Платная медкомиссия при трудоустройстве, законно ли это?
53961
31
Устраиваюсь на работу, нужно пройти медкомиссию, в отделе кадров сказали, что проходить нужно поликлинике №18, стоить будет 1200р, возвратят по окончании испытательного срока (если пройду). Возникают подозрения, раньше денег за медкомиссию при трудоустройстве никогда не платил...
Andrey_1
Год назад устраивалась на работу, всё тоже самое: за медкомиссию платила сама, после испытательного вернули по чекам. У всех кто устраивался позже - точно также.
Andrey_1
А мне вообще не вернули деньги, я как-то и не спрашивала об этом. Вообще мутная организация была, по-моему, медосмотр был личной инициативой руководителей, потому в бюджете не было денег на возмещение.
Andrey_1
Работала в организации, где медкомиссию заставляли проходить - но не всех, а только некоторые категории сотрудников (монтажники, строители, крановщики), им возмещали в полном объеме в случае принятия их на работу. Было как-то - одному человеку медкомиссия запретила работать на высоте, его, конечно, не приняли, а он возмущался, что зря потратил деньги, что всю жизнь работал - и ничего и что "в приличных организациях никакую медкомиссию не требуют".
Andrey_1
Дак это всегда так. Медкомиссия при устройстве на работу всегда платная.
Вы можете пройти медкомиссию в любой поликлинике, но деньги вам в таком случае не вернут.
А так в отделе кадров вам выдают направление, вы проходите всех врачей, что там указаны. Потом приносите направление на работу и вам возвращают деньги.
Pravo-st
Деньги зря потрачены не будут-эта справка действует год. При устройстве на другую работу можно просто предъявить ее
Andrey_1
У мужа первая медкомиссия за свой счет, а остальные за счет работодателя. Только не помню, чтобы его в конкретную поликлинику отправляли, кажись по месту жительства ходил.
Andrey_1
Медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. (ст. 213 ТК РФ). При этом работодатель не может оплачивать расходы на проведение медосмотра за лицо, не являющее его работником, включая выдачу денежных средств под отчет. Поэтому на практике работник оплачивает медосмотр самостоятельно, предъявляет квитанцию работодателю, который впоследствие компенсирует ему потраченные средства.
Andrey_1
А вам самим не интересно ваше, же здоровье?:миг:
yyУХxx
В том-то и дело, что там вредные условия труда (бытовая химия), есть сомнения что пройду, в итоге только деньги зря потрачу на прохождение
Andrey_1
здоровье потом - дорого обходиться! мой товарищь - потратил 400 000 евро, на лечение! Но не помогло в Швейцарии, теперь столько же в Израиле потратит!
а 1200 рублей)))... :dnknow:
да на себя любимого!
Andrey_1
В том-то и дело, что там вредные условия труда (бытовая химия), есть сомнения что пройду, в итоге только деньги зря потрачу на прохождение
Так может сначала к бесплатным специалистам по месту жительства сходить?
yyУХxx
Ну я бы не сказала, что медкомиссия при трудоустройстве дает человеку реальное представление о его здоровье. Заботиться о себе надо, но уж точно не таким способом.
Помнится, устраивалась в одну контору - там нужно было проходить медкомиссию (к слову, именно при приеме на работу - я проходила ее в первый и последний раз), врач-окулист спросила - "вы для трудоустройства?", я говорю - "да".

Окулист, даже не проверяя зрение по таблице, пишет - "здорова", потом позвала своих коллег, мол, подойдите - тут человеку справка нужна, и коллеги точно также, не глядя на меня, расписались в направлении. И я в полном здравии пошла трудоустраиваться))

Так что - формальность все это.
yyУХxx
здоровье потом - дорого обходиться! мой товарищь - потратил 400 000 евро, на лечение! Но не помогло в Швейцарии, теперь столько же в Израиле потратит!
а 1200 рублей)))... :dnknow:
да на себя любимого!
Тут вот в соседних ветках пишут, что на проезд (для собеседования) денег жалко... сколько там щас проезд на транспорте стоит....? Я просто не в курсе...на машине езжу...
А 1200 ... для них видимо КОСМИЧЕСКИЕ деньги!

