Специальность социально-культурный сервис и туризм
25949
57
Подскажите,востребована ли в Новосибирске такая специальность?И кем можно устроится?
fivestar
Я знаю девочку, которая с подобным образованием устроилась в детский дом организатором мероприятий.
Восьмая_Марта
Я знаю девочку, которая с подобным образованием устроилась в детский дом организатором мероприятий.
:biggrin: Да, и смех и грех...
davidoff
Откуда у меня, интересно, ощущение, что зарплата детдомовского массовика-затейника тысяч в 9 аффтара вряд ли соблазнит?
fivestar
Можно устроиться секретарем или сетевиком. Либо в турфирму по знакомству
Mavelace
хотелось бы услышать больше примеров,сетевой маркетинг уж точно не интересует:)
fivestar
Мариинс групп)) Группа владеющая рядом гостиниц, в том числе в новосибирске, часто выставляют вакансии.
Восьмая_Марта
:улыб:
я знаю девочку которая до сих пор не работает, еще одна в крупной компании в н-ске работает, есть еще одна знакомая с их потока так ее через год после окончания в московию уговорили уехать а еще....
К чему это я.... ах да, тому кто хочет - всегда есть место куда пойти, а кто не хочет либо получает удовольствие от жизни и так, либо ищет причину почему все вокруг такие несправедливые:улыб:
stepan_s
таки кем работают, те кто работают?
а то в крупной компании и должностей много))
Miralassa
Все по специальности:улыб:название должностей врать не буду, но когда мне надо консультацию по туристкой теме я у них консультируюсь.
Насколько я понял тогда все кто хотел по специальности работать (2006 г) - все устроились, как сейчас - не скажу.
stepan_s
2006 это уже давненько. хотя со своей стороны могу сказать, что знаю девочку, которая по специальности с таким дипломом устроилась ...ща скажу когда. в 2009 надо полагать. очень быстро стала руководителем. центра визового или представительства чего-то там в Нске. правда бросила потом, по-моему. хлопотно типа
но факт фактом остается - не специальность красит человека, а человек специальность)
fivestar
А вы уже получили данную чудесную специальность или только собираетесь получать?
Смысл в ней есть, если только задаться целью непременно работать в туризме, да и то все необходимые теоретические знания проще и быстрее получить на трехмесячных курсах, больше не требуется.
В вузах по данной специальности дают, по сути, выжимки: чуть-чуть экономики, психологии, менеджмента, географии, права и т.п. В туризме и смежных областях это еще катит, но более-менее серьезные профессии (не продажники) уже недоступны, т.к.. никаких глубоких знаний ни по какой области нет, надо обязательно доучиваться.
Лично я мало о чем в жизни жалела так, как о выборе именно этой специальности. И почему мы все задним умом крепки?..
Natahins
А вы уже получили данную чудесную специальность или только собираетесь получать?
Смысл в ней есть, если только задаться целью непременно работать в туризме, да и то все необходимые теоретические знания проще и быстрее получить на трехмесячных курсах, больше не требуется.
Хватит дурачить людей трёхмесячными курсами!!!!!!!
Во первых: экскурсовод должен(обязан) знать все обычаи и культуру народа, историю+ географиию тех мест, куда он ведёт туристов(и в случае необходимости, способы и пути эвакуации), во вторых он должен предупреждать туристов о действиях, которые могут оскорбить местных жителей(и чем это может кончится).Для людей вылетающих в Юго-западную Африку , правила совсем другие!
afrikanetz
.....
Хватит дурачить людей трёхмесячными курсами!!!!!!!.....
Ну зачем столько эмоций?:миг:
Человек высказал свое мнение, а Вы ему восклицательные знаки, да много то как.... :umnik:
Если вспомнить - одна и та же специальность часто встречается и на трехмесячных курсах, ив техникуме и в ВУЗЕ и даже порой диссертации защищают в контексте конкретных специальностей....
Не задумывались почему? Совершенно правильно в зависимости от разной ответственности и требований к конкретной работе.
Если собираешься сидеть в маленькой компании просто оператором то и трехмесячных курсов хватит, если же собираешься расти хотя бы до крупной компании то и уровень образования нужен соответствующий уровень.
А в рамках этой специальности ВУЗа включено большое количество специальностей как напрямую связанных с туризмом и сервисом, так и сопутствующих.
Знания полученные позволяют не только уметь делать что то, но и понимать зачем и почему именно так, в отличии от тех самых курсов.
stepan_s
Если собираешься сидеть в маленькой компании просто оператором то и трехмесячных курсов хватит
Для оператора трёхмесячные курсы не нужны, нужна грамотная речь, вежливость, учтивость,+ умение держать прайс в голове
если же собираешься расти хотя бы до крупной компании то и уровень образования нужен соответствующий уровень.
Образование конечно же очень важно, но нужно также знать язык, культуру, историю и географию той страны, куда ты собираешься отправлять( или наоборот, принимать) людей которые к тебе обратились. Крупные туроператоры уже давно пришли к такому мнению(и это правильно)
Знания полученные позволяют не только уметь делать что то, но и понимать зачем и почему именно так, в отличии от тех самых курсов.
Вот с этим согласен на 100%. Хотя это относится к странам с стабильной политической и экономической ситуацией. В странах юго-западной Африки этой стабильной ситуации никогда не было(после начала коллонизации точно). Хотя сейчас и северная Африка не располагает к поездкам по ней, конечно же я имею в виду политическую ситуацию
afrikanetz
Для оператора трёхмесячные курсы не нужны, нужна грамотная речь, вежливость, учтивость,+ умение держать прайс в голове
никто и не говорит что необходимо эти курсы пройти:улыб:был разговор на что их хватает
Образование конечно же очень важно, но нужно также знать язык, культуру, историю и географию той страны, куда ты собираешься отправлять( или наоборот, принимать) людей которые к тебе обратились. Крупные туроператоры уже давно пришли к такому мнению(и это правильно)
Мне почему то кажется что крупные операторы пришли к этому решению именно потому, что образование у специалистов отнюдь не "курсы".
Чем выше уровень образования специалиста - тем более вероятно что специалист может принять грамотное и продуманное решение, тем выше вероятность что компания с этим специалистом будет расти, и наоборот чем ниже уровень образования тем меньше вероятность что компания будет развиваться. Не зря же многие успешные компании живут под лозунгом "Вы лучший - тогда Вам к нам", но мы ушли от темы....
В данном контексте разговор об образовании может быть как раз и сведен к тому, что чем выше уровень этого образования, тем более велика вероятность что специалист предусмотрел все возможные проблемы. Но выполнять механическую работу можно и после курсов, согласно инструкции, которую как раз разработает именно высоко квалифицированный специалист.
stepan_s
Но выполнять механическую работу можно и после курсов, согласно инструкции, которую как раз разработает именно высоко квалифицированный специалист.
Не согласен с вами! Инструкцию нужно(и обязательно) разрабатывать для работы с механизмами и разного рода техникой, но никак для работы с людьми! Нельзя предусмотреть как с вами поступит то или иное племя(допустим вы не так посмотрели на вождя) не будь с вами человека знающего и это племя и вождя(не обязательно Африка, это может быть и Чечня) Хотя люди в Чечне безусловно на много цивилизованее чем племена Африки
afrikanetz
хм. по поводу необходимых знаний. в крупных компаниях может и оправданно, а для мелких... агентство в 2 человека вряд ли потянет таких спецов, которые будут знать все про все во всем мире:улыб:да и в большинстве случаев это и не требуется. люди могут задракониться по поводу того, где у отеля пляж и какой. а какие прививки нужно сделать, чтобы ниче не подхватить, их не волнует. сидеть и 3 часа слушать о традициях, обычаях и прочих особенностях немногие будут)) я вот с удовольствием бы, но по факту времени никогда нет.
и кстати для обширных знаний, которые вы описали, в целом и не нужно образование. их можно получить самостоятельно. НО. немногие умеют их получать и учиться самостоятельно:улыб:

п.с. ну это скорее к манагерам. про экскурсоводов соглашусь, но они же тоже могут самообразоваться))
fivestar
Специальность СОЦИАЛЬНо-КУЛЬТУРный сервис и ТУРИЗМ

ничего высокооплачиваемого из социального, культруного и туристического в новосибирске нет.
В новосибирске есть строительство, продажничество во всех формах, распило-откатничество, связь(не половая...хотя....и половая тоже) и программизм с высокими технологиями(для людей с мозгами).

Хотите нормально зарабатывать в Новосибе идете в эти сектора.
fivestar
еще есть такие способы:

2. определить будущую профессию: на нгс-работа фильтруйте все вакансии с окладом(!) от 60000-90000 - выбирайте будущую профессию по душе.

3. выбрать НГУ - одну из ведущих кафедр(недалекие и злые на слова люди могут тут поспорить, для них я поясню, что человек либо полюбит будущую профессию либо оставит НГУ в покое)
afrikanetz
Хватит дурачить людей трёхмесячными курсами!!!!!!!
Во первых: экскурсовод должен(обязан) знать все обычаи и культуру народа, историю+ географиию тех мест, куда он ведёт туристов
Все зависит от везения. Одна моя хорошая знакомая работала экскурсоводом в Таиланде и без тур.образования, и без каких-либо курсов. Просто так обстоятельства сложились. Ее буквально пару раз провезли по экскурсиям вместе с группой с опытным экскурсоводом, она запомнила факты, кое-что в инете почитала. Выучила обязательную технику безопасности. И все! Начала самостоятельно возить группы.

Главное - оказаться в нужное время в нужном месте.
А так-то можно конечно и вуз закончить, и кучу доп. образования получить, но никуда дальше форума не уехать...
Miralassa
хм. по поводу необходимых знаний. в крупных компаниях может и оправданно, а для мелких... агентство в 2 человека вряд ли потянет таких спецов, которые будут знать все про все во всем мире
Я имел в виду эксклюзив
люди могут задракониться по поводу того, где у отеля пляж и какой. а какие прививки нужно сделать, чтобы ниче не подхватить, их не волнует. сидеть и 3 часа слушать о традициях, обычаях и прочих особенностях немногие будут)
Ну это для любителей пляжа, а для других категорий всё таки советую сделать прививки, чтоб не иметь проблем со здоровьем в будущем, и о традициях, обычаях, культуре всё таки рекомедую послушать(хотя бы для расширения кругозора, ну и чтоб не путать Австрию с Австралией, как это делал друг В.В. Путина)
afrikanetz
боюсь работу такого гида Вы очень подумаете как оплатить :).
stepan_s
Конечно .А вы как думаете, ваша жизнь не стоит того чтоб отдать за неё какое то количество денежных знаков?(Если вы конечно соберётесь в Юго-западную Африку)?
afrikanetz
Я имел в виду эксклюзив
тут вы безусловно правы, но эксклюзив на то и эксклюзив, чтобы его на всех не хватало) в том смысле, что спрос не так высок, чтобы имело смысл воспроизводить много специалистов столь высокой квалификации

насч прививок и культуры - я вообще считаю, что это обязанность любого выезжающего туриста) хоть пару строк, но почитать. особенности по мере сил изучить. но это же я считаю. а ездят все, у кого есть энюшки)

вы кстати ссылаетесь на Африку - вот там действительно не дай Бог без знания особенностей, прививок и хорошего проводника оказацо))) ну я не про Египты, я о более экзотическом.
fivestar
Всем Добрый день!!! Я смотрю у вас прям спорная ситуация!!! Я закончила именно эту специальность, по диплому Специалист социально-культурного сервиса и туризма. И не в какой-нибудь шарашке а в НГТУ, отучилась денег кучу отвалила за корочку по которой даже в гувернантки не берут работать!!((( Да из потока 80 человек по специальности работают только 2, у одной девочки папа с мамой открыли турфирму она там директор и менеджер и уборщица, а вторая девочка уехала в Сочи там работает!(( Обучение не очень, реально все что нам преподавали в университете ничего не требуется кроме личных поездок знание программ бронирования о которых ты слышишь когда приходишь на собеседование, да все что ты можешь выжать из этой специальности только работать банщицей а верх планки реально аниматором в торговом центре!!((( Обидно за потерянное время и родительские деньги!!(( Туризм не развит у нас в стране сейчас проще реально съездить отдохнуть за границу чем на Алтай! ( Дешевле) Так что девочки и мальчики если хотите работать в туризме просто нужно обучаться на дому в инете находить и читать в универе вам больше не дадут знаний самое большое что он вам может дать это практику на Алтае или в области банщицей!(((
Rumba1212
про туризм в НГТУ лет 5-6 назад (точно не помню) ходили упорные слухи в рядах знакомых студентов, что там достаточно на парах присутствовать, чтобы автоматом оценки получать. не активность проявлять, а присутствовать. ну это все было в контексте обсуждения, кого где по учебе мучат больше.
а почему вы не перевелись в другой вуз? или пока не пришли на собеседование, не поняли, что вам вуз ничем не помог и деньги потрачены впустую?
Miralassa
вы кстати ссылаетесь на Африку - вот там действительно не дай Бог без знания особенностей, прививок и хорошего проводника оказацо)))
К стати, тем кто снимает фильмы о дикой Африке(вернее тем, кто сопровождает нейшнл географик) платят очень приличные бабки
Rumba1212
Вот именно, и я написала о том же. Не знаю как в других городах, а в Новосибирске нет нормального туристического образования, из того, что я учила пять лет, в работе пригодились буквально крохи, которые вполне можно изучить и самостоятельно, при наличии желания. А то, что в работе реально необходимо - системы бронирования, конкретные особенности туристических направлений - пришлось узнавать уже в процессе работы, потому что в институте этому не учили. Согласна, высшее образование позволяет потом системно и всесторонне оценивать свою область деятельности, НО! - лучше это самое высшее получать на другой специальности, где дадут реальные глубокие знания, которые позволят их обладателю уже выбирать, где он хочет работать, хочет - в турфирме, не хочет - в другом месте. Из всего моего потока - почти 60 человек - в туризме в итоге работает всего одна. И я на собственном опыте представляю, как им тяжело найти работу с таким образованием, которое больше никуда не приложишь, только переучиваться.
Miralassa
а почему вы не перевелись в другой вуз? или пока не пришли на собеседование, не поняли, что вам вуз ничем не помог и деньги потрачены впустую?
Не перевелась потому что все в принципе понимают что такое статус НГТУ только он мне и не только не помог! Создавалась группа в контакте называлась она А есть ли жизнь после Социально-культурного сервиса и туризма? Так вот кто ее создавал уже как три года после выпуска никак не могут получить диплом!!(( Просто антирекламу никто не будет терпеть ну а как можно реагировать на такое образование и причем специальность была платная!( Я все понимаю университету нужны деньги ну нужно эти деньги отрабатывать давать знания соответствующие и практику достойную!! После выпуска нас не хотели брать даже в турфирму нет опыта соответствующих знаний и ИМЕННО ЛИЧНЫХ ПОЕЗДОК ЗА ГРАНИЦУ!!!!((( Вот что самое обидное!(( Многие подходили после выпуска к зам декану по поводу работы чтобы хотя-бы как-то устроиться, но услышали отказ вы получили диплом а почему вас не берут на работу это не наше дело!!!! из Новосибирска многие уехали домой!( А вот еще какой парадокс чаще в турфирмах работают люди с 3-х месячными курсами или вообще нет никакого образования!!! Вот какая у нас Великая Держава под названием Россия мы молодые специалисты не кому не нужны!!!!((((
afrikanetz
А вы правда думаете, что окончившие данную специальность, вот прямо все знают и про Африку, и про правила поведения там и т.п.? Да ничего подобного! Не дают таких знаний в новосибирских институтах, это все познается только в процессе работы. К сожалению, от конкретного турменеджера зависит, что и как он расскажет своим туристам о той или иной стране, том или ином курорте и отеле. В туризме, как и везде, хватает и ответственных, и не очень людей, да и среди туристов немало раздолбаев, которые все пропускают мимо ушей.
P.S. А профессиональных экскурсоводов, кстати, готовят вовсе не в институтах.
Rumba1212
не хотели брать даже в турфирму нет опыта соответствующих знаний и ИМЕННО ЛИЧНЫХ ПОЕЗДОК ЗА ГРАНИЦУ!!!!
А в чем проблема получить опыт "ЛИЧНЫХ ПОЕЗДОК ЗА ГРАНИЦУ"? :dnknow:

