Обман в центре тудоустройства или нет?
98898
243
Здравствуйте.
Столкнулся с таким делом.
Отправил резюме.
Пригласили в кадровое агентство. А именно в Смарт, центр трудоустройства.
Сказали, что нужно заполнить анкету. И нужно при себе иметь паспорт и пенсионное свидетельство (страховое свидетельство -зелёная пластиковая карточка).

Зачем им мой паспорт и страховое свидетельство?
Главное не сказали чтоб принёс диплом, свидетельства о повышении квалификации, трудовую (или копию).
В общем есть подозрение что то не то.
Кто что думает по этому поводу? И именно про это агентство?
Есть на форуме список агентств - мошенников? Работодателей вижу список, а агентств нет.
zauber
Вы сами сомневаетесь — вот и ответ на поставленные Вами вопросы. Значит, логично не связываться с этим агентством. Можно сходить и посмотреть что и как, так сказать на разведку.
zauber
Зачем им мой паспорт и страховое свидетельство?
Что-то подобное обсуждалось здесь
zauber
ну давненько читал эту ветку. вот и вспомнил что раньше гдето про это говорили.
Вот и засомневался.
А ходить и проверять желания нет.
zauber
Добрый день! Советую вам зайти на сайтwww.smart-rabota.ru и ознакомится с условиями работы Центра трудоустройства. И еще - на какую вакансию вы высылали резюме?
white107
Прямо по "горячим" следам на форуме вербуете?
white107
Смарт - где-то я это уже слышала. Скорее всего одна и та же шайка-лейка.
Varuna
А именно? Или это привычка - обвинять в чем либо не разобравшись? Если у вас есть какие-то претензии в работе - может быть стоит их изложить? И кого, простите "вербуете"?
Mavelace
Смарт - где-то я это уже слышала. Скорее всего одна и та же шайка-лейка.
Тот же вопрос. Что вы слышали и какого рода "лейка"? Есть ли у вас претензии к работе центра трудоустройства?
white107
С сайта:
= *Услуги предоставляются клиентам Негосударственных Пенсионных Фондов - партнеров Центра Трудоустройства Смарт. Подробнее об обязательном пенсионном страховании вы можете узнать на сайтах... =
Цитата — без комментариев.
Насчет "вербовки": а Вы к кому со своим первым постом здесь обратились?
Varuna
Это лохотрон, уже неоднократно обсуждалось на форуме. Суть в том, что вы, якобы чтобы получить желаемую должность, должны будете написать заявление о том, чтобы ваша пенсия переводилась в негосуд. пенсионный фонд (т.е. все ваши будущие пенсионные отчисления будут переводится мошенникам).После чего никакой работы вы конечно не получите. Этому виду мошенничества уже не один год
Feles87
Ну может и получится устроиться если повезет. Я думаю, что не все их вакансии липа, есть и просто надерганные с открытых источников
Feles87
К Feles87
Это не моя проблема. Я парировала. Ваш ответ переадресую White107.

НПП
Кто хочет, тот пусть играет в такие игры. Тем более — идя за вакансиями-клонами с других сайтов.
Varuna
К автору. И явно не для того, чтобы его "завербовать".
Varuna
С сайта:
= *Услуги предоставляются клиентам Негосударственных Пенсионных Фондов - партнеров Центра Трудоустройства Смарт. Подробнее об обязательном пенсионном страховании вы можете узнать на сайтах... =
Цитата — без комментариев.
Насчет "вербовки": а Вы к кому со своим первым постом здесь обратились?
И еще - почему - цитата без комментариев? Центр трудоустройства "Смарт" открыто, в т.ч. и на своем сайте рассказывает о принципах работы. И если на рынке кадровых агентств и пенсионных фондов бывают случаи мошенничества, то может быть, прежде чем ровнять всех под одну планку, стоит разобраться. Например, позвонить и проконсультироваться, приехать в офис с той же целью, почитать сайт и отзывы в г. Томске - там, где с нашей помощью нашли работу уже более 500 человек? Или писать на форумах, что "все плохие" все же проще?
zauber
Я Вам тоже об одном агентстве расскажу.....Люди, ищущие работу будьте бдительны и не попадайтесь на "удочку" мошенников. Подобная фирма существует по адресу: г. Новосибирск, пр. К.Маркса 30\1 офис 424 "Евразия-автотранс". Учредитель прописан на Алтае, проживает в г. Москве, а людей дурачит в Новосибирске. Приглашает на собеседование, обещает хорошую работу с достойным заработком в Москве, предлагает оплатить в размере от 8000 до 20000 рублей (кто-сколько может), а затем благополучно забывает о своем обещании. Нет он не отказывается, он просто ничего не делает, а только обещает. Замечу, что то же самое происходит и с сотрудниками, которых он "как будто" принимает на работу к себе в офис. Люди работают, в надежде получить зар.плату, практически бесплатно, а потом увольняются. В такой ситуации оказалась и я. Замечу, что в г. Новосибирске этот филиал не зарегистрирован, а следовательно существует нелегально. Вот такая история. Очень надеюсь, что данным господином и его конторой заинтересуются соответствующие органы. Подскажите куда лучше обратиться с документами на эту организацию? с удовольствием напишу заявление и предоставлю все документы....
Feles87
Это лохотрон, уже неоднократно обсуждалось на форуме. Суть в том, что вы, якобы чтобы получить желаемую должность, должны будете написать заявление о том, чтобы ваша пенсия переводилась в негосуд. пенсионный фонд (т.е. все ваши будущие пенсионные отчисления будут переводится мошенникам).После чего никакой работы вы конечно не получите. Этому виду мошенничества уже не один год
Я не устаю поражаться, с какой легкостью некоторые люди рассуждают о том, о чем даже понятия не имеют. Уважаемый знаток разводов, лохотронов и деятельности пенсионных фондов, расскажите нам, пожалуйста, что это за фантастический договор, после подписания которого ваши (мои, его, ее) пенсионные накопления окажутся на счету у мошенников? Что нужно подписать, чтобы Пенсионный Фонд России безоговорочно перевел вашу пенсию кому-либо? Ну очень интересно!
И опять же - прежде чем обвинять всех в мошенничестве, может быть, стоит разобраться? Ну хотя бы из любви к истине.
Feles87
Давайте проясним ситуацию.
Во-первых, пенсию не может отобрать у вас никто. И пенсионный фонд в первую очередь, даже если он негосударственный. Почитайте статьи на сайте пенсионных фондов, позвоните в представительства — может быть, тогда картина станет более ясной. Если гражданин заключает договор с Негосударственным Пенсионным Фондом, то он (гражданин) доверяет фонду управление лишь НАКОПИТЕЛЬНОЙ частью пенсии. То есть гражданин доверяет пенсионному фонду управление частью пенсии с целью ее увеличения. А есть еще и БАЗОВАЯ и СТРАХОВАЯ. И что еще более важно — деятельность фондов очень жестко контролируется государством. Есть Федеральный закон N 75-ФЗ от 07.05.1998 г. — там все регламентировано. Это означает, что фонд не может взять вашу пенсию и потратить ее на свои собственные нужды. Есть перечень акций компаний и ценных бумаг, утвержденный государством, куда возможно вложить пенсионные средства и в строго лимитированных количествах. Я уже не говорю про то, что эти деньги, как и вклады, застрахованы государством.
И, кстати, если учитывать то обстоятельство, что в октябре 2010 года Минздравсоцразвития предложил финансировать дефицит бюджета Пенсионного Фонда России за счет ТОЙ САМОЙ накопительной части нашей пенсии, которая сейчас находится на управление у него же (у ПФР), то возникает реальное опасение, что эти средства могут не дойти до будущих пенсионеров. Чего не скажешь о Негосударственных Пенсионных Фондах. Там без вашего согласия НИКУДА деньги не переведут. Про это достаточно подробно написано в статье в журнале FORBES за январь 2011 г.
Во-вторых.
Если Вам предлагают подписать любые бумаги не глядя и даже не объясняя их значения, наверное нужно задуматься. И это относится не только к пенсионным фондам. Но это не причина утверждать, что у вас хотят отобрать будущую пенсию. Утверждать, что «Если, не глядя, подписать такой договор, то ваша пенсия окажется в руках у неизвестных и не внушающих доверие субъектов.» — неверно. Не существует такого договора, в случае подписание которого пенсия из Пенсионного Фонда РФ будет переведена кому-либо.
Так что, уважаемые соискатели, внимательно читайте документы перед подписанием, требуйте объяснить вам для кокой цели заполняются любые бумаги.
И, в-третьих, мошеннические конторы, не помогающие соискателям совершенно ничем и работающие только для собственной наживы и Центр трудоустройства, о котором ведется речь, действительно бесплатно помогающий найти работу - две большие разницы. Всем желающим я готов предоставить консультацию по деятельности Центра трудоустройства и Негосударственных Пенсионных Фондов.
white107
внимательно читайте документы перед подписанием, требуйте объяснить вам для кокой цели заполняются любые бумаги
Для тОкой цели и заполняются:улыб:Именно договор и подсовывают о переводе пенсии в негосударственный ПФ.
Так что научись писать сначала правильно, а потом пытайся тут лохотронить народ
Mavelace

Во-первых, не помню, чтобы мы успели выпить на брудершафт, так что "тыкать" мне не нужно.
Во-вторых, я ни "тут", ни "там" никого не "лохотроню".
В-третьих, если нечего возразить по существу и ограничен словарный запас, выискивать ошибки в тексте собеседника - единственное, что остается. Очень конструктивно.
white107
За счёт чего "живёт" агентство? Сколько соискателей трудоустроили за три месяца?
Галинка
А им и не надо трудоустраивать никого, это замануха просто. Они от НПФ деньги получают за каждого переведенного, не зависимо работает он официально или нет пока. Думаю не меньше 1000 за каждого имеют
Галинка
За счёт чего "живёт" агентство? Сколько соискателей трудоустроили за три месяца?
Все достаточно просто - центр трудоустройства получает финансирование за счет пенсионного фонда, привлекая соискателей в качестве клиентов. Соискателя бесплатно получают услуги Центра трудоустройства (находят работу) и увеличивают будущую пенсию, пенсионный фонд - довольного клиента, а Центр трудоустройства - финансирование. Также за счет рекламодателей, размещающих рекламу на раздаточных материалах и мини-подарках (кружках, ручках и проч.), которые раздаются соискателям.
Касаемо количества трудоустроенных - в г. Томске за 3 последние месяца - порядка 250 человек, в г. Новосибирске филиал открылся в декабре 2010 года и трудоустроенных за 1,5 месяца - около 120. Чтобы не быть голословным - только на вакансии в МДМ Банке было трудоустроено 7 соискателей.
Надеюсь модераторы не удалят)))
Princess86
А им и не надо трудоустраивать никого, это замануха просто. Они от НПФ деньги получают за каждого переведенного, не зависимо работает он официально или нет пока. Думаю не меньше 1000 за каждого имеют
По поводу финансирования - да, вы, правы, только в цифре ошиблись - она безусловно, меньше. А касаемо того, что "трудоустраивать никого не надо" - эта принцип работы контор "однодевок" - что, по сути и есть обман населения.
Центр трудоустройства добросовестно подходит к вопросу трудоустройства соискателей. Согласитесь, глупо было бы тратится на дорогостоящий сайт, рекламу, недешевый офис в новом бизнес-центре, если бы в планах было "кинуть побольше народу" и прекратить деятельность. Посмотрите отзывы на сайтах г. Томска. Там услугами Центра трудоустройства пользуются уже более года.
white107
Уважаемые организации работают, но не оправдываются на форумах. Смех)
white107
Все достаточно просто - центр трудоустройства получает финансирование за счет пенсионного фонда, привлекая соискателей в качестве клиентов.