Вопрос в другом.... что действительно можно выявить на такой комиссии? Не получиться ли так, что человек принесет справку... а потом будет зависать на больничных постоянно!?
katya0910
На проезд - это что! Там писали, что работодатель на собеседовании тратит личное время соискателя и не оплачивает его, зараза такая :ха-ха!:
Pravo-st
Это Вы верно подметили.... :ха-ха!: отдуши посмеялась!
katya0910
Выявить беременность, например. Это уже полезно:улыб:
Andrey_1
в 2007 устраивался монтажником МК и ЖБК на стройку, тоже надо было пройти комиссю за свой счет,с условием что потом вернут,и стоила она тогда рублей 600 и в той же 18 поликлинике,по месту жительства ходил,но можно вообще в любой. вернули деньги за нее или нет потом,как то все равно было,когда получил 30 тыс. о 600 рублях уже не помнишь.
Ramilla
Тут тоже вопрос открытый. Порядочный человек и сам не станет обманывать работодателя и устраиваться сугубо ради декретных денег, а аферистка, что специально устраивается беременной на работу, дабы деньги получать, а работу не делать, - любую справку подделает или попросит, чтобы подделали.
Так что - я бы насчет всех этих медкомиссий не обольщалась. Они нужны разве что на вредном производстве, чтобы не было конфликтных ситуаций, когда человек уже пришел на работу больным, а будет утверждать, что угробил здоровье на вашем предприятии. Или на работах с высокой степенью риска, как, скажем, монтажники-высотники, о которых я выше говорила - вот упал бы тот сотрудник с высоты, директора - в тюрьму за нарушение правил техники безопасности, родственникам сотрудника - горе, фирме - убытки. А так - все хорошо.
Feuer87
да,кстати там не смотрят какое здоровье,сразу пишут и все, единственное в дурке все расспрашивали,прежде чем поставить печать
Feuer87
да,кстати там не смотрят какое здоровье,сразу пишут и все, единственное в дурке все расспрашивали,прежде чем поставить печать
О... помниться было у нас на работе комиссия.... Один из пунктов посещение "дурки" как Вы говорите... Перед входом в кабинет у меня даже сомнений не было что что-то не так.... На вопросах с картинками... все и начилось... Я, как человек творческий, не смогла ответить так, как им надо было. В итоге она начала спрашивать про мое образование и стаж работы.... После чего поставила штампик "что прошла".

P.S. У нас из 7 архитекторов, 2 только человека правильно ответили на вопросы с картинками.
Pravo-st
Я один раз проходила комиссию, работа в офисе. До сих пор не могу понять, зачем это было, так как врачи не узнали ни о дальнозоркости +6, ни о перенесенной довольно непростой операции, а я и не сказала, зачем? На уровень знаний и умений это не влияет, работоспособность к тому времени более-менее восстановилась.
В итоге смысла вообще в этом формализме нет. Только 800 руб. потратила, которые никто не вернул.
Хотя тут правильно сказали, в сравнении с размером зарплаты не сильно напрягло.
Ramilla
Выявить беременность, например. Это уже полезно :)
на мед обследовании ставтя годен/не годен, все. Никаких беременостей там выявлять нельзя.
Developer
Тогда вообще не понимаю смысла для офисных работников.
Ramilla
Для офисных работников тоже есть ограничения по здоровью.
Змей Зелёный
Вот только как их выявить-то? Пришла, штампик поставили и адью.
Вообще один раз сдавала, причем организация не самая крупная и с не очень полноценным соблюдением ТК.

На нынешнем месте даже не озадачивались, тем более если что по ДМС можно пройти.
Ramilla
Вот только как их выявить-то? Пришла, штампик поставили и адью
А это уже зависит от добросовестности конкретного врача.
У меня на бывшем месте работы была медкомиссия, так одной девушке окулист написала "недопуск". Вернее, там какие-то ограничения были, типа "не более 4 часов в день за компьютером", что не реально для офисного сотрудника.

Девчонка по итогу че-то намухлевала и принесла "правильную" справку. Но факт остается фактом. Врач ведь, выдавая "допуск" больному человеку, несет ответственность, если потом с ним чего случится.
Змей Зелёный
Ну, это случай вопиющий и необычный, к врачам даже с серьезной проблемой приходишь - им помиг, а по комиссии так просто обычно подпись и штамп ставят.

ИМХО, что касается офисных сотрудников - лишние деньги и время работников тратятся.
Ramilla
это случай вопиющий и необычный
Почему это он "вопиющий"? :biggrin: Это, как раз, случай добросовестного отношения врача к своим обязанностям.
Ибо здоровье это не шутка.
Змей Зелёный
Ну, в том смысле, что из общей практики вырывается :хехе:
Здоровье - не шутка, но такие вот осмотры как раз скорее шутят, чем всерьез помогают.
Я же говорю, что просто промолчала про довольно серьезные вещи, а никто и не спросил.
Andrey_1
:улыб:когда устраивалась работать в одну компанию, тоже пришлось проходить. вакансия в фин. экономический отдел. Стандартный мед. осмотр, плюс "дурка", "плюс" наркологичка. Везде быстро пробежалась, окулист посмотрел вполне дотошно, остальные спросили про жалобы и отстали. Самый прикол оказался в последнем враче - гинекологе. Этот жизневажный врач для работы в офисе решил взять все(!) необходимые анализы, а потом только поставить печать (анализы в наших гос. учреждениях не день и не два делаются). На мое вялое блеянье, что у меня женское недомогание, а через 2 дня выходить на новую работу, "завернула" меня и сказала приходить, когда "выздоровею". Плюнула и "нарисовала" печать. Но честно, помню этот прикол до сих пор.
Para-Bellum
Ага, проходил мед.комиссию. Психолог. Захожу. сидит ба,,, женщина, спрашивает: жалобы есть? нет!!! любимое блюдо? плов!!! Здоров!!! свободнен!!! Досвидос. И весь осмотр. :зло: