Возрастное ограничение
94344
234
Zmeyka
большая четверка аудиторов. В 23-25 лет специалисты
---------------------------
тут явно какое-то слово лишнее - либо "23-25" либо "специалисты"
Вам, очевидно, никогда не приходилось читать опусы этих, прости Господи, 23-25-летних "специалистов", поэтому дальнейшую дискуссию считаю никчемной потерей времени
pitovnik
Вам, очевидно, никогда не приходилось читать опусы этих, прости Господи, 23-25-летних "специалистов"
Вот-вот, зато скоко амбиций и претензий по з/п у 23-25-летних "специалистов"! :eek: Порой такое впечатление что в вузе их научили только этому, забыв вложить знания.
Zmeyka

В 40 лет и дальше "бытовые и семейные проблемы ", как правило, уже решены, да и "житейская мудрость" позволяет разграничивать личные и рабочие дела, детки, как правило, уже в том возрасте, что и одни дома могут посидеть больные и таблетки с микстурой выпить. За своим здоровьем дама этих лет следит поболе 23-25 летних и научилась уже справляться с временным недомоганием, благодаря житейскому опыту, не в ущерб работе.
А вот корпоративы, куда членам семей "вход воспрещён" - это да, пожалуй, самая большая проблема из всех.
Zmeykа, вы бы поубедительнее примеры привели, а не высасывали проблемы из пальца :миг:
Moonfish
Думал топик давно мертв)) :)ненадоело вам многоуважаемые говорить о вечном поиске истинны?) :ха-ха!:
Moonfish
Zmeykа, вы бы поубедительнее примеры привели, а не высасывали проблемы из пальца ;)
Пример-то был, собственно, более чем из жизни:улыб:Ну а что касается конкуренции и прочего KPMG и еще троим, думаю, неплохо живется. Ан нет, отбирают и по возрасту в том числе. И кличут сотрудников (лет 20 даже порою) молодыми специалистами.
Вот же заразы, да? Трудовой инспекции на них нет :ха-ха!:
Zmeyka
"Я правда считаю, что требования по возрасту, полу, наличию детей устанавливаются не только потому, что чьей-то левой пятке захотелось именно так."
Ну, это Вы так считаете. В силу возраста и своей безграмотности, уж простите.
Конституция РФ, ТК РФ - так не считают.

"К тому же есть работы, где 40-летним в принципе не место, равно как и 20-летним."
то есть на этих работах только тем кому 30 лет и ни днём больше/меньше ? кто старше, младше - отстреливают? :безум:
Zmeyka
"Пример-то был, собственно, более чем из жизни"
Ну и замечательно, только сидя вечером в кафе, задайте вопрос своим друзьям-приятелям: "а сколько в Новосибирске таких "крутых контор по аудиту" со "специалистами" возрастом не старше "23-25 лет" в штуках.
Zmeyka
:шок: Вы правда считаете, что такого быть не может?
Ну например большая четверка аудиторов. В 23-25 лет специалисты в этих организациях весьма узкие, но свой фронт работы знают намного лучше, чем главбух по МСФО 40 лет с более широким опытом.
Надо же какое совпадение - и смех и грех!
Дело в том, что пять лет назад я работала бухгалтером аудиторской фирмы. И хорошо помню, как аттестованные аудиторы бегали ко мне за консультациями, столкнувшись со сложностями при аудиторских проверках. Хотя им было не 23-25 лет, а уже за 26-28. Но мне было не в лом - помочь никогда не отказывала. Хотя, повторюсь - я бухгалтер, а не аудитор; и аудит совершенно не входил в мои обязанности - я вела бух. учет самОй фирмы.
:хехе:
Mavelace
А вообще, если посоветовать чисто по-человечески, то Вам оно надо - тратить время на неадекватов?
Так я об этом и просила совета в самом начале - стОит или не стОит тратить на них время - будет ли какой-нибудь толк от этого?
Такие работодатели молодцы - они сразу показывают всю свою неадекватность еще на собеседовании.
Эти оказались более, чем молодцы - до собеседования дело не дошло, они прислали мне ответ на мыло:
К сожалению, по вакансии есть возрастное ограничение - до 40 лет.
Это отличный шанс просто не иметь с такими дела. Судами их все равно не исправить.
Ну это - как сказать. Какие бы неадекватные они ни были - вряд ли они, выплатив один раз по суду компенсацию, захотят в другой раз присылать кому-нибудь такой ответ - какой прислали мне.
kmm
Ну, это Вы так считаете. В силу возраста и своей безграмотности, уж простите.
Конституция РФ, ТК РФ - так не считают.
То есть Вы считаете, что если женщине за 40 откажут в месте танцовщицы go-go это лишено здравого смысла (исключения, когда в 40 выглядят на 20 мы рассматривать не будем, это таки редчайшая редкость)? Хотя формально отказать ей не имеют права при условии, что она умеет двигаться под музыку, а фактически если у нее нет упругих титек и желания работать по ночам, нечего ей в go-go делать.

то есть на этих работах только тем кому 30 лет и ни днём больше/меньше ? кто старше, младше - отстреливают? :безум:
Для тех кто на бронепоезде перефразирую:
есть работы, на которых не место 40-летним (в силу внешнего вида, опыта, уровня умственного развития), а также есть работы, на которых нечего делать 20-летним.
kmm
Ну и замечательно, только сидя вечером в кафе, задайте вопрос своим друзьям-приятелям: "а сколько в Новосибирске таких "крутых контор по аудиту" со "специалистами" возрастом не старше "23-25 лет" в штуках.
Таких контор в мире(!) ровно 4 штуки. И называются они вместе "большая четверка аудиторов. Это КПМГ, Эрнст энд Янг, PricewaterhouseCoopers (PricewaterhouseCoopers), Деллойт.
Тэрра
Надо же какое совпадение - и смех и грех!
Спорим, что это была компания не из моего примера ни по масштабам деятельности, ни по уровню клиентов, ни по количеству сотрудников:улыб:Почему-то мне так кажется. :dnknow:
Zmeyka
А я и спорить не буду - я сразу сознаюсь, что не работала ни в одной из четырех, перечисленных Вами фирм.:yes.gif:
Тэрра
А я и спорить не буду - я сразу сознаюсь, что не работала ни в одной из четырех, перечисленных Вами фирм. :-y
Ну вот:улыб:И я о том же. Я привела пример уровня компаний, в которых при подборе персонала очень внимательно смотрят в том числе и на возраст (хотя формально права не имеют). И привела причины этого повышенного внимания. Причины, с моей точки зрения, весьма оправданы и разумны и, полагаю, портрет потенциального сотрудника выработан годами далеко не на ровном месте и далеко не потому что "эйчарке" так захотелось.
Собственно я порывалась там поработать в 24 и была уже пограничного возраста для стартовой позиции.
Zmeyka
Речь-то не про эти 4 конторы..
У нас ведь как - что не меньше конторка, то прям "пуп земли".

Лет через 10-15 подрастут детки у 40-летних и уже они будут "гнуть пальцы" перед теми, которым щас 25-27.
Так что не плюйте в колодец, "молодежь", самим пригодится ещё напиться :бебебе:
Zmeyka
Причины, с моей точки зрения, весьма оправданы и разумны и, полагаю, портрет потенциального сотрудника выработан годами далеко не на ровном месте и далеко не потому что "эйчарке" так захотелось.
------------------
малолеток берут как полуфабрикаты в надежде сделать из них специалистов годам к 30, но полуфабрикаты, ничего, кроме самомнения, за душой не имея, сразу мнят себя готовыми изделиями
Тэрра
Ну это - как сказать. Какие бы неадекватные они ни были - вряд ли они, выплатив один раз по суду компенсацию, захотят в другой раз присылать кому-нибудь такой ответ - какой прислали мне.
Вы совершенно правы. Они просто не пришлют никакого ответа. Что по результату хуже, зато законнее.
Moonfish
Речь-то не про эти 4 конторы..
У нас ведь как - что не меньше конторка, то прям "пуп земли".

