Банки: ВК и ФМ - куда дальше?
3647
34
Думала, куда написать, в банковском форуме или на работе, если не туда, перенесите.
Есть опыт 6 лет работы в валютном контроле и финансовом мониторинге. В принципе это было поводом зацепиться в банке, но сейчас уже понимаю, что хочется идти и развиваться дальше, тем более что по этому направлению достигла предела карьеры.
Прямые продажи не потяну, разве что кросс.
По образованию бухгалтер, в принципе многое схватываю на лету.
Но без опыта работы в иной сфере даже не представляю, как устроиться, по текущему направлению постоянно спрос на мою кандидатуру есть.
Просто думается, что раз я вполне нормально справляюсь с валютным и финансовым контролем, то, может, и в другом получится.
Очень не охота до пенсии одним и тем же заниматься:хммм:
hru1975
Еще могу сказать, что есть опыт в документарных операциях, управлении ликвидностью, но это обычно в дополнительную нагрузку идет и отдельные специалисты только в крупных банках, так что карьеру так не сделаешь.
hru1975
Не совсем понятно: Вы не желаете делать карьеру в банке (кстати, почему?) и хотите кардинально поменять сферу деятельности, но не знаете, куда себя приложить?
Daiona
Я очень даже желаю делать карьеру в банке, но по текущей деятельности я уже достигла максимума. И теперь не знаю, куда себя приложить В БАНКЕ.
Вернее, я знаю, на что способна, но не представляю, на какую позицию в банке могут взять без опыта и рекомендаций.
Может, кто и знает примеры успешной переквалификации валютных контролеров и финмониторщиков?
hru1975
Если у Вас в активе имеется банковский опыт, то, видимо, следует заявить о своих карьерных притязаниях руководству (проявлять инициативу, брать на себя дополнительные функции, изучить другие участки работы и внести предложения по оптимизации процессов и т.п.) и "баллотироваться" на открывающиеся/освобождающиеся вышестоящие вакансии, как по месту работы, так и в других кредитных учреждениях.
Если Вы еще не работали в банке, но желаете, подавайте резюме на вакансии с тем функционалом, который Вам интересен, и где, по Вашему мнению, Вы сможете себя проявить. Не стоит думать, что в банки "попадают" исключительно по рекомендациям, но вот знание многочисленных банковских инструкций весьма желательно, т.к. профтестов Вам не избежать.
Daiona
Несколько раз предпринимала попытки на местах, где работала, но руководство отказывало в росте по горизонтали, мотивируя тем, что хорошо справляюсь и занимаю свое место.
В других банках пробовала посылать резюме, но тишина, так как на 10 тыс уже как-то не комильфо устраиваться начальнику отдела, а на остальных позициях требуется опыт. Учить никто не хочет. Это и понятно.
В то же время моя кандидатура по текущей деятельности спросом пользуется, сама работу не ищу, она меня ищет.

Вот я и думаю, может, что-то не так делаю или не так понимаю?
Daiona
Вы мои сообщения читаете?

Может, правда, на банковский перенести, тут народ даже слов таких не знает:хммм:
hru1975
Вы правы, с позиции ФМ и ВК очень трудно в банке куда-то передвинуться...Если хорошо знаете бухучет, попробуйте подавать резюме на вакансии зам.гл.бухгалтера, желательно, конечно, чтобы при этом гл.бухгалтер Вас знал.Или другой путь-руководителем доп.офиса, узнайте у своих знакомых в др.банках, кто собирается допки открывать, отнесите резюме, попросите Вас порекомендовать.Потом из зам.гл.бухгалтеров можно в гл.бухгалтеры, а из начальников допки-в заместители управляющего в филиал. Попытаться уйти из банковской сферы, конечно, можно, но шансов очень мало, не хотят нас, банковских работников, в др.отрасли брать, проверено на собственном опыте. Когда в 2008 рухнул банк, в котором я тогда работала, многие коллеги хотели уйти из банковской сферы, ни у кого не получилось, за исключением случаев явного дауншифтинга...Можно, правда, попробовать уйти в компанию, занимающуюся внешнеэкономической деятельностью, если у Вас есть хорошие клиенты, у которых хотелось бы работать, узнайте у них
KRrobin
Спасибо за ответ.
Бухучет не сказать, чтобы хорошо знаю, но обычно очень быстро схемы проводок накидываю, если надо.
Надо бы попробовать, только знакомых главных бухгалтеров без заместителей нет.
Может, еще в бэк попробовать, но явно это дауншифтинг будет, начальником никто не возьмет. Да и большинство филиалов бэк передают удаленным офисам или голове.