Особенно с учетом того, что данная специальность в НГТУ была платная, т.е. деньги у обучающихся имеются.
Rumba1212
как можно реагировать на такое образование и причем специальность была платная!(
В России платность или бесплатность образования никогда не влияло на его качество.

Многие подходили после выпуска к зам декану по поводу работы чтобы хотя-бы как-то устроиться, но услышали отказ вы получили диплом а почему вас не берут на работу это не наше дело!!!!
А что в этом удивительного? Поиск работы это Ваша личная проблема. Более того, выбор адекватной специальности тоже Ваша личная проблема, чем Вы думали, когда Выбирали туризм? На что надеялись? Кем хотели стать? Где работать?

Вот какая у нас Великая Держава под названием Россия мы молодые специалисты не кому не нужны!!!!((((
Welcome to the Real world. Удивительно, что для Вас это новость.
IEEE
А что в этом удивительного? Поиск работы это Ваша личная проблема. Более того, выбор адекватной специальности тоже Ваша личная проблема, чем Вы думали, когда Выбирали туризм? На что надеялись? Кем хотели стать? Где работать?
Вы не мне пишите, но я замечу)
Проблема в том. что когда ты в 17 лет приходишь в универ и узнаешь про свою будущую специальсность, тебе ее таааак пиарят, что просто зашибись! И проблем с трудоустройством не будет, и все выпускники работают в инофирмах...и с руками вас оторвут после диплома...и бла-бла-бла....
А уж когда поступишь...ближе к середине обучения становится ясно, что это не образование, а фигня((((
Я не "туризм", но тоже с таким столкнулась...как мне расхваливали мою будущую специальность(((((((((((((и как все через 5 лет обучения будет офигенно(((( Правда я обучилась хоть бесплатно:смущ:
А многие лет в 17 обладают дальновидностью оценить все это, что будет через 5 лет, кем работать через 5 лет? ??? Поэтому все эти - "А Вы чем думали, когда поступали..?" немного не канают:смущ:
fivestar
Закончила НГТУ в 2004 году по этой специальности. Работала в туризме, потом в недвижимости, сейчас у меня свой бизнес. Все от человека зависит!:улыб:
Rumba1212
а почему вы не перевелись в другой вуз? или пока не пришли на собеседование, не поняли, что вам вуз ничем не помог и деньги потрачены впустую?
Не перевелась потому что все в принципе понимают что такое статус НГТУ только он мне и не только не помог! Создавалась группа в контакте называлась она А есть ли жизнь после Социально-культурного сервиса и туризма? Так вот кто ее создавал уже как три года после выпуска никак не могут получить диплом!!(( Просто антирекламу никто не будет терпеть ну а как можно реагировать на такое образование и причем специальность была платная!( Я все понимаю университету нужны деньги ну нужно эти деньги отрабатывать давать знания соответствующие и практику достойную!! После выпуска нас не хотели брать даже в турфирму нет опыта соответствующих знаний и ИМЕННО ЛИЧНЫХ ПОЕЗДОК ЗА ГРАНИЦУ!!!!((( Вот что самое обидное!(( Многие подходили после выпуска к зам декану по поводу работы чтобы хотя-бы как-то устроиться, но услышали отказ вы получили диплом а почему вас не берут на работу это не наше дело!!!! из Новосибирска многие уехали домой!( А вот еще какой парадокс чаще в турфирмах работают люди с 3-х месячными курсами или вообще нет никакого образования!!! Вот какая у нас Великая Держава под названием Россия мы молодые специалисты не кому не нужны!!!!((((
Судя по отму как вы пишите - вы жалуетесь на жизнь и ничего не делаете. Я бы тоже вас на работу не взяла. ни в туризм, никуда. Таких людей на собеседованиях срзу видно. Так что меняйте отношение к жизни и удачи!:улыб:
Rumba1212
После выпуска нас не хотели брать даже в турфирму нет опыта соответствующих знаний и ИМЕННО ЛИЧНЫХ ПОЕЗДОК ЗА ГРАНИЦУ!!!!(((
с этим сталкиваются многие выпускники, если не все, кто не работал во время учебы. сто раз тему перемалывали... она вечна) и дело вовсе не в туризме.
а поездки за границу - список стран не называли, где надо было побывать?)) я думаю, это просто предлог. я уже писала раз, что в турфирме могут новичка на туры по России посадить да и все. пусть опыта набирается. а есть фирмы или подразделения компаний, которые прицельно туризмом по России занимаются. там тоже требуют поездок за границу?

