Работа в колл - ценре сотовой компании
15503
45
Уважаемые форумчане, кто нибудь работал? Поделитесь отзывами:хехе:
OLAMP
Я не работал там, но работал в мобильной связи. Считаю, что это едва ли не лучший возможный старт. Вы увидите основы бизнеса изнутри, прочувствуете в буквальном смысле все процессы изнутри. Вы увидите сотни рекламных кампаний, как удачных, так и нет - и вы будете все это видеть на себе - то есть по удачным абоненты звонят, а по неудачным нет. Вы научитесь разговаривать с любыми людьми, до самых конфликтных. Ваши нервы станут железными (по телекому ходит байка, что идеальная жена, это барышня, проработавшая три года в колл-центре). Будет тяжело, но интересно.

Вы поймете очень многое. Вы увидите как Вами в том числе "управляют по KPI", узнаете стандарты, ну и более того, обычно колл-центры бывают не в самых бедных компаниях, то есть Вы увидите скажем так, как надо строить бизнес. Все это очень пригодится. Потом можете перейти куда-нть, колл-центры - кузница кадров.
eskr
Девушка работала знакомая в одной известной крупной сотовой сети РФ здесь. Месяц будете обучатся всему, тарифы, услуги и т.п. Досконально. Потом тесты, тренинги, экзамены типа. Потом со стажером практика. График по 12 часов, время сове\сем разное. и с 8 до 20.00. и с 23.00 + 12 часов и всякое разное и ночное и дневное. З\п от 12-14 тысяч в месяц. Кол-во смен - много. Она сдала экзамен и уволилась, не смогла работать.
OLAMP
Я работала в колл-центре сотовой компании!
Проработала около полугода. Из плюсов могу выделить стабильную зп, по крайней мере меньше оклада 15.000. вы там точно не будете получать (ну если конечно не материться на абонентов:миг:но даже допуская ошибки, можно не получать премию но 15 иметь всегда. Поэтому если устраивает - то в путь! Также это - развозка, если смена допоздна, бесплатная сотовая связь, ДМС, льготная столовка и т.д., в приницпе знаю людей кто там 2,3 года работал и нормально!
Но я постпенно стала замечать, что какой бы "стрессоустойчивой" и "неконфликтной" я не была, этот негатив, который выплескивают абоненты а ля "да вы свою симкарту засуньте себе в *опу!" все равно в мозги попадает, и эти проблемы несешь домой и дома кидаешься на близких! Поэтому я решила, что мое психическое здоровье и равновесие мне дороже, чем все вышеперечисленные блага, и уволилась!
и для себя поняла, что больше НИКОГДА !!!! не пойду в колл-центр! второй раз бы не выдержала, пошла т.к. был кризис как раз и больше вообще было некуда!
Mat Zo
Говорят там хорошие возможности в плане карьерного роста. Но операторов там много и у меня нет технического образования. Вот и думаю о перспективах на будущее. Потому что надолго оператором не хочу зависать:хехе:
OLAMP
Работала 4 года в кол-центре оператора сот. связи из 3х букв. В принципе все, что сказали ранее есть. Но... После 4 лет работы я с первой линии так и не тронулась. Карьерный есть, но если Вы родственник уже сотрудника со связями или имеете знакомых, подруг из вышестоящих. Максимум, что светит, это переход на 2ю линию, в качестве узкого спец-та. ДМС, развоз, столовка (не дешевая!!!) есть. По поводу раб. смен:
смены разные, но это не самое страшное. Т.к. спец-в не хватает (текучка очень большая) могут в принудительном порядке выводить на сверхурочную работу и что с этой сверхурочкой Вы согласны, в начале каждого года требуют написать согласие, чтобы потом Вы не говорили, что не согласны и не важно дети у Вас, или мать больная, или сами при смерти... За 4 года на момент увольнения я лично имела (и сейчас имею) ряд заболеваний ( можно сказать, профессиональных): шейный хондроз (сильнейшие боли в шее, спине, ногах, головокружения, вплоть до потери сознания в периоды обострения; хронический трахеоларингит- это из- за пост. нагрузки на связки ( у нас случаи были, когда девочки до операций и полной потери голоса дорабатывались); синдром хронической усталости. Уволилась в августе 2010 г. и до сих пор дома сижу и на работу даже не тянет, более того я не желаю даже выходить на улицу... А з/п, да, хорошая, я в последние 2 года менее 25000 не получала, но вычеркнутые 4 года из жизни на них не купишь!!! Будут вопросы- обращайтесь, в ЛС могу более подробно рассказать, хотя и так мое мнение ясно.
Mat Zo
А почему не смогла там работать? Ненормированный график, коллектив в чем причина?
OLAMP
ответ: потому что здоровье и нервы дороже!
Nyska1978
Ооо, как все знакомо:миг:у меня тоже был ларингит и я валялась с ним, 2 недели, но все же! потому что нагрузка на связки действительно огого! А кстати оверы для меня - вообще были в радость( это когда выходишь не в свою смену), дополнительная возможность подзаработать!
Я так думаю, лучше наверно в колл-центр банка, например... Там все же не такая скорость работы... Или в логистику таким же оператором, вон на HH есть вакансия DHL и платят там больше чем в любимом нами операторе из трех букв!
OLAMP
1) постоянно хотела спать, смены напряженные и утомительные
2) график непонятный, то с утра, то в 20.00 вечера. организм не врубается
3) проблемы с голосом тоже были и со связками, потому что звонки часто и много. вы там сидеть и молчать не будете, постоянно разговор, разговор.
4) + ньюансы с клиентами (грубость, хамство)

Ради пятнашки не стал человек работать и уволился. Насчет карьерного роста я не знаю но есть знакомая которая работает там уже года 3-4. Ко всему привыкла, болей нет, вроде в службе поддержки корпоративных клиентов сейчас или даже нач небольшой смены (могу соврать). З\п вроде около 25, а может выше сейчас у нее.
OLAMP
Nyska1978 написала все правильно. Я тоже работала в этой компании, уволилась с прошлом году и обратно никогда бы не вернулась.
Rosasmorosa
ага
у меня подруга дослужилась с 2003 года до мелкого начальника (после первой и второй линии)
Нервы ни к черту
голос посажен
Курить не то что не бросила, увеличила дозу.
Не уходит потому что некуда, попала туда без связистского образования (педунивер в анамнезе) и держится.
Зарплата Да, нормуль, белая, ДМС и всякие блага.
В декрет опять же уходить можно нормально.
Рыжая_Рысь
Вопрос не в тему, если можно.
Скажите, как влияют оценки звонящих в поддержку абонентов на з/п операторов? или на не зп - на что? влияют ли вообще? (ну это я про вариант, когда звонишь в поддержку, соглашаешься после разговора ответить на вопросы автомата про "компетентность" и т.д.)
KSergey
очень влияют. у них там что то типа соревнований по сменам (группам) всегда. ну и ессно премии. если получил два, старший отслушивает все это дело.
Mat Zo
если получил два, старший отслушивает все это дело.
Так я и думал, что внимание обращают только на резко отрицательные.
Как бы логично, конечно...
KSergey
Со мной всегда хорошо разговаривали, я всегда всем пятерки ставлю, потому что этим девушкам надо памятник ставить реально!
Блин, я же тоже хотела пойти так работать! Как я счастлива, что не пошла!!!
OLAMP
Работала. Месяца три. Вывозить две ночных смены подряд - невозможно. Вывозить то, что сегодня ты до 12ти работаешь, а завтра тебе к 8ми на работу - тоже. Зарплата была около 12ти тысяч. Рабочих дней - до 6ти в неделю. Разговоры о карьерном росте - вымысел полнейший. Разговаривала с теми, кто на операторах на 12ти тысячах два, три года - говорят сами, что перспектив никаких. Работают в основном люди либо без образования, но с хорошо подвешанным языком, либо студенты. Ещё как минус - работаешь постоянно с разными людьми в смену, поэтому какие-то приятельские отношения с коллегами на работе практически невозможно установить. Звонки прилетают каждую секунду - то есть положил трубку, и у тебя уже новый абонент на линии. Очень много звонит "приколистов", грубиянов и озабоченных. Короче, впечатления самые что ни на есть негативные остались.
KSergey
Оценки влияют, да. Первое, это действительно, есть соревнование по группам! Второе, есть еще такой показатель как продуктивность, которая выставляется относительно индивидуально, ну скажем в среднем - 28-30 звонков в час. Так вот, продуктивность взаимосвязана с оценками, чем выше средний балл за месяц, тем ниже (в награду за это!), тебе руководитель группы ставит необходимую продуктивность на следующий месяц, вот так!
Mavelace
Со мной всегда хорошо разговаривали
Дык никто не говорит, что разговаривают плохо операторы.:улыб:Со мной только один раз девушка начала раздражаться, когда я ей не поверил, что достать/засунуть назад сим-карту в GSM-модем помогает, даже спорить стал:улыб:Но она оказалась права.
mil@na
А экзамен было трудно сдавать?
Рыжая_Рысь
Так там же есть рейтинг. Если будут низкие показатели, несколько месяцев подряд, то попросят написать заявление по собственному желанию с открытой датой :nea.gif:
OLAMP
если вы хотите быть буфером между клиентами и конторой- флаг вам в руки.....только учтите- нервные клетки не восстанавливаются,а учитывая уровень саппорта у опсосов нервов вам понадобится много.....взвесьте все это с одной стороны и 15 рублей зарплаты с другой
OLAMP
Все верно, но мне это незнакомо:улыб:у меня почти чистая 5 всегда была:улыб:
Nyska1978
Согласна с Nyska1978 в КЦ работать тяжело, но старт для выпускников ВУЗов хороший. Готовьтесь к различным сменам, если работа ночью не пугает и строгий график перерывов то дерзайте.
KSergey
Вопрос не в тему, если можно.
Скажите, как влияют оценки звонящих в поддержку абонентов на з/п операторов? или на не зп - на что? влияют ли вообще? (ну это я про вариант, когда звонишь в поддержку, соглашаешься после разговора ответить на вопросы автомата про "компетентность" и т.д.)
Это влияет на премию оператора
free
серьезно? т.е. полностью доверяют абоненту? а разговор потом не прослушивают на предмет объективности?
Квазимодо
А какая разница если клиент недоволен?:улыб:
Grandiflora
ну клиент может быть недоволен по разным причинам, совсем не зависящим от оператора...причем тут девочка?
Квазимодо
Может клиент, специально низко оценит работу оператора.
Бывают же злодеи.
RusTelCom_HR
я про тоже....не секрет, что уже есть профессиональные скандальщики-их хлебом не корми, дай побурогозить и поругаться....ПыСы...я вот как-то звонил в поддержку МТС- поддерживателям неуд, а к оператору никаких претензий, хотя я и остался недоволен
Квазимодо
А бывает, что около часа ждешь, чтобы просто туда дозвониться.
Когда оператор берет трубку, уже хочется ему что-нибудь сказать, а он(а) нормально вежливо с тобой общается.
RusTelCom_HR
ну это косяки не операторов- а настройщиков.......руки не доходят настроить- "все операторы заняты"
OLAMP
прочла весь топик и что имею сказать. проработала больше полутора лет в том самом операторе из 3-х букв. и голос пропадал, и извращенцев наслушалась, и показатели были одни из лучших, но:

- не высыпаешься вообще. организм в итоге готов был спать где угодно и по сколько угодно - хоть 10 минут в перерыве или стоя в автобусе.

- никакого абсолютно карьерного роста. очень хотела в техподдержку - не взяли, хотя даже работала на замене заболевшего сотрудника, плюс знания, умения, успехи, благодарности, постоянные отслеживания сферы и ОГРОМНЫЙ интерес были. хотела в корпоративную справку - не взяли, хотя так же работала на замене несколько смен и прекрасно справлялась. хотела в отдел кредитного контроля - не взяли, хотя по всем критериям подходила. хотела в обучение - не взяли, хотя был опыт работы тренером и конкурсы все прошла. после этого руки совсем опустились. ушла. причем это не единственный пример неудавшегося карьерного роста: одна подруга проработала 7 лет - и доработала только до старшей смены второй линии, вторая за эти же примерно годы стала просто оператором 2-ой линии, хотя девушки с огромным опытом и стрессоустойчивостью, отличные специалисты и преданные сотрудники. ушли. одна - руководитель КЦ одного интернет-провайдера сейчас, вторая - главный бухгалтер на заводе.

- столовка НЕдешевая! враки все это. единственное, что устраивает - если нет налички, можно рассчитаться по пропуску и деньги снимут автоматом с зарплаты

- у меня на дорогу уходило от 1,5 до 2 часов в одну сторону. ну тут конечно как кому повезет, но сделать КЦ за Учительской - это надо было постараться.

Да, есть ДМС, которое спасло меня при сотрясении мозга и жестчайшем отравлении "Подорожником", да, можно спокойно уйти в декрет, да, развозят после смен, но это не стОит того, чтобы не двигаться по карьерной лестнице и сидеть годами на первой линии.
Квазимодо
Ох, Вы думаете я не задавала подобных вполне справедливых вопросов? "Не смогла выявить и удовлетворить потребность клиента, а это твоя прямая обязанность" - примерно так отвечали :yes.gif:

Сейчас смешно вспоминать весь неадекват и со стороны клиентов, и со стороны руководства. Тогда было не очень :tease:
Но я все таки не сожалею - такого опыта нигде больше не приобретешь.
OLAMP
я работала в колл-центре оператора из 6 букв :biggrin:
ни одного плохого слова не могу сказать
на 1-ой линии проработала год, потом забрали в отдел обслуживания корпоративных клиентов, через полгода прошла конкурс в отдел контроля качества обслуживания, через два года - на должность ведущего специалиста отдела.
С этой должности и ушла из ЦПК.
Трудно работать? Да, трудно, потому что реально 60% звонящих - негатив, 35% - бесконечная череда вопросов и только 5% - благодарности, похвалы. С позитивом редко звонят.
Только вот рассказам про то, что карьеру в ЦПК сделать нельзя – не верю (с). Я сделала. Мои коллеги - сделали. У меня волосатых рук в начальстве точно не было, а получилось все как хотелось.
Если вы собираетесь идти работать в ЦПК и хотите, как минимум, получать нормальную зарплату, а, как максимум, сделать карьеру, то вы должны быть готовы, что придется пахать.
И денно и нощно. И еще - проявлять себя - во всех областях. Потому что таких как вы - в ЦПК толпа. А из толпы нужно выделиться, чтоб заметили.
OLAMP
Я работала в компании сотовой связи в кол-центре чуть более 2 лет. Работала бы и дальше, если бы не амбиции и диплом о высшем экономическом образовании:улыб:Нравилось почти все. Зарплата меня устраивала, если работать нормально, то раз в год (а то и вполгода) в среднем она повышается на 1 - 1,5 тыс; премии квартальные при выполнении определенных условий; ДМС, график 2/2 стабильно, развозка после поздних смен, я уже не говорю о замечательном коллективе. С карьерным ростом (переходом в другой отдел) сложно, но вполне реально! Я бы рекомендовала идти в кол-центр студентам 3-4 курса, не позже, т.е. за 2 года до окончания ВУЗа уже будет понятно, есть ли какие-то шансы на продвижение и вообще, хочется ли работать в этой сфере, или людям с невостребованными или малооплачиваемыми специальностями. Да, и еще немаловажный фактор, если с горлом проблемы какие-то - не стоит идти работать в кол-центр. Болтать реально много приходится. Со слабыми нервами тоже, конечно, лучше не соваться - сдерживать себя приходится примерно в каждом третьем разговоре:улыб:И еще желательно наличие МЧ (или мужа, еще лучше), так как в кол-центре коллектив бабский в подавляющем большинстве, жениха вряд ли сыщешь:улыб:есть, конечно, корпоративы, но так как график сменный, может случиться и так, что ни на один не попадешь:хммм:
kremona1987
Я бы рекомендовала идти в кол-центр студентам 3-4 курса, не позже, т.е. за 2 года до окончания ВУЗа уже будет понятно, есть ли какие-то шансы на продвижение и вообще, хочется ли работать в этой сфере
ну если чел вышку получает исключительно для антуражу, то может и имеет смысл ложиться в братскую могилу сразу, еще до окончания, но в общем случае категорически бы не посоветовал гробить себе карьеру. На крайних курсах понятное дело нужно стремиться работать по специальности, ну или хотя бы в отрасли.
Alippa
Я вовсе не имела в виду рекомендации идти студентам именно туда. Смысл такой, что если уж решили поработать в кол-центре, то делать это надо еще в студенчестве, пока есть время и выбор...:улыб:Мои одногруппники на 3-4 курсе, насколько я помню, были озабочены только нехваткой денег, и шли работать, куда придется, а уже в конце 5 курса или после окончания шли работать по специальности. И уж если выбирать между официантом, продавцом-консультантом и спец-м кол-центра, думаю, лучше выбрать последнее. ИМХО.
А мне после работы риэлтером где нелимитированное рабочее время и нет трудоустройства хоть ты 100 лет работай и продавцом по 12 часов на ногах, работа в колл центре вообще распрекрасно нравиться. И говорю не больше чем обычно, вообщем все в сравнении познается.
OLAMP
одна знакомая тоже отучилась, сдала экзамены, поработала месяц и послала всё к чёрту, потому что ты должен быть не только вежливым, ты ещё должен улыбаться во время разговора, там камеры стоят. прикиньте, должен улыбаться разговаривая с каким- нибудь хамлом. ещё одна подруга сейчас работает в той же фирме, получает около 12, смен действительно ооочен много и все в разное время- у неё никакой личной жизни. у неё только работа и всё, потому что выходные стоят как попало, да ещё и плавающие, много ты там чё наотдыхаешь, ага. а один раз ей пришлось работать 10 дней подряд, потому что она отпрашивалась на один день.
но это речь о сотовых компаниях, ещё одна знакомая в данный момент, работает в канторе одного известного интернет провайдера. начала с колл- центра(обучение не больше недели), график там такой же, но з/п около 18, не прошло и года её повысили, незнаю кем она сейчас там работает, но у неё стабильный график стал, з/п больше 20 и дальнейший карьерный рост точно будет. поэтому подумайте, надо ли вам именно к сотовому оператору идти.
OLAMP
А вот мне интересно)
Правда вопрос нескромный!
Сколько зарабатывают РЕАЛЬНО операторы колл-центров в МТС, Билайне, Мегафоне?
А в Теле2 - есть колл-центр? Тогда и про него тоже.

Просто в объявлениях как обычно пишут - по максимуму, а хочется так сказать со слов очевидцев:смущ:

(это даже не праздный интерес, а с перспективой....)
vanderVudsen
...оператором колл-центра рассматривать как мне видится стоит только как entry level или вход в организацию с целью роста дальнейшего.
Есть знакомая, работает в "зеленой" сот.компании. Окончив нгту с психологическим образованием, пришла на диспетчера колл-центра в период расцвета 2002-2003 года примерно. Не знаю сколько она там проработала на именно месте диспетчера (вижусь раз в пару лет), но сейчас ей толь 30 иль 31 лет и она уже не последний человек. Ведет отдел, отвечающий за электронный документооборот внутри организации, как-то она назвала сокращенно, но я не припомню..сокращенная абревиатура (здесь из соображений цензуры могут не правильно её понять :безум: )Все удачно, пару раз в году ездит за бугор (уже турцоедство, египство прошла с пяток лет назад давно, а сейчас реально интересный мир проходит - Италия,Испания ). В общем девушка в расцвете сил! Она действительно подтверждает формулировку пропагандируемую этой компанией "Будущее зависит от тебя".
Другой момент - кто-нибудь может представить оператора колл-центра так сказать профессионального в 30 лет женского пола во всей красе счастливого?! Я нет. Так что если без пристрелов на будущее - это работа на пару лет максимум, как временная стадия в жизни, для студентов дневников иль заочников может быть (в целях добивания последних курсов и устройства по специальности).
суперфедя
самое обидное, что после оператора колл-центра , если удалось уволиться, то нигде не устроишься, не берут
Яблочко
...предполагаю логическое продолжение где могут в зачет пойти коллцентрические увлечения...в лучшем случае администратор ТЦ, гостиниц, дилерских центров. Блин но там уже требования не только к голосу и речи, а к внешности!
OLAMP
не сталкивалась с тем, что после КЦ никуда не берут :dnknow: работала сама и много знакомых и друзей, у всех с работой нормально, уходили сразу на новое место:yes.gif: правда, новая работа чаще всего ничего общего не имела со старой, и опыт оставался только для себя самого. до сих пор друзей консультирую по всем вопросам связи:миг:
работа очень тяжелая, о том, что ушла не жалею, но и что работала, тоже не жалею:улыб:по карьерной лестнице кто-то продвинулся за год-полтора (без знакомств), а кто-то 7 лет на одном месте - наблюдала и те и другие примеры, скорее это вопрос везения и личных качеств
margilll
одна знакомая тоже отучилась, сдала экзамены, поработала месяц и послала всё к чёрту,
оператор из 6 букв?:смущ: