Ситуация проста до нельзя.
Я инженер по охране труда со стажем 5 лет, высшем образованием (профельным), но имею 3 детей в возрасте 3,5 лет и 1,5 лет (двойняшки).

Сейчас ищу работу (кому сидет с детьми есть).
Но......... ОДНО БОЛЬШОЕ НОООООООО

Что я теперь вообще не пригодна для работы????????
Очень нужна работа:хммм:
ElenaSLe
Не говорите про двойняшек, вполне можете сказать, что вы с 1 ребенком столько в декрете сидели. Или говорите про 2 детей (старший, и двое младших за одного). Шансы станут выше.
У вас перерыв в работе сколько времени был?
Лилит8
уволи в связи с ликвидацией предприятия в декабре 2007 г
потом выходила на 1 месяц (помогала в организации охраны труда фирме)
ElenaSLe
Имхо, шансы есть, хотя вряд ли найдете быстро. Обязательно упирайте на то, что работали хотя бы этот 1 месяц (лучше всего - возьмите от них рекомендацию). И уменьшайте количество детей.
Лилит8
И уменьшайте количество детей.
Звучит как-то жутко. :eek:

На мой взгляд, потенциальных работодателей пугает не столько количество детей, сколько возраст младших - всего 1,5 года. Поэтому от "сокращения" двойняшек, навряд ли, что-то изменится.
Два или три ребенка... все равно маленькие, и не смотря ни на каких "сиделок", есть вероятность постоянного отрыва мамы от работы.
ElenaSLe
конечно НЕТ!!!
Гормоны дали своё... Вы отупели (это пройдет), реакция хуже...
+ дети маленькие... "сопли" и т.д.
потом дети в сад пойдут... еще год -два "сопли"
+ не нужны инженеры по ОТ и ТБ (мы в капитализме живем)
Змей Зелёный
Ну да, звучит страшнова-то, тоже подумала, что надо было дописать "на словах".
Но женщина с 3 детьми уже по формальным признакам "многодетная", а есть такой стереотип, что многодетная мама уж точно не может быть хорошим специалистом (хотя ему есть опровержения).
В общем, в идеале говорить только про старшего ребенка, и только в ключе "ходит в садик, в случае чего есть кому посидеть", а не просто "есть кому посидеть".
Sky
Sky
Очень интересно вы судите. Мне теперь в свои 30 лет поставить крест на себе?????
Да и совственно детей нужно кормить и одевать и и еще куча чего нужно, а за бесплатно у нас ничего не делают
ElenaSLe
Sory, но еще , если будете заполнять анкету, слово "профИльный" пишите именно так...
Солярис
Сообщение писала уже ночью.
Спасибо за поправку
ElenaSLe
ищите разовые заказы, это поможет вам "восстановится" как специалисту, подзаработать и , возможно, найти постоянную работу
Djeni
ищите разовые заказы, это поможет вам "восстановится" как специалисту, подзаработать и , возможно, найти постоянную работу
разовые заказы инженеру по охране труда это как???
Dominik1981
очень просто. услуги по постановке, написание инструкций и прочее
ElenaSLe
несколько моих подруг в Вашей, ТС, ситуации побились, поискали работу, да засели дома. В коммерческие фирмы практически нереально устроиться с таким количеством детей, ну разве что супер-пупер незаменимому спецу.

Одна нашла работу в госслужбе, еще одна работает в компании, принадлежащей отчасти государству. Но везде косо смотрят на больничные (куда без них), невозможность задерживаться и прочие прелести.
Увы.. как вариант - развивайте самозанятость, работу на дому, организуйте те же СП через сайты.

Грустно :хммм:Я как мама с ребеноком на больничном ни разу за много лет не сидела. Это ужасно, звонить по телефону и спрашивать 5летку, у тебя какая температура, ты ту таблеточку красненькую выпил :хммм:

Когда дети болеют, им лучше всего с мамой. :роза: А на больничные у работодателей истерии и припадки.
Думайте над тем, чтобы сменить профИль деятельности.
пани Анна

Для того, чтобы сменить профиль деятельности нужны деньги.
СП это небольшая подработка, ну не как не нормальная з/п
Djeni
очень просто. услуги по постановке, написание инструкций и прочее
В данном направление дикая конкуренция, т.к. по мимо основной работы люди не прочь и подработку брать
Лилит8
Не врите работодателю!! Просто при возможности устройства на работу - оговорите все условия в контракте по наему или в трудовом соглашении, уходите от шаблонов.
В документе пропишите, что не будете иметь притензий к работадателю, если он Вас уволит из-за того, что с детьми стало не с кем сидеть.
Или обговорите график работы (собеседование не каждый день происходят). Я многих кадровиков - приучил (в весьма солидных предприятиях РФ) проводить собеседование по скайпу. И если есть интерес к друг/другу - тогда вылетал на более детальный разговор. Экономя их время и деньги предприятия, на мою командировку к ним.
Успехов.
ElenaSLe
Инженеру по охране труда вообще незачем толкаться на работе, по своему опыту: нанимали приходящих, появлялись на работе раз в неделю, ну правда разок строитель разбился насмерть, вот тут пришлсь инженеру побегать, а так они совмещали работу в нескольких конторах. Для нас да и для сотрудников это было удобно. Как вариант закинуть свои данные с дипломом по конторам, которым нужно иметь в штате Инженера по охране труда, понемногу капать будет.
Milarin

Тут с Вами не соглашусь. Все зависит от специфики работы и кол-ва работников.
ElenaSLe
Офф, конечно, но на примере данного автора прекрасно понятно, почему рождаемость в России не повышается
LexxSib
В документе пропишите, что не будете иметь притензий к работадателю, если он Вас уволит из-за того, что с детьми стало не с кем сидеть.
Это что-то новое в трудовом законодательстве. :umnik:

Представляю себе лицо судьи, к-му работАдатель покажет документ, где написано, что работник не будет иметь прИтензий за то, что его "уволят из-за того, что с детьми не с кем сидеть". :безум:
VikaRi
на примере данного автора прекрасно понятно, почему рождаемость в России не повышается
На примере автора рождаемость, как раз, таки повышается. :миг:
ElenaSLe
а что вам мешает конкурировать с конкурентами? :улыб:при трудоустройстве тоже конкуренция .... не совсем понятно вы ищите причину не работать (в данном случае дети) или рассматриваете разные возможности ....
Djeni
Я ищу стабильную работу с официальным трудоустройством
ElenaSLe
Очевидно работодатели в таком случае понимают Ваши стремления (и, возможно, правильно понимают), как "найти тихую гавань, где можно спокойно уходить на больничные со всеми выплатами".

Спору нет, это всё по закону и Вы имеете на это право, но... надо ли оно работодателю?
Змей Зелёный
Да таких единицы. А вот большинство почитает и подумает - не буду рожать троих, а то потом на работу не устроюсь...о матерях у нас фиг думают. А многодетная мама - это практически крест на карьере.
ElenaSLe
да и новая система расчета выплат по больничному листу особо не располагает к постоянным больничным
VikaRi
многодетная мама - это практически крест на карьере
С т.з. материнства это скорее правильно.:улыб:
не буду рожать троих, а то потом на работу не устроюсь
Сложно устроиться и с одним. Причем, примерно одинаково сложно. Так что тут большой разницы нет, и кто хочет рожать троих, родит.
VikaRi
никогда не видела себя многодетной мамой, но природа распорядилась по своему.
Детей своих очень люблю и ничуть не жалею, что их трое.(дались мне детки очень тяжело физически и финансово)
ElenaSLe
я к этому не стремлюсь
Так, если Вам нужны именно деньги, почему Вы сразу отметаете вариант с подработками? :dnknow:

Ничего не мешает иметь какие-то разовые заказы, а параллельно искать офиц. трудоустройство. Найдете - бросите подработку.
Змей Зелёный
Не совсем меня правильно, наверное, поняли.
Подработки у меня периодически есть. Но мне нужно официальное трудоустройство с стабильным заработком.
ElenaSLe
А, теперь понятно. :yes.gif:

Тогда только продолжать поиск, и на встрече сразу проговаривать с работодателем все вопросы про возможные уходы с работы для ухода за детьми.
Змей Зелёный
Осталось дело за малым...... Чтобы со мной хоть кто-нибудь из работадателей захотел встретиться:yes.gif:
ElenaSLe
Так у Вас в резюме чтоль написано про детей?
Змей Зелёный
написано, что есть
да и странно, наверное, бы выглядело, что я не работаю официально с декабря 2007 года (после этого только одна запись на 0,5 месяц). Причина не работы напрашивается сама
ElenaSLe
написано, что есть
Без конкретики, что трое, и сколько им лет?
ElenaSLe
Вычеркивайте детей из резюме. Или напишите скромненько "Семейное положение: замужем, есть дети". Без указания количества и возраста. А лучше вообще про семейное положение не писать. На собеседовании самой разговор о детях не заводить. О перерыве в работе не говорить. "после ликвидации фирмы, работАЮ по договорам подряда, без записи в трудовой книжке". Про перерыв в работе - не говорить, пока не спросят в лоб.
НЕ ВРАТЬ, но деликатно обходить этот вопрос, переводя разговор на свои навыки и опыт работы. Это возможно. Говорю по собственному опыту, я именно так и устроилась на работу после 3летнего перерыва.
Lazzy
у меня так и написано: Замужем, есть дети без конкретики
Змей Зелёный
Это правильно, если муж хорошо зарабатывает и он есть. А если ты многодетная мама, а мужа нет? Вдова, например? Или он мало зарабатывает? Государство фиг придет на помощь в таком случае, работодатели начнут отбрыкиваться.
VikaRi
Это правильно, если муж хорошо зарабатывает и он есть.
Я же написал - правильно с т.з. материнства.
VikaRi
Офтоп: дети вдов получают пенсию по потере кормильца. Жить на нее сложно, но существовать можно.
А вот многодетные матери-одиночки - это как говорится "сами виноваты" :смущ:Я понимаю одного ребенка "родить для себя", ну ладно если тройня случайно родилась - куда тут денешься. А когда подряд, несколько детей, да без кормильца в семье - странный выбор.
ElenaSLe
О детях они должны интересоваться, когда налоговые вычеты делать будут. В остальном - не их собачье дело.
А имхо, проще вообще не рожать. Ребенок сегодня неподъемная роскошь, время не хватает на себя любимую, а уж со здоровьем проблем - брррр!ЖУТЬ!
ElenaSLe
А вы не пробовали переквалифицироваться или расширить область поиска? Скажем совместить инженера по ТБ и кадровика например?? Мы нанимали таких специалистов по аутсорсингу, либо по контракту. И для вас очень кстати удобная форма работы. Приходите в компанию, налаживаете процесс, получаете свой гонорар. ))
ElenaSLe
Для того, чтобы сменить профиль деятельности нужны деньги.
Нет - нужно желание.
СП это небольшая подработка, ну не как не нормальная з/п
Стереотип. Иным оргам СП позволяет платить зп наемным рабочим.
LexxSib
Не врите работодателю!! Просто при возможности устройства на работу - оговорите все условия в контракте по наему или в трудовом соглашении, уходите от шаблонов.
В документе пропишите, что не будете иметь притензий к работадателю, если он Вас уволит из-за того, что с детьми стало не с кем сидеть.
Или обговорите график работы (собеседование не каждый день происходят). Я многих кадровиков - приучил (в весьма солидных предприятиях РФ) проводить собеседование по скайпу. И если есть интерес к друг/другу - тогда вылетал на более детальный разговор. Экономя их время и деньги предприятия, на мою командировку к ним.
Успехов.
Да вы зря ко мне обращаетесь - я ситуацию сейчас повернула таким образом, что мой ребенок мне в плюс у работодателей засчитывается. Хотя с тремя... тут даже не знаю, что делать.
Лилит8
У меня есть СП.
А как это поменять профиль без прохождения курсов?
ElenaSLe
У меня есть СП.
Здорово! Теперь вы знаете, что СП может быть источником серьезных денег - если захотите, разовьете. Если не захотите, или вам это не подходит - найдете что-нибудь другое.
А как это поменять профиль без прохождения курсов?
С смысле - как? Берешь и меняешь. Главное, первые заказы найти - хоть за 3 копейки, а опыт он дороже всяких курсов ценится.