Лет через 10-15 подрастут детки у 40-летних и уже они будут "гнуть пальцы" перед теми, которым щас 25-27.
Так что не плюйте в колодец, "молодежь", самим пригодится ещё напиться :бебебе:
Речь о том, что возрастное ограничение, будучи незаконным, вполне может быть адекватным и оправданным как в одну, так и в другую сторону. Равно как ограничение по внешнему виду, семейному положению (в любую сторону) и т.п. В частности: не имеют права отказать в работе беременной женщине. Но какому работодателю придет в голову взять на работу заведомо беременную, если только она не высококлассный уникальный специалист?
pitovnik
малолеток берут как полуфабрикаты в надежде сделать из них специалистов годам к 30, но полуфабрикаты, ничего, кроме самомнения, за душой не имея, сразу мнят себя готовыми изделиями
Кто-то с этим спорил? Из взрослого сложившегося человека что-то сделать значительно сложнее, чем из молодого и неопытного. Поэтому, в частности, на "полуфабрикатные" должности стараются не брать тех, кто старше 30.
Zmeyka
Речь о том, что возрастное ограничение, будучи незаконным, вполне может быть адекватным и оправданным как в одну, так и в другую сторону.
В теме-то речь идёт как раз о неадекватном отказе. Ведь ТС не в балерины "рыпается" :спок: В сфере бухгалтерии совсем не важны возраст, пол, цвет кожи и т.п. А вот спец. знания и опыт - не помешали бы, но они, по мнению неадеквата-работодателя, второстепенны. Ну да это на самом деле не победа, а беда работодателя. Видно так "бизнес" его трясло, что буковки "по" утеряны вместе со здравым смыслом :biggrin:
Moonfish
В теме-то речь идёт как раз о неадекватном отказе. Ведь ТС не в балерины "рыпается" :спок: В сфере бухгалтерии совсем не важны возраст, пол, цвет кожи и т.п. А вот спец. знания и опыт - не помешали бы, но они, по мнению неадеквата-работодателя, второстепенны. Ну да это на самом деле не победа, а беда работодателя. Видно так "бизнес" его трясло, что буковки "по" утеряны вместе со здравым смыслом :biggrin:
Скажите, а неадекватность отказа выяснили потому что ТС открыла топ или из того, что сфера бухгалтерская? Или Вы лично знакомы с работодателем? Вы прям точно-точно, на 200% уверены, что у работодателя нет никаких (разумных) прямых или косвенных оснований для отказа кандидатам неподходящего возраста? Вы точно уверены, что отказ по возрасту это отказ по возрасту, а не результат того, что ТС не подошла по другим строкам резюме? Как у нас любят ярлыки вешать, мне прям нравится:улыб:
Zmeyka
Эйчары особенно любят их вешать. Действительно, мне еще такие идиоты не попадались, но видимо все еще впереди.
Moonfish
Речь-то не про эти 4 конторы..
У нас ведь как - что не меньше конторка, то прям "пуп земли".

Лет через 10-15 подрастут детки у 40-летних и уже они будут "гнуть пальцы" перед теми, которым щас 25-27.
Так что не плюйте в колодец, "молодежь", самим пригодится ещё напиться :бебебе:
Если специалист после 40 претендует на должность, куда подойдет человек допустим до 25, то грош - цена такому специалисту.
После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов))
Mavelace
Эйчары особенно любят их вешать. Действительно, мне еще такие идиоты не попадались, но видимо все еще впереди.
А Вы считаете, что эйчары не должны любить их вешать? По мне так ярлыки порой бывают крайне полезны:улыб:
RusTelCom_HR
Если специалист после 40 претендует на должность, куда подойдет человек допустим до 25, то грош - цена такому специалисту.
После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов))
Случаи бывают разные, но в массе своей да, это именно так:улыб:
RusTelCom_HR
После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов)
человек...если он Человек, ваапче никому ничего не должен, но может принять на себя ответственность (добровольно, возмездно/безвозмездно) и наплевать кто и что рядом себе напридумывает.IMHO
RusTelCom_HR
Если специалист после 40 претендует на должность, куда подойдет человек допустим до 25, то грош - цена такому специалисту.
После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов))
Иинтересно, если бы все по возрасту продвигались всё выше и выше - мест не хватит! Президент - адин, савсем адин.
а выполнять рутинную работу не важен возраст :улыб: Да и психология свидетельствует, что карьерные замашки не для всех хороши, куда спокойнее и счастливее можно прожить не тратя нервы на подчинённых :knix:
Moonfish
специалист не значит руководитель)
RusTelCom_HR
специалист не значит руководитель)
спецов тоже немного надо на одну конторку, в основном всю работу выполняют чёрные лошадки.
Moonfish
В компании ровно столько работников, сколько требуется.
И каждый выполняет свои обязанности.
Если кто-тто не работает или работает не так как надо компании его увольняют.
Я не понимаю о каких черных лошадках вы говорите?
RusTelCom_HR
Если специалист после 40 претендует на должность, куда подойдет человек допустим до 25, то грош - цена такому специалисту.
После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов))
С удивлением узнаю, что на должность главного бухгалтера набирают полуфабрикатов до 25 лет.
И на какую же должность тогда претендовать мне - чтобы мне, как специалисту, не была грош цена - на должность министра финансов?
Тэрра
А Вы понимаете разницу между должностями главбуха в маленьком ООО и какого-нибудь предприятия федерального или международного масштаба.
Сейчас много небольших, молодых, амбициозных компаний с молодым коллективом.
Вы не подумали, что это вакансия подобной компании.
Вы там будете выглядеть белой вороной.
Вам это надо?
RusTelCom_HR
А Вы вместе с вашими заказчиками эту разницу понимаете?
Нет, конечно если в ООО только нулевки сдавать то и молодая девочка может справится.

