Что-то в последнее время сталкиваюсь со смехопанорамными явлениями в конторах- то присяга на верность фирме всех принятых на работу, то охранники, контролирующие вручную кто во сколько пришел\ушел, то утренние разводы персонала как в армии....это мне так "везет" или правда маразм крепчает?
Квазимодо
Не, ну, почему только вам одному такое "счастье"? :спок: У нас вот многоуровневая система проникновения на работу и обратно: 1. электронные двери с карточками, которые отмечают все передвижения по офису и за пределы, 2. девочка на ресепшене 3. журнал выхода, в котором заполняется куда ты уезжаешь в рабочее время, с какой целью, во сколько и когда приедешь.
Зёбра
у вас еще нормально...вот когда охранник в журнале записывает- кто во сколько пришел/ушел и боссы этому свято верят- вот это я понимаю....все любят охранников и пытаются с ними дружить
Квазимодо
Я знаю компанию, где по утрам коллективно молятся в специальной комнате. Конкретно само явление не назвала бы смехопанорамным, если бы не скептическое отношение большинства работников к этому процессу. То есть они это делают, конечно, но для вида, и меня конкретно сам этот факт как-то коробит.
Квазимодо
то присяга на верность фирме всех принятых на работу, то охранники, контролирующие вручную кто во сколько пришел\ушел, то утренние разводы персонала как в армии
1-ое бред, 2 и 3 нормальная практика.
IEEE
позволю не согласиться- при ручном контроле охранник становится очень "уважаемым"-будь ты хоть начальником отдела- а он будет ставить тебе постоянно опоздания только за то, что ты ему не нравишься- а боссы тебя будут штрафовать......а что нормального в утреннем разводе- весь персонал выстраивают в коридоре и по армейским канонам устраивают разбор полетов??? поцивилизованее никак?
zhadina
Я знаю компанию, где по утрам коллективно молятся в специальной комнате. Конкретно само явление не назвала бы смехопанорамным, если бы не скептическое отношение большинства работников к этому процессу. То есть они это делают, конечно, но для вида, и меня конкретно сам этот факт как-то коробит.
Это наверное только одна контора в городе я надеюсь.))) там даже правила кое какие по этому ввели... наказание за непосищение.)
Квазимодо
Слать такие конторы в пешее эротическое.
СКУД, планерки (а не разбор полетов), учет времени "вне офиса" считаю вполне нормальным явлением, а все выше описаное действительно смахивает на клоунаду.
Mozepiy
а как они следят за персоналом, который большее время работает вне офиса- это отдельная песня.....
Квазимодо
поцивилизованее никак?
Зачем вы себя мучаете и продолжаете там работать? или моральные страдания чем-то компенсируются?

при ручном контроле охранник становится очень "уважаемым"-будь ты хоть начальником отдела- а он будет ставить тебе постоянно опоздания только за то, что ты ему не нравишься
Если охранник врет - собирайте доказательства этому и с этим к боссу, тем более, что, как я понял, вы не рядовой сотрудник.
Если начальство охраннику верит больше, чем вам - в ком проблема? Ну и не понятно зачем ссориться с охранником, сколько встречался - они приветливые люди со скучной работой. Или мне везло?
Потом не понятно: вы никогда не опаздываете, но охранники пишут опоздания? или вы опаздываете иногда, но охранники не желают это скрывать?

Я не перехожу на личности, я хочу понять конкретную ситуацию, т.к. про "вообще" смысла разговаривать нет. Сколько у охранников записывался в журнале - как есть, так и ставили, иногда даже "подыгрывали" в мою пользу. Не исключаю, что мне везло.
Квазимодо
У нас тоже охрана пишет ручками...
и есть книжка, куда записываются если уходят куда в рабочее время.
но табель еще потом контролируется руководителем отдела персонала, и руководителями структурных подразделений
Квазимодо
В одной конторе даже гимн поют по утрам всем коллективом. Гимн компании. Раньше пели, во всяком случае. :спок:
Рыжинка
В одной конторе даже гимн поют по утрам всем коллективом. Гимн компании.
Компания развалилась? или может все сотрудники поувольнялись? Нет? тогда, вполне возможно, руководство строит работу компании и сотрудников правильно.
KSergey
Насколько я знаю - не развалилась, бренд только поменяла. Как и что там теперь происходит, не знаю, я там уже 5 лет как не работаю, и никого там не осталось из тех, кто работал со мной, даже и спросить не у кого. Может, и правильно, не мне судить. Просто как пример привела. :спок: На нынешнем месте работы - 2 электронных именных пропуска - один для входа в здание (требование арендодателя), второй - для входа на территорию компании. И ничего - все привыкли, живем и работаем.
Рыжинка
ну вот в компаниях, которые занимаются пивом и всякими соками (не буду писать название), постоянные коллективные зарядки по утрам, кричалки и т.д.