Допник сразу отпадает, это продажи, клиентская база. У валютного контролера обычно она совсем другого плана, к тому же клиенты такие в допниках не обслуживаются.

Уходить из банковской сферы пока не хочу, хотя когда-то мысли попроситься к клиентам были.
hru1975
Есть два варианта развития событий:
1. уходить в ВЭД (внешнеэкономическая деятельность), с вашими способностями вы легко освоите азы.
2. идти учиться и получать лицензию на управляющего банка.

Вам выбирать! Успехов :flowers:
hru1975
У меня есть знакомая, которая ушла из начальников валютного отдела в начальники доп.офиса, правда, там речь о клиентской базе не шла, допка была чисто под ипотеку. Насчет бэк-офиса тоже мысли были, но тут Вы правы, их мало. :agree:
Платиновый
:rofl:Стесняюсь спросить, о какой лицензии речь?
KRrobin
Видимо, которая стоит полмиллиона долларов )))
KRrobin
:dnknow:
ну это как у них там эта штука называеться? Типа допуска или хрен разберешь, что тут в России нужно)) :biggrin:
Но без этой бумажки из ЦБ - точно - управляющим не быть))) :спок:
KRrobin
На моей памяти сколько не открывалось допников, все имели очень жесткие планы по клиентам. И ответственным за это был начальник офиса. Нафиг-нафиг, все-таки мне проще контракты анализировать, чем заниматься холодным обзвоном в 2гисе. Понятно, что если припрет, то буду делать, но по своей воле на это не пойду.

В общем, надо изучать учетную политику и 302-п и мониторить вакансии в известных банках.
hru1975
там должность была Республиканского значения :biggrin: и государственного ведомства, без федерального обеспечения, но с 100% акций государево. И долгами в 3,7 млр. рублей :спок:
Платиновый
;)Открою секрет - нет у них никакой такой "штуки"
Платиновый
Согласование в ЦБ надо, согласование.

Обычно управляющими становятся либо кредитчики, либо по знакомству. Ну, это если на моих глазах.
KRrobin
Спасибо! Вот только мне все это кажется замкнутым кругом, много знакомых в ВК до пенсии уже доработали почти. Правда, они выше никуда и не хотели, по-моему.

Или у руководства банковского стереотип, что валютчики это народ, который мечтает всю жизнь сидеть на одном месте, так как работа у них сложная и оно, руководство все равно ее никогда не поймет.
hru1975
Если Вы будете ориентироваться на чьи-то мифические стереотипы, то тоже рискуете задержаться до пенсии на своем месте. Руководство не обязано никого понимать и не станет этого делать. Начните хоть что-то делать для достижения собственной цели.
Daiona
Для начала надо определиться, что есть - моя цель. А там уже и добиваться своего. До пенсии, поверьте, успею:улыб:
hru1975
раз вы достигли предела карьеры, то вы вице-президент банка, я так полагаю!
зачем вам еще работа - вам мало платят?
Грибоедов
Заголовок темы прочитать не, не судьба?
Предел карьеры валютного контролера - начальник отдела. Вот и спрашиваю тут, как до вице-президента добраться:улыб:

Зы. По-моему, вы троль, ибо сути не читаете, а написать что-нибудь руки чешутся.
hru1975
Если подумываете о должности зам.гл.бухгалтера, советую еще, кроме 302-П, сориентироваться в АУРе и налогообложении, хотя бы в общих чертах. Желательно еще и в отчетности(не банковской).
Грибоедов
он не вице президент! он управляющий!! проигравшей в "золотом звене! :biggrin:
hru1975
как пишите, так и читаем!
если вы не видите продолжения своей карьеры, то вам никто не поможет!
определитесь уже, чего хотите именно вы, а не "что там дальше по обыкновению"!
Грибоедов
Куда я хочу дальше, я знаю прекрасно, но для этого еще нужен опыт, отличный от не совсем банковского финансового и валютного контроля, который сам по себе многие считают замкнутой областью.
Потому и спрашиваю о возможных случаях перехода без явного дауншифтинга.
Хотя понятно, что специалист в том же корпорате будет получать значительно больше, чем начальник валютного отдела.
hru1975
вообщем постояла, послушала ,просто интересно было что народ думает т.к сама нач.вк :смущ:
ну и вот: ничего народ не думает.. :rofl:, а лично мне кажется, что если бы Вы хотели действительно профиль сменить, Вы бы давно это сделали, но!
1.в кредитчики-клиенщики Вы не пойдете поскольку звать-предлагать вообче не Ваше
2.в РКО опять же не Ваше, етож тупость
3.в бух Вы тож видимо не хотите - скучно
4. со специалиста снова начинать, перепрыгнув с начальника Вам что-то не позволит(я думаю сами Вы знаете, что)
5. в управляющие Вас не позовут!!! не надейтесь, Вы слишком инертны и импульсивны, судя по тому, что Вы огрызаетесь тут с каждым, кто чего-то недопонял, не дочитал и тд
отсюда вывод: Вы сейчас на СВОЕМ месте, смиритесь :миг:
cher
В чем-то вы правы, отпишусь по некоторым пунктам.
1. Вот точно не мое по полям бегать, склад характера не тот.
2. РКО рассматриваю как понижение, потому тоже не мое.
3. Сидеть с бумажками в бухгалтерии тоже не айс, клиентов люблю, без них совсем скучно.
4. Со специалиста не дает начать ЗАРПЛАТА специалиста, кушать-то хочется и не на 15 тыс. жить.
5. Иллюзий, что позовут в управленцы не было вообще-то, скорее не из-за характера, в жизни он у меня абсолютно неконфликтный, а из-за недостатка жизненного опыта что ли и что в банке я всегда особняком как раз из-за рода деятельности. А когда пишешь тему про банки и тебе дают совет для людей, там не работавших, возникает вопрос, а зачем пишут-то? Я как-то по сути привыкла общаться.

Итого: я хотела бы заниматься скорее всего сопровождением каких-либо сделок, подготовкой заключений. В общем, мидл. Хотя я не уверена пока. Если действительно заинтересуюсь, буду пробовать. Но и правда пока не дергаюсь, так, рассуждаю.

Если вам угодно, можете с чем хотите смиряться, я уж как-нибудь сама разберусь. Тем более, что реально совет только от одного человека поступил, остальным потрындеть на форуме и только.
hru1975
И да, все еще живет мечта, что буду заниматься полноценно документарными операциями опять, из всего это самое любимое. Но для этого надо либо в столицу, чего я не хочу, либо в местный банк. Но они этим в очень мелких объемах занимаются и практики у меня из филиала было больше, чем у начальника отдела из целого банка. Кто ж им, мелким, лимиты даст:хммм:
hru1975
Года три назад у БКС-банка были планы заниматься документаркой в промышленных масштабах, даже отдельный отдел планировался ,не знаю, правда, как сейчас. Банк, конечно, очень специфический, но, если это не пугает, занесите туда резюме, в котором сделайте упор на свой опыт именно в документарных операциях.
hru1975
в банке я всегда особняком как раз из-за рода деятельности
может Вам банк сменить? я вот не особняком :улыб:как-то даже и хочется иногда сказать - забудьте, нет меня, ан нет :миг:ну и что Вы огрызаетесь-то постоянно? это у Вас от одиночества видимо пропадает навык общения с людьми и способность к терпимости (не в обиду, просто факт), так мож все-таки сменить банк ну или в отпуск? :knix:
cher
Если бы была аватарка, вы бы меня полностью продиагностировали:улыб:
Видимо, у нас это профессиональное - делать глобальные выводы по обрывкам фраз, как там, "если банк имеет основания полагать..."
Я тоже это умею делать, но в основном на работе.

Нет, банк менять не надо. Особняком это, если проще выражаться, это "мы все тут бегаем, для банка деньги зарабатываем, а она сидит что-то и зачем-то контролирует, пользы это не приносит, но, если не контролировать, от злой проверки прилетит".
KRrobin
Спасибо, БКС как-то правда смущает. Я на финмониторинг туда не решилась идти.

Если честно, получается, что в любом случае объемы документарных операций не те у местных банков, как вспомню в момент кризиса, даже относительно крупным банкам отказывали, либо ставки были не выгодны клиентам. Может, сейчас рынок изменился.