: Просто когда был стажером в банке ( работал с веб-тьютором) все приходилось осваивать самому. Интересно конечно, но за отсутствием документации, порцесс осваивания маленько растянулся.
d2one
Во-первых это не та контора, в которую надо мечтать попасть. Во-вторых к окончанию вашей учебы Параллелс может вообще только тестеров в Новосибирске оставит :)).
d2one
Вот и возникает вопрос - что нужно в учить в первую очередь чтобы работать в этой сфере.
я же уже сказал: чистый пхп, ООП, паттерны проектирования, принципы построения баз данных, SQL, оптимизация запросов

для джуниора не обязательно быть экспертом во всем этом, но иметь примерное представление очень желательно. Будешь в этом ориентироваться, легко попадешь на джуниора в любую контору:улыб:а молже и не только на джуниора:улыб:
d2one
Вроде не дурак, а все как то не получается пробиться. :dnknow:
что из перечисленного мной в предыдущем посте ты совершенно не знаешь?
Developer
Во-первых это не та контора, в которую надо мечтать попасть
ну разные мечты у людей =) что вы так то =)
Во-вторых к окончанию вашей учебы Параллелс может вообще только тестеров в Новосибирске оставит :))
может быть, а может не быть =) это все из области вероятности, на котороую ни, я ни, вы влиять не можете, и достоверными данными к ней относящимися не обладаете =)

в любом случае параллелс дает хорошие для нск предложения по работе. странно туда не хотеть попасть =) (имхо)
d2one
И вот тут получается проблема - что нужно от php программиста в принципе?
Примерно то что написал Jaguar.

Может php в чистом виде уже они и не нужны - а нужно только умение работать с cms - той же джумлой? допиливать её до нужного клиенту состояния.
Это не программист, а установщик джумлы. Если клиенту нужно что-то особенное - никакие готовые модули не помогут.

Что вы можете посоветовать в моей ситуации. Дальше продолжать долбить чистый php?
Сделать для самого себя пару-тройку сайтов. Желательно на своем компе, подняв самостоятельно веб-сервер и все сервисы, и не через денвер.
После этого залезть на фриланс.ру и посмотреть, что требуют от пхп-программистов. Попытаться сделать для себя.
Если получается - можно и самому поучавствовать в конкурсах.
d2one
Вообще мечта так сказать - работать в "Parallels". Ноя прекрасно понимаю что туда сразу не попасть. Вот и возникает вопрос - что конкретно лучше сейчас, а что потом.
Выберите себе занятие. ну то есть определите, что вы этим будете заниматся не потому, что это выгодно СЕЙЧАС, а потому, что вы хотите этим заниматся. Для себя, просто for fun.

Ну и занимайтесь.
Есть масса литературы, которую стоит прочесть - но список этот каждый для себя определяет сам.
Есть масса шишек, которые нужно набить лично - здесь все зависит не от того, где вы будете работать, а от того, что вы будете делать.
Но никто вам не скажет "изучите это, прочтите то - и вас возьмут". Не будет такого.

Станьте не сотрудником паралеллса, а станьте специалистом - тогда и в параллелс попасть не возникнет больших проблем, как и в интель, или в майкрософт, или в любую другую великую компанию с великим имененм, великими возможностями и великими перспективами.
Вы сейчас спрашиваете о частностях, которые имеют смысл только внутри стратегии, которую определить для вас можете вы только сами.

Поставьте себе цель, и идите к ней, помня о том, что часть знания - временна, а часть - постоянна. Фреймворк, инструмент может устареть, а базовое понимание технологии должно быть всегда, пока технология существует. Знать старое и уметь новое - вот путевка в успех (не гарантированно-финансовый, но успех творца, участника великих проектов).

нет универсального рецепта. нет.
Jaguar
чистый пхп, ООП, паттерны проектирования, принципы построения баз данных, SQL, оптимизация запросов
что из перечисленного мной в предыдущем посте ты совершенно не знаешь?
В принципе могу сказать что пхп знаю. ООП - в принципе понимаю концепцию на примерах Делфи и 1с. в данный момент сижу именно с применением на примере пхп.
Паттерны проектирования - это видимо модель MVC? - Если да, то тогда в перспективе изучение Code Igneter - как примера из фрэймворков.
Принципы построения БД - теоретически. Хотя писал сайт на пхп. хотя сейчас понимаю что получился убого - но в качестве учебного материала - пойдет. Сайт по вязанию
Оптимизация запросов - тоже имею представление.
SQL - это же по сути БД ? с которой мы работаем. то есть построение именно самих запросов к БД.
Вот имею сейчас все перечисленное выше +
html, css, java, photoshop + верстка на таблицах и дивах. Правда не под какую то цмс.
Такого набора видимо явно не достаточно для джуниора...
d2one
Даже из поста видно что знания очень поверхностные. Всего по немногу на уровне "имею представление", в сумме - ничего. Вам уже подсказали - добивайте опыт и определитесь, чем собственно хотите заниматься.
d2one
В принципе могу сказать что пхп знаю. ООП - в принципе понимаю концепцию на примерах Делфи и 1с.
Забудь про делфи и 1с:улыб:какое там ООП, что вы. Изучай по Java

Паттерны проектирования - это видимо модель MVC?
не совсем
почитай "Приемы объектно-ориентированного программирования. Паттерны проектирования" банды 4х, ее без проблем можно найти в инете или купить

+ "Понимание SQL" Мартина Грубера, тоже есть в инете на каждом углу

после этого обретешь некий необходимый минимум, который позволит грамотно поддерживать беседу на собеседованиях и легко разбираться со всякими code igniter,:улыб:
Jaguar
не совсем
почитай "Приемы объектно-ориентированного программирования. Паттерны проектирования" банды 4х, ее без проблем можно найти в инете или купить
А что такое паттерны проектирования? Какая еще банда?
d2one
Начал разбираться с mvc в частноти с Code Igniter
А зачем вам коде игнитор? Я слышал что профессиональные PHP-разработчики всегда пишут свои собственные фрейморки, потому что они могут всегда быстро в них исправить что-нибудь, в отличии от различных сторонних. Вам надо свой фреймворк делать
d2one
d2one, привет!

У меня к тебе есть два сообщения:

1. Если ты студент, то еще возможно успеть подать заявку в лабораторию Parallels-NSU и стать участником зимней школы "Теория и практика программирования".
Дополнительная информация на сайте: http://parallels.nsu.ru/

2. Попробовать свои силы на общих основаниях, оформив отклик на вакансию младшего разработчика.
http://jobnsk.parallels.com/vac/Junior_developer

Спасибо тебе за вопрос!

С уважением.
Maxim Kutov
to Jaguar
Спасибо за книжки. Начал чтение с
Приемы объектно-ориентированного программирования. Паттерны проектирования
Огромное спасибо за предоставленную информацию. :respect:

to va

Спасибо за критическое высказывание. Дало пищу для размышления и так скажем подстегнуло:миг:
to CoolUser
А зачем вам коде игнитор? Я слышал что профессиональные PHP-разработчики всегда пишут свои собственные фрейморки, потому что они могут всегда быстро в них исправить что-нибудь, в отличии от различных сторонних. Вам надо свой фреймворк делать
Ну чтобы написать свой фрэймворк нужно освоить ООП в пхп. И с другой стороны - зачем изобретать велосипед?
Во всяком случае до своих фрэймворков - еще расти и расти.

to Maxim Kutov
Если ты студент, то еще возможно успеть подать заявку в лабораторию Parallels-NSU и стать участником зимней школы "Теория и практика программирования".
да, пока студент. к сожалению или к счастью НГПУ ИФМИЭО.
По поводу практики - было бы просто супер - но мы на практике и веду уроки в школе. Поэтому завишу сильно от расписания уроков. А вообще есть какое нибудь расписание школы по времени? Ну к примеру -
12,30 - начинается семинар по такой то теме.
13,30 - мастер класс по тому то и т.д.

Попробовать свои силы на общих основаниях, оформив отклик на вакансию младшего разработчика.
http://jobnsk.parallels.com/vac/Junior_developer
А всем высылают сразу тз или нет? просто я чувствую что посмотрев на мое резюме до него не дойдет.
Вы можете написать в этом топике примерные задания? Интересуюсь в учебных целях, к чему нужно стремиться:смущ: