Поиск Менджера-активника
37580
148
sqwerty07
если мотивирован, то замечательно. Одно не ясно, почему вы так негативно настроены против оклада? Возвратись я сегодня в свою коммерческую юность - я бы устраивался только к тем кто выставляет только процент, т.к. без оклада я ничем не обязан работодателю ни в плане распорядка дня, ни в плане обучения и понимания ассортимента. Зашел набрался опыта, узнал чё есть интересного на будущее, снял сливки если товар самоходный и вперед к своему бизнесу. И никто никому ничего не должен :спок:
Alippa
Ну,насчет оклада-я с точки зрения предприятия ,а не своей говорю.
Ну а далее по тексту-в принципе согласен с ходом суждения.
Alippa
Оклад сейчас как раз и дают, тыс. 5-7. Именно для того, чтобы ты в офисе был ровно в 9 и до 18, и чтоб без обеда, и чтоб кучу всяких поручений выполнял, а не только продажами занимался. А если что, можно сказать: у тебя оклад, обязан. Я даже в одной такой конторе 3 дня проработала. Там оклад 7 тыс. был. Так за этот оклад требовали быть ровно в 9 на месте, опаздание-штраф, на обед выходить нельзя, свою еду за 15 минут съел и дальше работай+дежурства по субботам. Посмотрела я на этот дурдом и ушла)))
Нервотрёпка
Оклад сейчас как раз и дают, тыс. 5-7. Именно для того, чтобы ты в офисе был ровно в 9 и до 18, и чтоб без обеда, и чтоб кучу всяких поручений выполнял, а не только продажами занимался. А если что, можно сказать: у тебя оклад, обязан. Я даже в одной такой конторе 3 дня проработала. Там оклад 7 тыс. был. Так за этот оклад требовали быть ровно в 9 на месте, опаздание-штраф, на обед выходить нельзя, свою еду за 15 минут съел и дальше работай+дежурства по субботам. Посмотрела я на этот дурдом и ушла)))
ну это вообще шляпа какая то.
sqwerty07
Отнюдь, собеседуюсь уже несклько месяцев. Обычное дело: оклад 5-7 тыс. Работа строго с 9 и до 18 (ещё и лояльность к компании хотят, поясню, что лояльность-это задержки после 18 для занятия всякой фигнёй типа аналитики), обед 15 минут на работчем месте. Когда я говорю, что мне это не подходит, обижаются.
Что любопытно, когда оклад 15-20 тыс., то условия не такие жёсткие. Видимо, там руководство вменяемее)))
Нервотрёпка
Оклад сейчас как раз и дают, тыс. 5-7
:ха-ха!: сказок про Золушек видать тамошние эйчары в детстве перебрали

IMHO в итоговом доходе мой любимый раскладик: 70%-30%, понятно, что бонусная часть - 30%, ну и бенефиты приветствуются :хехе:
Alippa
Во вменямых компаниях как раз именно так)))
И продажи там идут ничуть не хуже, а то у нас тут любят кричать, что если продажнику дать оклад, то он ничего делать не будет.
Нервотрёпка
по мне так чем таких контор больше, тем лучше - они деньги свои тратят на первичное обучение, подготовку. потом приходишь и на одном окладе перекупаешь спеца, самое смешное, что в суммарном доходе чел может даже и не выиграть. Но пресловутая лояльность к новой конторе у него выше.
Alippa
Да нифига! После таких контор продажники искренне не понимают и не знают, зачем нужно изучать рынок, конкурентов, их товар и условия, зачем нужно развивать клиента, продвигать неходовой товар, зачем аналитику каждый месяц делать, и что из неё он может для себя полезного уяснить и проч. и проч. Так чтаааааа....
Хотя...фиг с ними, с конторами, где оклад не платят или дают тыс. 5-7. Сами же помрут мучительной смертью)))
Alippa
беда в том, что мизерным окладом в 5 рублей пытаются привязать к конторе...хотя порой человек почти все эти деньги тратит только на дорогу....самое прикольное- вообще без оклада нет предложений- понимают прекрасно, что человек легко снимется в любой момент и сделает ручкой
Нервотрёпка
Хотя...фиг с ними, с конторами, где оклад не платят или дают тыс. 5-7. Сами же помрут мучительной смертью)))
да, неизбежно, но крови народу попортят

2 Квазимодо
самое прикольное- вообще без оклада нет предложений- понимают прекрасно, что человек легко снимется в любой момент и сделает ручкой
Да, наконец хоть до этого дотумкали и 10 лет не пршло :ха-ха!:
Alippa
хотя вернуть 5-7 рублей оклада если собрался уходить- легче легкого.....но это дойдет через следующие 10 лет :ха-ха!:
А чего его возвращать-то? Его же платят с опозданием на 1-2 месяца :biggrin:
Alippa
Народ уже просто тупо перестал к таким на работу идти. Вон пишут же, что резюме присылают исключительно девушки нежного возраста.
Нервотрёпка
пока будет превалировать дилетантское отношение к коммерции в стиле малый ларек-большой ларек, IMHO, нимфетками им и прирастать. И пусть еще за это спасибо скажут :ха-ха!:
Hasanchyk
офф....а почему никто не ищет пассивника? :ха-ха!:
Нервотрёпка
Во вменямых компаниях как раз именно так)))
В мире больше цветов чем черный и белый. Уверен, вменяемые компании попадаются с различными комбинациями оплаты, в том числе и с мизерным окладом. У всех свои индивидуальные особенности и иногда они чем то оправданы.
И продажи там идут ничуть не хуже
Откуда такие данные?
Но даже если это и так, в чем они выигрывают? Вот если бы продажи шли лучше...
Alippa
мой любимый раскладик: 70%-30%
А мне всегда нравились варианты где бабла больше, и плевать на раскладики. И я не одинок.
Поэтому ваш вариант с перекупом за оклад далеко не всегда сработает. При сопостовимых суммах и условиях - возможно. В остальных случаях - очень большой вопрос...
При этом, что бы переманить нужного спеца, можно помимо прочего и оклад любой сделать.
А если раздавать 70% окладами спецам, которые лишь с их слов мега спецы, и которые может и двух месяцев не продержатся, то это не бизнес - это благотворительность.
Мозх
Попытаюсь объяснить, хоть и не настроена на дискуссию.
Когда у менеджера нет оклада или оклад мизерный, он снимает сливки, т.е. продаёт то, что легко продаётся, ему невыгодно задумываться о будущем, даи возможности нет, т.к. если он начнёт работать на будущее, то рискует в настоящем мало заработать.
Когда у менеджера есть оклад, он более уверен в настоящем, может начать продвижение более сложного, но перспективного товара, на продвижение которого иногда уходят месяцы, прежде чем этот товар начнут покупать. Ну и ещё куча нюансов, когда из-за оклада (уверенности в настоящем) менеджер начинает развивать уже существующих клиентов, плоды такой работы он пожнёт не сразу, но пожнёт.
Но это касается, как правило, компаний-производителей или крупных дистрибьютеров. В компаниях, нацеленных на сиюминутную прибыль, этого развития и продвижения и не требуется зачастую.
Вот как-то так. Надеюсь, что я понятно объяснила.
Мозх
А если раздавать 70% окладами спецам, которые лишь с их слов мега спецы, и которые может и двух месяцев не продержатся, то это не бизнес - это благотворительность.
не благотворительность но и не рулетка - "повезет-Не повезет, спец - Не спец, продаст - Не продаст", тут система должна работать от отбора кадра до его утилизации (шутка) :ха-ха!:
Alippa
Система отбора это конечно не плохо. Но о чем говорить, если некоторые не напрягаясь проходят детектор лжи...
Крупные компании тратят кучу бобла на подбор и проверку соискателей, и потом еще больше - на службу безопасности, чтоб хорошо подобранные кадры их не обокрали, на аппарат управления - чтоб заставлять их работать и т.д.
Нормальная система отбора позволит определить лишь квалификацию и некоторые деловые качества кандида, но не даст гарантий, что он будет работать.
Отсутствие оклада - способ избежать необоснованных потерь на ФОТ и экономить на контроле.
Наличие оклада - резко расширяет выбор кандидатов.
Для каждой конторы оптимально свое соотношение.

Для Нервотрепка:
То что вы описали - частный случай.
Мозх
система отбора - это 10%, остальное система продаж (CRM) один раз потратить время на проработку и выстраивание с автоматизацией и можно не бегать за мегаспецами, а обходиться нормальными коммуникаторами.
Мозх
Система отбора это конечно не плохо. Но о чем говорить, если некоторые не напрягаясь проходят детектор лжи...
Крупные компании тратят кучу бобла на подбор и проверку соискателей, и потом еще больше - на службу безопасности, чтоб хорошо подобранные кадры их не обокрали, на аппарат управления - чтоб заставлять их работать и т.д.
Нормальная система отбора позволит определить лишь квалификацию и некоторые деловые качества кандида, но не даст гарантий, что он будет работать.
Отсутствие оклада - способ избежать необоснованных потерь на ФОТ и экономить на контроле.
Наличие оклада - резко расширяет выбор кандидатов.
Для каждой конторы оптимально свое соотношение.

Для Нервотрепка:
То что вы описали - частный случай.
На 200% согласен со всем.
Alippa
система отбора - это 10%, остальное система продаж (CRM) один раз потратить время на проработку и выстраивание с автоматизацией и можно не бегать за мегаспецами, а обходиться нормальными коммуникаторами.
Так здесь и не просят мегаспецов,да и црм имеется,компания на рынке 18 лет на довольно таки сложном рынке,где в обороте надо иметь далеко не 100 рублей.
Все началось с того-что к людям на собеседование не идут ,а не они всю толпу отсеивают и трубки не подымают.
Насчет раскладки 70/30-такое существует и у нас-но в разумных пределах.

Допустим я продам товара с оборотом 500 000 р, и рентабельностью 20%,т.е 100 000 рублей.
Допустим ОП состоит из 3 специалистов 100 000*3 = 300 000 р
ФОТ 3*15 000 + 300000*0,3=135 000 р
Аренда (склад+офис) около 100 000 ,но всегда дороже.
Т.е. не учитывая административные ресурсы-в оборот компания получает 65 тыр,на которые надо товар закупить!!!
Поэтому,для того чтобы платить 30% компания должна перед спецом поставить хотя бы план такой,чтобы он прибыль приносил.
Я прошу прощения за скомканность суждений.Новичек я на форумах да и писать лениво.
Живой спор более интересен)
sqwerty07
Как я поняла, под 70/30 имелось в виду, что если среднюю зп менеджера принять за 100%, то 70%-это оклад, а 30%-это уже бонусная часть, которая может считаться по-разному.
lusyagusya
Как я поняла, под 70/30 имелось в виду, что если среднюю зп менеджера принять за 100%, то 70%-это оклад, а 30%-это уже бонусная часть, которая может считаться по-разному.
Нет совершенно точно.
Это уже не проценты тогда-а оклад плюс бонус.
Не оч интересная система для менеджера,я думаю.
Хотя рынки разные бывают.
Но на мой взгляд-акт.манагеры нужны везде.
Как бы ранее шла беседа про глубокую проработку клиента длительную-вы прорабатывали его прорабатывали-а он раз и свалил.
И что?
Надо прорабатывать сразу пачку клиентов.
Плюс опять же рынок всегда растет на какой то процент.
Как минимум на этот же процент необходимо расти и компании-если она будет оставаться на месте-то тот кусок что прирос у рынка съест другая компания раз,другой,третий.
А в итоге мы,сидя и развивая своего клиента одного остались вне рынка,нас просто сдули...
Ну это так поток сознания по рынку бдваб.
sqwerty07
Я как продажник считаю, что на многих рынках гораздо эффективнее вменять в обязанность уже работающим в компании менеджерам постоянную проработку новых клиентов, особенно, если есть региональное деление. А на ведение мелких и средних клиентов взять или помощника, или оператора.
sqwerty07
Почему одного-то клиента?Клиентов должно быть много и всех нужно развивать. Никогда не видела менеджера, ведущего всего одного клиента. Странные рассуждения какие-то.
А Вы сами к продажам имеете отношения?
lusyagusya
Как я поняла, под 70/30 имелось в виду, что если среднюю зп менеджера принять за 100%, то 70%-это оклад, а 30%-это уже бонусная часть, которая может считаться по-разному.
совершенно верно :agree:
Alippa
в реалии примерно 50 / 50 либо 40 / 60

последний раз на руководящей должности было примерно 50 / 50

и щас те же яйца
AntiMorales
оклад это прожиточный минимум
AntiMorales
А чему сейчас равняется прожиточный минимум??? :миг:
katya0910
у кого как, сами посчитайте минималку
1. жильё, мало у кого есть свое
2. питание
3. автомобиль / либо от работы до работы
4. отдельно там жена работает не работает / дети
AntiMorales
уже год назад, нормального ТП получалось взять на исп срок по схеме 15 оклад + 5 выполнение плана мероприятий. т.е. оклад 20 потом
AntiMorales
работаю с компанией очень крупной, не могут постоянно ТП скомплектоваться 26 максималка и авто 200 руб в день. 2 раза у них люди работали по 2 недели и сбегали.

так как тупо понимали что бабла мало
AntiMorales
Потому что люди бездельники! Хотят делать мало и получать много!
katya0910
за то руководителям и платят сотку, чтобы они захотели делать много, а получали мало и не только захотели, но исполнили задуманное :спок:
Нервотрёпка
Почему одного-то клиента?Клиентов должно быть много и всех нужно развивать. Никогда не видела менеджера, ведущего всего одного клиента. Странные рассуждения какие-то.
А Вы сами к продажам имеете отношения?
Я фигурально выражался,если что.
К продажам отношение имею.
sqwerty07
Просто многие работодатели жадны до одурения, и еще и не знают точно кто и зачем им нужен.
Стараються такие вещи как исследование ассортимента, анализ цен и прочие важные вещи сложить на продажников - сами разберуться, дистанцируються до простого - Мне надо оборот 1,5млрд.руб в год под 30% ,вот вам интернет 500рублей на бензин, действуйте:):):):)

п.с. Я когда когонить переманиваю завышаю оклад например до 50 т.р. на два три месяца, пока поймет специфику наших условий и методов работы и потом оклад снижаю - но у человека уже идут проценты. все проходит аккуратно без травм. Все довольны и думают только о повышении результата и все.
п.с.На рынке столько проблем и столько конкуренции , добавлять себе и людям проблемы - гестаповские отчеты, планирование - до мелочей - бред. И тратить драгоценные мнгновения чей либо молодости на 10 йы пересчет собственной заработной платы- бред.
Alippa
это вы про руководителей или про пехоту?
Квазимодо
в том смысле, что нет плохих сотрудников (ленивых и пр.), а есть хреновые руководители?
Ага, про них родимых, про рукаМИводителей, некоторые (речь не об участниках дискуссии) начальники до сих пор искренне считают, что руководителями они родились и начальствовать это как дышать - безусловный рефлекс :бебе:
Alippa
Забавно,как нравится хаять "низам" "верхи" и наоборот.
Допустим я-Нач отдела,но я ж не хозяин компании и зарплата моя оч зависит от выполнения плана,по сути,я старший менеджер.
Мои менеджеры занимаются ТОЛЬКО продажами.Анализом работы,поиском компаний.Оборудованием раб.мест,и др.административным функционалом занимаюсь я.
От менеджера требуется звонить и в командировки ездить,причем я тож езжу с ними при необходимости.
Зп у меня меньше чем когда я был менеджером (хотя оклад выше),и чем у наших манагеров сейчас ,забот больше.
sqwerty07
Забавно,как нравится хаять "низам" "верхи" и наоборот.
это в том смысле, что я хаю "верхи"? :ха-ха!: тогда это самокритика :rofl:
Alippa
Я в принципе к форуму обращаюсь.
Ни к кому конкретно.
А если самокритика-так это хорошо же.
sqwerty07
Я в принципе к форуму обращаюсь.
...
Желая успехов пишу:
неинтересно мне отвечать на такую вакансию. чем она отличается от множества других? я ищу лучшее, подходящее - а почему этот товар (вакансия) должна быть моей - не вижу. я не отправляю резюме "веером", всегда звоню наперед - и не вижу причины звонить по указанному телефону. серо.
2) как мне понять будут обстоятельства продаж попутным или встречным ветром. я имею ввиду: что за товар, кому и как он продается (маркетинг). Это, так сказать, выбор вакансии по своему размеру, "носкости" чтоли. ваканский -куча, выбирай! обращу внимание что это не лень, но - прагматизм.
...согласен, что такое редко в тексте резюме освещают (полностью), но отчасти это можно понять по сайту компании - где он?
то что пишется про инструмент - слишком размыто, в моем понимании этим занимается множество не рознящихся мелких компаний. я не прав? - так почему ж Вы не намекнули на обратное в тексте резюме? (кстати в форуме мелькнуло про прибыльность реализации расходников - и в вакансии надо отразить )
3) где "маяки", по которым я смогу понять что заценят меня а не кого-то другого? такие клише как целеустремленный, активный и проч. я опускаю даже не читая. "компания выводит новый технологичный продукт, требуется встряска приторможенных отношений со старыми клиентами и поиск новых" - конкретно сказано? найдется личность? это как пример.
в общем: ищете человека, т.е. продаете вакансию - так и занимайтесь продажей, не Ваше чтоль дело?

p.s. я может больше пыль в глаза пускаю, профессия такая - а на деле все проще: потолок зарплаты, "в попе у медведя", возраст, оклад больше или наоборот нуль... продажники разные - кому как.
Гектор2011
Блин у меня так же. Сфера реальная строительные материалы ,оклад 20+ хороший процент (наши менеджеры 40-55 зарабатывают на раз два в несезон) , резюме валяться или с опытом продавца консультанта или слишком зрелые люди. Прям вата-ватой, нормального ничего нет, или вакансий много, или 20 на старте уже не деньги..
Гектор, коль пишете про зп нельзя ли такие Вам вопросы задать:
1) зп продажника 50 000 в несезон - это норма для основательных компаний на стройрынке?
2) при найме ценится в первую очередь продажник с этого рынка? других специализаций - гораздо меньше? есть у них шанс?
3) если адаптивный период для "перекупленного" продажника конкурента (?) составляет 2-3 месяца. то каков он для продажников с других рынков?
4) можете ли сказать насколько Ваши ответы по вопросам 2-3 будут типичны для иных компаний стройрынка?

Я присматриваюсь куда мне можно будет податься в недалеком будущем. буду благодарен за ответы...
может в личку?
katya0910
Долго следил развитием ветки, даже пришлось думать на кого ответить...

Да люди бездельники! И это доказывает ABC-анализ. Компании делят клиентов по принципу с кого урвать можно больше, рабочие тоже смотрят где условия получше.

Больше всего прав Alippa и Нервотрёпка. Оклад равный не "транспортным до работы и обратно", а нормальному существованию дает человеку уверенность в завтрашнем дне и компании где он работает. Но вот например я работаю вообще без оклада, и таких людей среди моих знакомых уже больше десятка. Это было мое условие работа без оклада. Так как я работаю в основном по заказчикам с большими объемами, то это дает на нескольких заказах получать столько же сколько работают в других компаниях менеджеры на окладе и с меньшим процентом. При этом я трачу в разы меньше своего времени. Все работающие без оклада кого я знаю имеют второй стабильный доход. У кого то это работа по графику, у кого то свое маленькое СТО/шиномонтажка, и так далее. Если маленький оклад, то менеджеры так или иначе будут "подрабатывать" и отшивать клиентов которые им невыгодны (хорошо если отшив клиентов совпадает с мнением компании).

Так же задумался, а на самом деле нецепляет вакансия. Что бы не продавалось у него обязательно есть смежные товары. Например Станки-Смазочные материалы-Спец одежда-Мебель для пром помещений-Системы пром. вентиляции-Кран-балки все продажники с этих смежных направлений могут иметь одних клиентов. Можно так и написать если вы занимаетесь продажами .... (список), то звоните, у нас для вас специальное предложение по работе.
saleman
Вы ответили сразу 2 людям,обращаясь к одному....
Andrew999
Я тоже на работе работаю без оклада! Так выгоднее. Получаю процент с объекта. И есть мотивация сделать работу быстрее, соответственно и выплата в месяц больше. Другой вопрос в том, что одновременно являюсь руководителем группы.... И вот смотрю на них порой... и думаю.. что даже если им увеличить зарплату.. быстрее и эффективнее они работать не будут. Больше всего напрягают люди которые очень медленно работают (в нашей сфере т.к. сказать медленно чертят.. и т.п.) а еще и ошибки делают (хотя стаж имеют по более чем у меня).
Исходя из всего вышесказанного.. в том числе и не мной... в каждой сфере есть люди, кому выгодно работать на процент, и есть те кому на оклад.

Вы правы в том что большинство кто "сидит" на %. имеют дополнительный доход.