Бухгалтер с опытом работы в бюджетной организации
30116
54
Работаю в бюджетной организации бухгалтером 3 года. Реально ли устроится в коммерческую организацию бухгалтером с з/п от 18 тыс. руб. без опыта работы в коммерческой организации? :umnik:
annna@
А что вас смущает?...голова есть...(тоже работаю бух. в бюджете)
Санта2011
Очень хочу работать бухг. в бюджет. сфере... Сейчас работаю бухг. к коммерческой структуре. Идти на собеседования в бюджет, это надо увольняться с этого места работы, а вдруг не возмут туда... Не знаю, что делать... Подскажите, возмут ли бухгалтером в бюджет, если опыт работы только в коммерции.? Жесткие ли требования? Всем, кто знает, структуру бюджета, спасибо за ответ!
Богема
Вы рядовым хотите или главным??
NAJ
Ну, на глав. я не рассматриваю, т.к. сначала бы рядовым, а там уже видно будет!) Когда пойму всю суть работы бюджета, там и всякое возможно, а сейчас бы пока просто устроиться на вакансию рядового бухгалтера! Только от не знания, как и что, боязно...
Богема
А куда именно в бюджет? Работала в учебном заведении. Вспоминаю как страшный сон. Сейчас работаю в коммерческой организации, в бюджет возвращаться не хочу. Думаю, в любую школу, д/сад устроиться не проблема.
annna@
Пробовали? Если нет, то пробуйте, если да - то почему отказали?
Бухучет то ничем не отличается, только планом счетов.
Naaatta
Дочь на прошлой неделе ходила на собеседование в ком. организацию бухгалтером на первичку. З/п от 18 до 23. Сама отказалась, т.к. нет опыта, а учить некому. Куда - не знаю(((
annna@
Добрый день! У меня такая проблема. Училась в свое время на бухгалтера и экономиста-менеджера, есть высшее образование. Так получилось, что пришлось работать в детском саду 3,9 года на родительской плате и продуктах питания. Решила уйти и развиваться дальше в своей профессии. Прошла уже много собеседований, не хотят брать на работу, стаж за опыт не считают. Можно ли устроиться у нас в коммерческую организацию после работы в бюджете или везде нужны знакомства?
cvetiksemicvetik
что пришлось работать в детском саду 3,9 года на родительской плате и продуктах питания.
Это вы бухгалтером были на этих участках?

Помощником бухгалтера тоже не берут?
cvetiksemicvetik
правильно, наверное, делают.
хотя, опять же, на кого вас берут? точнее на кого вы резюме рассылаете?
вы же калькулятором работали в общепите, а не бухгалтером.

искал тут на форуме и размещали вакансию на "зарплата НГС" бухгалтера-расчетчика и не смогли найти (пришлось взять девушку -симпатично-смышленную с декретного и мне выучить).
один бухгалтер-расчетчик отправил нам резюме, а доехать не успел до нас - на работу его уже взяли
а приходили к нам: "бухгалтера" из воинских частей - умеют выдавать пайки и денежное довольствие и "бугалтеры-кассиры" (хорошо знают кассовый аппарат в "Пятёрочке")

совет: найти курсы по переподготовке (повышению) квалификации или обратиться ко мне (чтоб переподготовил)
Фря
Я начисляла родительскую плату, разносила платежи за детский сад. Сидела заодно на материалах. В отсутствии главного бухгалтера занималась банком. Везде понемногу. Помощником тоже не особо берут.
Sky
Готова учиться новому, работы не боюсь. Коммерция мне гораздо интересней, чем бюджет. Я не бухгалтер-калькулятор. Сидела на материалах, основных средствах, разносила меню требования, родительские платежи. Захотелось развития в профессии, поэтому решила уйти.
cvetiksemicvetik
Я в бюджете не работала, но бухгалтерия - везде бухгалтерия и мне кажется, что суть работы не сильно различается. Это я к тому, что развитие и карьеру можно делать и в бюджете.

Пишите, что бываете много на собеседованиях, значит ваш опыт в бюджете не отталкивает работодателей, если они вас зовут, прочитав резюме. Что-то значит не так идет на самих встречах.
Фря
я работал в бюджете...
если в бюджет приходишь после "коммерции", то как будто руки отрубили: кривые бух.проводки и ограничения по проводкам, приходится монстрячить, чтобы отразить необходимую операцию.
если человек начал свою трудовую деятельность с "бюджета" (план счетов дают только в НИИЖТе на бухучете), то ему достаточно сложно вникнуть в систему коммерческого плана счетов (видел таких женщин).
cvetiksemicvetik
Я не бухгалтер-калькулятор. Сидела на материалах, основных средствах, разносила меню требования, родительские платежи.
я не говорил, что вы - бухгалтер, я говорил, что вы калькулятор (счетчик).

если вы - бухгалтер, и понимаетет бухучет, сможете без подглядывания сказать какие виды счетов бывают?
подсказываю: активные, пассивные, и...? какие еще?

ну и дайте своё определение: что такое дебет счета?

Готова учиться новому, работы не боюсь. Захотелось развития в профессии...
похвально ваше желание
прочитайте ПБУ с 1 по 10 сначала и порядок ведения кассовых операций
Sky
Бывают еще активно-пассивные:хехе:
Sky
Может я конечно не ас в бухгалтерии....но дебет счета, это приход, если счет активный, и расход у пассивных счетов. Спасибо за вопросы :live:
Sky
то как будто руки отрубили
Чего то ни разу не замечала... чего там мострячить, когда инструкцию так написали, что даже шагнуть в сторону некуда...
то ему достаточно сложно вникнуть в систему коммерческого плана счетов
Да ну они просто бухучет не знают. Бухучет он и в Африке бухучет..
cvetiksemicvetik
Может я конечно не ас в бухгалтерии
Таки да... :biggrin:
Слишком упрощенно мыслите. И на собеседовании это, видимо, видно. Надо бы вам теорию БУ подтянуть.
А то чего получается? Теории нет, практика ваша бесполезна...
Показать спойлер
Дебет активного и активно пассивного счета означает увеличение имущества (активов), дебет пассивного счет означает уменьшение источников формирования активов. Возможно вам кажется, что то, что написали вы и написала я - одно и то же, но это совершенно разные вещи.
Показать спойлер
Naaatta
Всегда приятно послушать умных людей. Благодарна за любой урок. У вас уже большой опыт в бухгалтерии, вы мыслите на уровне баланса...а я лишь в отношении счета. Буду учиться. Сегодня ходила в бухгалтерскую компанию, там я думаю подтяну свои знания на практике, если они меня возьмут:хехе:
cvetiksemicvetik
вы мыслите на уровне баланса...а я лишь в отношении счета
А счет он как то вне баланса существует?
там я думаю подтяну свои знания на практике
Смотря чего делать будете. Но по собственому опыту знаю, что линейный персонал в бухгалтерских компаниях это операторы - вот тебе пачка бумаги, разнеси в базу, сформируй этот отчет, проверь эту цифру. Не идет? Крыжь... а то и до проверки цифры не дойдет - вот другая пачка бумаги, крыжь по этой форме/отчету/книге...
Но строчку в резюме об опыте работы на коммерческом предприятии получите.
cvetiksemicvetik
там я думаю подтяну свои знания на практике, если они меня возьмут
в лавке никого не учат и не подтягивают - там просто отжимают как канарейку в чай, поэтому подтягивать нужно в любом случае и лучше ДО, а не после
Alippa
Уважаемый Alippa, таки да, но есть нюанс.
Все люди разные. Есть те, кто мыслит системно. Так вот, на такой должности получить целостную картинку того, что происходит в организации (на уровне хоз. операций) человек не сможет. Ну только если попадется идейный главбух, которому лишь бы поучить кого-нибудь премудростям дела. На практике, делиться рассуждениями ГБ не будет, а просто напишет блок проводок со словами "Какие вы все тупые..."
Но кому-то достаточно фрагментарных познаний. "Посадят" на учет ТМЦ - прочитал одно ПБУ, получил тот самый заветный "блок" (точнее, "блоки", на разные случаи жизни) и вперед. У меня таких примеров перед глазами множество. Люди работают, хорошо знают свой участок, всех все устраивает.

Поэтому автору я бы посоветовала следующее:
1) Если напрочь забыли теорию бух. учета, найдите свои лекции и перечитайте. Можно книжку про основы (в инете полно). Задача - освежить/получить знания о том, зачем и кому нужен бух. учет, как отразить поступление основного средства, начислить зарплату, продать товар с отсрочкой платежа, чем ФИФО отличается от средней стоимости и т.д.
2) Перечитайте ПБУ по самым простым темам (ТМЦ, ОС, ДЗ-КЗ). Про прибыль, курсовые разницы и налоговые разницы не забивайте голову на этом этапе. Задача: знать законодательство по самым распространенным (и простым) видам активов и обязательств.
3) Скорее всего, работодатель хотел бы видеть у Вас навык работы в 1С. Если его нет, то остается либо убедить работодателя, что после программы, которой Вы пользовались на старом месте работы, Вы, без сомнения разберетесь с 1С при минимальной помощи коллег; либо сначала поработайте пару месяцев бухгалтером на первичке.
По моему мнению, такой набор навыков вполне достаточен для линейного бухгалтера в крупной бухгалтерии.
Там платят 20-25 в зависимости от организации и Вашей квалификации. И будьте готовы задерживаться (часто).
gartmv
Спасибо за дельные советы!
cvetiksemicvetik
Бывают еще активно-пассивные:хехе:
не все назвали
Sky
не все назвали
Вы прям заинтриговали меня:улыб:ни разу не бухгалтера:улыб:"Окей, гугл!" - Какие бывают счета
Sky
А какие не назвала? Синтетические и аналитические? Представляю, если б я к вам на собеседование пришла :безум:
cvetiksemicvetik
еще многие не упомянули...ко мне тоже не приходите на собеседование :rofl:
cvetiksemicvetik
Бывают еще активно-пассивные:хехе:
логично.. есть активные, сальдо по Дт
есть пассивные. сальдо по Кт
есть активно-пассивные - можно догадаться, что сальдо есть и там и там
а как называются счета, которые не имеют сальдо? или таких не бывает? )))
Sky
Ликбез по теории бухучета?
Там выше ссылка со всевозможными типами, видами счетов, только ленивый не заглянул...
Alippa
в лавке никого не учат и не подтягивают - там просто отжимают как канарейку в чай
Ну почему же, не во всех лавках пьют чай с канарейками))
В некоторых могут и подучить. В моем случае учить приходилось всегда. И если девочки неглупые, то за полтора-два года могли вырасти в главные бухгалтера (пусть и малых предприятий)
magyar
осталось найти такую У Вас случайно списочка не завалялось?)))
annna@
Мне кажется вам будет трудно в коммерцию из бюджета устроится, вы будете смотреться как без опыта бухгалтер, потому что бухгалтерский учёт там совсем другой..тут только если знаниями в коммерции можно будет убедить работодателя что вам легко будет перестроится, хотя не многие верят...Я из коммерции пошла работать в бюджет, мне было сложно перестроиться, взяли в бюджет без опыта с обучением, потом я оттуда ушла обратно в коммерцию, на меня стали смотреть так, как будто я коммерцию забыла, пришлось доказывать что не забыла..)
elena223
ну и где интереснее и гибче бухучет? )))
Sky
Я бы другой вопрос задала - а чем собственно таким критичным БУ в бюджетной организации отличается от БУ в коммерческой организации?
Naaatta
Я тоже задаюсь этим вопросом. Отличается планом счетов..а так принцип один и тот же...
cvetiksemicvetik
т.е. в бюджете не работали... делаю вывод
Sky
Я работала, но в упор не виду критичных отличий в ведении БУ, да и НУ тоже....
Может вы нас ими просветите?
Naaatta
в администрацию района поступили деньги от ОООшки, как будете отражать?
как доход бюджета или как аванс полученный?
Sky
Основание получения не раскроете или мне догадаться?
Naaatta
со-финансирование строительных работ (многоквартирный дом строят, часть денег инвестора, часть денег федеральные, после вселения квартиры через 7 лет будут переданы в собственность жильцам-работникам инвестора с целью закрепления кадров)
Sky
Так что за деньги пришло от ОООшки то? И какое отношение к этому проекту имеет администрация района?
Naaatta
администрация тендр проводит и как со-заказчик участвует в строительстве дома
пол дома строит администрация на фед.деньги, полдома - частник

за неправильную проводку прокуратура может и уголовное дело возбудить
Sky
Вы внятно можете сказать, что за деньги от ОООшки поступили? Обеспечение заявки за участие в тендере? Финансирование строительства? Оплата выдачи каких-то техусловий? Можете русским по белому написать, что написано в назначении платежа?
tonim
А зачем? Проще прокуратурой пугануть...
Sky
Ну чего вы интересничаете то?
Задаете задачу - раскрывайте все ее условия, че я из вас то тяну их в час по чайной ложке? Или сами не знаете и пытаетесь за мой счет в рай въехать?
tonim
финансирование строительства
Naaatta
А зачем? Проще прокуратурой пугануть...
зачем пугать, если она обязательна должна прийти и проверить исполнение программы
Sky
финансирование строительства
Именно так написано в назначении платежа? Вы мои-то слова не повторяйте, давайте реальные условия задачи. Или конкретные слова из раздела "назначение платежа" п/п надо клещами вытаскивать?