из Новосибирска многие уехали домой!(
аха. а эти многие считали, что вот они приедут и мир упадет к их ногам? так раз не упал, надо ж было самим что-нибудь делать. а если не делали - на кого обижаться, кроме себя?
afrikanetz
Я уже получила эту прекрасную специальность в прошлом году на очном отделении в КузГТУ г.Кемерово,но опыта работы пока нет.Как показывает практика поиска работы в моем городе очень сложно назвать данную специальность востребованной в Кемеровском регионе.По этому интересно как обстоят дела в Новосибирске))
Здесь предлагают работу только в тур агентстве и платное обучение даже..В одном тур агентстве мне пришлось даже писать тест где были задания по географии, математике, англ.яз. плюс устное собеседование с начальницей тур отдела длилось почти 2 часа..в итоге пригласили на второе собеседование с директором и предложили подписать контракт где есть такие пункты обучение 6 месяцев потом нужно сдать экзамен если не сдаешь выплачиваешь 15 тыс. и зарплата 5 тыс. в месяц.
Видимо работодатели надеяться на неопытность молодых выпускников, но далеко не все такие глупые...
fivestar
А не пробовали устроиться в гостиницы, отели, мотели?
Rumba1212
А вот еще какой парадокс чаще в турфирмах работают люди с 3-х месячными курсами или вообще нет никакого образования!!!
Какие вы турфирмы имели в виду? У нас нет практически турфирм в городе, а те что называют себя обычные "купили оптом путевки и на этом все"
fivestar
Смотря после какого Вуза и в каком направлении...
Вот, к примеру, в СибУПК готовят на этой специальности готовят в направлении сервиса. Т.е. это ресторанный бизнес. Работать, в основном, начинают официантами и барменами. Очень большая подготовка в кулинарной сфере... А вот в плане туризма - слабо очень. Ту же географию даже не изучают... Только что языка 2... Но ведь этого, на мой взгляд, недостаточно.
Студенты подолгу не могут найти хорошего места. Даже девочка (лучшая в недавнем выпуске) почти год без работы сидела, потом не по специальности пошла работать...
fivestar
Кода в прошлом году поступал сын на этот факультет в НГТУ, нам красочно расписывали как будут обучать плотно языкам, географии, ресторанному сервису и прочим прикладным предметам.
Стоимость обучения нехилая, 62000 р. в год
В итоге предметы полная фигня типа музеологии, которая мало кому пригодится
Языки вообще преподают слабо, качество преподавателей сомнительное, в школе были сильнее.
В общем, в НГТУ есть смысл учиться техническим специальностям, а такие типа этой просто выкачивание денег.
Знаний никаких, так, повышение общего уровня, не более.
Правда, удивляет то, что ВУЗ стабильно набирает желающих выбросить такие деньги ни за что. Видимо выбор, где учиться людям с гуманитарными наклонностями совсем плох.
fivestar
Могу сказать только о НГТУ. Не хватает более углубленного изучения экономических дисциплин и языка. Много "воды" и предметов ни о чём. :dry:
Monica
Читаю комментарии и понимаю,что в КузГТУ где я отучилась 5 лет возмжно было не так уж и плохо:хехе:
Такие предметы как экономика, география, языки (кстати второй язык можно было выбрать французский или немецкий,те кто выбрал французский знают его действительно неплохо т.к. преподаватель был очень сильный и никто просто так зачет и экзамен не получал...а вот французский не так преподавался, можно было халявничать:смущ:) англ.яз преподавался очень серьезно,было много часов особенно не первом курсе..очень много домашнего задания..Кстати, на нашем факультете только два подразделения туризм и гостиничное дело.
Я думаю,что на такой специальности учебный процесс можно организовывать по настоящему интересно..вопрос только в том,будут ли востребованы специалисты закончившие данную специальность? :хммм:
fivestar
вопрос только в том,будут ли востребованы специалисты закончившие данную специальность? :(
Если постоянно мониторинг рынка проводить, то можно сразу найти себе рабочее место. :umnik:
Nsk_predator
Разве что почти за бесплатно каким-нибудь помощником менеджера, либо активным продажником у оператора :death:
А по поводу второго языка, в НГТУ он тоже есть, но получить какие-то более-менее нормальные знания с тем преподаванием маловероятно.
Monica
Разве что почти за бесплатно каким-нибудь помощником менеджера, либо активным продажником у оператора.
Что вас тянет все к продажникам?
irbis_777
Нормальная специальность, немного по делу, стандартно - общеобразовательных дисциплин.
Удобно когда человеку уже рассказали что-то полезное. А реально - понимаю что персонал без опыта нужно обучать на рабочем месте. Это нормально. На стартовые позиции подготовить в общем грамотного человека не сложно. А дальше уже как пойдет.

