Когда день зарплаты?
2603
13
Знакомый устроился работу работать, отработал месяц, настал день ЗП он в надежде, ему заявляют что ему денежка будет только через месяц, добавили что сейчас везде так (дешевая отмазка)
Мне кажется это нарушение ТК
отработал хоть 2 дня перед днем зарплаты, должны заплатить за 2 дня. Дальше уже ровный отсчет пойдет.
Кто хорошо знаком с ТК проясните пожалуйста.
АлексейН
Статья 136 Трудового кодекса
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
АлексейН
Вы совершенно правы. В соответствии с ст. 136 ТК РФ з/плата, выплачивается 2 раза в месяц. Независимо от колличества отработанных дней в текущем месяце, сотруднику начисляется з/плата за отработанное время.
TV
Лохотронщики мля, "сейчас везде так" всей конторе задерживают на месяц и не признают этого. Самии поди в банк под % ложат:)
АлексейН
Еще не позднее 10 числа каждого месяца!
katya0910
Это, видимо, в Вашем трудовом договоре так написано. Прочтите внимательно ст.136 ТК РФ.
Daiona
Возможно.. но меня все устраивает! У нас нет задержек и всем все выплачивают.
Daiona
Это, видимо, в Вашем трудовом договоре так написано.
Кстати, если так действительно написано в трудовом договоре у katya0910, то он не соответствует этой самой ст.136 ТК РФ.:миг:Несмотря на то, что всех там "всё устраивает".
Змей Зелёный
Наверное, katya0910, имела в виду собственно зп, а в отношении выплаты аванса в ее трудовом договоре другая дата прописана.:улыб:
Daiona
Сейчас ТК рассматривает аванс исключительно в буквальном его значении - когда деньги выплачиваются работнику за еще неотработанное время.

А та сумма, к-я платится в середине месяца за эти отработанные полмесяца, это не аванс.:улыб:
Змей Зелёный
Так слова "аванс" в ТК РФ и не было. Со времен СССР сложилась практика именовать зп за первую половину месяца авансом и рассчитывать его из зп, хотя, Вы верно заметили, что по сути аванс является предоплатой, а оплата труда за отработанное время не может являться авансом. При этом налоговые органы рассматривают зп за первую половину месяца, как аванс, с которого не нужно удерживать НДФЛ и начислять ЕСН. :улыб:
АлексейН
дата устройства на работу?
дата "аванса" за текущий месяц?
дата з/п за истекший месяц?
Михаил_1
Не знаю спрашивать надо, это со знакомым приключилось, у меня слава богу все вовремя выплачивают, Мало конечно, но куда деваться, трудности с работой продолжаются.
АлексейН
десятого числа, а 2пятого аванс........