Работа в подчинении у друзей
4544
17
Предлагаю обсудить такую ситуацию - кто с чем сталкивался.

я всегда была убеждена, что категорически нельзя работать с друзьями (не путать со знакомыми/приятелями), особенно в подчинении. В прошлом году я оказалась без работы - сильно не расстроилась, потихоньку рассматривала предложения. Но, общаясь с подругой, выяснилось, что ей в ее компании нужна помощь, при чем на нормальной должности и оплате.

Честно, опасались, как это отразится на годах долгой дружбы, но в данный момент мы обе просто очень довольны, что есть друг у друга не только в жизни, но и в бизнесе :миг:

Мы просто садимся и подробно обговариваем все вопросы, а денежный вопрос был решен на самом начальном этапе.

Всем удачи :роза:
ужик
Вопрос - как долго Вы уже работаете у своей подруги?
___________
Стоп....... Не обратил внимания сразу
"что ей в ее компании нужна помощь, при чем на нормальной должности и оплате"
Т.е. Вы просто работаете в одной компании? Или Вы ее подчиненная и ОНА РЕШАЕТ сколько Вам платить?
ужик
.... категорически нельзя работать с друзьями ....особенно в подчинении.....
как раз наоборот. Нельзя вести совместный бизнес на равных правах или в долях. Перестанете быть друзьями. Если в подчинении - то все нормально.
Сказанное - личное мнение, не претендующее на истину в первой инстанции, только личный опыт
Mod
Вопрос - как долго Вы уже работаете у своей подруги?
___________
Стоп....... Не обратил внимания сразу
"что ей в ее компании нужна помощь, при чем на нормальной должности и оплате"
Т.е. Вы просто работаете в одной компании? Или Вы ее подчиненная и ОНА РЕШАЕТ сколько Вам платить?
4 месяца и она решает вопрос об уровне моей з/п.
ужик
Смотря что за организация.
А то иногда окружающие от зависти палки в колеса начинают вставлять и начальнику, и его другу-подчиненному)) Мол, кумовство процветает и пр. Я и сама против тупых блатных, которых устраивают на должность знакомые-друзья-родня. Но если человек - стоящий, и это твой друг (родственник, приятель, однокурсник и пр.) - то почему и не взять?

Так вот, о завидущих глазах окружающих. Если фирма - частная, и начальник - это хозяин фирмы, то тут злые языки не будут особенно распускаться. В конце-концов - собственнику фирмы решать, кого брать на работу и куда тратить деньги. Но не дай бог - госслужба.
ужик
а я вот с удовольствием поработала бы у знакомых, всегда спрашиваю про вакансии, но рынок труда тих, глух и нем ((((((
ужик
ИМХО, долго это не продлится. Начнутся задачи типа детей из детсада забрать, продуктов купить . . . . Надо неспешно искать другую работу.
Хотя может быть Вы и исключение, подтверждающее правило.
Alex_84
если работа мешает: детсадам и продуктам, то ну её в опу такую работу!
Работаю с Друзьями уже 20 лет и за 20 лет по работе появились новые Друзья, работаем и у друг, друга и на друг друга и с друг/другом и умудряемся не пересекаться друг с другом, а где пересекаемся то рубль у нас и на 5 делиться и на 10. И у каждого свой бизнес. :спок:
ужик
Если Вы в подчинении, то у Вас, что называется проблем меньше. Это у Вашей подруги-начальницы проблемы - как поставить Вам более сложные задачи, как требовать исполнения в более быстрый срок итд, как дать Вам знать, что она хотела от Вас более тщательного выполнения какой-то задачи. Хотя с этим можно справиться.

Мое мнение - все зависит от типов личности. Если есть два человека, один скажем прирожденный лидер, а другой - без особых амбииций и "отстаньте, и не мешайте, я сам знаю, как мне делать свою работу", при этом являются друзьями, то второй может вполне работать специалистом в подчинении у первого, и это наверное даже не нарушит дружбу. Если двое сильных менеджеров (ну или один слабый, но с большими амбициями) - то тут будет бабах, и прощай дружба, переругаются через месяц.
Enterprise
Работаю с Друзьями уже 20 лет .. работаем и у друг, друга и на друг друга и с друг/другом ..
Что же Вы тогда в постоянном поиске работы пребываете? Ну и работали бы дальше "у друг друга". :улыб:
ужик
Думаю это индивидуально... Разные люди вкладывают разный смысл в понятие дружбы, по разному относятся к друзьям... Мне кажется, что ситуация будет развиваться успешно в случае, если друг работодатель предложит работу сам... Т.е. ему нужен работник именно такой как Вы! Если же Вы сами обращаетесь, то вполне возможно, что Вас принимают лишь по причине межличностных отношений... Это не есть хороший задел для плодотворного сотрудничества.
ужик
Личные ситуации разные были. Были и такие кто мог абстрагироваться и разделить отношения дружба-работа, а были и такие, кто по дружески не против был присесть на шею. Люди разные, соответственно и ситуации складываются разные.
Mod
Внесу свои 5 копеек.
До кризиса около 2 лет с другом несли бремя управления своим мелким бизнесом (на правах долевого участия). Точнее он больше нёс (соответственно и зп получал оттуда), а я ему как мог помогал в свободное от своей работы время, особенно в критические моменты. Естественно все кардинальные решения принимали сообща, при достижении единого мнения. Многое пришлось пережить вместе, в том числе и "разборки" с кредиторами и закрытие дела. В итоге оба остались "на бобах". Но как до открытия и так после закрытия мы были и остаёмся друзьями. Хотя сейчас дружить особо не получается - проживаем в разных городах. Но это уже другое испытание для дружбы:)

Так что, как уже и говорилось - всё зависит от людей.
ужик
Всё зависит только от личности/характера людей. В большей степени - того, кто будет начальником.
Сможет он так руководить своим другом-подчиненным, чтобы с одной стороны и результат получать, а с другой, чтобы у того не возникли обиды (в классическом виде "а еще друг называется!"), всё будет ок.

У меня было 2 противоположных примера. В первом случае разругались с другом в пух и прах, и потом месяц-два общались натянуто (щас нормально всё, недавно он опять звал к себе в подчинение уже в другое место :biggrin:). Во втором - всё было практически идеально, и работали и дружили параллельно. Да, были у меня какие-то мелкие обиды из той самой серии, но потом сам понял, что фигня это всё и я был не прав.
Daiona
Чего вы ко мне привязались?? Вам что заняться больше не чем?
Что хочу то и делаю.
Там всё налажено и работает - звонок раз в месяц и сверка счетов раз в квартал. Работать надо уметь! При этом нет штата и он не нужен.
А без местных в местные проекты не влезешь, а сидеть без дела не могу. Понятно?!
Enterprise
Вот тут вакансия для Вас открылась: :ха-ха!:
any_key
как раз наоборот. Нельзя вести совместный бизнес на равных правах или в долях. Перестанете быть друзьями. Если в подчинении - то все нормально.
Подтверждаю - я так 3 раза пытался сделать, в итоге с 3-мя я перестал быть друзьями...Пытался так скзазать построить с ними бизнес на равных правах :biggrin: