Возрастное ограничение
94216
234
Добрый день!
Отправила резюме на указанный в вакансии электронный адрес.
В ответ получила: К сожалению, по вакансии есть возрастное ограничение - до 40 лет.
Я, конечно, не собираюсь устраиваться на работу через суд.
Но хотела бы получить совет: можно ли с этой фирмы получить что-нибудь за моральный ущерб? То есть - можно ли не в теории, а на практике?
Если кто-нибудь из форумчан судился из-за отказа по возрастному ограничению, посоветуйте, плиз - с чего начать?
И стОит ли вообще начинать сыр-бор - может, я на поездки в суд истрачу больше денег, чем получу компенсации?
Или судиться все-таки стОит хотя бы для того, чтобы потрепать фирме нервы и научить ее отказывать следующим кандидатам более корректно?:хехе:
Тэрра
Не боитесь испортить себе репутацию? Я б поостереглась брать на работу человека, который через суд воспитывал потенциального работодателя. Ведь если я его приму на работу и (ттт, не дай бог) задержу дней на 5 зарплату (не потому что не хочу платить, а по форс-мажорным обстоятельствам, например), сколько ж мне такой работник крови выпить сможет...
Тэрра
Не устраивает?
Идите в государственные или муниципальные предприятия работать.
В коммерческих структурах приветствуется активная жизненная позиция у работников.
А с возрастом у сотрудников, как правило, понижается трудоспособность.
И с такой позицией, что работадатель Вам чем-то обязан, Вам очень непросто будет устроиться на работу.
RusTelCom_HR
может работоспособность?

У Вас что не участник форума, так вывод один "Вам будет трудно устроиться на работу".
Прям раздатчик "чёрных меток".
То что Вам возможно не приходилось перескаться с высоковалифицированными, работоспособными взрослыми сотрудниками, это не значит что их - нет.

с возрастом появляется опыт, как следствие, лишних движений не нужно делать, для достижения такого же результата.

вспомнилась мне одна история: советские ещё времена, сидят сантехники у ЖЭКа и думают, как бы нам трубу согнуть-то под 90 градусов, газ - кончился, пока закажут, привезут, ого сколько времени пройдёт. сидел старый сантехник, который уже лет 30 работает. берёт трубу и начинает ей по ступеньке бить, всех достал, бил долго и нудно в одно место, а потом - хрясь и на коленке стальную трубу согнул, как надо. без всякого газа. сидевшие рядом молодые сантехники - прио***ели.
RusTelCom_HR
в коммерческих структурах также, судя по Вашему посту, приветствуется нарушение законодательства и конституционных прав человека .
Тэрра
Добрый день!
Отправила резюме на указанный в вакансии электронный адрес.
В ответ получила: К сожалению, по вакансии есть возрастное ограничение - до 40 лет.
Я, конечно, не собираюсь устраиваться на работу через суд.
Но хотела бы получить совет: можно ли с этой фирмы получить что-нибудь за моральный ущерб? То есть - можно ли не в теории, а на практике?
Если кто-нибудь из форумчан судился из-за отказа по возрастному ограничению, посоветуйте, плиз - с чего начать?
И стОит ли вообще начинать сыр-бор - может, я на поездки в суд истрачу больше денег, чем получу компенсации?
Или судиться все-таки стОит хотя бы для того, чтобы потрепать фирме нервы и научить ее отказывать следующим кандидатам более корректно? :D
Делаете распечатку вакансии, своего резюме и распечатку ответа работодателя, где он заявляет о возрастном ограничении по вакансии. Подаёте в суд иск. Такие дела в суде рассматриваются для работника бесплатно. Ещё и за моральный ущерб получите возмещение. Не бойтесь испортить себе репутацию, а вот для работодателей будет уроком это. Такие дела выигрывали. Главное, что вам отказали не на словах, а на бумаге ( по адресу эл.почты фиксировано). А это уже 100% вещдок.
Zmeyka
Не боитесь испортить себе репутацию? Я б поостереглась брать на работу человека, который через суд воспитывал потенциального работодателя. Ведь если я его приму на работу и (ттт, не дай бог) задержу дней на 5 зарплату (не потому что не хочу платить, а по форс-мажорным обстоятельствам, например), сколько ж мне такой работник крови выпить сможет...
а с чего бы это форс-мажорные обстоятельства возникли по выплате зарплаты? Вы видно ИП раз у вас такое случается. Нафик-нафик таких работодателей :спок:
kmm
Я описываю реальную ситуацию на рынке.
Работодатели хотят видеть на рабочих местах специалистов до 30 лет и с хорошим опытом.
Это рыночные отношения, тут соискатель "продает" себя и "покупает" рабочее место, а работодатель "продает" рабочее место и "покупает" соискателя, и никто никому ничего не обязан. Согласен, у нас есть ТК, по которому работодатель много чего обязан. Но если работодатель будет выполнять свои обязательства по ТК перед всеми лоботрясами (а их среди соискателей большинство), то конторы будут лопаться каак мыльные пузыри.
RusTelCom_HR
ТС, не принимайте предыдущий пост на свой счет.
У нас в компании всё по закону, изза этого иногда страдаем.
RusTelCom_HR
Но если работодатель будет выполнять свои обязательства по ТК перед всеми лоботрясами (а их среди соискателей большинство), то конторы будут лопаться каак мыльные пузыри.
А что возраст за 40 лет это синоним лоботряс? Вот уж точно если в конторе работают работники с такой логикой, то контора эта и есть пустой мыльный пузырь :спок:
Moonfish
такое и не только у ИП случается. у крупных контор за счёт сдвижек по выплатам з/п можно хорошо проценты "отбивать" по кредитам и т.д.
RusTelCom_HR
и при этом выпускников на работу не берут, по указанным Вами причинам и ждут, что какой-то другой дядя "воспитает" для них специалиста.
"чтобы 30 лет и хороший опыт".
:ха-ха!:
kmm
такое и не только у ИП случается. у крупных контор за счёт сдвижек по выплатам з/п можно хорошо проценты "отбивать" по кредитам и т.д.
Если у работодателя это не постоянная практика, никто не будет по судам таскаться. О работниках тоже нужно думать и не ставить их на грань выживания.
Moonfish
А что возраст за 40 лет это синоним лоботряс? Вот уж точно если в конторе работают работники с такой логикой, то контора эта и есть пустой мыльный пузырь :спок:
Я про возраст ничего не сказал.
Но зачастую так бывет, те кто поработал в совке считают, что современный работодатель во многом им обязан, и работать с полной отдачей для этого не обязательно.
RusTelCom_HR
И кстати насчет студентов.
Я с удовольствием возьму на работу талантливого молодого специалиста и буду обучать его за счет организации.
RusTelCom_HR
это у Вас какое-то ошибочное представление о "совке", и людях работавших в то время. Но это с возрастом проходит. Вам если мне память не изменяет лет в районе 30-ти? ну тогда понятно. Гимны на работе поёте?
RusTelCom_HR
Я про возраст ничего не сказал.
Но зачастую так бывет, те кто поработал в совке считают, что современный работодатель во многом им обязан, и работать с полной отдачей для этого не обязательно.
Тема про возраст, а не про квалификацию работника. Работодатель отказал ТС ТОЛЬКО по причине возраста, никак не ознакомившись с её профессионализмом.
Если Вы работодатель, то прискорбно, что выделение главной мысли вызывает у вас затруднение. При чём тут 40 лет и совок? Слишком широкие аналогии. Зрите в корень!
kmm
28 если быть точным.
нет не поем))
RusTelCom_HR
И кстати насчет студентов.
Я с удовольствием возьму на работу талантливого молодого специалиста и буду обучать его за счет организации.
Как же определите, что он талантлив? По возрасту 22 года? Или по красному диплому ?( не проблема такой получить даже лоботрясу)
Moonfish
Тема про возраст, а не про квалификацию работника. Работодатель отказал ТС ТОЛЬКО по причине возраста, никак не ознакомившись с её профессионализмом.
Если Вы работодатель, то прискорбно, что выделение главной мысли вызывает у вас затруднение. При чём тут 40 лет и совок? Слишком широкие аналогии. Зрите в корень!
Я и зрю в корень. Я занимаюсь подбором персонала уже 6 лет, и по собственному опыту кандидаты старше 40 во многом проигрывают молодым. Про совок это было как пример, еще много таких показателей.
RusTelCom_HR
кандидаты старше 40 во многом проигрывают молодым. Про совок это было как пример, еще много таких показателей.
Смотря в какой области деятельности конечно. Огульно косить всех по возрасту не стала бы. Есть опыт, когда и с молодыми мороки выше крыши - декреты, больничные с детьми, инфантилизм, утреннее похмелье :шок:
Moonfish
а с чего бы это форс-мажорные обстоятельства возникли по выплате зарплаты? Вы видно ИП раз у вас такое случается. Нафик-нафик таких работодателей :спок:
Я вобще наемный сотрудник:улыб:Пример форс-мажора: у меня магазин розничной торговли. Работает лет 15. Выручка стабильная. Задержек з/п никогда не было. И тут на тебе, ночью пожар. Сгорело все нафиг, кроме того что лежало в сейфе(и денежки на зарплату, и документы, и товар). Аккурат перед днем выдачи з/п. Хорошо надо извернуться, чтоб не задержать, даже несмотря на то, что деньги в банке теоретически есть.
Тэрра
В ответ получила: К сожалению, по вакансии есть возрастное ограничение - до 40 лет.
если у вас есть опыт противостояния с идиотами или хотите его получить, то можно попробовать. Но нужно быть готовым, что если случай запущенный, то осел-работодатель будет лягать пока мозги ему не поправят, а нормальные сообразят быстрее и договорятся.

Эйчары профессия массовая, многие работают по шаблонам, после кризиса стагнирует рынок нанимателя, но эксперты они в любом возрасте ценятся. Помню коллегу 70 лет прОдакта Божей милостью, так вот если чел 20 минут ходил по конторе грустный, то генеральный прибегал и спрашивал как здоровье и не нужно ли организовать путевку в санаторий на пару недель для профилактики болестей.
RusTelCom_HR
когда-нибудь и Вам будет 40 :миг:будет интересно послушать Вас в тот момент :улыб:

офф - коллегу моей мамы не отпускали на пенсию в 75 :улыб:
ценнейший спец
маму уволили из одной очень коммерческой организации молодые ХР на следующий день после официального выхода на пензию
вечером уже была очередь из более вменяемых работодателей, жаждущих видеть ее у себя на работе в 55 лет :улыб:
Moonfish
Смотря в какой области деятельности конечно. Огульно косить всех по возрасту не стала бы. Есть опыт, когда и с молодыми мороки выше крыши - декреты, больничные с детьми, инфантилизм, утреннее похмелье :шок:
Я не говорю про всех, я говорю про большинство.
У нас в организации работает 5 пенсионеров.
Zmeyka
Пример форс-мажора: у меня магазин розничной торговли. Работает лет 15. Выручка стабильная. Задержек з/п никогда не было. И тут на тебе, ночью пожар. Сгорело все нафиг, кроме того что лежало в сейфе(и денежки на зарплату, и документы, и товар). Аккурат перед днем выдачи з/п. Хорошо надо извернуться, чтоб не задержать, даже несмотря на то, что деньги в банке теоретически есть.
Хм..Ну а сами пораскиньте мозгами :umnik: 15 лет всё нормально было, работники довольны. Кто же не поймёт такой форс-мажор? Или у нас все люди - св...чи, что только и ждут какой-нибудь форс-мажор, чтобы уздечку на работодателя накинуть. :злорадство:
Написать - лишь бы ущипнуть ТС что-ли?
Я не на стороне работников, ни на стороне работодателей. Я на стороне здравого смысла, который всё больше испаряется из нашей жизни :безум:
пани Анна
сразу вспоминается фильм "старики-разбойники" как героя Евстигнеева на пенсию провожали... :ха-ха!:
RusTelCom_HR
"В коммерческих структурах приветствуется активная жизненная позиция у работников"- это в переводе с коммерческого) обычно значит ненормир.раб.день и совмещение неск. должностей за 1 зп
RusTelCom_HR
Я не говорю про всех, я говорю про большинство.
У нас в организации работает 5 пенсионеров.
тем более если работает 5 пенсионеров, то за 40 лет - это же не 55-60 лет, чтобы отказывать по элеткронке. Пригласить на собеседование и понять квалификацию ТС - вот и всё. Но ведь нет, молодые эйчары не любят напрягаться лишнего кандидата собеседовать :beee:
RusTelCom_HR
"У нас в организации работает 5 пенсионеров. " Плохо работают? Я думаю работодатель рад, что пенсионеры работают.
Север2011
"В коммерческих структурах приветствуется активная жизненная позиция у работников"- это в переводе с коммерческого) обычно значит ненормир.раб.день и совмещение неск. должностей за 1 зп
ага а ещё корпоративные попойки :bottle:
kmm
"ни понял" (с) :безум:
по праздникам и выходным :миг:
Moonfish
в смысле, что в личное время сотрудника "в обязательном порядке"? тогда понятно.
RusTelCom_HR
специалистов до 30 лет и с хорошим опытом.
-------------------------------------
это фантастика, сынок!
Тэрра
Если для Вас ПРИНЦИПИАЛЬНО - идите в суд, если нет - забудьте. У меня был в жизни случай, когда работодательница направляла сотрудников принудительно на повышение квалификации, а при увольнении работников удерживала эти суммы при расчете, всех запугивая, что у неё крутые связи (читай любовник- рук-ль крупной орг-ции) и пойти в суд никто не посмеет). Ну, я просто из принципа (иначе просто бы себя не уважала) отсудила и удерж. суммы, и морал.ущерб в связи с этим, поржали с судьей и прокурором над их отзывом и подружкой-представителем, которая позиционировала себя как опытнейшего "по судам" юриста)), пытаясь сесть то на место прокурора, то на место защитника)) - в общем было весело)
RusTelCom_HR
Имхо, вы считаете идеальными работников "до 30" только потому, что вы сами из этой категории - точнее, вам таких кандидатов проще понять, оценить их как потенциальных работников, т.е. - вы можете лучше сделать свою работу. Но через несколько лет все изменится, молодые специалисты станут "совсем не те, что молодежь в наше время", вы уже не будете их видеть насквозь, а вот категория "30-40" наоборот будет ля вас как на ладони.
Ну и плюс к тому на некоторые специальности нужно все же брать молодежь. Например "активщики без опыта работы". Если вы закрываете именно такие вакансии - то вы просто слишком сильно обобщаете свой опыт.

Для ТС: по мнению RusTelCom_HR вам на работу уже все равно не устроится, так что идите в суд - на регулярные поступления отсаживаемых денег жить тоже можно. Надо только подумать, как сделать их регулярными.:смущ:
pitovnik
ну это скорее для Рустелекома инфа :миг:
помнится нам преподаватель по сопромату поучительную историю рассказывал:
"пришёл я молодой выпускник на производство, подошли ко мне - надо второй этаж в цехе "замастрячить", для хранения ТМЦ, ну я сел за расчёты, пыхтел полдня, посчитал. показал работягам ,который это делать должны, а они с железом лет по 25 работали, посмотрели они результаты расчёта и сказали "извини мил человек ,мы по твоим расчётам делать не будем, трубу/опору нахрен пополам от нагрузки сломает и всё рухнет" я с пеной у рта доказывал "нет не рухнет". в итоге мужики взяли трубы диаметром поболе, сварили. Всё это дело нагрузили - держит. Я потом сел всё таки за пересчёт и понял, что не ту модель для расчёта взял, и соответственно не те формулы ,пересчитал и убедился что мужики были правы."
и другая история, тоже преподаватель по сопромату:
"надо было во время великой отечественной войны перекатить через окопы трофейный самолёт, немцы рядом, времени в обрез. солдаты говорят "да фигня вот доску бросить под шасси и вперёд" я - молодой лейтенант упрёся и сказал - нет не дам, доска треснет и самолёт в окопе шасси окажется" быстренько пересчитал в блокноте и сказал, "две доски друг на друга и катим" - перекатили ,доски трещали, но выдержали".
RusTelCom_HR
... Работодатели хотят видеть на рабочих местах специалистов до 30 лет и с хорошим опытом. ...
И чтоб работал 24 часа в сутки за бесплатно )))
... и по собственному опыту кандидаты старше 40 во многом проигрывают молодым.
Вы же, судя по нику, в телекоме работаете? Так вот лично знаю человека :миг:, который в сорок лет пришел в телекоммуникационную компанию на должность сменного инженера, и постепенно через несколько лет стал там же замом технического директора. Вам такие не нужны?
RusTelCom_HR
Я не говорю про всех, я говорю про большинство.
ну откуда нам знать про БОЛЬШИНСТВО, тут даже Росстат не поможет

У нас в организации работает 5 пенсионеров.
да, именно 5 пенсионеров работают, а 95 специалистов (с опытом) до 30 лет гимны поют ))).
Alippa
"да, именно 5 пенсионеров работают, а 95 специалистов (с опытом) до 30 лет гимны поют ))). "

+ :ха-ха!:
Moonfish
Хм..Ну а сами пораскиньте мозгами :umnik: 15 лет всё нормально было, работники довольны. Кто же не поймёт такой форс-мажор? Или у нас все люди - св...чи, что только и ждут какой-нибудь форс-мажор, чтобы уздечку на работодателя накинуть. :злорадство:
По человечески поймут все. По факту я нарушу трудовое законодательство. И если я узнаю о соискателе, что в его биографии было судебное разбирательство вроде того, о котором говорит ТС, я сто раз подумаю, а нужен ли мне такой работник и оооочень мотивировано ему откажу. Потому что потребность сходить в суд потому что отказали по возрасту выглядит именно как стремление уздечку накинуть на потенциального работодателя.
Alippa
да, именно 5 пенсионеров работают, а 95 специалистов (с опытом) до 30 лет гимны поют ))).
Супер! :ха-ха!:
Тэрра
Что-то мне подсказывает, что это не работодатель вам дал отказ, а кадровое аг-во, верно?
Потому что я не знаю на сколько плохо нужно знать ТК, чтобы прямым текстом написать - вы нам не подходите по возрасту.

И если это кадровое агенство, то вам ответил менеджер, который просто четко следует указаниям клиента (которые на самом деле по ТК могут являться лишь рекомендациями к кандидату, но никак не ограничениями).
Кажется мне, что кадровое аг-во будет наказать сложно.
Тэрра
Радуйтесь, что не взяли! Они прямым образом нарушают закон, так как возрастное ограничение не может иметь места по трудовому кодексу! Мало ли еще "прелестей" в данной компании. Если специалист хороший, то найдете достойную работу. Не тратьте свое время на такие фирмы.
sartary
Что-то мне подсказывает, что это не работодатель вам дал отказ, а кадровое аг-во, верно?
Потому что я не знаю на сколько плохо нужно знать ТК, чтобы прямым текстом написать - вы нам не подходите по возрасту.
Нет, мне отказал именно работодатель. В кадровые агентства я стараюсь не обращаться.
Alippa
да, именно 5 пенсионеров работают, а 95 специалистов (с опытом) до 30 лет гимны поют ))).
:rofl: :respect: точняк!
RusTelCom_HR
и по собственному опыту кандидаты старше 40 во многом проигрывают молодым

Можете привести какие-нибудь примеры? Ну, чтобы солидно выглядело, для HR специалиста?

Я вот смотрю, тут все активно набросились на вас.

А, я вот получаю огромное удовольствие от ваших постов!
Ну, правда, правда, они так и дышат мудростью и знанием жизни!
А главное, какой жизненный опыт.:хехе:
Особо порадовало высказывание:

" Но если работодатель будет выполнять свои обязательства по ТК перед всеми лоботрясами (а их среди соискателей большинство), то конторы будут лопаться каак мыльные пузыри."

Шедеврально! :live:
Я так понимаю, к категории лоботрясов, вы не относитесь, просто не очень далёкий и с оттенками снобизма человек. :dnknow:
RusTelCom_HR
Я и зрю в корень. Я занимаюсь подбором персонала уже 6 лет, и по собственному опыту кандидаты старше 40 во многом проигрывают молодым. Про совок это было как пример, еще много таких показателей.
Наверное, честнее было бы сказать, что работодатель, поставил перед вами задачу, не рассматривать кандидатов, старше 30лет? Далее от вас ничего не зависит.

А все эти рассуждения о работоспособности и совковости высосаны из пальца.
Вы, чё , про
"совок" можете знать? Али рассказывал кто-нибудь красочно?:хехе:
НатаКолина
Пустая тема, работодатель сам решает кого брать а кого нет, так всегда было, так есть сейчас и так и будет.