Здравствуйте,хотелось бы узнать мнения форумчан по поводу предоставления учебного отпуска. Дело в том,что на данный момент я работаю в государственном учреждении,получаю первое в/о заочно,и проблем с предоставлением учебного отпуска у меня нет.Но подумываю сменить работу,и сейчас нахожусь в поиске..Хотелось бы узнать ,как с этим обстоит дело в коммерческих организациях?У кого как удается совмещать работу и учебу на заочном? На собеседованиях пока мне чаще всего заявляют,что учебный отпуск не предоставляют,и все учащиеся у них,либо сами( при сменном графике) подстраиваются,либо используют свой отпуск на время учебы. Понятно ,что по закону,работодатель обязан предоставить учебный отпуск при получении первого высшего образования,но как реально обстоит с этим дело?
tulip81
как реально обстоит с этим дело?
А Вы почитайте соседний топик "Обманывать работодателя?" - там всё написано, как с этим делом в реале.
Змей Зелёный
да я почитала,написано,что ничего хорошего...но я-то не на вечернем учусь,и сессия только 2 раза в год.. А кто-то пишет,что и на дневном учась,удается работать полный день,вот мне и интернесно,как это удается))
tulip81
А кто-то пишет,что и на дневном учась,удается работать полный день,вот мне и интернесно,как это удается))
Именно так, как Вам говорили - никаких уходов на лекции и семинары, а экзамены и защита диплома - во время "обычного" отпуска.
Змей Зелёный
И что это за учеба получается тогда? без лекций и семинаров ...я и так заочно,а если и на эти не ходить,которых и так по минимуму на заочке дают,так это не учеба вовсе(
tulip81
Тогда выбирайте, что Вам важнее, если не можете совмещать и учиться самостоятельно.
tulip81
кто на дневном учится и работает вместо лекций,тому либо просто везет,либо он умный сильно,но рано или поздно приходится выбирать что-то одно. а вот насчет опусков на сессию,она обычно бывает в июне и январе,получается 2 месяца в год надо брать отпуск,ну по крайней мере нужно 4 недели,по две на сессию,а на установочные лекции можно и не ходить,пользы нет от них. дак вот как у нас по закону если я устроился на работу,даже обманув начальника что не учусь,а потом беру отпуск на сессию,он оплачиваться должен или все это за свой счет? мне приходилось брать отпуск за свой счет.
Feuer87
Вообще-то по закону при получении 1-го высшего уч.отпуск оплачивается,но я согласна даже без,лишь бы сам отпуск дали...ведь не везде и отпуск дают,не то,что оплачивают.
tulip81
мой совет - пока учитесь, работайте в госконторе
найти коммерческую фирму, где с радостью согласно закона Вам будут давать отпуск по учебе - очень сложно
ну разве что по знакомству :улыб:
все, кого я знаю, извращаются как могут - больничные, отпуска за свой счет и прочие телодвижения, при этом работодателя об учебе не извещают :улыб:
цитировать закон можно бесконечно :ха-ха!:
пани Анна
можно, конечно, обмануть работодателя, устроиться на работу и, помахав законом перед носом, уйти в учебный отпуск, но сколько вы потом проработаете на данном месте?? :спок:
солидарна с пани Анной :agree:
ужик
Да я тоже солидарна,вот только денег катастрофически мало платят на нынешней моей работе,потому -то и встал такой вопрос..да и время тоже уходит как-никак(
tulip81
Я когда училась работала по сменному графику. В принципе особых проблем не имела, т.к. у нас можно было самим ставить себе смены.
В итоге отучилась без проблем и отпуск имела (28 дн.)

Сейчас тоже учусь, но работаю по 5-дневке. Вешалка!!! :безум: Очень тяжело, теряю в зарплате минимум 1500 рублей (если очень повезет). И толком не успеваю ни по учёбе, ни по работе...

В итоге приходится брать подработки, покупать работы (учебные).... И засыпать на парах... :biggrin:

P.S. Пошла учиться, отработав в конторе 1,5 года. Плюс шеф был не против.
tulip81
Мой Вам совет - пожалуйста, лучше не двигайтесь, тем более если вас отпускают. Я тоже в свое время совершила неумный поступок - также уволилась из хорошей фирмы. В итоге практически все годы учебы я имела проблемы с работой, которые сильно меня выматывали и выбивали из колеи и были проблемы с учебой. Настоятельно прошу вас прислушаться к моим словам. Лучше меняйте работу где-то на последнем курсе.
tulip81
Я работаю в банке, когда училась всегда ходила в учебный отпуск. Мне его оплачивали без малейших проблем и не зависимо от того как я училась. Муж работает в строительной организации, в учебный отпуск также отпускают без проблем (если не считать, что постоянно дергают на работу), но оплачивают только, если сессия будет сдана без долгов.
Princess86
какой замечательный работодатель - еще и мотивирует хорошо учиться :улыб:
Princess86
вроде организация оплачивает отпуск если они тебя аправили учиться,в этом случае они могут и учебу оплатить,а если учишься в строительно универе,а работаешь продавцом надувных ложек то никто оплачивать ничего не будет и отпуск за свой счет и то как повезет
tulip81
Вообще-то по закону при получении 1-го высшего уч.отпуск оплачивается,но я согласна даже без,лишь бы сам отпуск дали...ведь не везде и отпуск дают,не то,что оплачивают.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Запомните это правило раз и навсегда. А про обязан не обязан забудьте. Пока вас не взяли на работу - никто вам ничем не обязан.
Feuer87
Нет. Обязаны предоставлять отпуск, если работник учится. Мне справки-вызов приходили со статьей закона на обратной стороне
engn33r
Пока тут сидят такие люди, как ты - наш народ так и будет напоминать стадо баранов, с которым можно делать все, что пожелаешь.
Feuer87
вроде организация оплачивает отпуск если они тебя аправили учиться,в этом случае они могут и учебу оплатить,а если учишься в строительно универе,а работаешь продавцом надувных ложек то никто оплачивать ничего не будет и отпуск за свой счет и то как повезет
Ерунда. Если не в теме, то зачем писать?
Рэя
Ерунда. Если не в теме, то зачем писать?
что именно ерунда?
Feuer87
вроде организация оплачивает отпуск если они тебя аправили учиться,в этом случае они могут и учебу оплатить,а если учишься в строительно универе,а работаешь продавцом надувных ложек то никто оплачивать ничего не будет и отпуск за свой счет и то как повезет
позвольте отослать вас к ст. 173 ТК РФ
Princess86
вы в какой стране живете,отсылаете меня к трудовому кодексу,кто его соблюдает. попробуй покачай права кодексом,выпнут нахрен
tulip81
А кто-то пишет,что и на дневном учась,удается работать полный день,вот мне и интернесно,как это удается))
Целиком и полностью зависит от работодателя. У меня года 3 назад на работу нанимались девочки с последних курсов. Учились на дневном и работали полный рабочий день. При необходимости я их отпускала на семинары, к руководителю по диплому, на экзамены и на защиту, в это время за них работали временные сотрудники (есть у нас такая единица в штатном расписании). Организация у нас коммерческая, но проблему мы эту, как видите, решили. Поэтому тут уж - как повезет с работодателем, сможете договориться, проблем особых не будет совмещать работу и учебу.
Feuer87
Его обязаны (!) соблюдать все.
Вы, видимо, работали в конторах, где к сотрудникам относились как к баранам.
Если вам нравится такое отношение, то это не значит, что все позволяют так с собой обращаться.

К счастью, очень многие конторы соблюдают ТК, ну или стараются по крайней мере.:улыб:
Feuer87
вы в какой стране живете,отсылаете меня к трудовому кодексу,кто его соблюдает. попробуй покачай права кодексом,выпнут нахрен
Вы, наверное, удивитесь, но я тоже живу в РФ. И еще больше удивитесь, что все мои работодатели (и все работодатели моего мужа тоже) соблюдали ТК. А если вы выбираете таких работодателей, которые "выпнут нахрен" при попытке уйти в ЗАКОННЫЙ отпуск, то это ваша беда
Princess86
Правильно, они сами себе такое выбирают.
Mavelace
Пока тут сидят такие люди, как ты - наш народ так и будет напоминать стадо баранов, с которым можно делать все, что пожелаешь.
А пока здесь сидят такие как ты, у нас будет практиковаться "неплановый" уход в декрет через две недели после трудоустройства и на месяц-три в учебный отпуск, нихрена для компании где работаешь не сделав.
Рэя
Dura lex, sed lex.
Ага. Тогда чур не разевать роток на другие, не столь "удобные" для вас законы.
Прав как всегда навалом, зато об обязанностях ничего не знаем.
engn33r
Engn33r, брат, пожми мне лапу! :respect:
Когда я читаю вот такое соплежуйство типа: "Они же обязаны! Это же закон! Я же учусь!" - во мне просыпается дикое желание убивать-убивать-убивать.

По теме. Действительно, определитесь - что вам именно сейчас нужнее. Это я в том соседнем топике писал, что работал, учась на дневном. Да, на самом деле, ни на какие там лекции-семинары времени никогда не было. Читал по ночам чужие конспекты. Так же по ночам готовился к экзаменам. Уходил на пару часов на саму сдачу, и всё. Ну да, пришлось из-за этого один раз в академ сходить - не всегда такое разгильдяйство прокатывает. Однако ничуть не жалею. Один год на производстве всяко полезнее, чем один год в институте. Доучиться вы всегда успеете, а вот работать лучше начать пораньше, пока поезд не ушёл.
tulip81
Работала в коммерческой организации, ходила в законный отпуск на сессию. То есть формально меня в него отправляли, но на деле я выходила на работу в свободное от учебы время и работала, замещать меня было некому. Хотя у нас некоторые сотрудники уходили в учебный с концами.
Недели за две до сессии брала расписание лекций и экзаменов, делала график, когда буду на работе и отправляла его всем клиентам и сотрудникам. Успевала и работать нормально и учиться... Правда, о моих махинациях не знал директор, думал я реально ухожу в отпуск... застукал однажды на работе и отправил в универ и сказал не появлятся в офисе пока сессию не закрою :бебе:
Рэя
Его обязаны (!) соблюдать все.
Вы, видимо, работали в конторах, где к сотрудникам относились как к баранам.
Если вам нравится такое отношение, то это не значит, что все позволяют так с собой обращаться.

К счастью, очень многие конторы соблюдают ТК, ну или стараются по крайней мере. :)
Вы не видите разницу между знать свои права и перегибать палку.
В любой коммерческой организации гораздо проще работать, если иметь с руководством (а в более крупных организациях с региональным отделом или бухгалтерией) хорошее отношение.

У меня, например, по договору отпуск не может быть длиннее чем 2 недели. Т.е. фактически он 4 недели, но не одновременно. И когда мы с мужем в прошлом году хотели уехать на 21 день в отпуск, а я сказала, что меня возможно не отпустят, он начал также как и вы говорить, что "компания моя это "шаражкина контора", которая не соблюдает ТК и которая обязана мне предоставлять отпуск такой, который я хочу в рамках своих 4 недель". И если бы я тогда пошла к своему региональному отделу с такими наездами, наверное много, что поменялось бы после того как я вышла бы со своего 3х недельного отпуска. Никто бы меня не уволил, но отношение бы я с руковосдтвом подпортила.
А я просто объяснила ситуацию и попросила в этом году отпуск именно на 3 недели. И мне его дали. После первой же моей просьбы "по-хорошему" и никто об этом ни разу не вспомнил потом и не упрекнул меня.

При этом моя "шаражкина контора", как говорит мой муж, возвращает мне на карту те 13% которые платит за меня от официальной (почти вся з/п белая) части з/п, тогда как во всех других организациях сотрудник платит за себя сам, да еще и официальную з/п снижают до прожиточного минимума, а остальное все выплачивается в серую. Предоставляет мне значительные бюджетные средства, постоянно повышает з/п даже без просьб, НИКОГДА не задерживает зарплату, организовывает сотрудникам со всей России постоянные встречи и командные тренинги и прочее и прочее. ...Я еще в своем уме, чтобы портить свои замечательные отношения с работодателем тыкая его носом в ТК, даже если в каких-то вопросах (как с этим отпуском) он позволяет себе его обходить..

Нужно более философски относиться к таким вопросам только и всего.
sartary
Поддерживаю. По-человечески договориться всегда лучше чем бумажками перед носом размахивать.
Все же люди: и начальник, и работник. А кто в бутылку сразу лезет - того и не любят нигде, и держат потом за барана. И правильно держат.
Princess86
... Муж работает в строительной организации, в учебный отпуск также отпускают без проблем (если не считать, что постоянно дергают на работу), но оплачивают только, если сессия будет сдана без долгов.
А по закону как раз и обязаны оплачивать учебный отпуск только тем, кто учится успешно, т. е. без "хвостов"!
engn33r
Знаем, знаем. Главное, чтобы раб-ли о них не забывали. :миг:
sartary
Вы не видите разницу между знать свои права и перегибать палку.
А требовать соблюдения ТК это перегибать палку? :rofl:
Ну-ну.

Вообще по посту с вами согласна, т.к. понимаю, что шефа тоже прижимают будь здоров порой, но это если только к моим нуждам относятся по-человечески, а если тыкают носом в "штатку" и прочие документы, то я тоже не прочь ТК поцитировать.
Поэтому в настоящий момент с руководством у меня взаимная любовь, нахожусь в очередном отпуске (я, кстати, никогда не беру 28 дн., мне столько не нужно разом). :ха-ха!:

Вы когда пишите о всех организациях (серые з/п, прожиточный минимум и прочие страшилки) вы действительно говорите обо ВСЕХ конторках этого богоугодного города? Откуда такая осведомлённость? :улыб:А то может я в лучшей конторе работаю и даже не знаю за что мне такое счастье. :biggrin:
Natycuk
А по закону как раз и обязаны оплачивать учебный отпуск только тем, кто учится успешно, т. е. без "хвостов"!

Укажите правовую норму. Интересно даже.
Рэя
Вы когда пишите о всех организациях (серые з/п, прожиточный минимум и прочие страшилки) вы действительно говорите обо ВСЕХ конторках этого богоугодного города? Откуда такая осведомлённость? :улыб:А то может я в лучшей конторе работаю и даже не знаю за что мне такое счастье. :biggrin:
Во-первых, так поступают в основном компании местного разлива, компании же с головным офисом в Москве или зарубежом, конечно, придерживаются несколько иного принципа постороения взаимоотношений с работниками. Ну а, во-вторых, зайдите ради интереса в темку "Черный список работодателей" и я думаю вам многое станет понятно о рынке труда в Новосибирске.
sartary
Но ведь и в "черном списке" не все конторы отражены (слава Богу).
Абыдна, ей-Богу, за многих коммерсов. :спок:

Я с "чернью" не связываюсь, но пока на мою долю "белых" контор хватало и хватает. Да и не одинока я, точно знаю.
Рэя
Ст 173 ТК РФ ...Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:...
sartary
Во-первых, так поступают в основном компании местного разлива, компании же с головным офисом в Москве или зарубежом, конечно, придерживаются несколько иного принципа постороения взаимоотношений с работниками. Ну а, во-вторых, зайдите ради интереса в темку "Черный список работодателей" и я думаю вам многое станет понятно о рынке труда в Новосибирске.
Черный список - конечно, штука важная и полезная, но личный опыт тоже кое-что значит. А он у меня такой: даже местные конторы при моей занятости у них 40 часов в неделю всегда платили мне все в белую. Так что серо-черные оплаты - это отнюдь не отличительная черта местных компаний. :1:
Лилит8

В любом правиле есть исключения :миг:
sartary
Конечно, в любом правиле есть исключения. Поэтому в массе новосибирских фирм, выплачивающих все в белую, встречаются черно-серые элементы. А вы почему-то возводите эти исключения в правило. :смущ:
Рэя
А требовать соблюдения ТК это перегибать палку?
А если работодатель объявит выговор за опоздание на одну минуту, а за повторное - уволит? Формально - соблюдает ТК, реально - самодур.
tulip81
По поводу учебного отпуска - с одной стороны, если что-то можешь урвать, то надо постараться это урвать. Дополнительный оплачиваемый отпуск - кто ж будет против? :смущ:
С другой стороны, работодатель, от которого пытаются урвать, вполне справедливо будет не доволен ( я бы на его месте точно довольна не была).
И не вижу я проблемы в том, что бы работать и учиться без учебных отпусков - после того, как работала и училась на очном без них.
Pravo-st
О! У меня на одной из прошлых работ так и было. Но я практически никогда не опаздываю, так что как-то даже и не расстраивалась по этому поводу. :спок:
Сейчас оплачивают фактически отработанное время. В принципе все довольны. :улыб:
Natycuk
Так по поводу закрытых сессий и "хвостов" здесь нет ни слова. Под это "успешно" что угодно можно подтянуть.
Рэя
Вообще-то, "успешно" - означает только одно - на момент окончания сессии сданы все экзамены на "хорошо" и "отлично".... Сотрудник приносит справку из института - с оценками. Мы оплачиваем только на этих условиях - как и указано в ТК