это вроде как на западный манер происходит "коллективизация" :шок: :ха-ха!:
KSergey
слава богу- я там не работаю...просто прихожу туда по своей работе- и наблюдаю маразм со стороны....а выводы делаю только на основании людей, там работающих........бегут люди оттуда, еще как бегут ....ПыСы. на дворе 21-й век.....СКУД не так сложна и дорога- зато объективна.....
Рыжинка
... даже гимн поют по утрам всем коллективом. ...
А тех ,кто не поет ожидает презрение товарищей? Или битье плетками?
У меня на дурости два варианта - или не делать их или гипертрофировать абсурд - например петь громким оперным голосом громче всех, выпучивая глаза и вращая ими - дабы выразить и подчеркнуть старание.
Квазимодо
......бегут люди оттуда, еще как бегут .....
Видимо те, кто в свое время смог ответить почему медведи не едят пингвинов :ха-ха!:
Mod
Читал про одну конторку где заведено вставать всем, когда заходит генерал-директор, хотя мож наговаривают.
Про утрение кричалки наслышен много, про молилкли пока нет. Самодурство процветает.

Одногрупник работал в торговой фирме, у них директор каждый месяц по новому ставил мебель, все по фэншуй, что бы продажи увеличивать:улыб:
Alex-novosib
ннп
А еще есть компания, где перед входом в кабинет самого главного лица обувь снимают и заходят босиком, т.к. там на полу паркет из каких-то особо ценных пород дерева. :biggrin:
Daiona
Вот накопит на дорогую мебель, раздеваться еще заставит:улыб:

Вспомнил тут, давно еще работал менеджером, мой шеф любил складывать ноги на стол и работать так при всех, снимал только при входе самого генерального директора.
В отсутствие шефа я повторял за ним и тоже работал на Американский манер, при появление начальства приходилось убирать:)
пс золотое время было.
а я во время работы в одной конторке принудительным образом вместе с отделом была отправлена на молитву с последующим причастием
откоряки, что неверующая, не действовали.
Квазимодо
Отвечаю как ТС, так и всем. Друзья, а Вы все связаны соглашениями о неразглашении? Если нет - озвучьте пожалуйста названия контор, о которых Вы пишете.
KSergey
Компания развалилась? или может все сотрудники поувольнялись? Нет? тогда, вполне возможно, руководство строит работу компании и сотрудников правильно.
"Ой ли, Евгений!" (с)
Без гимна прекрасно работали, зачастую - на патриотизме и энтузиазме (Алтайский филиал одной знаменитой компании из "Большой Тройки"), а потом начали по всем фронтам урезать бюджет, но как бы в компенсацию сего ввели вот такой дебилизм - гимны (хорошо, хоть только включают по утрам, не до конца обезумели ещё нащщяльники), истошные крики о том, что мы несмотря ни на что КОМАНДА...
Оно надо было? Мало знаю людей (да ни одного - с глупцами стараюсь не водиться), у кого "боевой дух" от этого поднимается и он начинает колбасить на благо компании с удвоенным рвением. Россияне работают за деньги. А не за всякую...
Rabinovitch
+100,
добавьте 10 тысяч к окладу согласен без вопросов петь гимн или кричалку по утрам орать, даже вставать при входе генерального директора.
Квазимодо
Интересно и дает этот "коллективизм" какой-то результат? И вообще что это: что-то слизанное из западных умных книг о корпоративной культуре или хозяева и руководство тешат свое самолюбие? На секту похоже.
Mod
бегут те, кто не хочет потакать глумлению боссов
KSergey
вы серьезно? придумал босс чудилку- и сидит с чипсами, наблюдает со стороны и тешится какой он крутой......в большинстве случаев дела в этих конторах не ахти
RAV80
скорее второе.....имитировать деятельность легче...помню а одной конторе директор вдруг придумал вещь- заходит человек в комнату техспецов- а там все к нему спиной сидят...вот где логика?......а еще знаю контору, в которой везде где только можно расставлены камеры- директор постоянно наблюдает- кто и что...мало того- его жена из дома делает тоже самое, хотя к конторе не имеет никакого отношения
Квазимодо
Рекомендую посмотреть(послушать) цикл передач "Суть Времени", многие приколы нашего и не нашего городка (страны) станут понятны. Может некоторым поможет осмыслить некоторые вещи.
280283
я не собираюсь осмысливать всякую ерунду....он мне надо? я вижу , что это ненормально- мне этого достаточно :bad:
Alex-novosib
вставать на колени при входе генерального
Квазимодо
я не собираюсь осмысливать всякую ерунду....он мне надо? я вижу , что это ненормально- мне этого достаточно :bad:
И толку, что Вы поняли, что это ненормально? Что изменилось? Кому то объяснили и они поняли? Директор прикажет на колени вставать и найдутся которые встанут.....
Рыжинка
В одной конторе даже гимн поют по утрам всем коллективом. Гимн компании. Раньше пели, во всяком случае. :спок:
Да-да, я тоже такую знаю! :миг:Может, конечно, не ваша, тогда уже две будет.
Квазимодо
омню а одной конторе директор вдруг придумал вещь- заходит человек в комнату техспецов- а там все к нему спиной сидят...вот где логика?
Логика в том, что техспецы не имеют теперь возможности кваку по-быстрому закрывать :миг:
Михаил_1
в кваку там никто не играл- некогда было....а вот клиенты были в шоке- заходишь, а к тебе все спиной сидят-типа пренебрежение....многие именно так и говорили
Квазимодо
в кваку рубануться можно найти время, не сегодня так завтра (это по личному опыту)... тоже сталкивался с таким, смысл не в том чтоб все сидели спиной ко входу, а в том чтоб мониторы было видно со входа.. ну а то что спецы спиной, так это уже просто следствие... плюс к этому комната становится просторнее из-за того что мебель вдоль стен а не хрен знает как....:улыб:
пс: жалоб от клиентов не поступало, по крайней мере такого не слышал... если чел пришел к спецу то тут главное чтоб его проблему решили, а не то как человек сидит.. если если и сидел спиной, то к клиенту при разговоре все равно повернется лицом..
Михаил_1
Логика в том, что техспецы не имеют теперь возможности кваку по-быстрому закрывать
Вот, сразу видно, человек понимает логику руководства и знает чем занимаются тех. специалисты на работе, Квазимоде пока еще расти и расти:улыб:
Квазимодо
спиной сидят-типа пренебрежение....многие именно так и говорили
Какие-то закидонистые эти "многие". Ну либо тех. спецы не соизволяли все же лицом повернуться при разговоре, тоже бывает.
Так что опять вопрос: в ком беда-то? в директоре-"самодуре", или нет?
Михаил_1
Хм... а я вааааще не могу сидеть спиной к входу. Если это у руководства принципиальное условие - это для меня веский повод искать другую работу :улыб:Аналогично - офисы формата OpenSpace, когда вокруг сидит и ходит толпа коллег. И не потому что у меня капризы, или я занимаюсь чем-то не тем, а потому, что мне очень важен психологический комфорт на работе... Если работодатель этого не признает - значит, нам с ним не по пути, увы...
Alex-novosib
+100,
добавьте 10 тысяч к окладу согласен без вопросов петь гимн или кричалку по утрам орать, даже вставать при входе генерального директора.
А если ещё 10 тысяч добавить, то попку оголите?
Midsummer
Если работодатель этого не признает - значит, нам с ним не по пути, увы...
Вопрос лишь в том, кто из вас двоих от этого выиграет.
Возможно - оба:улыб:Ничего личного.
280283
Директор прикажет на колени вставать и найдутся которые встанут.....
Мне вспомнился француузский фильм "Игрушка". Эпизод, где владелец газеты вызывает к себе в кабинет главного редактора и говорит ему, снимайте штаны, а этот редактор начинает послушно раздеваться! После этого владелец газеты спрашивает: Так кто же из нас дерьмо?(дословно не помню, но смысл такой) Я который приказал вам раздеться, или вы?( готовый ж..... лизать за должность) К сожалению в России готовых лизать становиться всё больше и больше!
afrikanetz
К сожалению в России готовых лизать становиться всё больше и больше!
Их, очевидно, подвозят с Марса.
afrikanetz
К сожалению в России готовых лизать становиться всё больше и больше!
Ужас даже не в том, что готовых "лизать и т.п." становится больше, а в том, что люди начинают думать, что это нормально, так и должно быть (но никто не объясняет почему так правильно и в чём преимущество того, что навязывают)... какбэ время такое... не тот момент чтоб артачиться.... своего мнения не остаётся у людей, им навязывают и говорят, что это правильно, так и должно быть.... некоторые ломают себя и подстраиваются под условия, некоторые нет (этих сейчас меньшенство).... Хотя это было всегда, если заглянуть в историю, но не в таких размахах и таком открытом виде (я про Россию)
KSergey
Возможно - оба Ничего личного.
Именно - выиграют оба :улыб:Я - понятно. И работодатель выиграет тоже, т.к. чувствуя себя на работе некомфортно, я не могу выполнять свои обязанности так, как хотелось бы. И я это признаю.
KSergey
Их, очевидно, подвозят с Марса.
Значит вы в курсе? Именно этим в MARSe и занимаются!
afrikanetz
Именно этим в MARSe и занимаются!
Марс - планета Солнечной системы, если кто не в курсе.
KSergey
странная логика у вашего руководства...если человек загружен работой- ему некогда квакаться......показатель работы техспеца- отсутствие жалоб от клиентов....а не то, что он постоянно сидит и смотрит с умным видом в монитор
280283
вот это вряд ли....остался тот директор в окружении студентов-практикантов- ушел народ в один день....просто встал и ушел....директор обвинил всех в дезертирстве :ха-ха!: