Куда пойти госслужащему
31231
114
Закончила СибАГС в свое время (гос. и мун. управление), после чего 12 лет отработала на одном месте, по специальности, на госслужбе. Также есть диплом о переквалификации в том же СибАГСЕ (юриспруденция). Сейчас должность - зам. нач. отдела, з/п - 18т.р., бумаг - горы, а толку особо нет, на-до-е-ло!! Ни морально, ни материально не удовлетворяет. Но куда идти? Меня всегда останавливало от поиска работы то, что я ничего больше не умею, кроме своей работы (юридическая, по сути - рассматриваем заявления юр и физ лиц на соответствие законодательству в своей компетенции). Слышала, что коммерческие организации не любят госслужащих, мол, мобильности им не хватает и пр. Да еще и 35 мне уже, это тоже останавливает, думаю, если 10 лет назад не ушла, то чего сейчас-то найдешь, как бы совсем без работы не остаться.. Может, кто знает, реально ли устроиться на нормальную з/п с одним опытом госслужбы и таким образованием? Может, курсы какие-то закончить? Что нынче котируется?
llena
Куда пойти госслужащему
На другую госслужбу.

Опыт у Вас, судя по описанию, очень специфический. Поэтому в коммерцию если только в те фирмы, к-е занимаются подготовкой документов, подаваемых в Ваше нынешнее учреждение.
llena
Я в 33 ушла из школы (14 лет преподавала) в офис-менеджеры. Учитель тоже госслужащий, и тоже вполне специфические навыки. Это не помешало мне сделать еще одну карьеру - в делопроизводстве. Но у меня тогда было сильное желание уйти хоть куда-нибудь, где платят больше, чем в школе. Так что все реально и достижимо.
llena
Ну...
1-е Вам нравится Ваша работа (кроме материального аспекта)? Если да то ищите работу со схожим функционалом ,т.е. управленцем если я все правильно понимаю)
2-е ничего и не нужно знать, кроме своей работы, если направление деятельности устраивает! Если в праве не ориентируетесь совсем - определитесь с тем в каком направлении хотели бы работать и почитайте соответствующие отрасли... практику...
3-е не специалист ,но мне кажется, что 35 это нормально! Но чем дальше, тем труднее будет... А сейчас Вам работать еще 20 лет , вы на проф. пике - обладаете и опытом и знаниями и силы работать еще есть)
4-е ну и естессна нужно определить для себя понятие "нормальная зарплата")
А еще на сайте судебных приставов размещены вакансии начальников отделов)) Может вам туда? Там тоже не мильЁны рлатят, но при стаже в 12 лет нач.отдела думаю больше 20-ки имеет)
llena
Похожая ситуация, тоже 35 лет, только я по основному образованию юрист (доп.- кадры), и тоже больше ничего не умею...)) Одно время думала на второе в/о на иняз пойти, но потом смысла в этом не увидела - юристы со знанием инязыков может в Москве-Питере котируются, а вот в Сибири как-то не особо... Сейчас планирую специализироваться по гос.закупкам и тендерам, в том же СибАГСе есть дист.курсы, в Сиб. тендерный центр (на Фрунзе 4) требуются специалисты в этой области, работа нескучная, з/п от 25 - попробуйте)
Рыжинка
Карьера в делопроизводстве...)) извините, конечно)
Баристер
Вот даже из Сургута видно, что Баристер грамотный юрист, разумные советы всегда дает - и куда только работодатели новосибирские смотрят)
Рыжинка
И у меня аналогичная проблема,тоже 7 лет на госслужбе,и другого опыта нет,правда лет поменьше,но работа тоже очень специфическая, и зарплата меньше 18 ,уже больше месяца ,как ищу другую работу,но пока совсем по нулям...(
Север2011
Ау, Сургут! Чего в личку не заглядываем - не отвечаем?
tulip81
В том-то и дело, что "бумажная" работа никогда не будет хорошо оплачиваться. Для того чтобы выйти на уровень хотя бы 30-40 тыс, надо быть ТЕХНИЧЕСКИМ специалистом с навыками быстрого обучения.
something
В том-то и дело, что "бумажная" работа никогда не будет хорошо оплачиваться. Для того чтобы выйти на уровень хотя бы 30-40 тыс, надо быть ТЕХНИЧЕСКИМ специалистом с навыками быстрого обучения.
Что значит ТЕХНИЧЕСКИМ специалистом? И что вы имеете ввиду под "бумажной" работой?
RAV80
Ну, положим, технический специалист техническому специалисту люпус эст, и тут уже было большое обсуждение, что в среднем технический специалист зарабатывает меньше, чем господа из торговли.
shurik2k
люпус эст...
Е-мое писать страшно, тут все такие умные. Просто интересно стало кто такой ТЕХНИЧЕСКИЙ! (С большой буквы) специалист и кто такие "бумажные" работники, которые не смогут выйти, в отличии от этого ТЕХНИЧЕСКОГО специалиста на уровень 30-40 т.р.
Север2011
Карьера в делопроизводстве...)) извините, конечно)
Если Вы о такой не знаете - это не значит, что ее нет и быть не может. Есть вопросы - в личке отвечу. А здесь тема о другом, верно? :спок:
RAV80
Что значит ТЕХНИЧЕСКИМ специалистом? И что вы имеете ввиду под "бумажной" работой?
А то и имеется в виду, что в при работе в тяжёлых климатических условиях, те кто перекладывает бумажки не имеют авторитета, а технари имеют!
llena
Боюсь Вас разочаровать, но даже если и найдете работу в коммерческой организации, то примерно на ту же зарплату, но с бОльшими рисками
afrikanetz
Так все-таки, какие такие "перекладывали бумажек" не имеют авторитета, а технари (какие?) имеют авторитет "в при" тяжелых климатичесих условиях?!
llena
llena, проблема не в том что вы госслужащий. Проблема в том что работодатель сам не знает кто ему нужен, зачастую ему нужен и швец и жнец и дадуде игрец. Как мне сказали в одной коммерческой юридической фирме у госслужащих происходит "профессиональная деградация" - поэтому особо то их не жалуют. Подумайте что вы умеете помимо основной деятельности, перечитайте ГПК, АПК, ГК, СК, ТК, НК - попробуйте на вакансии юриста, но тут конечно не густо тож по з/п.
Заработок надо искать там где интересно, поэтому может следует сменить сферу, для начала получить допобразование. Полученное образование вовсе не означает что надо ставить крест на себе.
llena
Устроиться реально. Проходила.
Кто ищет, тот всегда находит.
Вопрос в силе желания, в стремлении, в амбициях.
Вам совет - начните что-то делать. Напишите резюме; разместите на сайте; просматривайте вакансии; отправляйте резюме на вакансии, которые хоть как-то интересны вам; ходите на собеседования и пр. Когда всё это несколько раз пройдете, будете понимать что вы хотите, куда реально попасть, как выглядит рынок труда в НСК и пр. Если "качеством" вы пока удивить не можете, берите количеством.
И ещё, при оценке вакансии будьте более амбициозны, скромность и критическую оценку себя можно пока забыть.
Запаситесь огромным терпением, смелостью, и поддержкой близких.
:миг:
indexXx
Как мне сказали в одной коммерческой юридической фирме у госслужащих происходит "профессиональная деградация"
-------------------
полностью согласен, причем происходит она довольно быстро и 12 лет стажа, как у топик-стартера, практически ставит крест на возможности перемещения в коммерческую организацию на лучшие, чем у нее сейчас, условия
pitovnik
А в чем, интересно, эта "профессиональная деградация" заключается? Нет, я, безусловно, могу согласиться с тем, что значительное число - даже большинство - госслужащих с низовых должностей, постоянно выполняющие однотипную рутинную работу достаточно быстро тупеют от этого (хотя, конечно, есть также и варианты, когда на одного человека невысокого служебного положения нагружают очень широкий и разнообразный круг обязанностей и отупеть у него при всем желании не получится, но таких достаточно мало), но я категорически не вижу тут разницы с теми же самыми рядовыми сотрудниками коммерческих организаций - те порою (и достаточно часто) тоже умом и сообразительностью отнюдь не отличаются.
shurik2k
но я категорически не вижу тут разницы с теми же самыми рядовыми сотрудниками коммерческих организаций - те порою (и достаточно часто) тоже умом и сообразительностью отнюдь не отличаются.
рутины везде хватает, но те кто приходит с бюджета сильно заражены "болестями и хворостями" свойственным казенным учреждениям, могут порушить селекцию кадровую в момент. Хотя конечно много коммерсов, которых уже ничем не испортишь.
Alippa
Вот мне и интересно, в чем же именно это выражается - если говорить о нормальных честных сотрудниках, а не блатных, которые привыкли к безнаказанности и к тому, что за них всю работу всегда делают другие? До сих пор, когда возникал вопрос о конкретных недостатках государственных служащих, утверждающие их обязательное наличие либо начинали невнятно мычать, либо пересказывали легко опровергаемые фактами мифы и легенды вроде недавно опубликованной статейки на HE.NGS. Дело в том, что да - я знаю людей, которых кроме как на низкооплачиваемую работу в бюджетных организациях никто бы не взял, но вместе с тем есть и весьма значительное число тех, кто вполне мог бы делать карьеру и в коммерческих организациях (следует также еще раз отметить тот факт, что в действительно многих коммерческих фирмах порою работают люди, мягко говоря удивляющие своим непрофессионализмом).
shurik2k
у госслужащих быстро вырабатывается привычка работать "от забора до обеда", при это они могут вполне хорошо справляться с собственными обязанностями, но если вдруг тебе надо найти такого человека по срочному вопросу в 18-05 - шансов очень мало
второй признак "деградации" - человек на госслужбе приучается делать свою работу как самоценную и часто не понимает, что коллеги к нему обращаются не затем, чтобы услышать, что предложение/план/проект выполнить невозможно и точка, а за помощью в выполнении, потому от этого может зависеть - будет у всех з/п или нет
pitovnik
Добавлю избыточный бюрократизм (из разряда 20 служебных записок на один двухстраничный документ) и стремление спихнуть решение вопроса на кого-либо другого (с делегированием или оптимизацией рабочего процесса данное действо не имеет ничего общего). Часто имеет место непонимание, что в коммерческих структурах оплачивается результат, а не просиживание штанов/юбки в течение времени присутствия на рабочем месте.

По поводу "но если вдруг тебе надо найти такого человека по срочному вопросу в 18-05 - шансов очень мало" - как раз это я бы не отнесла к минусам экс-госслужащего, ибо надо планировать свое время, чтобы не отнимать чужое и заранее договариваться о встречах. Причем тут экс-госслужащий, если другой человек не смог организовать свое время так, чтобы все успеть в течение рабочего дня? Хотя бы в 17-55 можно было позвонить и попросить задержаться, если вопрос настолько срочный, что не терпит до завтрашнего утра (на самом деле - таких срочных вопросов практически не бывает, один-два - на тысячу)).
В принципе - никто не обязан задерживаться на работе, на случай - если вдруг кому-нибудь взбредет в голову пообщаться по рабочим вопросам.
shurik2k
очень сложно донести до "бывшего", что зарплату ему платит Клиент, а не дядя в соседнем кабинете перед, которым он/она все время норовит прогнуться по привычке и отучить футболить Клиентов, типа нет чела - нет проблемы
something
сорри, не оч умею пользоваться сайтом) а личка - это где?)
Alippa
конечно, лучше прогибаться сразу перед кучей клиентов - удовольствия больше))
Север2011
Добрый вечер! у меня тоже похожая ситуация:8 лет назад пришлось уехать с мужем по его работе)в другую область , в этом году планируем вернуться в Новосибирск, работаю госслужащей-в таможне, вот и не знаю куда устроиться по приезду, а в таможню не хочу больше.
Север2011
Вообще-то, этот клиент платит тебе (обезличенно) деньги. И перед ним надо прогибаться. Если под этим понимать решение поставленной клиентом задачи.
RAV80
Так все-таки, какие такие "перекладывали бумажек" не имеют авторитета, а технари (какие?) имеют авторитет "в при" тяжелых климатичесих условиях?!
Для тех кто не вытаскивал жопу из офиса: На севере, при минус 50 градусов по цельсию, если заглох дизель, перекладывать бумажки вы будете на том свете, понимаете какие технари нужны? Вот на севере тупых вопросов технарям не задают!
afrikanetz
Общий вывод таков: хочешь быть нужным- получай техническую специальность и мотай на север.

Только вот не все туда хотят. Да и не всем туда надо.
Лилит8
не надо утрировать......надеюсь насчет перекоса в сторону офисных работников спорить не будете?
afrikanetz
А вы давно вернулись с Севера?!?! Вот по моим наблюдениям, сейчас на Севере те, кто не вытаскивает зад из офиса - самые нужные и важные работники, а технари - расходный материал! Чем ближе сотрудник к производству, тем меньше к нему уважения со стороны таких вот "перекладывателей"!
1. Мне платит государство.
2. Работаю с КОНТРАГЕНТАМИ, а не с клиентами.
3. РАБОТАЮ, а не прогибаюсь.
4. И мне как эдгару по какие у клиентов задачи))
Max0N
Смотря какого уровня технарь и "перекладыватель бумажек", но главное какие у них связи. В серьёзные нефте-газо-энергетические компании на хорошие должности можно попасть только при наличии родственных связей в руководящем составе этих компаний, а все остальные (с учетом всех северных надбавок и коэффициентов) живут на 20-35 тыр.
Квазимодо
не надо утрировать......надеюсь насчет перекоса в сторону офисных работников спорить не будете?
Какого перекоса?
И, имхо, но тут другой форумчанин утрирует.
Точно так же можно сказать, что при сердечном приступе ваше техническое образование значения не имеет, зато слово врача - закон!
Север2011
Мне платит государство
Ну так работайте дальше на государство - в чем проблема? В топике речь про переход в коммерческую организацию.
В топике речь идет про смену направления деятельности юриста, а не про переход в торгашные конторы.
Север2011
Если для Вас "коммерческая организация = торгашная контора", говорить не о чем. Это лучшая иллюстрация менталитета госслужащего (равно как и высказывание "мне по на задачи клиентов").
1. Я юрист в гос.учреждении, а не госслужащий.
2. "Коммерческие организации" - это понятие, подразумевающее всякие продажи чего-нибудь, вряд ли приличные производственные предприятия подпадают под оное, хотя они точно не государственные.
3. У автора топика был вопрос как юристу, имеющему опыт исключительно госслужбы, сменить сферу деятельности, а не податься в какую-нить частную шарагу манагером прогибаться перед клиентами.
Север2011
"Коммерческие организации" - это понятие, подразумевающее всякие продажи чего-нибудь, вряд ли приличные производственные предприятия подпадают под оное
Мда... хороший же Вы юрист. :безум:
Почитайте на досуге ст.50 Гражданского кодекса.

Ваши ответы это просто блеск! Они в сконцентрированном виде показывают, почему работодатели предпочитают не брать юристов из гос. учреждений:
- квалификация сугубо в своей узкой сфере (либо просто очень низкая квалификация),
- нежелание искать варианты решения нестандартной задачи, что понимается, как "прогибание под нужды торгашей".
Север2011
1. Я юрист...
2. "Коммерческие организации" - это понятие, подразумевающее всякие продажи чего-нибудь, вряд ли приличные производственные предприятия подпадают под оное, хотя они точно не государственные.
По-моему, пункты 1 и 2 взаимоисключающие. :миг:
Наше скромное гос.учреждение, обеспечивающее работу крупнейших нефтяных и газовых компаний, которые язык не поворачивается именовать "коммерческие организации", с оборотом около 1 мрд., НИЧЕГО НЕ ПРОДАЕТ. Соответственно, у меня нет "клиентов" и "искать варианты решения нестандартной задачи" мне нет необходимости))
Север2011
Это заметно.
Знать основы гражданского права, я так понимаю, тоже нет необходимости.
Лилит8
перекос простой- на одного с сошкой- пятеро с ложкой.....купить- продать-перепродать.....и тут в другой ветке с пеной у рта доказывали- главные в этой цепочке те, кто продает-перепродает , а не тот, кто производит...................посмотрите на НГС вакансии контор и сравните в одной и той же конторе бонусы для продажников и непосредственно производителей.......пока так будет- будем потреблять все импортное- от клемм на провода до высокотехнологического оборудования.......даже в этой ветке один товарищ говорит про пренебрежение офисного планктона к тому, кто максимально близок к производству-о чем дальше говорить?
Квазимодо
Это не перекос. Увы. Нельзя сейчас всех, или хотя бы 50% от всех трудоспособных занять производством. Перепроизводство получится. И потому, увы, но будет или куча офисных работников, или куча безработных - и этот вариант мне меньше нравится. По этой же причине возрастает ценность для предприятия менеджеров продаж. Хотя в экономике они - нахлебники. Произвести не так сложно, как продать.