Как найти работу юристу без опыта?
179474
392
Закончила техникум, специальность юриспруденция (очно) и НГАУ, специальность юриспруденция, специализация уголовно-правовая (заочно). Опыта работы по специальности нет. Во время обучения проходила практику в отделении УФМС (2 месяца), в CO ГСУ при ГУВД НСО (4 месяца), в юридической фирме Новосибирской коллегии адвокатов (2 месяца), в отделе службы судебных приставов (2 месяца). Работала делопроизводителем в отделе ЗАГС (полгода). Но после получения диплома уже полгода не могу найти работу по специальности. Неужели выпускникам нет работы???:хммм:Реально ли ее вообще найти не по знакомству?
youth
Связи решают все, неписанный так сказать закон вселенной, помошником Юриста попробуйте сначала, так как Юрист без опыта - это сами понемаете что в подавляющем большинстве случаев еще не Юрист, а контора которая нанимает Юриста себе в штат неможет доверить человеку неимеющему опыта, все просто в принцепе.
fearless
Я не против работы помощником юриста, а очень даже "ЗА"! Но ту зарплату, что предлагают помощникам (3-5 тыс) мне не хватит даже на проезд на работу в месяц:хммм:
youth
На сайте, например, есть вакансия "Помощник юрисконсульта" с зарплатой от 11500 до 16500. Ищите, и обязательно найдете :улыб:
P.S. Вы тратите на проезд 125-200 рублей в день? :шок:
youth
Я не против работы помощником юриста, а очень даже "ЗА"! Но ту зарплату, что предлагают помощникам (3-5 тыс) мне не хватит даже на проезд на работу в месяц :(
а вы хотите и рыбку съесть и диаграмму Ишикавы продать?
в некоторых случаях помощники НИЧЕГО не получают гарантированно, а работают за опыт и в надежде на вознаграждение. Я не считаю это правильным, но если ты не член клана, то входные барьеры в этой отрасли практически - спираль Бруно
Alippa
Судя по всему ТС на работу привык ездить на Такси :), все остальное мелочи))
fearless
пребывать в мире иллюзий приятно, но тогда нужно найти кто будет оплачивать проживание:хехе:
olivka1975
Для работы в Новосибирске у меня и выходит в день только на проезд минимум 100-130 руб :хммм:я уж не беру в расход обеды и вообще проживание :ха-ха!:
youth
Тогда могу посоветовать Вам найти работу рядом с домом. В качестве начинающего специалиста без опыта я работала в нескольких остановках от дома. Экономия была существенная как по деньгам, так и по времени на дорогу. Мне тогда был важен опыт, который очень помог в будущем. На тот момент меня даже не очень возмутил факт выплаты зарплаты в 2 раза меньше обещанной.
Как вариант, можете найти работу в госструктуре, например, там, где Вы проходили практику.
youth
Вот Вы знаете, то что Вы что-то окончили еще ничего не значит! ОПЫТА у Вас нет. Вы сами об этом написали. В любой отрасли... где требуются прикладные знания.. нужно получать доп. навыки уже на работе. И то что если вы устроитесь помощником юриста за 3-5 тыс. вас еще учить будут.

Простите за ТУПЕЙЩИЙ вопрос, А вы головой думали когда выбирали такое образование? Где после окончания дичайщая конкуренция потом с трудоустройством??? Ведь еще есть кто окончил ВУЗы... а это получше технукомов всяких-там...

Моя первая зарплата была когда-то 4200 руб. На эти деньги тоже не проживешь. Но я пошла туда только ради того чтобы получить ценнейший опыт! Я очень благодарна тем, руководителям у кого пришлось учиться.
У меня не было розовых очков.. что после 6 лет обучения мне сразу же будут платить 20-30 тыс.
katya0910
Ведь еще есть кто окончил ВУЗы... а это получше технукомов всяких-там...
ТС закончила не только техникум: "Закончила техникум, специальность юриспруденция (очно) и НГАУ, специальность юриспруденция, специализация уголовно-правовая (заочно)". :secret:
ок.. поправили меня! Не внимательно прочитала! Но согласитесь... порой люди с опытом не могут найти работу... а тут надо просто практику начать. Поэтому пойти помощником не так уж и зазорно! Я вот о чем. Что корочки.. пусть даже две..НИ О чем не говорят. Они лишь говорят о том, что Вы обучаемы.
katya0910
Знаю, всё знаю, и сам неоднократно об этом говорил, в т.ч. и про начинающих юристов. :yes.gif:Я именно что поправил.
А вообще ЗАУШНОЕ образование.. Я за образование не считаю. Но это мое лично мнение. возможно работодатели к этому по другому относятся.
youth
Уж полночь... близится...

Ну да ладно. Опустим лирику. Вот Вы говорите что пол года уже не можите найти работу. простите опять за тупой вопрос.. а кто ж Вас кормит. Что лучше сейчас на форуме рассуждать что за 3-5 тыс. не пойду... зато дома на форуме пообсуждаю как же мне тяжко без работы.. И что же они работодатели ГАДЫ все такие за копейки хотят нас дипломированных бывших студентов набрать.
Я в юр. вопросах не сильна. Но Вы знаете, я брала на работу людей без опыта по своей специальности.. и Вы знаете много времени действительно уходит на адаптацию к работе и получение тех знаний, которые нужны на практике. Поэтому порой конечно лучше брать уже с опытом.. и не учить "азам науки".
А если Вы как помощник юриста себя проявите, то хороший работадатель это оценит, будет Вам платить боьше. чем изначально заявил. А если.. не повезет.. то годик поработаете... и начнете потом параллельно подискивать другое место. Но у Вас уже будет опыт!

:ухмылка: Создадите потом в форуме тему "Год опыта, как найти работу?"

Прото Вас юристов тут уже столько на форуме побывало с подобными вопросами.... поэтому в моих словах и присутствует некая доля иронии.

Да простят меня модераторы! А вообще мои посты адресованы еще тем. кто только собирается может учиться и выбирает ВУЗ... посмотрите, сейчас есть некий колабс... думайте потом кем, и где будете работать!
katya0910
сейчас есть некий колабс
Нет никакого "колабса". :biggrin:

Есть дефицит классных специалистов, и переизбыток тех, кто хочет получать "за корочки", и рассчитывает свою зп исходя из потребностей, а не способностей.
katya0910
Уважаемая, я когда работу искала, то была готова даже на 500 рублей, т.к. не было опыта. Однако все разговоры заканчивались перезвонимканием и молчанием. Сейчас у меня так сказать полуопыта, чтобы работать, достаточно, но этот опыт ничем не подтвержден. Какой смысл неофициальной работы, тем более, если она ничем не подтверждена. То, что ты делал какие-то документы - еще доказать надо, что это делал именно ты.
Ну это все лирика. Самый оптимальный вариант - госструктура. То, что там все блатные - я уже убедилась, что это все бред. Полный бред. Во всяком случае мне точно повезло
Mavelace
Какой смысл неофициальной работы, тем более, если она ничем не подтверждена. То, что ты делал какие-то документы - еще доказать надо, что это делал именно ты.
Ну вы откровенный бред-то не пишите. Если контора дает свою анкету для заполнения - то там всегда рядом с "Опыт работы" написано "(не по трудовой)" - т.е. их и "неподтвержденный" опыт тоже интересует. И по молодости мне тоже было все равно на пенсию, больничные, декретные, и я могла себе позволить риск "не получить заработанное" - лишь бы приобрести опыт, потому работала не всегда официально. И мне верили и принимали с таким опытом на работу.
katya0910
Да уж, «колабс» это круто! А так же «можИте», «работАдатель» и «подИскивать»! Кому-то видимо и очное образование не помогло… :смущ:

И по теме… Специальность у Вас ТС довольно распространенная, конкуренция огромная на рынке труда… Ещё президент Медведев сказал, что стране не нужны юристы, экономисты, а нужны инженеры… Поэтому может быть следует начать с того, что предлагают работодатели и наработать прежде всего ценный опыт? Многие так начинали…Удачи Вам в поиске работы! :улыб:
Лилит8
В том и дело, что в госструктуре нужно подтверждение опыта, они не берут кого попало на работу. И мне ни по молодости, ни сейчас не все равно - я думаю о своем будущем. А значит на всякие мелочи - шарашкины конторы с тремя тысячами - размениваться лично мне нет смысла. У меня тем более опыта было достаточно, чтобы мне платили хотя бы 8000, а не 3000
youth
Ох, какая знакомая тема :улыб: Я еще зимой так же задавалась вопросом тут на форуме, как найти работу помощником юриста. Только вы, топикстартер, еще в более выгодной ситуации находитесь - вы свежая выпускница, а я в декрете отсидела 4 года, не работав по специальности. Я понимала, что мне будет крайне трудно найти работу, поэтому не особо надеялась на отправленные резюме по опубликованным вакансиям. Я сама искала себе работодателя, просто просматривала сайты юр.компаний, выбрала для себя две компании и отправила письма управляющим партнерам этих компаний, при этом нужно понимать, что уже читая письмо работодатель оценивает грамотность и умение изъясняться - это очень ценится в кругу юристов. Так вот мне ответили оба работодателя и пригласили на собеседование, сейчас я уже три месяца работаю помощником юриста в замечательном коллективе в юридической компании. Директор хвалит :хехе: Желаю и вам удачи, посмелее будьте, работа редко кого сама находит.
Mavelace
Да, в госструктуру подтверждение опыта действительно нужно, тут ошиблась.

Stasi, вы молодец :flowers: Я тоже не была уверенна, что вы вообще сможете найти работу по специальности.
youth
1. Образование заочное и ВУЗ в юриспруденции, мягко говоря, не самый престижный и непрофильный
2. Специализация - уголовно-правовая, а претендуете, наверное, на работу в коммерческой организации, а не в правоохранительных органах?
3. Опыт работы по специальности отсутствует (странно для заочника, а чем во время учебы заниматься-то изволили?)
4. Завышенные требования, особенно с учетом пп. 1-3, по зарплате

Все это в совокупности и приводит к тому, что вы уже полгода не нахОдите себе работу. И если пп. 1-2 уже не исправить, то 3-4 в ваших руках. Кабы не чрезмерные аппетиты по деньгам (вам тут выше уже все правильно сказали насчет того, что есть собственные "хотелки", а есть реальная рыночная стоимость сотрудника) - уже бы могли спокойно иметь полгода стажа работы по специальности. А там можно либо новое место найти, либо прежний работодатель заметит ваше рвение и оценит, в том числе - материально.

Из ваших же плюсов для работодателя:
1. Образование уже закончено, по сессиям и учебным отпускам месяцами бегать не станете
2. Детей, полагаю, нет
3. Если средний балл в дипломе высокий, а оценки по профильным предметам "хорошо" и "отлично" - тоже вам плюс. Если нет - занесите в "минусы".
fearless
Судя по всему ТС на работу привык ездить на Такси
Напрасно ерничаете. У меня на проезд уходит: [12 (автобус) + 45 (маршрутка) + 14 (метро)] x 2 = 142 руб.
В месяц -->> 142 руб. х 21 раб-день = 2 982 руб.
При похожих раскладах, ТС экономически работать за 3 тыров невыгодно
Demiurg
Экономически продавцом или таксистом за такие деньги работать не выгодно, а у юриста опыт дороже денег. Нет ничего более невыгодного, чем долгий перерыв между окончанием учебы и началом работы по специальности.
Лилит8
у юриста опыт дороже денег
Эта Ваша аксиома распространяется на какие-то еще специальности? Или юристы идут особнячком?
Нет ничего более невыгодного, чем долгий перерыв между окончанием учебы и началом работы по специальности
Глупости, написанные высоким штилем :umnik: Иногда работать надо ради заработка, пусть даже и не по специальности полученной в ВУЗе/СУЗе. Перерыв может быть вызван болезнью, уходом за ребенком, поиском приятной работы и многим другим. Воздержитесь от крайностей в суждениях, ага
Demiurg
Перерыв может быть вызван болезнью, уходом за ребенком, поиском приятной работы и многим другим
Только вот работодателя это будет мало волновать.

И в случае, когда такой полугодичный перерыв вызван не болезнью и уходом за ребенком, а поиском места работы с зп "под потребности", надо эти потребности сворачивать к минимуму.
надо эти потребности сворачивать к минимуму
Чтобы понять о чем мы говорим, потребности лучше всего прировнять к какой-то конкретной сумме.
По своей работе... Вот сейчас будем искать манагера себе. Я настаиваю на выпускниках. Чего хочет руководство - хбз, это ж руководство. По-моему, вполне адекватный ценник в первый месяц 10 тыров, второй-третий 15 тыров (при условии что работник втянулся). Дальше бонусы по кварталам при добросовестной работе.
Вот в юриспруденции я себе примерно такое же вижу. Начинать с 3-5 тыров, по-моему, не резон. ИМХО. Я с 5 тыров начинал, но это было в начале 2007 года
Motorola
1. Образование заочное и ВУЗ в юриспруденции, мягко говоря, не самый престижный и непрофильный
2. Специализация - уголовно-правовая, а претендуете, наверное, на работу в коммерческой организации, а не в правоохранительных органах?
3. Опыт работы по специальности отсутствует (странно для заочника, а чем во время учебы заниматься-то изволили?)
Беготней по дурам-эйчаркам, видимо. ТС же не виновата, что ей неадекватки попадались.
4. Завышенные требования, особенно с учетом пп. 1-3, по зарплате)
Ага, то есть дура предлагает з/п 3000, а ТС видимо 5000 хочет? А как Вы относитесь к тому, что работодатель сначала указывает в объявах, что требуются студенты последних курсов, а потом на сбс говорили, что на сессию ни на минуту не отпустят, не устраивает их это, видите ли. И этот же работодатель предъявляет за опыт, притом сам не приняв на работу. Вопрос отсюда: что надо работодателям? Они вообще сами знают, что им надо или нет?
У меня самый престижный вуз и готовность работать за 5000. Дур это как правило не трогало
Demiurg
Вот в юриспруденции я себе примерно такое же вижу. Начинать с 3-5 тыров, по-моему, не резон
Не резон, если можешь найти выше.
А если выпускник за полгода не нашел работу больше чем на 5-6 тысяч, значит столько он и стоит на данный момент.
Mavelace
У меня самый престижный вуз
МГУ?
Дур это как правило не трогало
Дур это и не должно трогать.
А вот если это не трогало вообще никого, стоит задуматься.
Demiurg
Эта Ваша аксиома распространяется на какие-то еще специальности? Или юристы идут особнячком?
Это распространяется на все профессии с "низким стартом и быстрым ростом зарплаты". Юристы - самый яркий пример профессии, который мне известен.
Глупости, написанные высоким штилем
Штилем, да еще высоким, и глупости пишете вы, я же - современным бытовым языком пишу те вещи, на которые опирались знакомые мне юристы, не имеющие сейчас материальных проблем.
Иногда работать надо ради заработка, пусть даже и не по специальности полученной в ВУЗе/СУЗе.
Безусловно, только вот работать можно ради заработка "в этом месяце" и заработка "через 2 года". Если юрист идет за деньгами сейчас работать не по специальности, то выигрывает в деньгах сейчас, но проигрывает "потом". У юриста "деньги потом" могут быть весьма велики, так что экономически это будет проигрыш - хотя в ряде случаев он может быть оправдан.
Глупости, написанные высоким штилем :umnik:
Перерыв может быть вызван болезнью, уходом за ребенком, поиском приятной работы и многим другим.
И перерыв по болезни (которой в данном случае заведомо нет), и перерыв по уходу за ребенком (которого также заведомо нет в данном случае) тоже экономически выгодными назвать нельзя никак. Затяжной поиск приятной работы, плавно переходящий в бесконечный, тоже пока никому из моих знакомых денег не принес. Это могут быть очень важные причины, но они еще не стали плюсом в глазах ни одного работодателя и еще никому принесли не повышения зарплаты.
Вы правы. Пожалуй, либо специфика рынка такая, либо компетенции соискателя оставляют желать лучшего. Хотя мне такие цифры кажутся дикими.
Demiurg
Вот сейчас будем искать манагера себе.
У вашего "манагера", если не секрет, основной обязанностью будут активные продажи или что-то другое? Что?
Начинать с 3-5 тыров, по-моему, не резон.
Вы зарплату судьи себе представляете? Льготы пожизненные? Размер отставочных? На эту должность можно претендовать через 5 лет работы по специальности. Можно ли через 5 лет работы "манагером" быть уверенным в "пенсии" 40 тыс р ежемесячно? Представляете себе гонорары адвокатов? То, что с возрастом адвокат лишь дороже ценится? На эту должность можно претендовать через 3 года работы по специальности. Можно ли через 3 года работы манагером быть уверенным, что лишь ты сам определишь, когда тебе пора на пенсию?
Лилит8
Это распространяется на все профессии с "низким стартом и быстрым ростом зарплаты"
Например? Просто хочу знать
глупости пишете вы
Скопипасьте, пожалуйста, их
работать можно ради заработка "в этом месяце" и заработка "через 2 года".
Работать на перспективу с низкой зп можно лишь в том случае, если есть дополнительные источники дохода либо "спонсорская" помощь от близких.
Если юрист идет за деньгами сейчас работать не по специальности, то выигрывает в деньгах сейчас, но проигрывает "потом".
"Потом" он заведомо проигрывает лишь как юрист
Это могут быть очень важные причины, но они еще не стали плюсом в глазах ни одного работодателя и еще никому не повышения зарплаты.
При возможности, тщательный и кропотливый поиск работы не несет никакого вреда соискателю, потому как позволяет сориентироваться на рынке труда, добрать необходимые знания, анализировать предстоящие места трудоустройства, изучить отзывы бывших работников предприятий, где соискатель проходил собеседования. Иными словами, не вижу здравого смысла кидаться на любую работу, лишь бы получить запись в трудовую книжку. Благоразумно искать работу как с претензией на завышенную зп, так и с возможностью получения качественного, а не количественного опыта. Уж что там потом взбредет в голову очередному эйчару - никому не ведомо, отчитываться на собеседовании за свои действия соискатель не обязан
Лилит8
У вашего "манагера", если не секрет, основной обязанностью будут активные продажи или что-то другое? Что?
Обслуживание текущей клиентской базы. Захочет активинчать - да ради бога, никто не держит.
Можно ли через 5 лет работы "манагером" быть уверенным в "пенсии" 40 тыс р ежемесячно? Представляете себе гонорары адвокатов?
Вы мне пытаетесь верблюдов с гвоздями сравнить? Есть успешные юристы, есть успешные коммерсанты, есть неудачники. Профессия определяет профессионализм? Профессионализм измеряется в каких-то общих величинах? Перспективы в отрасли - весьма зыбкая почва для дискуссии, основанная на предположениях и догадках. Здесь холиварить можно до посинения, только я базы для сравнения не вижу, нет общего мерила.
Demiurg
Например? Просто хочу знать
Пример - юрист, я же уже назвала.
Скопипасьте, пожалуйста, их
Вы первый)
Работать на перспективу с низкой зп можно лишь в том случае, если есть дополнительные источники дохода либо "спонсорская" помощь от близких.
А вот тут уже на своем примере могу утверждать, что вы не правы. Можно работать на перспективу за небольшие деньги без спонсоров и с семьей, не имеющей возможности помочь.
"Потом" он заведомо проигрывает лишь как юрист
С одной стороны - да, а с другой - зачем тогда было юридическое образование получать, если работать планируешь по другой специальности? Экономически выгодно использовать ресурс, раз уж он получен, а не "зарывать талант в землю". Или уж идти с самого начала получать другую специальность.
Этщательный и кропотливый поиск работы не несет никакого вреда соискателю,
Если такой поиск длится полгода и ничем не увенчался - он не только тщательный и кропотливый, но еще и какой-то... неправильный. Тогда мой вывод "Нет ничего более невыгодного, чем долгий перерыв между окончанием учебы и началом работы по специальности" Если за полгода соискатель нашел работу - то я такой перерыв не называю долгим, и этот случай не имеет никакого отношения к моему высказыванию.
потому как позволяет сориентироваться на рынке труда, добрать необходимые знания, анализировать предстоящие места трудоустройства, изучить отзывы бывших работников предприятий, где соискатель проходил собеседования
у меня в свое время ушло на это 3 месяца, и параллельно я еще работала на работе - сезонной, но во всех остальных отношениях прям работе-мечте. Которую я вообще за месяц нашла.
отчитываться на собеседовании за свои действия соискатель не обязан
Конечно, он не обязан отчитываться, его не обязаны принимать на работу.
Demiurg
Обслуживание текущей клиентской базы. Захочет активинчать - да ради бога, никто не держит.
Работала на подобной должности. Нашла легко, с первого собеседования, с ребенком в возрасте 1 год и без опыта работы. Разгар кризиса, между прочим. Через полгода "пролоббировала" увеличение зарплаты. А весьма способные юристы в то же время работу искали дольше. Откуда вывод - желающих работать у вас меньше, чем желающих работать юристом. Откуда вывод - что бы уравнять баланс спроса и предложения вы должны платить соискателям больше, чем юристы своим помощникам. Перепроизводство юристов сказывается.
Профессия определяет профессионализм?
Профессия определяет возможности для роста доходов и пути развития. Какие пути развития у вашего манагера через 3 года? Через 5? В свое время знакомый пошел работать следователем за копейки в адские условия, т.к. знал, что через 3 года станет адвокатом по уголовке. Он был в этом уверен - и он им стал. В чем может быть уверен ваш манагер?
Перспективы в отрасли - весьма зыбкая почва для дискуссии, основанная на предположениях и догадках.
А вот я строю свои заработки исходя из перспектив отраслей - и пока меня мои предположения не подводили.
Лилит8
Пример - юрист, я же уже назвала
Это подразумевалось. Хотелось по понять что вообще входит в группу "низкий старт и быстрый рост зарплаты"? Лучше цифрами, если возможно. То есть, низкий = ххх руб/месяц, быстрый = увеличение дохода в абсолютных или относительных единицах в промежуток времени. А то больно какая-то размазанная группа получается, одни юристы - и фсё
Вы первый)
Пререкаетесь :спок: Уже копировал и вставлял "Нет ничего более невыгодного, чем долгий перерыв между окончанием учебы и началом работы по специальности".
Можно работать на перспективу за небольшие деньги без спонсоров
Затрачивая на дорогу 2-3 тыров, при оговоренных зп на руках остается от 1 до 3 тыров. Квартплата и питание - как непозволительная роскошь.
Экономически выгодно использовать ресурс, раз уж он получен, а не "зарывать талант в землю". Или уж идти с самого начала получать другую специальность.
Часто, абитуриенты не способны просчитать конъюнктуру рынка труда через пять лет, отсюда ошибки выбора. Но Вы правы, использовать выгодно, если есть точка приложения знаний и умений. В данном топике, как раз точки нет.
но еще и какой-то... неправильный
В таком случае Вы должны предоставить критерии правильности. Это поможет ТСу, следуя Вашему алгоритму, осуществить эффективный результативный поиск.
Если за полгода соискатель нашел работу - то я такой перерыв не называю долгим
То есть критерий времени - 183 календарных дня? 190 дней - уже долго, а 180 - еще нормально? Странно, ей-богу. Если Вы прочтете первый пост ТС, там указано, что и опыт есть, и даже работает. И даже В ЗАГСе. Так что бездельем человек вроде бы не страдает и не наслаждается, пристроен. Какой смысл ломиться куда ни попадя лишь бы по специальности?
Конечно, он не обязан отчитываться, его не обязаны принимать на работу.
:agree: Вот тут консенсуса достигли, никто никому ничего не должен
Лилит8
В чем может быть уверен ваш манагер?
Неверная предпосылка обсуждения.

Профессия и человеческие качества - вещи разные. Рост доходов определяет профессионализм - навыки, способности, умения. Профессия - своего рода рельсы, следуя по которым можно успешно приобрести, развить и реализовать те самые навыки... а можно и не реализовать, а вконтакте трудо-часы просиживать.
Что касается того будущего абстрактного манагера - да понятия не имею. Из этой фирмы образовалось не менее пяти самостоятельных фирм, действующих на рынке, в том числе крупнейший за Уралом сервис-центр и завод-изготовитель отверточной сборки одного питерского завода. Кто-то смог развиться, кто-то работодателя поменял. Не об этом речь.
Demiurg
А то больно какая-то размазанная группа получается, одни юристы - и фсё
Применительно к России я не знаю другой такой же четко выраженной группы. Ни в одной такой профессии я не видела столько живых примеров материального благополучия. Если говорить об Америке - то еще одна неоспоримо четкая группа - это врачи. После долгой бедной ординаторы и интернатуры появляется почти гарантия высокого заработка. В России же я видела пример хороших, но бедных врачей, а хороших и бедных юристов с опытом - ни разу.
Уже копировал и вставлял "Нет ничего более невыгодного, чем долгий перерыв между окончанием учебы и началом работы по специальности".
Я вам уже писала, что опираясь на это утверждение многие мои знакомые достигли материального достатка, так что это не глупость. С другой стороны то, что вы считаете глупостью утверждение, неоспоримо приведшее группу людей к материальному достатку глупостью - само по себе глупость.
Затрачивая на дорогу 2-3 тыров, при оговоренных зп на руках остается от 1 до 3 тыров. Квартплата и питание - как непозволительная роскошь.
Хотите искать причин, почему у вас не получится - удачи вам в этом пути развития. Я искала возможности - я их нашла.
если есть точка приложения знаний и умений.
То, что ТС не видит точек приложения знаний и умений - не значит, что их нет. С другой стороны живые примеры того, как эти точки нашли другие люди - неоспоримо доказывает, что они есть.

В таком случае Вы должны предоставить критерии правильности.
А критерий один и он универсален : "Через полгода поисков не нашел работу? Значит, ты ищешь неправильно."
Это поможет ТСу, следуя Вашему алгоритму, осуществить эффективный результативный поиск.
Сомневаюсь, что ТС кто-то может помочь, кроме него самого.
То есть критерий времени - 183 календарных дня? 190 дней - уже долго, а 180 - еще нормально? Странно, ей-богу.
Если вы хотите что-то сделать измеримым - то так и будет. 101 см это уже больше метра. А 99см - меньше. Но можно не вводить цифры и использовать выражения типа "до фига", "а Бог его знает", "сложно определить". Если хотите, могу общаться с вами на этим языке. У меня есть такой критерий. Каков ваш критерий?
Если Вы прочтете первый пост ТС, там указано, что и опыт есть, и даже работает.
Читаем первый пост ТС, второе предложение: "Опыта работы по специальности нет". Если ТС не хочет работать юристом, а хочет работать в ЗАГСе - это нормально, хотя и странно с точки зрения полученного образования. Если же ТС хочет работать юристом, и сейчас не работает по специальности - то для карьеры юриста он ничего не делает. Более того, он ухудшает ситуацию.

Какой смысл ломиться куда ни попадя лишь бы по специальности?
Я вам уже писала: 3 года работы по специальности - можешь стать адвокатом, 5 лет - судьей. Зная и тех, и других могу сказать - смысл есть.
Demiurg
Профессия - своего рода рельсы, следуя по которым можно успешно приобрести, развить и реализовать те самые навыки... а можно и не реализовать, а вконтакте трудо-часы просиживать.
Профессия юриста тем и уникальна, что проделав ряд шагов человек со средними способностями получает почти гарантию материального благополучия. На всю жизнь. В России нет других настолько же прямых рельс. Поэтому и ломятся туда со страшной силой.
Рост доходов определяет профессионализм - навыки, способности, умения.
А еще - сфера приложения этих навыков, способностей, умений, и полученное образование. Медсестра, которая великолепно делает анализ мочи уже 3 года (прилагая все навыки, способности, умения) никогда не будет зарабатывать столько, сколько молодой адвокат со средними способностями, только что отработавший 3 года следователем.
Не об этом речь.
Именно об этом. Куда смогли развиться те люди? Сколько осталось на прежней должности? Поменяли работу на какую? Да, у меня есть подобные примеры - гораздо медленней идет развитие, и зп растет медленней, чем у знакомых юристов.
Лилит8
я не знаю другой такой же четко выраженной группы
То бишь группировка была самопроизвольная, Вами выдуманная. И там только есть юристы и американские врачи.
неоспоримо приведшее группу людей к материальному достатку
Вот очень всё голословно. "Так потому что так потому что у меня есть знакомые знакомых"
Хотите искать причин,
Ничего я не хочу. Я Вам в цифрах показал, что остается от зп после затрат только лишь на дорогу. Квартплата у меня около 3,5 тыров. 3 тыров на дорогу. То есть даже если меня будут кормить, мне не хватит 6 тыров в месяц.
ТС не видит точек приложения знаний и умений - не значит, что их нет.
ТС их ищет, что не может не радовать
Через полгода поисков не нашел работу? Значит, ты ищешь неправильно
Что значит "неправильно"?
Если за полгода не нашел работу - значит либо ты не востребован на этом рынке, либо имеешь завышенные запросы, либо не умеешь себя преподнести работодателю, либо, либо, либо... Вариантов масса! Одного "неправильно" недостаточно для работы над ошибками. Следует разобраться в какой момент происходит несовпадение "спроса" и "предложения", выявить явные и возможные ошибки, доработать их напильником.
Каков ваш критерий?
Какой критерий? Критерий чего?
Я вам уже писала: 3 года работы по специальности - можешь стать адвокатом, 5 лет - судьей. Зная и тех, и других могу сказать - смысл есть.
3 года - начальник отдела продаж
5 лет - комдир
И чего дальше-то? Можно этого достичь, можно не достичь.
Ключевая фраза у Вас "можешь стать". А можешь ведь и не стать, ни судьей, ни комдиром. Потому спор о перспективах по-прежнему беспочвенен
Лилит8
Профессия юриста тем и уникальна, что проделав ряд шагов человек со средними способностями получает почти гарантию материального благополучия
Я не халявщик, я партнер (с)
Очень напоминает
Медсестра, которая великолепно делает анализ мочи уже 3 года
Вы ведь не работали медсестрой, не представляете что входит в ее обязанности, но позволяете судить о ее благосостоянии и узкой профориентации. Причем опять пытаетесь сравнить неизвестный Вам уровень зп медработника (мы же не выясняли в частной ли клинике работает медсестра или в бюджетном учреждении) и уровень человека, знакомого только Вам. Не вижу я железной логики.
Именно об этом
Да ни об чем речь
Лилит8
Кстати, следует заметить, что выбранный Вами пример медсестры неверен еще и потому, что профессия подразумевает средне-специальное образование, а работа следователя - высшее. Относительные веса профессий неравнозначны, уместнее выбрать хирурга, например, или стоматолога, или кого-то иного.
Хотя все равно это будет ошибочно
Demiurg
яТо бишь группировка была самопроизвольная, Вами выдуманная
Нет, она взята из учебника - увы, не русского.
И там только есть юристы и американские врачи.
Уже не помню все примеры, а в переложении на российскую действительность она точно применима в данный момент к юристам.

Вот очень всё голословно. "Так потому что так потому что у меня есть знакомые знакомых"
Вообще-то, это явно не "знакомые знакомы", я с ними в гораздо более тесных контактах. Более того, я лично эмпирическое доказательство считаю самым лучшим.
Ничего я не хочу. Я Вам в цифрах показал, что остается от зп после затрат только лишь на дорогу. Квартплата у меня около 3,5 тыров. 3 тыров на дорогу. То есть даже если меня будут кормить, мне не хватит 6 тыров в месяц. ,
И исключительно потому, что вы зациклились на "это невозможно, я сейчас найду способ это доказать", я свой личный опыт должна забыть? То, что вы считаете невозможным совершила я и еще несколько людей, которых я знаю лично. Если вы лично чего-то не в состоянии сделать - это еще не делает данный поступок невозможным для всех.

ТТС их ищет, что не может не радовать
Т.е., даже утверждение

Одного "неправильно" недостаточно для работы над ошибками.
А ТС тут уже надавали советов, которые он отверг. Остается только на работу его взять, предварительно уточнив, сколько он желает получать. Я как-то для себя в этом смысла не вижу. зато вижу смысл последовать уже данным ему советам. Их вполне достаточно для работы над ошибками. Проблема не в том, что ему не дают советов и рекомендаций - проблема собственно в ТС.

Какой критерий? Критерий чего?
Критерий того, что в поиске работы пора что-то кардинально менять? Например, не хотеть работать юристом ил идти на ту зп, которую дают.

3 года - начальник отдела продаж
5 лет - комдир
Из имеющегося у меня опыта - рост идет гораздо медленней. Кроме того, 5 лет опыта работы "манагером на клиентской базе" никого не сделают комдиром. А 5 лет работы секретарем суда - совсем другое дело.

Ключевая фраза у Вас "можешь стать". А можешь ведь и не стать, ни судьей, ни комдиром. Потому спор о перспективах по-прежнему беспочвенен
Хорошо, не признавайте очевидного дальше.
Demiurg
Я не халявщик, я партнер (с)
Очень напоминает
Да, мне тоже это не всем нравится. Но факта "Профессия юриста тем и уникальна, что проделав ряд шагов человек со средними способностями получает почти гарантию материального благополучия" это не отменяет.

Вы ведь не работали медсестрой, не представляете что входит в ее обязанности, но позволяете судить о ее благосостоянии и узкой профориентации.
Да я и юристом не работала - представление о зарплате и обязанностях от этого не исчезает, поверьте. Знакомые медсестры у меня могут быть также, как и знакомые юристы. Плюс не такая уж это закрытая информация - зарплата медсестры в мун. клинике. При желание и по комм, клинике мониторинг делается быстро и легко - даже если нет знакомых, вы это и сами знаете.
Кстати, следует заметить, что выбранный Вами пример медсестры неверен еще и потому, что профессия подразумевает средне-специальное образование, а работа следователя - высшее.
Кстати, следует заметить, что вы сами не назвали образование в числе факторов роста доходов. Это назвала я - потому и выбрала для вас пример с заведомо разными уровнями образования.
Лилит8
Нет, она взята из учебника - увы, не русского.
И, увы - Вы не помните из какого. Конечно же так
точно применима в данный момент к юристам
Мне либо верить, либо проверить. Чтобы проверить - надо понять характерные черты той группы, которые резко выделяют ее представителей среди всех других профессий (не-юристов и не-американских-врачей). Но откуда такая характеристика группы - неизвестно, кто туда (кроме юристов и американских врачей) относится - неизвестно. Проверить никак не могу. Поверить, простите, не готов, много сомнений.
Но если это доказали британские ученые...
я лично эмпирическое доказательство
Из любых правил есть исключения, которые лишь подтверждают эти правила (с)
То, что вы считаете невозможным совершила я
Амаяк Акопян на форуме. Либо Гудвин. Одно из двух
Критерий того, что в поиске работы пора что-то кардинально менять?
Критериями для изменения поиска служат:
- несоответствие моих притязаний по зп и предлагаемой среднерыночной зп
- переполненность рынка специалистами подобного рода
- профессиональная квалификация, приобретаемая на искомой работе
- месторасположение места труда
- удобный график работы
- дресс-код
А 5 лет работы секретарем суда - совсем другое дело
Следуя Вашим рассуждениям, на переполненном юристами рынке труда, гораздо проще стать судьей, чем комдиром.
Хорошо, не признавайте очевидного дальше.
Ничего очевидного так и не нахожу
Лилит8
Кстати, следует заметить, что вы сами не назвали образование в числе факторов роста доходов. Это назвала я - потому и выбрала для вас пример с заведомо разными уровнями образования.
:rofl: :rofl: :rofl:Стратег, млин
Дальше уже только флудить и троллить
Разговор ниапчом. Мне весь вечер рассказывают о вкусе устриц.... Невозможное-возможно, медсестра-следователь, аргументы из серии "ниипёт" и "факт остается фактом"
ей-богу балаган
Demiurg
И, увы - Вы не помните из какого. Конечно же так
Отлично помню) Из зеленого и соседкиного) И еще он был из рекомендованного списка изучения экономики для математиков. Сначала идет рассмотрение о вообще влиянии колледжа на доходы ( пока учишься - не можешь много зарабатывать, спад доходов, но в конченом результате это ведет к выгоде), потом коротко о том, что женщинам 2 года в магистратуре дают больший рост доходов, чем мужчинам (вообще не знаю, как на российскую действительность перенести), затем графики доходов, в том числе и юриста (самый интересный график был). Причем все это не как самостоятельная тема, а просто как иллюстрации другого тезиса.
Проверить никак не могу.
Вы можете сделать мониторинг - сравнить начальные зарплаты юристов, сравнить зарплаты судей, вычертить график. Понять, что некоторое ущемление по зарплате сначала полностью окупаются потом.
Но если это доказали британские ученые...
Про них не в курсе)

Из любых правил есть исключения, которые лишь подтверждают эти правила (с)
да, и именно таким исключением можно считать комдира с опытом с опытом работы только 5 лет манагером по клиентской базе, а не судью с опытом работы 5 лет секретарем суда.
Амаяк Акопян на форуме. Либо Гудвин. Одно из двух
Никаких чудес, если бы вы реально подумали "а как можно это сделать?" вы бы и сами нашили решение. Ничего нового, все старо как мир. Но вам проще верить в "невозможность".

Критериями для изменения поиска служат:
- удобный график работы
- дресс-код
Не поняла. как последние 2 пункта меняют именно систему поиска работы, если у вас работы нет?
Следуя Вашим рассуждениям, на переполненном юристами рынке труда, гораздо проще стать судьей, чем комдиром.
Не проще. Гарантированней. Ходы и шаги очевидней. И реально не слышала даже о знакомом знакомого, который бы после 5 лет работы на линейной должности стал комдиром. Даже очень хорошей работы. Даже по блату.