Вопрос к менеджерам по продажам (активным менеджерам)
1057
4
Работаю в отделе продаж, оборудование для отопления, водоснабжения. В последние годы премиальную часть (% от продаж) уменьшают, прямым или косвенным образом. За последние 3 года З/пл упала на 50%. Хотя обороты постоянно растут. Вот я и думаю, это нас так ущемляют или так везде, и нужно сидеть и не дёргаться. Хотя, после очередного понижения, ох как охота всё бросить... Для справки: средняя за год з/пл (оклад плюс процент) около 45-50 тыщ. Сразу присеку "особо возмущённых": работа не простая, постоянно нужно мотаться по стройкам, искать клиентов, обзвон и т.п. Где тебя могут и просто не пустить, могут вежливо послать и всё в таком роде.Свои деньги мы отрабатываем по полной.
777Ирен
Ирен, это Вам еще везет, у меня много знакомых и я в том числе -где с того года менеджерам вообще оклад отменили...сейчас работу смотрю в другом направлении.без мифических обещанных процентов..а работодатели сейчас новеньких принимают с менее приятными условиями, чем на старых основаниях. По строительству-у парней активистов-фасадных технологий процент упал до ноль целых фиг десятых-раньше денежку в районе 35000-40 приносили домой, сейчас 25 с натягом, и хоть это дело сезонное, и по карману бъет.
777Ирен
Какая разбивка оклад/проценты?
Например у меня была похожая ситуация года три назад. У нас были оклад 10 + %, выходило 30, потом уменьшили процент и при том же объеме должно было выходить 15. Ну мы встали и ушли. Практически три года я работал по той тематике только на процентах выходило 25-30 (среднее в месяц по итогам года) и вообще не было оклада. Оклад я компенсировал второй работой и добавлял 10ку каждый месяц. Но так как подработка по концу осени кончилась сейчас по другому буду компенсировать отсутствие оклада. Сейчас когда только процент у меня нет графика с 9 до 5, но и приходиться откидывать заказы при которых мой процент равен поезкам по обслуживанию заказа (это самые мелкие заказы на уровне частников).
777Ирен
Насколько знаю везде сейчас жухловато, общаясь со знакомыми и т.д.. Да и посмотрите вакансии - разбор указанной зарплаты всегда большой (и естественно реальная сумма будет ближе к нижней планке). Хотя сам бы рад был перейти на зарплату 40-50 тыщ, но даже где обещают такие деньги по началу придется получать 15-20 (в зависимости от оклада), на что не очень хочется идти.
777Ирен
В мою бытность директором представительства аналогичнй фирмы эт тоже происходило. Не всегда в процессе развития грамотно увеличиваются статьи расходов. Зачастую расходы необоснованно раздуваются, а урезать их не позволяют недовольства привыкшего к роскоши персонала и другие вопросы. Поэтому собственники, как правило, начинают резать з/п.