Про шестидневку
3320
23
Разговорилась давеча с представителем из конкурирующей фирмы. Так она мне рассказала, что при устройстве на работу обещали 8 часов, 5 дней в неделю, а в реале рабочий день оказался ненормированным, а неделя - шестидневной. На ее замечание, что мол, нехорошо так, товарищи, ответ был получен однозначный - не нравится, пиши заявление. Вроде бы по закону человека не могут заставить работать 6 дней, если он этого не хочет :dnknow: Но по факту, вот так скажут - не нравится - вали, и что сделаешь? Есть ли управа на таких работодателей?
VikaRi
так если она только устроилась, то что её там держит? испытательный срок не только для работодателя, но и для сотрудника, не нравится, пусть не работает.

или она там уже прошла испытательный и только после этого проявились такие подробности?
Lizzzard
Подробностей не знаю, но я думаю, что такие вещи все-таки нужно заранее сотруднику сообщать, как думаете? От человека скрыли правду об истинном положении дел
VikaRi
ну так я и написала, испытательный для этого и существует. конечно, надо заранее, тут и спорить не о чем.
VikaRi
ну вообщем-то нехорошо поступили..да
вообще если в договоре шестидневка не оговорена,то можно и в трудовую нажаловаться,тем более если ,если еще и говорят +не нравится -уходи+
у меня ,напрмер,в компании тоже шестидневка,но с одним руководителем мы это решили совместно всем коллективом,и нам сделали 5-дневку....
а вот у нового руководителя 6-дневка и все! и даже на то чтобы отдыхать посреди недели не согласен!! так что ищу новую работу..надоело..хочу в выходные отдыхать нормально..
Хотя в договоре у нас прописана 5-дневка
darkorchid
у меня в договоре написано - работа по графику, а как известно график может быть любым, но мой работодателем этим не злоупотреблял
Lizzzard
В договоре должно быть все четко прописано, а то вот подпишешь - график любой, пойдешь жаловаться, а тебе скажут - типа, сам подписал же, что согласен на любой. У меня в договоре указано все - количество рабочих дней и часов, какие выходные, со скольки до скольки рабочий день, прямо все досконально расписано.
VikaRi
у вас специфика значит такая, а мне вот иной раз в силу трудовых обязанностей необходимо работать тогда, когда все подразделения компании не работают. от одного раза в квартал до пары раз в месяц.
Lizzzard
Ну мы тоже, поскольку связаны с продуктами, в праздники работаем иногда. Но оплата, соответственно, двойная за этот день, а потом отгул дают...так что, считай, все равно не шестидневка
VikaRi
хорошее у вас место :yes.gif: у нас очень редко прокатывало доп. оплату получить, но вот с отгулами проблем не было никогда, да и рабочий день всегда можно было договориться сдвинуть.

в общем, если по теме, то я думаю, что раз плохо, обманули, то работать в таком месте не стоит. вот чего там такого хорошего у вашей приятельницы?
Lizzzard
Ну уволиться то как раз не сложно, хотя вот, например, у девушки ребенок, особо не побегаешь, и не прождешь по полгода нормальной вакансии. Просто речь шла о том, что намеренно умолчали про шестидневку и ненормированный день...причем на зарплате это никак не сказывается. Это же несправедливость...Мы с ней делаем одну и ту же работу, причем у нее объемы в 2 раза больше, неделя на день больше и день часа на два больше, а она получает меньше меня :eek:
VikaRi
наличие каких-то препятствий (в виде ребенка, узкой специализации, времени на поиски и прочее) - это всё отговорки. плохо - ищи где лучше, не ищешь - не жалуйся.

вот мне всегда было интересно, почему люди пытаются изменить работодателя, прикладывают к этому очень много усилий, пытаясь улучшить свою участь, но не хотят приложить эти же усилия к смене работодателя и забыть это всё как страшный сон :dnknow:
Lizzzard
В шею надо гнать таких работников, насмотрелись зомбоящика, права качают, не нравится не работай. В нашей "свободной стране" свобода выбора: не хочешь - не делай, не нравится - не работай. :спок:
Lizzzard
Хммм. Вообще-то оплата за выходные по двойному тарифу в законе прописана. В ТК. Так, на всякий случай.
Mavelace
Дело не только в оплате. Вот я не хочу 6 дней работать - жить то когда вообще тогда? :dnknow: Всю жизнь положить на благо работодателя, который тебя может выпнуть в любой момент? Нет уж, спасибо...
Mavelace
ой, какая вы умная, а я вот прям не знаю, ага.
_N_F_
да даже без зомбоящика, вот зачем тратить свои нервы? вовремя организованное отступление - половина победы :secret:
VikaRi
Вы правы на 100%.Работа для жизни,а не жизнь для работы!!!Но тогда придётся уходить каждые год-полтора так как "хозяева" не хотят постоянно соблюдать ТК,только какое то время,обычно при открытии фирмы для привлечения работников.
Mavelace
Zauberschloss, мне иногда Ваши суждения напоминают мои лет в 18-19 :улыб:
Мне тогда казалось, что я, такая все гениальная, для любого работодателя - великое счастье, и ради меня он должен соблюдать ТК досканально, платить зарплату строго 10-го, отпускать домой строго в 18.00 и т.п.... А работодатели, которые этого не делают, пускай идут лесом :улыб:

А потом как-то поняла, что работники разные, и работодатели тоже... плюс все мы люди со своими слабостями и проблемами... Если уж не сошлись с работодателем взглядами - ничто не мешает красиво и по-взрослому, без истерик, разойтись (я не говорю о случаях, когда приходится иметь дело с настоящими сволочами). А иногда можно и чуть поступиться своими правами, перечисленными в ТК, тогда, как правило и к работнику отношение человеческое, а не как к абстрактному субъекту трудового права (опять же, есть досадные исключения, но их не так много, как кажется).
VikaRi
Ну мы тоже, поскольку связаны с продуктами, в праздники работаем иногда. Но оплата, соответственно, двойная за этот день, а потом отгул дают...так что, считай, все равно не шестидневка
двойная плата и потом еще отгул. Прям при коммунизме живете. По-моему или двойная плата идет или отгул, а то вы как-то много тогда получаете.
Midsummer
Это вам так казалось и кажется сейчас в отношении меня. По себе людей не судят.
Что касается работы, то я сама довольно часто задерживаюсь, но даже не столько по просьбе работодателя, а потому что мне хочется сделать для своей организации как можно больше полезного, я искренне хочу, чтобы она развивалась и процветала. Вот так.
А я имела в виду именно про сволочей и про отношение к работнику, как к винтику и шестеренке. Испортилась - выкинуть.
Тем более, у меня за эти задержки было уже три отгула. Без всякой просьбы, просто мне сказали, что я слишком часто задерживаюсь и чтобы я пару дней отдохнула. Я попросилась на эти два дня на неполный день) Ну люблю я свою работу, что поделать)
сладкий_сахар
ЗАВИДОВАТЬ НЕ ХОРОШО! :ха-ха!:
что же вы так орете то. Спокойней надо быть. А завидовать я и не собирался, свои отгулы и оплату труда я получаю исправно.
AirHead
двойная плата и потом еще отгул. Прям при коммунизме живете. По-моему или двойная плата идет или отгул, а то вы как-то много тогда получаете.
Двойная оплата по закону положена в официально выходной день...а если день был шестым на неделе - то дается отгул на следующей. А официальных праздников а-ля красный день календаря у нас не так и много, посчитайте...может, всего раз в три месяца надо будет поработать. Так что не очень это сказывается на зарплате