Как найти работу юристу без опыта?
179793
392
Баристер
И куда там (в СИЗО) можно вставить свой трудовой профиль? :rofl:
Север2011
Вот в этом и есть наша с Вами неопытность...)
Бабушки - главная группа риска... с них-то как раз и имеют наши с Вами опытные коллеги нормально... Ей-то вот как раз не вариант самой делать, а она еще и в адвокатуру прется по простоте душевной...
Парадокс - с человека, который реально ничего сам не может сделать, брать деньги не комильфо ибо он как правило итак обделен по самое небалуйся, с того, кто сам все может сделать - потому, что задача пустячная и он и сам это во многом понимает...
Думаю нам с Вами на Психологический форум пора... ведь это уже проблема совсем иного свойства...
Баристер
Исходя из своего скудного опыта, могу сказать, что имеет больше тот, кто не обламывается требовать больше за свои услуги а не тот, кто реально больше знает или располагает большим опытом...
Этот вывод основан на работе с физ. лицами, а потому не верен, т.к. основные деньги зарабатывают на юр. лицах.
С платежеспособными клиентами - юр. лицами все иначе: они редко обращаются за решением типовых вопросов, как правило их решают их штатные юристы или фирмы в которых они стоят на обслуживании.
Не "обламываться требовать... " можно тогда, когда вы способны решить вопрос, который собственные юристы до вас не решили или отказываются решать, в силу отсутствия перспективы.
А для того, чтобы увидеть перспективу, где ее не видят другие, нужно иметь или квалификацию выше чем у других, или возможность покупать суды и другие гос органы, т.е. иметь необходимые связи.
Без этого, даже сверх наглость не позволит вам хорошо зарабатывать...
Мозх
Согласна почти со всем вышеизложенным, кроме "возможность покупать суды и другие гос органы :eek:
Мозх
Не... ну одной наглости то в любом случае маловато будет... нужно еще убедить клиента в том, что ты уникальный спец, и только ты зарешаешь его проблему)
Вы не рассматривайте все вышесказанное в серьез. Это просто стеб) Хотя и не совсем безосновательный... Юрист в определенном смысле - менеджер по продажам и продает он себя и свои услуги... и, если человек способен зимой снегом торговать, то он и как юрист себе цену набьет, если нет - значит нет!
Даже если говорить о юр. лицах и мегазадачах (а если читать всю ветку, то, в общем-то, не о них речь), то все равно к кому-то приходят чаще и платят больше, к кому-то нет! И это не на 100% зависит от квалификации...
Да и заработки человека, который сидит ТОЛЬКО на решениях проблем, от которых отказались ВСЕ остальные (сначала штатные юристы, потом обслуживающие) - сомнительны! Ну или сомнителен интеллектуальный потенциал руководителя, окружившего себя бездарями...
Баристер
Я не отрицаю, что умение продавать услуги - это существенная составляющая, влияющая на доход фирмы или человека. Но квалификация сильно расширяет перечень услуг, особенно в дорогом сегменте, и облегчает продажи.
Да и заработки человека, который сидит ТОЛЬКО на решениях проблем, от которых отказались ВСЕ остальные - сомнительны! Ну или сомнителен интеллектуальный потенциал руководителя, окружившего себя бездарями...
Не совсем так:
В Новосибирске более 700 фирм, декларирующих представительство в судах. На практике из фирм, с которыми мы сталкивались, относительную вменяемость в судах и при сопровождении крупных сделок демонстрировала одна из 3-5, высокую квалификацию - менее чем одна из 10.
Поэтому руководитель, который не имеет юридического образования и практики, просто не в состоянии оценить квалификацию юристов самостоятельно. Не могут этого сделать и большинство кадровых агенств. Кроме того, не всегда бюджет организации позволяет...
Поэтому даже у интеллектуала руководителя может быть не все хорошо...
А насчет сомнительных заработков...: представьте, что вас попросили взыскать миллион, и вы отказались. Еще пара юристов рассказали клиенту, что это не возможно. А кто-то берет такие долги и работает за 50%.
Если он половину или 1/3 таких вытащит все ли у него сомнительно?
Конечно, если надеяться на удачу, то и браться глупо - беслатно наработаешься (вытащишь один из 30 случайно), а если браться потому, что видишь реальные шансы, например 30%...?
Север2011
Согласна почти со всем вышеизложенным, кроме "возможность покупать суды и другие гос органы
Просто вы никогда не решали вопросов с проблемной недвижимостью, и не проигрывали суды, в которых все сделали правильно, и которые проиграть невозможно.
Вы можете быть вундеркиндом и с хорошими документами выиграть первые две инстанции, но ваши оппоненты оплатят третью, и вы будете одновременно смеяться и плакать над постановлением Тюмени и тщетно отправлять жалобы выше... И все из за жадности ваших клиентов, или вашего несогласия...
Иногда, даже если все хорошо, стоит искать выходы только для того, чтобы некоторые беспристрастные судьи вынесли решение не в угоду той или иной стороне, а как положено...
Север2011
"как можно брать деньги с бабульки, которая живет с сыном-алкоголиком и ей нужно как-то приватизировать кв. и т.п. "

Как можно брать деньги с бабульки, которая живет с сыном-алкоголиком, и ей нужно поесть колбасы и хлеба? Да вот так и брать. Нужен товар (услуга) - плати. Не нужен или сам умеешь делать - не плати или делай сам. Или, может, еще и госпошлины за бабулю заплатить из своего кармана? А то сыну-алкоголику на водку не хватает))) Вы же не пойдете в автосалон за Бентли - просить оный бесплатно только потому, что денег не хватает, а: а) поймете, что обойдетесь и без Бентли, б) возьмете кредит, в) накопите с сэкономленных бизнес-ланчей, г) купите то, на что хватает, д) будете и дальше ездить на трамвае))))

Приватизация, к слову, дело нехитрое, там больше за "ноги" платят, чем за "голову". Пришла бабуля на Трудовую, глянула списочек документов и - вперед. Где Трудовая находится - можно и бесплатно подсказать)) Фиг с ним - я бы даже список документов бесплатно напечатала. Лень бабуле самой ходить - значит, пойдет кто-то другой. За плату.

А вообще - плохо юристом быть. Все так и норовят чего-нибудь поиметь нахаляву))) То одноклассники какие-нибудь всплывают, которых сто лет не видела и еще столько бы не видеть - "а можно у тебя проконсультироваться". То в компании какой-нибудь малознакомый субъект норовит что-то "только спросить" (ога, я ж не отдыхать пришла - подумаешь, лишних полчаса бесплатно поработать)) То знакомые знакомых знакомых.... давно уже научилась такой контингент "отшивать". Но все равно странно - к знакомому булочнику же не ходят за дармовым хлебом, а к знакомому юристу - милое дело.
Халявщикам я обычно подсказываю адрес бесплатной правовой базы и говорю, что "там все хорошо и подробно написано - и денег не берут")))
Мозх
если речь идет об отработанной схеме, это одно... т.е. Вас знают, как человека, который может помочь при определенных обстоятельствах... И к Вам по идее должны обращаться разные люди... Ибо, опять жеж, это патология, когда все документы оформлены надлежащим образом, договор вполне приличен, а его швыряют и швыряют изо дня в день )
Про представьте - вот в золотые времена проще было... паяльник в жупел и деньги вернули) (эт я не к характеристике конкретно вашей деятельности... просто навеяло... я так понимаю вы на взыскании задолжности специализируетесь)
Вероятно я просто неверно представляю себе объем работы... т.е. кажется, что должно быть не много "полудохлых" дел, по взысканию задолжности... И я говорил не о сумме комиссии а о количестве заказов...
Баристер
Хотя с другой стороны, если дел немеренно, то странно, что людей, способных их решить не много... спрос он жеж порождает предложение как известно... другое дело, что уникальное правовое решение стоит дорого, но на то оно и уникальное (и потому столько стоит), что это единичный случай...
Motorola
Если Вы можете брать последние копейки у бедных и больных и не подавиться ими - поздравляю. Ещё можно отобрать конфетку у ребенка (если на Бентли не хватает). То есть мысль что это Вы можете через 40 лет стать такой же бабулькой и это Вас может бить и отбирать пенсию сын-алкоголик и никто просто не поможет (по-вашему нахаляву) в принципе не может зародиться в Вашей высокопрофессиональноюридической голове, и такие понятия как благотворительность, сочувствие, сострадание и т.п. не входят в Ваш лексикон - ну, хотя бы в поисковике посмотрите что это значит :dnknow:
Север2011
Да в принципе-то Моторолла права... это суровые реалии нашей жизни... и виновато в жизненной ситуации этой бабули государство...
Все равно все заканчивается тем, что просто "сердобольные" уходят с этого рынка услуг, а прочие остаются (заметьте не "плохие" а именно те, кто не напрягается просто). И когда придет старость - будем мы в такой же заднице, если своевременно не займемся воспитанием детей и откладыванием на светлое будущее...
Баристер
и виновато в жизненной ситуации этой бабули государство...
-----------------
это оно, родимое, сыну этой бабульки водку в рот насильно заливало?
pitovnik
Не.. государство просто пенсию маленькую... если бы сын не пил, но и не помогал, это бы ничего не изменило...
Север2011
Так я не беру последние копейки - я просто не работаю с клиентом, не способным оплатить мои услуги. А если он платит - то я как-то не склонна интересоваться чужими источниками доходов. Зачем лишняя бестактность? Юридические услуги - это роскошь вроде ювелирных изделий, это не хлеб, без которого умрешь с голоду, не предмет первой необходимости. Не хочешь платить - не нужна, значит, тебе эта услуга. Жил без нее - и еще проживешь.

Ну и - опять же - а чем плох для неплатежеспособного или жадного клиента вариант самообслуживания? Купил в магазине кодекс - дешево и сердито. Ну и клиники юридические в городе имеются опять же - пусть студенты на бесплатных клиентах тренируются, и им практика, и халявщикам - халява.
Или можно оплатить часть услуги - скажем, дорого брать юриста на судебный процесс, как говорят, "под ключ". ОК. Оплати составление искового (или на что еще хватает) и ходи по судам сам. Большинство услуг можно "разбить" и предложить оплатить частично - многих устраивает. Ну и, когда услуга по пунктам расписана - клиент видит, за что конкретно платит. И тогда вопроса "а почему так дорого" - не возникает.

"благотворительность, сочувствие, сострадание"

Как бы вам сказать-то.... в уставных целях моей организации написано - "получение прибыли". Из этого и исхожу. Налоги плачу в белую - с меня достаточно)) А сочувствую я вообще всем и вся, даже вам - раз вы не способны отличить благотворительный фонд от коммерческой организации))


"бить и отбирать пенсию сын-алкоголик"
Кого воспитала - того и получила. Но почему-то оплатить чужие педагогические ляпы предлагается мне. Или кому-то еще. Как так? А вот меня моя мать хорошо воспитывала, поэтому я у ней вовсе не отбираю пенсию, а наоборот - делюсь полученным доходом)) Так почему я должна отнять кусок у моей матери, чтобы накормить чужую? Объясните мне, пожалуйста. И как такой "благотворитель" объяснит своим сотрудникам - почему он им не платит зарплату? Извините, мол, Маша, Петя и Наташа, но денег своих кровных вам не видать - их просто нет, потому что наша контора весь месяц занималась благотворительностью)) Я думаю, они не оценят))

И еще момент - не вижу смысла оказывать некачественную услугу клиенту. Ведь понятное дело, что бесплатный клиент будет обслужен по остаточному принципу. Недавно сама намучилась - представитель второй стороны постоянно откладывала заседания, потому что была задействована в других процессах. Те процессы были у ней за деньги, а отложенный, как она сказала, "знакомые навязали - бабушку пожалеть", т.е. - бесплатный. В итоге я настояла, чтобы решение вынесли без неявившегося в очередной раз представителя второй стороны. Так она, представитель, по-моему, перекрестились)) Дело они проиграли. Дело не было для них безнадежным и бесперспективным, т.е. - было за что "зацепиться", но для этого надо было работать над этим делом. И работать с отдачей, какой не бывает в бесплатных делах (какой трудовой энтузиазм будет у раба? да никакого). И дополнительно кое-куда съездить, дабы документы поднять,что также оплачивается отдельно. Ну и смысл в такой халяве? Я бы честно не взялась за такое дело и не обнадеживала бы человека, а она зачем-то взялась. Зачем вообще пыль в глаза пускать, пытаясь прослыть "добреньким"?

Но я эту представительницу вовсе не осуждаю, все, что можно было сделать бесплатно - она сделала, и специалист она хороший, а клиентка ей даже бензин на дорогу туда-обратно не оплачивала, какие уж тут претензии могут быть к дареному коню)) Но такие "подарки" - не мой метод работы. Каждому свое.

Если кто-то может себе позволить услуги, что называется, "с распродажи" или раздавать бесплатно "просрочку" - почему нет. В "сэконд-хэнд" тоже люди одеваются, кому-то это тоже нужно. А мне хочется работать хорошо и качественно. И хорошо на этом зарабатывать. Я против рабского бесплатного труда. И против шариковых, которым лишь все "взять и поделить".
Баристер
"сердобольные" уходят с этого рынка услуг, а прочие остаются
Да нет, сердобольные тут не причем. Просто у людей не развита культура потребления услуг. Они готовы платить за товар. Или готовы смириться с тем, что товара у них не будет, если нечем/жалко платить. Думаю, человеку даже в голову не придет попросить бесплатно в магазине колбасы/бентли/журнал. Или прийти к знакомому и сказать - ты же колбасой торгуешь, взвесь-ка килограммчик бесплатно)) Или сказать - вообще-то сами мы не местные, денег нет - дайте на бентли покататься.

И торговец колбасой не будет греть себе голову бреднями про благотворительность, а просто напишет на ценнике "колбаса, цена 300 рублей за 1 кг". Хочешь - покупай. Не хочешь - не покупай.

Но с услугами - иное. Там почему-то предоставить на халяву услуги считается едва ли не святой обязанностью того, кто оные услуги оказывает)) А кто не оказывает - ясное дело - жлоб, жмот и лишен сострадания)))
Motorola
Товарищи, вы про другую тему уже. Хочется получить дельные советы при трудоустройстве без опыта. :appl:
Елена1lex
Товарищи, вы про другую тему уже. Хочется получить дельные советы при трудоустройстве без опыта. :appl:
В наше время, к сожалению, сложно найти работу не имея опыта. При приеме на работу работодатель в обязательном порядке смотрит опыт кандидата, и принимает под свои задачи уже имеющейся опыт, т.е. покупает его (всегда это так, но в большинстве случаев).

Небольшая история как девушка, закончившая институт искала работу юриста.

На работу без опыта не берут, куда бы она не обращалась, тогда пошла другим путем, обзвонила адвокатские и юридические конторы, и один адвокат принял её на работу без оплаты, т.е. она набиралась опыта, спустя некоторое время (месяца 3 примерно) он начал ей перепоручать не сложные дела, но уже оплату с клиента она брала. Через два месяца уже оплачивала сама аренду своего угла, постоянно натаскиваясь на практике у этого адвоката.
Теперь у неё своя юридическая фирма и опыта работы более 10 лет, и были несколько предложений от компаний на должность начальника юр.отдела или что то в таком роде, но ей это уже не надо.

Хотя берет периодически выпускников юристов без опыта на тех условиях, на которых сама начинала.

Думаю, она не одна такая, многие успешные юристы так начинали. И много денег и хорошая з/плата тоже не сразу бывает.
gensa
Итого: поработать полгода бесплатно, потом пару лет за некую оплату, а через 10 лет всё будет хорошо)
Север2011
Итого: поработать полгода бесплатно, потом пару лет за некую оплату, а через 10 лет всё будет хорошо)
А дорога в гору никогда легкой не была :спок:
gensa
Готова взять старт от 8000. Меньше - берите блатных
Север2011
Все ваши советы мимо...
Большинству денег нужно много и сразу... То, что выпускники почти нулевые и после института заточены в лучшем случае под работу с физиками и регистрацию фирм, никого не смущает. В будущее мало кто смотрит.
Среди работодателей споснсоров тоже не много, чтоб платить выпускнику за одну и ту же еденицу работу меньше чем проффи. Как результат большинство идет не по специальности...
Виноват, ошибся, отвечал Гензе...
Мозх
Все ваши советы мимо...
Большинству денег нужно много и сразу... То, что выпускники почти нулевые и после института заточены в лучшем случае под работу с физиками и регистрацию фирм, никого не смущает. В будущее мало кто смотрит.
Среди работодателей споснсоров тоже не много, чтоб платить выпускнику за одну и ту же еденицу работу меньше чем проффи. Как результат большинство идет не по специальности...
Виноват, ошибся, отвечал Гензе...
Да не столько советы, сколько привел пример упорства и желания добиться хорошего результата... а принимать его к сведению или нет и каким путем идти - личное дело каждого
Latinavata
Если согласны на 8000 - лучше идти в бюджетные организации
Елена1lex
Товарищи, вы про другую тему уже. Хочется получить дельные советы при трудоустройстве без опыта. :appl:
А Вы читайте с первой страницы....))))
Баристер
Юристу без опыта найти работу проще простого. Не вру.
Недавно с огромным трудом нашла юриста себе в отдел. Нет практики - продемонстрируйте то, что отличает вас от абстрактного Васька-выпускника заборостроительного ПТУ - специфические знания.
Зачастую выпускники приходят на собеседование и двух слов связать не могут. Красные дипломы (Кто им эти дипломы выдаёт, самим не стыдно?), белые рубашечки, а в ответ на простейшие вопросы про понятие сделки, оферты, сроки и т. д. начинают страшно вращать глазами и нести откровенную чушь. Что эти люди делали 5-6 лет в своих ВУЗах и зачем они приходят потом на собеседования? Чтобы их брали за красивые глаза? Или чтобы они могли ещё пару лет читать учебники, только уже за зарплату?

Когда-то сама искала работу. Без опыта, после ВУЗа. Нашла именно благодаря отличному знанию теории.
gensa
А на что эта девушка кушала и ездила на работу? Или её кормил-одевал и возил на работу адвокат? :улыб:
Feina
белые рубашечки ... начинают страшно вращать глазами...

Когда-то сама искала работу. Без опыта, после ВУЗа. Нашла именно благодаря отличному знанию теории.
представила картину :rofl: так это ж вы таких на собеседования приглашаете :ха-ха!:

Все когда-то ищут работу без опыта, после ВУЗа и рано или поздно все находят:yes.gif:
Рэя
Вы наверное удивитесь, но зарплату платят за работу. На то она и есть -заработная плата. :злорадство:
Feina
Нашла именно благодаря отличному знанию теории.
Каждый ориентируется на свой собственный опыт:yes.gif: вот если я поступала по конкурсу в гос.вуз, на очное, на бюджет - заочника-платника из негос.вуза/филиала уже в 90% не возьму, а красный диплом в таком случае вообще подозрительно....
Север2011
заочника-платника из негос.вуза/филиала уже в 90% не возьму, а красный диплом в таком случае вообще подозрительно..(.с)
Вам шашечки или ехать ? (с).
День
Наш декан говаривал, что инвалидам и заочникам - скидка 50%:yes.gif:
Север2011
представила картину :rofl: так это ж вы таких на собеседования приглашаете :ха-ха!:
Это да, только на резюме ж не написано, что их спрашивать нельзя.
Несколько вот таких невнятных кандидатов стали отличным поводом для оптимизации системы подбора - сначала тест, написан тест - будет собеседование, не написан - ну и славненько, следующий...
:хехе:
Это я так, в тему топика для молодёжи - хотите работу быстро и безболезненно, без страстей по 8 тыс. в месяц, читайте книжки.
Feina
Согласна - читать книжки вообще полезно :agree:
Feina
Никто не спорит, конечно, что теория дело хорошее, но... вот думаю придет время ребенку в вуз поступать - придется открыть какое-нибудь ООО, поднатаскать её - делопроизводство - кадры - элементарн. навыки договорн. работы - к окончанию вуза уже будет стажу аж 5 лет))
Север2011
Вы искренне полагаете, что форма обучения определяет проф. качество специалиста?
День
в наших реалиях диплом вааапче ничего не обозначает ибо нет технологии ответственности ВУЗа за продукцию, вот ане и раздают бамажки за мзду малую и не очень в зависимости от раскрученности бренда
День
Вы искренне обиделись за свою форму обучения?))
Я полагаю, что качеств у специалиста должно быть не одно, и не только проф., специалист он же тоже человек), а в человеке искренне ценю широкий кругозор и эрудицию, при наличии которых человек легко может поступить на дневное отделение, к тому же бесплатно.
Заочное обучение - 2 - максимум 3 мес. в год, курсовые и пр. работы, как правило, купленные, т.к. ж работа- семья-некогда... - откуда может вдруг взяться высокий профессионализм то? :dnknow: Вот потому и 50% скидка
Alippa
Дак вот и я о том, что специалисты с бумажками от безответственным и раздающих нам не нужны:yes.gif:
Север2011
"так других нет..." (с)
Север2011
Откуда вообще у выпускника ВУЗа профессионализм?
У него только знания теории, которые от формы обучения не зависят, а зависят только от желания студента эти знания иметь. Можно и на дневном на лекциях спать.....и за денежные знаки записи в зачетке получать.
Север2011
Вы искренне обиделись за свою форму обучения?)) (с).
За какую именно? Один ВУЗ я окончила на дневном, второй на заочном.

в человеке искренне ценю широкий кругозор и эрудицию, при наличии которых человек легко может поступить на дневное отделение (с).
Видите ли, "легко и бесплатно", а также поступить на "дневное" в принципе не представлялось возможным в то время, когда я поступала, ибо дневного отделения 20 лет назад в НЮФ ТГУ в принципе небыло.

Заочное обучение - 2 - максимум 3 мес. в год(с).
Вы наверное удивитесь, но на базе 2 высшего в год были 4 сессии, а между ними курсовые и контрольные.

курсовые и пр. работы, как правило, купленные, т.к. работа- семья-некогда... (с).
Буду признательна, если Вы перестанете переносить свой личный опыт обучения на других.

откуда может вдруг взяться высокий профессионализм то? ().

В той картине которую Вы расписали, действительно неоткуда.
День
"Один ВУЗ я окончила на дневном, второй на заочном."

Мы говорим про получение 1го в/о, 2е - это 2е.

"ибо дневного отделения 20 лет назад в НЮФ ТГУ в принципе небыло." Ну, и о чем это говорит?

Сам головной ТГУ - это согласна уровень, а ЛЮБОЙ филиал функционирует по остаточному принципу.

"Вы наверное удивитесь, но на базе 2 высшего в год были 4 сессии, а между ними курсовые и контрольные."

Действительно удивилась.

"Буду признательна, если Вы перестанете переносить свой личный опыт обучения на других."

Семьи у меня в период моего личного обучения не было, подработка занимала 3 часа/день + 5 ч. в субботу - так что времени писать курсовые-контрольные было более чем.
Север2011
ЛЮБОЙ филиал функционирует по остаточному принципу.(с)
Аргументируйте.

Семьи у меня в период моего личного обучения не было, подработка занимала 3 часа/день + 5 ч. в субботу - так что времени писать курсовые-контрольные было более чем.(с)
Отчего Вы в таком случае уверены, что других студентов не могло быть подобной ситуации, и что они всенепременнейше покупали курсовые/контрольные?
День
Научно-преподавательская элита вуза непосредственно преподает в самом головном вузе, а в филиалы едут на заработки "старшие" преподаватели или (в целях экономии) вообще приглашенные из местных вузов.

Ну, я вообще о том что заочники, чтобы оплачивать свое обучение, по идее должны работать полн. раб.день, если заочник не работает- то опять вопрос почему он тогда заочник :dnknow: А я говорю же слегка ПОДРАБАТЫВАЛА в свобод. от учебы время.
Север2011
Научно-преподавательская элита вуза непосредственно преподает в самом головном вузе, а в филиалы едут на заработки "старшие" преподаватели или (в целях экономии) вообще приглашенные из местных вузов.
----------------
вы зачем суётесь обсуждать то, в чем ни ухом ни рылом?
что вы вообще знаете о НЮФ ТГУ?