______________________
Если соискатель отказывается переводить деньги в ПФ, он автоматически прекращает быть соискателем, даже если по своим проф. навыкам он весьма достойный?
Соискателям даётся прочитать ту бумажку, которую Вы подсовываете на подпись?
zauber
Судя по тому, что нужно пенсионное и паспорт их задача не устроить вас на работу, а скорее всего они работают на негос. пенс. фонд - незаконным путем привлекают клиентов - без вашего ведома, с подделкой подписи (из паспорта) переводят ваши пенсионные накопления их ПФР в НПФ. Известная схема, работающая под видом кадровых агетнств. Среди моих знакомых есть пострадавшие. Конечно, что бы "вернуть" деньги в ПФР достаточно написать заявления, но все же очень неприятно узнать, что кто-то тебя пытается обмануть и воспользоваться деньгами.
white107
Посмотрите отзывы на сайтах г. Томска. Там услугами Центра трудоустройства пользуются уже более года.
За 20 центов штука вам напишут каких угодно отзывов где угодно. А могли и сами написать, бесплатно. Так что не доказывают они ни-че-го.
zauber
Ой блин, а НПФы-партнеры-то совсем шаражные! Могу поспорить что даже до 2015 года не дотянут.
Mavelace
Вот точно подметили,,)))смешно )))интересно много тут таких
Mavelace
Уважаемые организации работают, но не оправдываются на форумах. Смех)
У меня нет в даже планах оправдываться. Тем более перед вами. Смех) Просто "за державу" обидно. Хотя, конечно, надо привыкнуть, что на форумах бездельники обольют грязью любое благое начинание.
Галинка
Все достаточно просто - центр трудоустройства получает финансирование за счет пенсионного фонда, привлекая соискателей в качестве клиентов.
______________________
Если соискатель отказывается переводить деньги в ПФ, он автоматически прекращает быть соискателем, даже если по своим проф. навыкам он весьма достойный?
Соискателям даётся прочитать ту бумажку, которую Вы подсовываете на подпись?
"Бумажки" мы не "подсовываем". А подробно рассказываем клиентам все условия договора, предложенного к заключению.
white107
Ну да, это типичный признак - мошенники любят давить на жалость :ха-ха!:
white107
а каким боком завязано устройство на работу и перечисление пенсионных накоплений в негосударственный фонд?т.е. если я не согласен перечислить- я автоматом становлюсь плохим специалистом и мне через вас не устроиться в жизни??? аплодирую стоя :ха-ха!:
Квазимодо
А еще вы будете считаться плохим спецом и не устроитесь через них, если вам 45 лет (ох, черт забыла точную цифру, но примерно этот возраст) :улыб:Потому что за возрастных клиентов им НПФ не заплатит, а значит они этим "кадровым агентствам" не интересны
Квазимодо
а каким боком завязано устройство на работу и перечисление пенсионных накоплений в негосударственный фонд?т.е. если я не согласен перечислить- я автоматом становлюсь плохим специалистом и мне через вас не устроиться в жизни??? аплодирую стоя :ха-ха!:
Вы не становитесь плохим специалистом. И у вас есть право воспользоваться услугами других кадровых агентств, которые возьмут с вас деньги за подбор вакансий, вне зависимости от того, являетесь вы клиентом пенсионного фонда или нет. И это тоже достойный вариант. Но центр трудоустройства работает именно таким образом - чтобы соискатели могли получать услуги бесплатно, а получает финансирование от НПФ. Согласитесь, глупо обижаться на продавца в магазине, отказывающегося продать вам что-либо без денег.
Princess86
А еще вы будете считаться плохим спецом и не устроитесь через них, если вам 45 лет (ох, черт забыла точную цифру, но примерно этот возраст) :улыб:Потому что за возрастных клиентов им НПФ не заплатит, а значит они этим "кадровым агентствам" не интересны
Тот же ответ, что и пользователю Квазимодо. И возраст - после 55 лет. И, что было совсем правильно и честно - сотрудники центра трудоустройства далеко не всегда отказывают соискателям в этой возрастной категории - в основном, потому, что найти работу пенсионерам действительно непросто - а не потому, что данный человек неинтересен как клиент пенсионным фондам. Но мы стараемся помочь всем.
white107
у вас есть право воспользоваться услугами других кадровых агентств, которые возьмут с вас деньги за подбор вакансий, вне зависимости от того, являетесь вы клиентом пенсионного фонда или нет
Вы всерьез считаете, что больше вариантов для соискателей нет? Я рыдаю
Princess86

Я так не считаю. Есть множество способов поиска работы. И один из них - обратится в кадровое агентство. Так что ваш вопрос мне непонятен.
white107
В кадровые агентства обращаться можно и даже нужно иногда. Но в нормальные агентства, которые не берут денег с соискателей. А платить по 1000 рублей или переводиться в НПФ за вакансию, которую накануне содрали с нгс или еработа - удел не слишком интеллектуальных граждан. Даже на этом форуме в одной из веток читала предупреждение бывшего сотрудника такого "кадрового агентства", что все вакансии взяты из открытых источников.
Princess86

Повторю то, что уже говорил: не нужно равнять всех под одну планку. Да, есть недобросовестные кадровые агентства, откуда бегут сотрудники и рассказывают всю подноготную на форумах. Которые обманывают соискателей. Которые берут вакансии из открытых источников. Но откуда вам известно, как работает центр трудоустройства, о котором идет речь? Вы же не бывший сотрудник)). И рассуждать о том, о чем можете только догадываться - нормально, но тогда уточняйте "я думаю", "по моему мнению" и т.п.
И снова повторюсь - если есть любые вопросы о работе Центра трудоустройства "Смарт" - я готов на них ответить.
И то, что в соседней ветке вы называете меня "представителем подобной конторы", когда речь там идет о мошенниках - как минимум некрасиво. Предлагаю вам приехать в офис, лично ознакомится с работой центра трудоустройства. Я даже организую вам встречу с директорами новосибирского отделения пенсионных фондов - партнеров. Я думаю, что после этого ваше мнение изменится.
white107
Насоздавали клонов, аж сами запутались:улыб:
Мне не надо встречаться с директорами НПФ, я никогда не считала, что такие "кадровые агентства" воруют деньги. Прекрасно понимаю, что накопительная часть никуда не денется даже в случае банкротства НПФ, а просто сработать в минус любой НПФ может. Дело в том, что как правило, такие агентства не говорят даже, что куда-то перевели соискателя. Если у вас другая схема работы, то жму вашу руку и не считаю нужным продолжать эту тему.
Princess86

И на том спасибо) Если понадобится моя консультация или любая помощь по моему профилю, обращайтесь. Буду рад.
Princess86
Прекрасно понимаю, что накопительная часть никуда не денется даже в случае банкротства НПФ, а просто сработать в минус любой НПФ может.
Зря вы так думаете! Поищите в инете информацию об Хакасском негосударственном пенсионном фонде...
zauber
Не понимаю праведного гнева многих из вас.
Смотрите, что подписываете - и будет вам счастье :спок:
Галинка
Я там был.Мне позвонили и пригласили на собеседование, перед тем как идти я нашел это форум и пошел с большим интересом(уже, разумеется не для того что бы получить работу, а посмотреть как работают мастера разводов!).Там меня ожидала часовая очередь и дюжена людей считающих, что это кадровое агенство).Каждые 10 мин выходил человек с набором каких то бумажек в мультифорке, я даже немного испугался -как бы я не вышел с ней.Но меня ждало разочарование- настала моя очередь, вхожу, сажусь, мне расакзывают какую-то хрень о том как я буду получать % с пенсии подписав их бумажки, ни слова о работе.На мои вопросы об условия работы ответ:" все о работодателе через 3 дня после подписания анкеты"( так зачем я пришел что бы слушать о вашем фонде?!!!).Не задали ни одного вопроса о моих навыках,Самое обидное они даже не пытались меня уломать, что только двигало людьми подписывающих эти бумаги)))

P.S Рядом офис с вывеской "Кредит смарт"))) нехватает только "смарт Наперстки" и "Игровые автоматы смарт", что бы люди ожидающие в очереди зарабатывали разумеется)))
Neftehimik
Здравствуйте, Neftehimik!
Очень порадовала ваша запись: "я даже немного испугался -как бы я не вышел с ней". Вы это видимо, о работе? Вы правы, работу в центре трудоустройства не раздают. Здесь дают возможность ее (работу) получить. И крайне трудно помочь кому-либо против его воли. Если вы идете за работой с настроем, что вас сейчас "разведут", "кинут" и обманут, то, наверняка трудоустроится вам не удастся, даже если менеджер будет очень стараться.
Далее. Если вы так внимательно изучили форум прежде чем идти к нам, вы должны были обратить внимание, что Центр трудоустройства "Смарт" входит в группу компаний и хотя бы то, что занимает 1/2 этажа бизнес-центра говорит скорее о надежности компании, но никак не об обратном. Если нужны еще аргументы - смотрите раздел "партнеры" на нашем сайте. Кстати, то, что, например, Сбербанк и НПФ Сбербанка РФ находятся под одной крышей, вас тоже привело бы к выводу, что не хватает только вывески "Сбербанк наперстки"? Смешно))
Но, в любом случае, спасибо вам за отзыв. Это повод улучшить качество обслуживания тех клиентов, которым действительно нужна работа.
white107
Очень порадовала ваша запись: "я даже немного испугался -как бы я не вышел с ней". Вы это видимо, о работе?
Вы в мультифорах работу выдаёте? Как я понимаю эти бумаги договора с НПФ.
Половина этажа под офис - не показатель "солидности", центра трудоустройства, а показатель наивности соискателей, которая за частую вызвана безнадёжным положением людей потерявших работу.
Princess86
А платить по 1000 рублей или переводиться в НПФ за вакансию, которую накануне содрали с нгс или еработа - удел не слишком интеллектуальных граждан.
Данное КА зарабатывает с одного соискателя намного больше чем 1000 рублей.
Два года назад я сам работал по агентскому договору с одним из НПФ и схему работы данного КА мне понятна, постараюсь её объяснить.
Различные НПФ платят за одно заявление (в заявлении необходимо указать паспортные данные и номер страховой карточки) от 300 до 1000 рублей - всё зависит от стажа и возраста человека. Перевод накопительной части пенсии в НПФ осуществляется в первом квартале следующего года (от даты указанной в заявлении).
И вся суть работы в том, что вы можете написать заявления о переводе во все существующие НПФ, а ваша кровная пенсия уйдёт тому НПФ в заявлении которого указанна наиболее поздняя дата (например 31.12.10). А комиссию агенту НПФ выплачивают сразу - тоесть имея на руках заявление от человека о переводе в один НПФ, вам не составит труда отправить заявления ещё в 15 НПФ. Выручки от одного "клиента" КА посчитайте сами:улыб:

P.S. сам я этим не занимался т.к. переводил друзей и родственников (НПФ уж больно солидный, сам перевёлся пока доволен :biggrin:)
vasi
"Вы в мультифорах работу выдаёте?"
Не делайте вид, будто не понимаете, о чем речь. Человек изначально пришел с настроем "разоблачить", а не получить работу.
"Половина этажа под офис - не показатель "солидности", центра трудоустройства, а показатель наивности соискателей, которая за частую вызвана безнадёжным положением людей потерявших работу."
- вы, видимо, не столь наивны. Тогда скажите, почему вы воспринимаете работу центра трудоустройства как обман (впрочем, как и деятельность НПФ, Пенсионного Фонда РФ, видимо тоже)? Если вы хотите указать на какие-то минусы или плюсы в работе, может быть, выразитесь более ясно? Просто очень охота понять, почему социальная программа государства, по вашему мнению, обман? Или деятельность кадровых агентств давно ли стала "лохотроном"? Объясните суть претензии.