Собеседование в несколько этапов. Теперь так модно ?:)
104279
283
В поисках работы уже не раз сталкивалась с многоэтапными собеседованиями. Для чего они?
Подразумеваются случаи когда сначала идет собеседование с персональщиком (или наоборот с начальником будущим), потом с руководством компании, а потом еще служба безопасности. И все эти собеседования в разные дни. И все предприятия в Академгородке в основном.

Это специально сделано чтобы отнять как можно больше времени? Почему хотя бы какие-то этапы нельзя объединить в 1 день...Наболело:)
AfterSunset
Сама сталкивалась с этим. Пройдешь все три этапа, ждешь звонка. И не звонят гады, хотя при собеседовании сказали что при любом раскладе перезвоним. в итоге звонишь и там говорят, вы не подошли и хаха...ну как это называется, тратишь время , деньги на проезд, а тут такое отношение хамское. :зло:
Karinjan26
Сама сталкивалась с этим. Пройдешь все три этапа, ждешь звонка. И не звонят гады, хотя при собеседовании сказали что при любом раскладе перезвоним. в итоге звонишь и там говорят, вы не подошли и хаха...ну как это называется, тратишь время , деньги на проезд, а тут такое отношение хамское. :зло:
вы случайно не в ЦФТ собеседовались?:) а то уж больно похоже
AfterSunset
Это не теперь так модно, это нормальная практика на протяжении уже многих лет. Еще 7 лет назад, когда я впервые искала работу, во многих компаниях собеседование проходило в 2-3 этапа.
Может, Вы удивитесь, но на некоторые позиции (например, директор филиала, коммерческий директор, етс.) в крупных компаниях собеседование проходит в 4-5 этапов. И на последний этап кандидат может поехать в другой город (например, если головной офис в другом городе).

Кроме того, нормальной практикой является приглашение на стажировку. После 2 этапов собеседования человека приглашают на 1-2 дня на рабочее место и смотрят в деле, так сказать. После этого решают - брать на работу или нет. Очень полезная штука с точки зрения правильности принятия решения с обеих сторон. Только если вас зовут на стажировку более чем на 2 дня - не соглашайтесь. Это уже может попахивать использованием бесплатного труда.:улыб:
AfterSunset
Почему хотя бы какие-то этапы нельзя объединить в 1 день...
а отсеивать когда? не все жеж три этапа, некоторых сносят на первом
Alippa
Ну вот в 1й день и снесли бы тогда. Посадить сразу персональщика, начальника и службу безопасности:) И пусть спрашивают
Karinjan26
Сама сталкивалась с этим. Пройдешь все три этапа, ждешь звонка. И не звонят гады, хотя при собеседовании сказали что при любом раскладе перезвоним. в итоге звонишь и там говорят, вы не подошли и хаха...ну как это называется, тратишь время , деньги на проезд, а тут такое отношение хамское. :зло:
А в чем хамское отношение?
В том что Вы не подошли - ну так это нормально, работодатель имеет право выбирать. Вы же тоже выбираете работу, а не идете в первое попавшееся место, которое подвернется.
Или хамство в том, что Вас звали на несколько этапов? Ну значит Вы понравились работодателю и он рассматривал Вашу кандидатуру до последнего. Просто выбрал кандидата, которые понравился еще больше.
AfterSunset
Ну вот в 1й день и снесли бы тогда. Посадить сразу персональщика, начальника и службу безопасности:) И пусть спрашивают
Ну здрассьте:улыб:По Вашему, собеседование проходит в несколько этапов, чтобы время "потянуть"? Вы ошибаетесь. Персональщик делает первый фильтр. Например, смотрит за два дня 10 человек выбирает троих, чтобы показать руководителю. Соответственно, между первым и вторым этапом проходит несколько дней (в лучшем случае). В этом и есть работа рекрутера - чтобы руководитель не тратил время на собеседование 10 кандидатов.
Renome
Может, Вы удивитесь, но на некоторые позиции (например, директор филиала, коммерческий директор, етс.) в крупных компаниях собеседование проходит в 4-5 этапов.
угу...а иногда и на оператора ПК собеседования в три этапа. При фирме средней паршивости. По мне так это какой-то излишний пафос
Voina
угу...а иногда и на оператора ПК собеседования в три этапа. При фирме средней паршивости. По мне так это какой-то излишний пафос
Полностью согласна:)
Renome
А в чем хамское отношение?
Хамское отношение в данном случае выражается в том,мне кажется, что обещают позвонить при ЛЮБОМ исходе. И не звонят. И сидишь как простите,баран, и ждешь:)
Ну вот в 1й день и снесли бы тогда. Посадить сразу персональщика, начальника и службу безопасности:) И пусть спрашивают
Т.е. Вы хотите, чтобы сразу 3 человека тратили своё рабочее время, ради экономии Вашего времени?
И все эти собеседования в разные дни. И все предприятия в Академгородке в основном
Гхм... Если Вас щас так напрягает 3 раза съездить в АГ, как Вы там работать собрались? Придется ведь (о боже!) - по 5 раз в неделю туда ездить.
Т.е. Вы хотите, чтобы сразу 3 человека тратили своё рабочее время, ради экономии Вашего времени?
Ну можно без начальника, т.к. время начальства всегда особенно ценно. Уже на 1 раз меньше.
Гхм... Если Вас щас так напрягает 3 раза съездить в АГ, как Вы там работать собрались? Придется ведь (о боже!) - по 5 раз в неделю туда ездить.
Одно дело ездить на работу, за которую платят) другое просто так мотаться 6 раз туда обратно, с неизвестным исходом
Renome
Кроме того, нормальной практикой является приглашение на стажировку.
Вы забыли добавить - нормальной практикой для выпускников.
AfterSunset
Гхм... Если Вас щас так напрягает 3 раза съездить в АГ, как Вы там работать собрались? Придется ведь (о боже!) - по 5 раз в неделю туда ездить.
Одно дело ездить на работу, за которую платят) другое просто так мотаться 6 раз туда обратно, с неизвестным исходом
А Вы знаете поговорку "без труда не вытащишь рыбку из пруда"? Да, есть риск, что не возьмут, а вы потратите время и деньги на проезд. И что? Это - нормальный процесс поиска работы.
Renome
Кроме того, нормальной практикой является приглашение на стажировку. После 2 этапов собеседования человека приглашают на 1-2 дня на рабочее место и смотрят в деле, так сказать. После этого решают - брать на работу или нет. Очень полезная штука с точки зрения правильности принятия решения с обеих сторон.
В теории да, штука полезная. Только для человека, желающего поменять свое место работы не очень подходящий вариант. Да и не во всякий процесс можно вникнуть за пару суток - в каждой конторе своя сложившаяся схема работы, свой ассортимент, свой цикл и т.п. Если, конечно, речь не об элементарных операциях идет, для которых в резюме одним из нужных пунктов будет - "знание оргтехники".
Только вопрос тогда - какие там "несколько" этапов? Пары вполне достаточно (на мой взгляд) будет.
Developer
Кроме того, нормальной практикой является приглашение на стажировку.
Вы забыли добавить - нормальной практикой для выпускников.
Нет, не только для выпускников.
Когда я работала в кадровом агентстве, некоторые кандидаты САМИ просили организовать для них стажировку на один день у работодателя, чтобы принять решение. И чем выше позиция, тем сильнее такое желание. Так как человеку есть с чем сравнить и есть из чего выбирать. И он хочет увидеть работу изнутри, чтобы принять правильное решение.
другое просто так мотаться 6 раз туда обратно, с неизвестным исходом
Считайте это инвестициями в будущее.
Инвестиции они ведь тоже не всегда приносят дивиденды.:миг:
Mod
[цитатаВ теории да, штука полезная. Только для человека, желающего поменять свое место работы не очень подходящий вариант. Да и не во всякий процесс можно вникнуть за пару суток - в каждой конторе своя сложившаяся схема работы, свой ассортимент, свой цикл и т.п. Если, конечно, речь не об элементарных операциях идет, для которых в резюме одним из нужных пунктов будет - "знание оргтехники".
Только вопрос тогда - какие там "несколько" этапов? Пары вполне достаточно (на мой взгляд) будет.

Как раз полезная именно для желающих поменять место работы или выбирающих из нескольких вариантов. Да, за один день не во все процессы можно вникнуть, то всяко можно узнать о потенциальном месте работы гораздо больше, чем на собеседовании (даже двух, трех).
AfterSunset
Абсолютно согласна, а взать например отгул на "старом" месте я считаю не проблема, чем уволиться и понять, что попал "совсем не туда, куда хотел".
Ага, а за 1 день Вы прям поймете, что это работа Вашей мечты.
AfterSunset
Мои пять копеек в "многоэтапные собеседования".
Уже, по-моему, отписывалась где-то о незабываемом опыте трудоустройства в одну "оконную" компанию, где собеседования начались в октябре, а свой вердикт руководство вынесло 27 декабря. Сидеть два месяца как на иголках - то еще удовольствие. Причем этапы собеседования - это бесконечные тесты с вопросами типа "Верно ли, что вы всегда придете на помощь животному, которое пострадало, даже если страдание животному причинили не Вы?" и т.п., собеседования с работниками кадрового отдела, которые по пол часа выясняют, а это точно я заполняла тест, потому что то, что они видят своими глазами, то, что отражено в моем резюме, и то, что выдает тест в результате - это три большие разницы, и они никак не могут понять, что же я за человек на самом деле. Однако это все цветочки, по сравнению с итоговым звонком: "Сожалею, мы приняли на должность другого человека. Видите ли, Вы - блондинка, а наш директор хотел бы видеть на данной должности брюнетку ростом не менее 170 см". И это - цитата дословно.
Самый большой минус поэтапных собеседований лично для меня заключается в том, что невозможно нормально планировать поиск работы. Иначе говоря: посылать резюме единовременно в несколько организаций. Понятно, что никто этого делать не запрещает, но если, например, в трех организациях поэтапное собеседование, ты во всех трех случаях оказываешься в подвешенном состоянии. Волей-неволей приходится гнаться за несколькими зайцами, чтобы в итоге не поймать ни одного, причем по самой идиотской причине типа цвета волос, несоответствующего пожеланиям директора, или цвета диплома, на который как-то сразу не обратили внимание.
Хотя работодателя тоже можно понять. Организовал кадровую службу, надо же как-то оправдывать ее существование...
AfterSunset
И в ЦФТ была. просто угнетает их отношение, зовут на собеседование, толком не прочтя резюме, приезжаешь с надеждой, в итоге собеседования выесняется, что не подхожу по каким то критериям, которые указаны в резюме, Так а зачем вызывать? В глаза что-ли это сказать?Понабрали молоденьких эйчарок :зло:
AfterSunset
В 2007 устраивалась на работу, тоже были персональщик, начальник отдела, служба безопасности и директор представительства. Правда сл.безопасности и директор в один день были. А потом 2 дня стажировки, во время которой меня проверяла служба безопасности. На все эти дни брала недельный больничный, т.к. на прежней работе отгулы бы не дали.
AfterSunset
многоэтапное собеседование - вполне нормальная практика, более того, именно она дает самый качественный подбор. Так что проблемы не вижу, ездить силой никого не заставляют вроде:улыб:
Ищите конторки, где берут с первого взгляда. Правда и увольняют потом так же быстро :rofl:
Перелетная
Что-то очень знакомое и похожее! Не в Динал ли собеседовались?
Natycuk
Что-то очень знакомое и похожее! Не в Динал ли собеседовались?
У таких еще не была:)
Иначе говоря: посылать резюме единовременно в несколько организаций. Понятно, что никто этого делать не запрещает, но если, например, в трех организациях поэтапное собеседование, ты во всех трех случаях оказываешься в подвешенном состоянии
В каком подвешенном-то?
Разослал резюме, прошел собеседования и сиди жди предложений. Кто предложил лучшие условия либо кто первым предложил устраивающие Вас условия, к тому и выходите.
Все остальные, кто по полгода тормозит, идут лесом.
Разослал резюме, прошел собеседования и сиди жди предложений. Кто предложил лучшие условия либо кто первым предложил устраивающие Вас условия, к тому и выходите.
Все остальные, кто по полгода тормозит, идут лесом.

А если все предложили и у всех несколько этапов собеседования и одинаковые условия примерно?:) Отгулов не напасешься на старой работе
AfterSunset
Свои 5 копеек.. почти 5 лет назад устраивался на нынешнюю работу, прошел два собеседования в Новосибирске, 1-е с директором филиала, 2-е с Директором филиала и девушка HR, 3-е было в Москве с гендиром австрийцем. Ничего страшного в этом не вижу. Более того, чем серьезнее должность тем больше этапов собеседования, по тому, что чем "дороже" вакансия которую нужно закрыть, тем дороже стоит ошибка, вот работодатель и подстраховывается.
Еще как-то собеседовался в БКС, так вот там-то меня намучали:) уже и не помню сколько было этапов, но был и HR и директор, и ситуационные задания и служба безопасности и директор из Москвы... в общем не менее 5-7 раз я у них побывал:)
Renome
работодатель имеет право выбирать
Соискатель тоже имеет право выбирать. Вот просматриваешь вакансии. Сначала отсеиваю тех, кто требует резюме с фото, а потом отсеиваю тех, кого нет в 2ГИС. То, что конторы нет там, это уже наводит на подозрения
siparenko
Свои 5 копеек.. почти 5 лет назад устраивался на нынешнюю работу

И Вы и вправду считаете что простой инженер-тестировщик (или программист) тоже должен это все пройти?:)
Да, есть проблемы с таким собеседованиями. :безум:
вот я сейчас ищу работу.
Два работодателя ооочень хотят меня видеть в качестве сотрудника, нооо в том и другом случае- зп не фонтан. рассматриваю еще два предложения. вот сейчас у меня такая картина:
1. работа знакомая, но не очень интересная, но должность- началька отдела и зп- меньше, чем хотелось бы. Уже позвонили, что хотят, чтобы я вышла с 23-го.
2. Работа интересная, даехать можно без пересадок, зп устраивает. ответ дадут на днях.
3. интересные задачи, но не очень интересный ранок (техника). Изп- замечательная. там меня проверяет служба безопасности на данный момент. В понедельник меня собеседует по телефону Московское начальство и они думают до среды-пятницы. Если ответ положительный, то я могу выходить на обучение.

вот и получается- второй и третий еще не понятно, откажу первым, а как и в этих местах ничего не получится? И ситуация такая, что деньги нужны :смущ:
А еще и для себя никак не могу решить- что дороже- интерес или деньги? :хехе:
А если все предложили и у всех несколько этапов собеседования и одинаковые условия примерно?:)
Если эти одинаковые условия Вас устраивают, то это просто сказка. :biggrin:
Такая проблема выбора только за счастье.
Renome
Нет, не только для выпускников.
Когда я работала в кадровом агентстве, некоторые кандидаты САМИ просили организовать для них стажировку на один день у работодателя, чтобы принять решение. И чем выше позиция, тем сильнее такое желание.
Угу давайте ерунду собирать, топ-менеджер уволился из компании, чтобы пойти стажировочку - и остался без старой и без новой работы :).
AfterSunset
У меня брат программист, устраивался в МТС, тоже в несколько этапов. Разве так сложно пару раз прийти на встречу? Это и для соискателя полезно, сложится более ясное впечатление о работодателе.
А еще и для себя никак не могу решить- что дороже- интерес или деньги?
Так это уже к Вам вопрос - получается Вы тянете с ответом.:миг:
siparenko
Для работающих отпрашиваться каждый раз неприятное занятие.
2Дюша2
А еще и для себя никак не могу решить- что дороже- интерес или деньги?
Стабильность:улыб:Зимой тетушку хоронили - люди всю жизнь дружили. На поминках бабульки вспоминали, как в училище познакомились и проработали до пенсии на одном заводе. А ща помрешь - только и останется вспоминать, как работу искали:улыб:
siparenko
У меня брат программист, устраивался в МТС, тоже в несколько этапов. Разве так сложно пару раз прийти на встречу? Это и для соискателя полезно, сложится более ясное впечатление о работодателе.
Не пару раз, а три) многовато-то трех то
Перелетная
Сожалею, мы приняли на должность другого человека. Видите ли, Вы - блондинка, а наш директор хотел бы видеть на данной должности брюнетку ростом не менее 170 см".
какая интересная конторка, похоже директор там на пути к садомазо :ха-ха!: и кто должен расстраиваться - те кого отсеили или та которую приняли, мир ее праху (ттт) :ха-ха!:
Developer
Много сразу хотите:) чем-то прийдется жертвовать:) а то и работу сменить хочеца и на собеседования ходить желания не имеем:)
Alippa
Сожалею, мы приняли на должность другого человека. Видите ли, Вы - блондинка, а наш директор хотел бы видеть на данной должности брюнетку ростом не менее 170 см".
Это все предрассудки про блондинок). Интересно что за конторка ( я бы подошла по параметрам :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:)
siparenko
Много сразу хотите:) чем-то прийдется жертвовать:) а то и работу сменить хочеца и на собеседования ходить желания не имеем:)
Желание имеем, но не с частотой как на работу ходить на собеседования)
AfterSunset
Если многовато, то не ходите, кто вас заставляет, а вообще это работодателю решать. Как правило все-таки на первом собеседовании говорят сколько будет этапов...
С ответом я тяну, где работа не очень интересная как и зп:миг:Но пообещала дать ответ в понедельник.
Это самые интересные места тянут:улыб:
2Дюша2
Приветствую всех, эмоциональное состояние любого соискателя практически всегда очень уязвимо, поэтому любые так сказать неудобства, по типу 3-х поездок в академ и т.д... (тут примеров хоть сколько можно привести) - вызывают легкое раздражение, иногда конечно далеко не легкое, это в принцепе то вполне естественно, через это думаю каждый прошел, могу одно сказать, у меня сослуживцы устраивались по прямому направлению со штаба армии в органы *без названия*, - трудоустройство в среднем длилось около года, так что - тут все терпимо.
Developer
Угу давайте ерунду собирать, топ-менеджер уволился из компании, чтобы пойти стажировочку - и остался без старой и без новой работы :).

Чем серьезнее позиция, тем дороже цена ошибки для кандидата. Да, опасно ходить по собеседованиям, если работаешь в данный момент. Но гораздо хуже уволиться, проработать недельку-другую и, уволившись, остаться не только без работы, но и с заметкой о таком "стаже" в трудовой книжке.