А вот все остальное....
Бухгалтерия это такое дело...
Если процесс уже поставлен, то особой разницы в размере компании нет, просто объем работы больше. Но объем это не интеллектуальная составляющая это просто объем. Например nxtn в пенсионку что у конторы из 10чел что у конторы в 5000чел один и тот-же, разницы нет. И если человек может сделать на 10чел, сможет и на 5000. Другое дело что на 5000 надо садить несколько человек которые только этим и будут заниматься, а в маленькой фирме главбух сам всю работу выполняет.

Другой момент - если надо поставить работу с нуля - опыта и знаний для этого надо гораздо больше.
В большой компании редко когда приходится делать все с нуля или что-то кардинально менять.

Ну и третий, самый главный момент - оптимизация налогообложения - опять-таки небольшие ЗАО и ООО в этом плане могут сильнее заморачиваться
RusTelCom_HR
А Вы понимаете разницу между должностями главбуха в маленьком ООО и какого-нибудь предприятия федерального или международного масштаба.
А Вы эту разницу понимаете?
Сейчас много небольших, молодых, амбициозных компаний с молодым коллективом.
Вы не подумали, что это вакансия подобной компании.
Почему я должна думать, что это вакансия подобной компании - если это вакансия в филиале крупной торговой компании федерального масштаба?
RusTelCom_HR
с возрастом у сотрудников, как правило, понижается трудоспособность.
"Молодые программисты очень работоспособны, они могут месяцами по 12 часов в сутки делать то, что опытный программист сделает за пол-часа" (c)
Тэрра
... В ответ получила: К сожалению, по вакансии есть возрастное ограничение - до 40 лет.
Я, конечно, не собираюсь устраиваться на работу через суд.
Но хотела бы получить совет: можно ли с этой фирмы получить что-нибудь за моральный ущерб? То есть - можно ли не в теории, а на практике?....
Или судиться все-таки стОит хотя бы для того, чтобы потрепать фирме нервы и научить ее отказывать следующим кандидатам более корректно? :D
однозначно стОит учить! - отвечу, несмотря на то, что речь по сути об ошибках моих же коллег идет. Это крайне некорректная форма отказа кандидату, право ссылаться на неподходящий возраст у менеджера по персоналу нет, это грубое нарушение законодательства. п.с. про репутацию- полагаю , что не стоит бояться, я с трудом могу представить -как любой последующий потенциальный работодатель узнает об этом инциденте, кроме как о вас напишут статью на НГС " проучила работодателя..." или же ичар в след компании окажется приятельницей ичара в первой. удачи вам
Вот они "специалисты" крутой четверки - на весь мир "прославились"
"Как сообщает Газета.Ru, аудиторская фирма PricewaterhouseCoopers согласилась выплатить $25,5 млн компенсации по иску от клиента из Индии.

Глава и основатель компании Satyam Computer Services обратился в суд в 2009 году, заявив, что PwC провела некачественный аудит, который не обнаружил финансовых нарушений в принадлежащей ему компании, в то время как он терял миллионы долларов из-за мошеннической схемы, организованной его сотрудниками. Позже сам бизнесмен Рамалингу Радже признал, что руководство корпорации несколько лет завышало размер дебиторской задолженности Satyam и занижало объем ее кредиторских долгов, а также искусственно увеличивало размер прибыли.

Согласно судебному решению, PwC выплатит $7,5 млн штрафа американским регуляторам и $18 млн компенсации пострадавшему предпринимателю."
Если они могут выплатить такую компенсацию, значит они отлично зарабатываают.
Если они отлично зарабатывают, значит у них работают отличные специалисты.
а не ошибается тот, кто ничего не делаерт.
Вот они "специалисты" крутой четверки - на весь мир "прославились"
И что из этого следует, кроме того, что Вы читаете новости?
им не впервой

в России Эрнст&Янг и ПрайсУотерхаус года 2 назад получили претензии от налоговых органов на совершенно дикие суммы в сотни миллионов рублей (одному - около 600, второму - около 200) недоимка, пеня, штрафы, причем все претензии касались собственной деятельности этих "аудиторов"

оба суд в трех инстанциях с треском проиграли и только благодаря вмешательству Госдепа ВАС был вынужден вынести отказное решение
"Коммерс" за этой историей пристально следил и описывал

а история Артура Андерсена ещё хлеще - помогал Энрону обманывать фискальные власти США и репутацию убил навсегда
RusTelCom_HR
Проплатят раз-два-три такие компенсации и будут более мозговито отбирать сотрудников, а не только по возрасту. :yes.gif:
Да ничего не следует, просто новость по теме. Если уж Вам нужны выводы, то я считаю что такого уровня компании не имеют право так портить себе репутацию банальным плохо проведенным аудитом. Какие бы они ни были крутыми, конкуренция и им есть - так и клиентов можно расстерять.
Moonfish
Проплатят раз-два-три такие компенсации и будут более мозговито отбирать сотрудников, а не только по возрасту. :-y
На секундочку: почитайте их историю, а заодно и иерархию. Ну чтоб не возникало вопроса, на каком уровне проблема возникла, а также чтоб не писали всякую глупость про условия отбора, он весьма и весьма жесткий. Или Вы считаете, что причина проблемы в выпускнице экономического ВУЗа, которая сверяла одну табличку с другой? Вы правда так думаете? Версию, что партнер на лапу взял Вы даже не рассматриваете? Такого быть не может:улыб:
Да ничего не следует, просто новость по теме. Если уж Вам нужны выводы, то я считаю что такого уровня компании не имеют право так портить себе репутацию банальным плохо проведенным аудитом. Какие бы они ни были крутыми, конкуренция и им есть - так и клиентов можно расстерять.
А компании какого уровня имеют право так (или как-нибудь иначе) портить себе репутацию? Мне просто интересно:улыб:А еще: при чем тут возраст сотрудников?
Zmeyka
Такого быть не может :)
Просто так и чирий не вскочит :ха-ха!:
Если они могут выплатить такую компенсацию, значит они отлично зарабатываают.
Если они отлично зарабатывают, значит у них работают отличные специалисты.
а не ошибается тот, кто ничего не делаерт.
Железная логика!:хехе:Хотя...., это и не логика вовсе. :dnknow:
Скорее софистика (Софистика (от греч. sophistike —
1) умение хитро вести прения,
2) рассуждение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики, на употреблении ложных доводов.)

Ну, обоср..лись специалисты!
Но умеют же зарабатывать "такие" деньги, значит, - хорошие специалисты!?
Zmeyka
Версию, что партнер на лапу взял Вы даже не рассматриваете?
---------------------------------------------------
:eek:
Невероятно, мистер Фикс!
Они прошли "весьма и весьма жесткий" отбор, доросли до партнера и "берут на лапу"?!
А как же "их история" и боюсь сказать - репутация?
pitovnik
:eek:
Невероятно, мистер Фикс!
Они прошли "весьма и весьма жесткий" отбор, доросли до партнера и "берут на лапу"?!
А как же "их история" и боюсь сказать - репутация?
Так уж исторически сложилось, что сотрудники компаний с мировым именем, случается, нарушают закон на том или ином уровне в том или ином объеме. Такое, представьте, бывает. Под статью не только быдло попадает, но и вполне себе приличные люди, с виду. И возраст со статусом тут совершенно не при чем.
Все понимают, что манекенщица без ноги это, как правило, бред, но по закону её обязаны взять на работу :)
А на Западе не все понимают.
Там модели бывают и без ноги, одна такая даже потом удачно вышла замуж за известного человека.