nota_mi
Вообще-то - оценка "удовлетворительно" также означает сданную без "хвостов" сессию. И дипломы выдают с такими оценками - считается, что человек получил законченное высшее образование. Поэтому оценочная категория "успешно" может означать только одно - сессия сдана. А уж на одни пятерки она сдана или там даже четверка среди троек никогда не проглядывает - не важно. Так что - логично платить (если уж платить) и троечникам тоже.
nota_mi
Согласна с уже высказавшимися - "удовлетворительно" сданная сессия также является "успешно" сданной.
Pravo-st
Согласна с вами, "успешно", значит без "неудов" и неявок на экзамен, ведь если тебе учебный отпуск предоставили, то будь любезен учись, а значит ходи на лекции и уж тем более на экзамены!
Natycuk
Да, прошу прощения, про тройки как-то не подумала.... В нашей практике было всего несколько случаев оплаты учебных сессий студентам, у них просто не было троек :)))
nota_mi
Начнем с того, что у заочников вообще все своеобразно - в институте дают вызов только в случае, если за прошлую сессию нет долгов ну или все контрольные за первый семестр защищены. Ну а если справка есть, значит уже обязаны оплатить.
tulip81
а как правильно написать заявление на предоставление учебного отпуска?
Feuer87
Что значит "правильно"? Пишите: прошу предоставить мне учебный отпуск с такого то по такое то согласно справке-вызову (прилагается).
Natycuk
ну вот,а я бы написал "прошу предоставить мне отпуск в связи с сессией", а это было бы не очень правильно,потому и спросил как написать
nota_mi
Весь топик нечего кроме улыбки не вызвал, тут все просто , договоришся с директором - и в отпуск пойдеш и оплатят все, не договоришся - тарам пам пам)))) :biggrin:
Что тут не ясного то? Или снова в трудовую инспекцию маршем?)))) :rofl:
Mavelace вам как всегда кто то что то обязан)))))) :biggrin:
fearless
Я вообще-то много не требую - только то, что предусмотрено ТК
tulip81
Работаю в коммерческой фирме. Прекрасно совмещаю заочку с работой. У меня одна сессия в год (длинная), во время нее работаю до обеда, а потом еду на пары. Оплачивают как полный рабочий день. По-моему прекрасный компромисс для обеих сторон.
XenoFX
ТК - это дело десятое, с людьми нужно иметь хорошие отношения, и дело тут не в ТК, и не только в трудовом кодексе, а везде, связи решают все - и в любой системе люди, вот и все, как тут еще что можно объяснить???
Кто был в армии и махал уставом крича *Так нельзя!!!*
Есть такие? Хоть ТК, хоть УПК, - дело всегда в человеке, все остальное это куча слов которые можно бесконечно писать на форум, а на деле нет им некакой цены, кто не согласен то? Или кто то еще в этом сомневается?
fearless
:agree:
Если ты студент, говори при трудоустройстве сразу, что нужны сессии, 2 раза по 3 недели, например.
Работает, например, он в магазине или офисе, а штат там три калеки, уходит наш студент в законный учебный отпуск, а его коллеги должны трудиться без выходных и выполнять его работу. А при выходе из сессии конфликт случается в коллективе.
Поэтому предупреди при трудоустройстве, покажи варианты как будешь все успевать, но и при адекватности работодателя, будет тебе счастье.
Moll
Я говорила про сессию. У дуры начиналась сразу истерика, что они не отпускают на сессию. Да, да, и такие мне попадались!
его коллеги должны трудиться без выходных и выполнять его работу. А при выходе из сессии конфликт случается в коллективе.
Вы вероятно тоже не сильно адекватный работодатель. А издать приказ по основной деятельности типа: "На период учебного отпуска Иванова А.А. с 11.01.11 по 11.02.11 в связи с экзаменационной сессией исполнение трудовых обязанностей возложить на Петрова П.П. и Сидорова С.С. и установить им надбавку в размере 20% от заработной платы (то есть раскинуть зп на оставшихся сотрудников)" - религия не позволяет?
А, вспомнила. Жадность работодательская.
Mavelace
а источник для выплаты надбавки предоставит уходящий на сессию?
Alippa
как писала Mavelace - предоставит "Жадность работодательская".
Alippa
На моей первой работе мне и сессию оплачивали и оплачивали труд сотрудника, временно исполняющего мои обязанности. Полдня там, полдня тут. И никто от этого не страдал.
Mavelace
повезло. и Вам и сотруднику. Не всем так везёт.
Но Ваша категоричность - только белое или только чёрное, утомляет. В жизни полутонов больше.
Mavelace
И никто от этого не страдал.
приятное исключение из общего правила, хотя понятно, что все издержки "жадина" включит в стоимость услуг и товаров. IMHO если чел учится по собственной инициативе, а не по направлению конторы, то перекладывать затраты на работодателя - это увертка наших чиновников. По хорошему это должен оплачивать тот же ФСС. Раньше понятно все было государственным, но сегодня ёжики разбежались по полянке
kmm
Согласна, но что касается закона, то тут нет полутонов, либо он соблюдается, либо нарушается. И не повезло, а было так, как должно быть
Alippa
ФСС - тоже неплохо. Может тогда студенты страдать от нарушения их прав не будут. Хотя тут даже не в оплате дело, а ведь дуры истерят
Moll
Работает, например, он в магазине или офисе, а штат там три калеки, уходит наш студент в законный учебный отпуск, а его коллеги должны трудиться без выходных и выполнять его работу.
Если персонала не хватает, что-бы 2 недели обойтись без одного человека, то как люди будут в отпуска ходить?
100% просчет руководителя.
Думать надо головой как отдел будет работать если кто-то заболеет, уволиться и т.п., как и на кого раскидать обязанности и т.д.

Или, вот такой вариант я не раз видел - руководитель так построил работу отдела, что эти "три калеки" всегда работают в авральном режиме, потому и не приветствуются отпуска и сессии.
pad
Сейчас чаще в коммерческих компаниях сотрудники ходят на 2 недели в отпуск, а учебный отпуск как правило 45 дней. И если магазин 30 квадратов и мне не нужны 10 продавцов, а достаточно 4, например.
Mavelace
Объясняю для тупеньких. Многие вещи по доплатам и выплатам зависят не от эйчарок. Есть позиция руководства, что в сезон, например, магазин должен работать по полной, а то что приносят студенты Справку-вызов на 45 дней, а его коллеги должны впахивать (пусть даже за з/п) все эти дни, это не совсем правильно. И мне будет жаль моих работников, которые будут работать за такого студента!!!
Mavelace
Полутона есть везде :biggrin:
Я всегда предпочитаю решать вопросы на "человеческом", а не на "законодательном" уровне. Когда работник и работодатель находят разумный компромисс, это всегда лучше.
Ведь если тупо "все по закону", то и на форуме Вас сейчас не должно быть в рабочее-то время :миг:
finity
У нас практически все получают 2-ое высшее в конторе, и это вообще некак и неначем не отражается, сессия - некого не волнует, ее некто даже не замечает, нет некаких отпусков на сессию и т.п.. нет такого, в чем сложность то у всех я вообще понять немогу???
finity
Ведь если тупо "все по закону", то и на форуме Вас сейчас не должно быть в рабочее-то время ;)
Я сейчас работаю из дома:улыб:Делаю работу - платят.
Нет работы не платят.

А когда нахожусь на работу пользуюсь интернетом не для работы только во время обеденного перерыва.
fearless
Повезло.
Бывает, что прошла "оптимизация" и персонала не хватает, а работа задержек не терпит, т.к. из-за 10 минутной задержки оператора стоит весь склад скажем.


Ну и кто как учиться - у меня например последняя сессия была ровно две недели.
В 8 утра уходил, в 8 вечера приходил домой и после этого садился за книги.

Времени вообще не было - работал бы на предыдущей работе, истеричка начальница мне бы точно подстроила какую-нибудь гадость.

Знаете например, отпускают студента, мол иди на сессию, потом по выходным смены отработаешь - а через неделю присылают почтой трудовую - уволен за прогулы, за трудовой не явился.
fearless
У нас практически все получают 2-ое высшее в конторе, и это вообще некак и неначем не отражается, сессия - некого не волнует, ее некто даже не замечает, нет некаких отпусков на сессию и т.п.. нет такого, в чем сложность то у всех я вообще понять немогу???
Так учебный отпуск при втором высшем это личная проблема студента, по закону оплачивать и безоговорочно отпускать обязаны при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ, надо было в аспирантуру идти.
У нас девушка получала первое высшее в течение 5,5 лет, на сессии ходила на 20 дней 2 раза в год: 14 дней за счет очередного отпуска (график планировать вообще то обязаны как раз перед новогодними корпоративами), а еще 6 дней за свой счет, причем все сессии не считая последней почти каждый вечер находилась на работе и в выходные выходила, и ничего отучилась и недавно принесла "красный" диплом! Нате вам! :respect:
Moll
Вот вы сначала хотите, чтобы студент не ходил на сессии, а потом на должность продавца красные дипломы юриста требуете.
Вы сами думаете головой своей иногда, что если все работники будут требовать соблюдения их прав - вы и ваш гнилой бизнес исчезнет, как не было
finity
Оно и видно, что большинство гнущих тут перед студентами пальцы сидят тут в рабочее время. Видать, работы нет. А может вы вообще не работодатели вовсе, а так, развлекаетесь.
Договориться... Договориться с истерящей дурой?
Mavelace
Полностью с вами согласна. Прочитала комментарии и даже как то позавидовала, что кого то и отпускают нормально и даже оплачивают сессию. Когда я пыталась устроиться со своей 2-х месячной сессией меня просто везде посылали и говорили, что мы со студентами не работаем. Из тех кто со мной учился отпускали с работы только тех, кто устроился по знакомству. У эйчарок-дур просто начиналась истерика, когда они узнавали что я студент-заочник. Вот так вот. :спок:
Moll
Есть позиция руководства, что в сезон, например, магазин должен работать по полной, а то что приносят студенты Справку-вызов на 45 дней, а его коллеги должны впахивать (пусть даже за з/п) все эти дни, это не совсем правильно. И мне будет жаль моих работников, которые будут работать за такого студента!!!
Не понимаю проблемы. Во-первых, зачем продавцу высшее образование? Студент для вас "переквалифицированн", ищите других сотрудников. Во-вторых, раз уж вам нужны студенты: если вы не создаете в коллективе атмосферу "человек человеку волк", а сам студент не является со справкой "отпустить с завтрашнего дня", а готовит почву заблаговременно - то почему бы и не заменить, если за это платят, кончено? Сегодня у тебя сессия - завтра у меня отпуск, все мы люди, все друг друга должны выручать. Нормально человека чего ж не выручить?
Natycuk
14 дней за счет очередного отпуска (график планировать вообще то обязаны как раз перед новогодними корпоративами), а еще 6 дней за свой счет, причем все сессии не считая последней почти каждый вечер находилась на работе и в выходные выходила, и ничего отучилась и недавно принесла "красный" диплом!
Девушке, конечно, респект. А конторе, в которой надо в свой законный отпуск пахать по выходным за бесплатно - антиреспект.
Лилит8
Про гнилой бизнес кому было адресовано? Просто интересно, у кого тут гнилой бизнес? :biggrin:
Лилит8
Девушке, конечно, респект. А конторе, в которой надо в свой законный отпуск пахать по выходным за бесплатно - антиреспект.

Примерно что то типа
"если чел учится по собственной инициативе, а не по направлению конторы, то перекладывать затраты на работодателя - это увертка наших чиновников."
ей как раз в свое время и сказал работодатель! Она скромно продолжила обучение и сделала это блестяще, но ей даже з/п не повысили, не то что в должности! Теперь думает увольняться, а что делать? Не для этого работодателя же она получается столько лет отлично училась!
Natycuk

Так она же не в учебный - а в свой законный отпуск ходила :безум: На что она его тратит - ее личное дело: хочет - учится, хочет - на диване лежит. Почему она при этом должна выходить в выходные и вечера работать в контору, которая ей эти выходы еще и не оплачивает :зло: Ну и 6 дней за свой счет - опять же, "за свой счет". Не "на пол ставки" даже. Вообще без оплаты. Какие же затраты-то нес работодатель? Он еще и выгоду имел, судя по всему - работника который пашет за бесплатно в свой отпуск. Ой, удачи ей в будущем.
fearless
Про гнилой бизнес кому было адресовано? Просто интересно, у кого тут гнилой бизнес? :biggrin:
а жэто точно ко мне? вопрос? А то и цитата "не моя", а "мною процитированная", и фразы-то я такой не говорила.
Mavelace
Завидуйте, наш бизнес цветет и процветает уже 16 лет. К сведению "умных" у нас работают также студенты и мы вместе составляем график их работы на сессии. А кто проработав месяц, требует уход на сессию на 45 дней, те идут лесом, т.к. такие же студенты в коллективе их выживут!
Вы знаете где я работаю, чтобы судить, какие требования наша организация предъявляет к кандидатам?
Лилит8
Тут по-видимому много у кого он гнилой
Лилит8
Я не говорю, что это проблема и что нам нужны только студенты с вышкой. Я к том все это пишу, что нужно договариваться, а не ставить работодателя перед фактом, что завтра у меня сессия и до свидания. Если это торговля, то должен быть всегда полный штат персонала.
Были случаи, когда студенты заверяют, что я совмещал работу и учебу, проблем с сессией не будет, а дорабатывает до первой сессии, заваливает ее и увольняется, т.к. учеба (безусловно)важнее, чем работодатель.
Mavelace
Я Вас разочарую, но, наверное, больше половины людей в РФ, имея диплом о высшем образовании, работают продавцами, грузчиками, официантами :шок:!
Лилит8
Ну и 6 дней за свой счет - опять же, "за свой счет". Не "на пол ставки" даже. Вообще без оплаты. Какие же затраты-то нес работодатель?

А никаких затрат не нес работодатель! Я же объясняю, что ей при предъявлении первой справки-вызов зявили: "Мы вас на эту учебу не направляли и поэтому никаких ни оплачиваемых ни неоплачиваемых учебных отпусков предоставлять не обязаны и точка!" Кадровик делает так, как заставляет руководитель! Темные люди, дети гор! :хммм:
Natycuk
А никаких затрат не нес работодатель!
Еще и наживался, судя по всему.
Moll
Я к том все это пишу, что нужно договариваться, а не ставить работодателя перед фактом, что завтра у меня сессия и до свидания.
Ну, в общем да - всегда надо попробовать договориться, поставить перед фактом еще успеешь.
Moll
Это у вас видимо гниль в мозгах, а у меня все в порядке.
Я всегда предупреждала в резюме, что нужен отпуск, на работу во время сессии буду приходить по необходимости. Меня приглашали на собеседование и говорили, что их не устраивает, что я учусь. А изучить резюме повнимательнее и позвонить и сказать, что не устраивает - понты не позволяют? То есть если соискатель не устраивает, порты не позволяют позвонить, а если я нашла в инете, что конторам, куда меня пригласили, гнилая, я должна значит позвонить и сказать, что не приду. Не много ли требуете, господа хорошие?
Mavelace
Каждый заслуживает того, чего заслуживает...