Здравствуйте нуждаюсь в совете. Предложили вакансию аналитика, а я только в общих красках представляю чем он занимается( отчеты , таблички).Перерыл весь интернет ,ничего путного не нашел, общие фразы ничего конкретного. Что за зверь аналитик?Как можно и где посмотреть чем занимается?Какими качествами должен обладать? Вообще интересная работа?Какие перспективы карьерного роста?Какие навыки необходимы?
Sprandi
Интересует такое дело: у меня высшее экономическое образование, специальность "финансы и кредит", специализация "оценка собственности". Работала год в оценке, решила, что не мое. Собрала информацию о работе аналитика - его обязанности, цели, задачи и т.п. Но одна проблема - опыта на практике нет вообще, практика только в оценке. Вопрос - реально ли без практики устроиться на работу финансовым аналитиком???
НастасьЯ23
Хм анализировать что либо не имея практики не очень хорошая затея ИМХО
НастасьЯ23
А подскажите ктонить что такое вообще аналитик?
Точнее я поставлю вопрос так:
Я АйТишник, работал и в разработке и во внедрении, и в поддержке, опыта достаточно... у меня всё больше желание переходить от програм и железяк к общению и работе с клиентами.

Любимая моя работа при работе с клиентами, это разбираться в ихних отчетах "почему не туда пошло ", "почему не на тот счет оплатился", "почему не идет сальдо" и т.д. и т.п.

Знаю бухгалтерию, и бизнес-процессы в области торговли (в основном фармацевтика) и ЖКХ....

Я могу претендовать на должность аналитика? Или что-то ещё надо знать и уметь?

ЗЫ. Принимаю предложения от работодателей :хехе:
Sprandi
Ау куда все аналитики делись?:улыб:
Sprandi
По меньшей мере странно думать о карьерном росте ( как и предлагать работу) человеку который далек от этой профессии.
anamast
Сам в шоке :rofl: У меня экономическое образование, но аналитиком не работал. Отдельно ну там анализ продаж, конкурентов делал.Поэтому не сильно далек.
Sprandi
Обычное дело для работодателя требовать чтобы был и швец, и жнец, и на дуде игрец.
Вообще, наверное только дятел не понимает, что есть большая разница между умением делать анализ, аналитическим складом мышления и аналитиком (т.е. способным вести постоянную аналитику на системном уровне). Но дятлов видимо много.
По-нормальному, от экономиста требуется материал для анализа (знание рынка, понимание конкретных задач), а вот где готовят аналитиков - я не знаю.
Sprandi
не пытались это узнать у того, кто вам предложил вакансию? может там подразумевается диктофон на совещаниях включать, а потом на листик переписывать, просто название красивое дали, чтобы сразу не отказывались, тогда вашей квалификации вполне хватит.
Ereos
ты мега мозг :tease: Аналитик анализирует полученную информацию значиться делает анализ :)Причем здесь аналитический склад ума естествено ,что он дожен им обладать? Когда в следующий раз писать ответы будеш сперва подумай :спок:
Lizzzard
Обязательно узнаю :улыб:Спасибо за дельные советы :)Вы мне так помогли :ха-ха!:
Sprandi
... Аналитик анализирует полученную информацию значиться делает анализ Причем здесь аналитический склад ума естествено ,что он дожен им обладать?
- Особенно это забавно выглядит при анализе 2-х первых постов:
первый: Предложили вакансию аналитика...
через 14 минут - второй: Ау куда все аналитики делись?
- А проанализировать время просмотра форума и скорость ответов на вопросы - слабо? :rofl:
- аналитический слад ума отсутствует, к работе непригоден. :biggrin:
Shimbun
Браво, просто супер анализ ТСа!!!
:agree: :respect:
Sprandi
Каждый руководитель в понятие "Аналитик" вкладывает собственное видение этого процесса, из собственного опыта: для большого Босса делал анализ расчёта рентабельности испотльзования грузовиков для отсыпки дорожного полотна к одному из олимпийских объектов Сочи 2014, считал всё от покупки авто до износа резины и набора водителей и разных регионов. Также делали аналитику Государственных Аукционов т.е. есть ли смысл учавствовать в той или иной Госзакупке, направления были разные от строительства до продовольствия. Короче говоря, смысл всего АНАЛИЗА для руководителя заключался в чёком ТЕОРЕТИЧЕСКОМ видении будущего ВЫХЛОПА от предстоящего проекта. Другим руководилям аналитик требуется для переработки инфы в определённой отрасли народного хозяйства, но как правило эти руководители не совсем компетентны, а значит с ними тяжко будет взаимодействовать. :спок:
Shimbun
А что забавного в том ,что предложили вакансию? Строго через 14 минут написал ау куда делись все аналитики:улыб:Что бы из первых рук узнать о профессии . То есть мотивировал аналитиков написать. Что странного? :спок:
Milarin
Спасибо :)интересный , дельный ответ:миг:
Sprandi
Вы кадровый работник или секретарь с такими функциями - пытающийся написать должностные инструкции для аналитика!
А в лоб - трудно спросить?:миг:
Sprandi
да всегда пожалуйста :biggrin: Вы ж сами, судя по всему, думать не заказывали... только анализировать
МонтанА
Нет я не отношусь не к кадровым работникам и не к секретарям :улыб:Разместил свое резюме на нгсе , мне позвонил крупный работодатель предложил вакансию аналитик .Вот и рассматриваю все за и против :спок:
Sprandi
Скорее всего дадут Вам таблички с готовыми формулами, которые надо будет с установленной периодичностью заполнять, может даже какие-нить стандартные фразы в пояснительной записке к отчетности писать типа "Показатель X изменился за счет влияния факторов Y и Z", и остылать эту инфу руководству.
Ugadanka
ну что вы объясняете глупцу, кем ему предстоит работать? если человек не знает, но его приглашают, то пускай! хоть кто-то над ним постёбется!
Sprandi
Разместил свое резюме на нгсе , мне позвонил крупный работодатель предложил вакансию аналитик
И в качестве входного задания поручил провести оценку персонала своей компании? Интересно, в каком месте Вы врете?
Daiona
Ну может резюме не они писал, и не про себя. В резюме-то все отличные.... :ха-ха!:
Daiona
Да, забавный персонаж.
Люди с опытом годами работу ищут, а тут, судя по всему, ничего не знает, ничего не умеет, оп и предложили работу в крупной компании.
И надо же, все такие жлобы на форуме - не могут своим опытом поделиться и рассказать, что и как нужно делать.
Sprandi
Ищем человека, который будет сводить бюджеты подразделений в единый бюджет компании, анализировать, выявлять тенденции, отклонения, запрашивать объяснения и всё это предоставлять директору.
Зарплата 30 тысяч.
Приходят люди, которые ни анализировать не умеют, ни мало-мальски пользоваться Excelем.

Какую зарплату надо поставить, чтобы пришёл человек с головой?
Smiling
В Excel?
Бюджетирование организации?
мазохисты что-ли?
alladin
А что не так?
В чем же надо делать бюджет?
Smiling
бюджет надо не только делать
бюджет если делать то его придется контролировать и исполнять
а это не возможно без интеграции учетных программ
ну и т.д.
а если просто в табличках нарисовать и забыть, то вам аналитик не нужен
поручите офис-менеджеру
дешевле станет
alladin
Бюджетирование организации?
мазохисты что-ли?


Там многие иностранные компании делают
Smiling
Зарплата 30 тысяч.
Какую зарплату надо поставить, чтобы пришёл человек с головой?


У нас например молодая тетя делает это за 50 т.р. плюс около 200 т.р ежегодняй бонус и все в белую + плюс соц. ништяки.
alladin
Из любой учетной программы можно выгружать отчеты, с которыми уже можно все что душе захочется делать в Excelе.
С чего вы взяли, что мы его не контролируем и не исполняем?
Если вы думаете, что офис менеджер умеет работать в Excelе, понятно, почему вы считаете, что бюджет в Excel это мазохизм.

Если можно, по существу топика напишите что-нибудь.
boris777
Эта тетя сама составляет весь бюджет или просто сводит?
Т.е. среднемесячная ЗП около 70 тысяч?
Smiling
Из любой учетной программы можно выгружать отчеты, с которыми уже можно все что душе захочется делать в Excelе.
да ну :eek: неужели :biggrin:
какой прогресс на улице Сезам!
может тогда ТС нам слегка опишет БП в своей лавочке
и уж тогда услышит дельные советы

а найти чела знающего табличный редактор и умеющего выгружать из 1С в него цифири и формировать отчеты по шаблонам
можно и за 20, а выводы о тенденциях пусть гендир сам делает с фиником
им за это ЗП платят
Smiling
Ну... хороший офис менеджер не так чтобы и дешев (как и любой хороший специалист) ну и чего ему, офис менеджеру, знать-то, если не МсОфис?
По существу - посмотрите схожие вакансии на предмет условий. Попробуйте поискать не "по объявлению". Возможно, тщательнее подходите к отбору. Сама по себе з.п. не показатель. Будет з.п. миллион - все равно будут приходить, в большинстве своем, те, кто эксель не знают.... Просто потому, что таких большинство среди соискателей...
Баристер
тут скорее проблема в ДИ
у нас в городке сплошь реально нуждаются в банальном операторе, а ищут гордого аналитика
Smiling
Какое образование нужно? Возрастные ограничения? А что такое нужно уметь в Excel - графики, сводные таблицы, диаграммы, формулы? А-то прям мечта, а не работа. Кстати где находитесь, может резюме отправлю.
alladin
Алладин, прочитайте, пожалуйста, первое сообщение и не засоряйте топик додумками.
Там описано, чем должен заниматься человек.
Это работа не оператора (т.е. не работа по забиванию цифр в базу данных или выгрузке отчетов).
Это именно аналитик.
Вредина_nsk
вы лучше узнайте что грозит аналитику за неверный прогноз
может там надо квартиру переписывать на финика в залог хорошей работы)))
Smiling
Там описано, чем должен заниматься человек.
Это работа не оператора (т.е. не работа по забиванию цифр в базу данных или выгрузке отчетов).
Это именно аналитик.
тогда дополните инфой на каком ПП реализован БП
и я от вас отстану
Smiling
..

Какую зарплату надо поставить, чтобы пришёл человек с головой?
зарплату финдиректора.
обычно то что вы пишите - делает финдиректор.
Smiling
..

Если можно, по существу топика напишите что-нибудь.
по существу топика -
Вы весьма слабо представляете себе что Вам требуется. Значит и никогда не найдете специалиста, оторый бы Вам "пойди туда - не заню куда - принеси то - не знаю что" ..

дураки все повывелись..

забудьте навсегда про Вашу идею. Она неосуществима. Как радуга из фруктов или небесное знамение по заказу.
Smiling
Какую зарплату надо поставить, чтобы пришёл человек с головой?
возраст поставьте до 45-ти :secret:
Smiling
Эта тетя сама составляет весь бюджет или просто сводит?
Сводит, проводит аналитику по освоению, готовит пояснитеные записки и т.д.
fensterbau
обычно то что вы пишите - делает финдиректор.
Обычно это делает помощьник финдира или финансовый аналитик, собсно тот, кого ищет ТС.
Smiling
ответьте пожалуйста на мое ЛС
Smiling
зайдем с другого бока- а сколько вы согласны платить такому спецу с головой? ибо "согласие есть продукт при полном несопротивлении сторон"(С)
Masian4eg
от 70 000 руб. стоит аналитик.
Smiling
Уважаемые, а почему бы Вам не сделать маленькую системку, в которую подразделения будут вносить план бюджета, исполнение бюджета, при вводе плана бюджета будет формироваться бюджет компании планируемый, а при вводе исполнения будет формироваться фактическое выполнение бюджета. Ну что-то в этом роде. Сделать аналитику по подразделениям или ответственным от подразделений, а там уже хоть куда выгружайте, рисуйте графики, стройте таблицы. У Вас наверное ИТ - специалисты есть в компании, которые могут все это сделать.
Smiling
Смотря какой объем работы. А то написали и не понятно, сколько подразделений и прочее. Это важно. От этого уже и формировать ценник. Ценник нормальный- если у вас не суперпуперкрупный холдинг. Ну и смотря сколько строчек позиций сводить надо. А по хорошему автоматизируйте процесс. И поставьте фин. контролера . И не нужен будет вам никакой аналитик и прочее...А ценник от 25т.р. поставьте. И будет вам счастье.
Smiling
отвечаю по своему опыту. Искали подобного специалиста, проводили встречи -все как один утверждали, что Excel знают, ОБЯЗАТЕЛЬНО давайте тестовые задания в программе! Одна дама, сев за компьютер, воскликнула: А это что, Excel?", а потом еще 20 мин. пыталась найти функцию, чтоб сложить 2 ячейки. Повторюсь: все говорят, что знают Excel, но часто сами не догадываются, что знают плохо, и почти ничего не умеют.
Решили, что будем учить специальности, пусть хотя бы с компьютером "на Ты" будут и потенциал в голове.
Молодые специалисты-выпускники вузов - экономисты по диплому, программ вообще не знают, на основе этого отбора даже рейтинг вузов по экономистам можно делать, где-то даже расчетные части дипломов на калькуляторе сложили- записали, забили в табличку, какая уж тут аналитика?
Повезло, нашли спеца, и опыт подходящий, и в программах работает, и задания все понимает, берем на з/п 25 тыс. Так что 30 тыс. - реально, но нужно искать хорошо и обязательно проводить "пробу сил" на собеседовании. Времени правда больше на это уходит, но результат есть - и кандидаты начинают учить, то чего им покажешь, и не стыдно за результат.
Удачи вам в отборе и подборе!