На не стартовые позиции нужен опыт, от этого никуда не деться.

Вот мне сейчас нужна сотрудница. http://rabota.ngs.ru/vacancies/10982464
Главное не какое образование, а общий уровень грамотности и культуры, уменее работать с информацией. На старте важнее личные качества чем послужной список.
Nsk_predator
Вы меня с кем-то путаете :миг: Старт ап в туризме нередко начинается в качестве стажера по продажам туристических услуг, в случае если человек готов в процессе обучения первые 6-8 месяцев работать без фиксированного оклада только за процент от продаж или за низкую зарплату, остальные позиции требуют квалификации и опыта. И высшее профильное образование не даёт соискателю такого большого преимущества, нежели опыт продаж, сопровождения тура, наличие организационных способоностей, знание направлений и пр.
vanderVudsen
Проблема в том. что когда ты в 17 лет приходишь в универ и узнаешь про свою будущую специальсность, тебе ее таааак пиарят, что просто зашибись!
Нет, стоп. Вы же как-то выбрали в КАКОЙ универ прийти? Да? %) И как то выбрали на какую специальность? :миг:

я уже написал способ, как выбрать себе профессию:

2. определить будущую профессию: на нгс-работа фильтруйте все вакансии с окладом(!) от 60000-90000 - выбирайте будущую профессию по душе.

тут можно дать маху, т.к. через пять лет все может круто поменяться.

В любом случае, если использовать подход, которым топикстартер выбрал себе будущее, то процесс образования превращается в лотерею.