Собеседование в несколько этапов. Теперь так модно ?:)
104283
283
Рыжинка
Ещё раз повторюсь, я никого не агитирую за возвращение в прошлое, а совсем наоборот говорю, что нет возврата.... не будем в политику уходить.... Хотя наша семья очень неплохо жила в то время(не берём конец 80-х когда всё уже шло к развалу), да зп была небольшой, но на всё хватало, всегда был огород (плюс родня в деревне), так что мяско, овощи, варенья, соленья... по поводу одежды для детей, всё так-же и сейчас, из семьи в семью, даже не в многодетных семьях... Про заграницу расписывать не буду, но не будучи партийными работниками, люди ездили туда, работали там и даже служили... но это естественно всё ооочень ограничено было... Мои родители с уважением относятся к прошлому, хотя с конца 80-х стало ооочень тяжко, а когда некоторые заводы стали вдруг не востребованы (врагов же нестало :улыб:) вот тогда им очень всё непонятно стало.... но это был уже не СССР...
Моя родня вагонов не разгружали, дядя работая электриком подрабатывал на дачах, в квартирах и т.д.., другой, мастер по ремонту холодильников со всеми вытекающими... ну всю родню не буду описывать )))
Не буду упоминать, санатории, профилактории, пионерские лагеря, места в дет. садах и т.п. и всё это от предприятия :улыб:
280283
СССР обсуждают тут!
И как ваш пост относиться к собеседованиям в несколько этапов?
katya0910
так же как и предыдущие несколько постов :миг:
280283
санатории, профилактории, пионерские лагеря, места в дет. садах и т.п. и всё это от предприятия :)
У военных и в некоторых еще государственных структурах это практикуется и по сей день.
А что касается мелких коммерческих конторок... Да уж, тут они за любую копейку удавятся, лишь бы меньше заплатить, а вы про санатории...:миг:
Что касается крупных коммерческих компаний, то это вполне возможно. Однако туда можно устроиться или по блату или по огромному желанию вкупе с настойчивостью.
Mavelace
Слушайте, Вам не надоело еще в каждом посте писать про дур-эйчарок??? Что они вам такого сделали?
siparenko
Вы сообщение читали? Где я написала про них?
Mavelace
Читал, вот тут писали: "С этим согласна. Хотя, когда дура-эйчарка перезвонимкает, такое ощущение, что она боится, что я стану успешнее, чем она"
siparenko
Правильно. Если собеседование проводит не эйчар, то перезвонимканий как правило нет. Есть только "Вы подумаете и мы подумаем".
Mavelace
И че это "мы подумаем" принципиально отличается от "мы перезвоним"?
Поверьте, еще как отличается. Может такое впечатление складывается, что вот прямо готовы сию минуту взять и предлагают подумать, а иногда даже прямо сразу и принимают. То есть если работник действительно нужен, его как правило сразу находят.
280283
Это скорее не ответ, отвечать и что то объяснять здесь на вопросы должны персональщики. То что я здесь написал это мой краткий анализ "рынка" занятости в НСК, сложившейся ситуации между нанимателями и нанимаемыми, ну и конечно же личного опыта. Огромное желание чтобы персоналом у нанимателя занимались профи, а не "троечники".
AfterSunset
У нас тоже в несколько этапов.
Сначала отбирают персональщики резюме. Потом начальство решает кого пригласить на собеседование. После собеседования решают пригласить на тестирование, для подтверждения заявленных знаний и умений. После решают, подходит человек или нет. Если подходит, то его приглашают на психологическое тестирование(не влияет на решение о приёме) и проверяет СБ. Если всё нормально - берут на работу. В итоге человек, которого берут на работу, приезжает сюда 3 раза.
Были такие, кто не приезжал на собеседование и на тестирование. Но их еденицы. Моё мнение, причины могут быть разные - начиная от "далеко ехать" и "непонравилось собеседование" и до "нашёл другую работу.". Если работа нужна позарез - поедешь куда скажут, если есть из чего выбирать - то да, поближе к дому и тп..
Trinitrotoluol
После собеседования решают пригласить на тестирование, для подтверждения заявленных знаний и умений.
смело, вообще то контроль знаний не такая простая вещь, я бы послал любого дилетанта, который попытался бы устроить мне экзамен. Есть бамажка гособразца - будь любезен подчиняться законам Эрефии, а вот кейсы порешать. тесты разные посдавать - это можно.
Trinitrotoluol
Вы действительно думаете, что соискателю будет не из кого выбирать? Работодателей много, соискатель один. Контору, где проводят многоэтапные собеседования, проигнорирую. Мое время стоит денег
Mavelace
Соискатель один??? :eek: - Вы милая шедевр просто написали :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
fearless
Соискателей тоже много, но если взять одного соискателя, то если ему работодатель по каким-то причинам не понравится, у него такое же, как у работодателя, право выбора, соглашаться на клоунаду под вывеской многоэтапного собеседования или нет. Для меня это, как, впрочем, и на практике, пустая трата времени.
Mavelace
Ну разумеется. Это же очевидно - и соискатель, и работодатель имеют абсолютно равные права друг перед другом. Работодатель имеет право проводить отбор так, как считает нужным и не принимать на рассмотрение резюме тех, кто не подходит под придуманные им критерии отбора - например, нет фото на резюме. А соискатель имеет право выбирать те компании, которые считает наиболее адекватными для себя и удобными по уровню з/п, месту расположения и т.п. И о чем тогда весь этот спор на протяжении 5 страниц?:улыб:Субъективна любая из этих двух позиций. И нет правых или не правых. Либо ты согласен с критериями отбора, либо нет.

Но рынок труда не бесконечен. Наш город не настолько велик, чтобы можно было до бесконечности копаться в предлагаемых вакансиях или присылаемых резюме. Поэтому рано или поздно приходится выбирать - из того ,что имеется, а не из того, чего хочется. Как соискателю, так и работодателю. Тема себя исчерпала. :спок:
Alippa
Хорошо. Я согласен с тем, что не на всех профессиях нужно многоэтапное собеседование. В нашем случае идёт поиск программиста. Проверяют теоретические знания в нужной нам области. Занимает это 30-60 минут. Собеседование ведут 3 человека, и после этого им надо продумать, всё что услышали, обсудить, собрать воедино и решить, звать человека на тестирование или нет. Надеюсь, это понятно, что теория и практика могут сильно отличаться. На это надо время.
Приведу пример, на прошлой работе было..
К начальнику привели девушку, попросили проверить знание компьютера и элементарную работу с экселем. Её хотели взять на склад. Т.е. я так понимаю, что собеседование она прошла, первый этап. Привели на второй, и она ярлычок экселя не смогла найти.. В данном случае всё решилось быстро, и не надо было её гонять к нам 2 раза, хотя работа почти в центре.
Trinitrotoluol
повторюсь, не знаю как у вас там все устроено, может волшебно, но по общему правилу - контроль навыков (на знания я бы вообще не замахивался если у кандидата есть госбумажка) кандидатов производится через специальные тесты, которые составить согласовать и утвердить целая морока если вы хотите официально отказать кандидату на основании несоответствия требований по вакансии и "анализов" кандидата
Alippa
Вас послушать, так получается, пришел ко мне кандидат с дипломом, например, бухгалтера и мы должны его взять при любом раскладе, ведь есть же диплом, при этом ни диплом, ни оценки в нем не куплены и ни дай Бог намекнуть кандидату на то, что мы проверим его знания до его момента выйти на работу!
Moll
можете не слушать и отказать буху с дипломом от Батюшки Царя на основании того, что диплом липовый. Надеюсь у вас есть соответствующая образовательная лицензия для этого.

Тестировать и выявить тупого суслика можно, отказать на этом основании - сложно. Суслик может обидеться. :biggrin:
Alippa
Проверить знания у нескольких кандидатов и принять лучшего, в чем сложность отказа?
Moll
да ни в чем, я жеж сказал попробуйте - узнаете
Moll
Слышал что отказ на законных основаниях - вещь очень мутная, не знаю некого кто с этим сталкивался.
fearless
Действительно, если пользоваться законом - это сложно, но если мы заранее сообщаем кандидатам, что вас будет несколько человек, соответственно выберем более компетентного.
Если бы все брали всех первых кандидатов с дипломами, то не было бы столько недовольных соискателей!
Moll
Если бы все брали всех первых кандидатов с дипломами, то не было бы столько недовольных соискателей!
тогда было бы много недовольных работодателей!
Moll
Надо на эйчарок писать заявление директору предприятия и отправить его по почте заказным с уведомлением либо через секретаря поставить отметку, что оно принято.
Далее пишем директору требование сообщить причину отказа в письменной форме. Если отказ не будет связан с деловыми качествами работника, можно направить ему претензию, либо пойти с заявлением уже в трудовую инспекцию.
Может тогда будут грамотнее персонал подбирать, в том числе и эйчарок
Mavelace
Господи)) Вы реально наивные все или так от нечего делать тут пишите?.. Это единственный вопрос который пришел на ум при прочтении последних коментов...
Mavelace вы уже почти родной мне человек))) Так как везде где хоть как то что то касается фото в резюме, отказа о приеме на работу и уж тем более любимейших Вами *эйчарок* читать вас - это одно удовольствие :ха-ха!:
Кому вы там письмо собрались писать - директору?.. Давайте))) Есть кто писал? Кто ходил в трудовую инспекцию с притензиями к работодателю как же так его(ее) не взяли на работу)))
Ну? Кто это делал то хоть раз вы напишите конкретно?
В международный коституционный суд в Гоаге не пробовали обращаться?)))
Как Гена Букин* :rofl:
Вы поймите просто - отказал вам работодатель , - на этом все, в дальнейшем это для вас закрытая территория, и некогда и нечего вы не добьетесь не в трудовых инспекциях, не в суде и не в прокуратуре тем более.
fearless
Да это вы поймите, что пока соискатели лохи, эйчарки так и будут иметь их. Дура с ускоренных курсов отказала, и из-за нее вы утереться должны? Вы уверены, что директор всегда в курсе того, что творится в HR-департаменте? Вряд ли. Трудовая инспекция возможно и не защитит работника, но эйчарку можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.27, по которой за данное правонарушение будет дисквалификация на довольно долгий срок.:улыб:
Теперь я понимаю, что пока есть такие дремучие люди, то будут дуры-эйчарки.
Mavelace
Читаешь Ваши комментарии и диву даешься!!!
Еще раз объясняю, вакансия ОДНА, мы берем ОДНОГО человека на ОДНУ вакансию, пойдете, пожалуетесь, уволят другого кандидата, которого взяли до вас, тот пойдет тоже жаловаться и так до бесконечности. Решение о выборе из двух кандидатов принимает руководитель подразделения, а не дура-эйчарка!
Вы хоть немного задумайтесь чего пишите-то!!! Вы, наверное, ночами спокойно спать не можете, а все думаете о защите соискателей :ха-ха!:
Mavelace
Зато как в америкосии живут :ха-ха!:
Приходит как-то негр в компьютерную фирму наниматься. На собеседовании выявляется полным идиотом, который файл не отличает от директории, а TCP/IP от HTML. Его, естественно, культурно посылают поискать работу в другом месте. А он подает в суд, что его не взяли на работу по расовому признаку. А в США нет хуже обвинения, чем расовая дискриминация и сексуальное домогательство. Приходит на фирму специальная комиссия и спрашивает: а чего это вы афро-американцев не любите???. Им отвечают: мы их любим в целом, но вот этот конкретный – дебил, и никак не может у нас работать. А им в ответ: хорошо этот дебил, а почему тогда у вас на фирме нету ни одного негра, что все дебилы?. Им возражают: так у нас же всего семь человек на фирме. Но, довод, увы, не помог - суд решил, что они обязаны этого негра на работу взять. Взяли. Вот так вот!
Mavelace
Вы наверное удивитесь, но мне ни разу не попадались некомпетентные HR... толи мне так везет, толи Вам не везет...
Mavelace
эйчарку можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.27, по которой за данное правонарушение будет дисквалификация на довольно долгий срок
"Эйчарка" (т.е. рядовая сотрудница службы персонала) не является должностным лицом, к-е может быть привлечено к адм. ответственности за данное правонарушение.
Karinjan26
Как-то проходил собеседование за один день все три этапа через час каждое. Так на последнем четвёртом у директора просто тупил - ну тормоз полный тормоз! Просто ступор наступает когда мозги наизнанку выворачивают - попробуйте сразу вспомнить всё чем занимались за 12 летний стаж работы и при этом держатся достойно а не так свободно как вздумается. Так меня и не взял директор ему показалось странным какой я заторможенный. Компания хорошая первые три собеседования прошёл в этот день вполне достойно - а с директором разговор не сложился - я тормозил по полной - сам себе удивился. Так что собеседование пускай в три этапа и четыре но они должны быть в разные дни - это разумно! Думаю если бы так начальник по персоналу не торопилась, предлогая подождать следующего собеседования сегодня через час - я бы сейчас работал в этой компании. Её ошибка в настойчивости, а моя в согласии. :спок:
Moll
Я сделала на этом карьеру, которая приносит хороший доход. И потом, если Вам соискатель подходит по требованиям - принимайте его на работу, а вакансию закрывайте, а не выбирайте по полгода, иначе мне жаль Ваш бизнес. Хотя, мне-то что...
А смайлы свои будете на одноклассниках ставить, а мне не нужно
Mavelace
Каким клиентам, Вы ж в гос. организации работаете? :umnik:
Moll
Да, представьте себе, корона. Или по-вашему работать за достойный деньги, а не за 3000, это корона??? У вас поди только за 3000 и работают, если еще находятся такие. И поди все были с фото в резюме.
Да, прошу прощения, руководителя. Ну а что Вы думаете, если привлекут руководителя, то эйчарке все сойдет с рук?
Это не мешает мне иметь клиентов
Mavelace
Ну а что Вы думаете, если привлекут руководителя, то эйчарке все сойдет с рук?
В плане адм. ответственности - да.
В плане дисц. ответственности - скорее всего, тоже. Т.к. решение принимает не она, а руководитель. Она дает рекомендации.
Mavelace
Внимательнее читайте, что пишут люди. Я пишу о том, что из двух кандидатов руководитель выбирает лучшего специалиста, про зп я вообще ничего не писала.
И поверьте "милая" мои вакансии не висят по полгода, в моей компании зп повыше рыночной.
Mavelace
У Вас столько эмоций. Вам лет эдак 20, наверное! :ха-ха!:
А Вы случайно не в налоговой работаете или администрации?
Mavelace
Трудовая инспекция возможно и не защитит работника, но эйчарку можно привлечь
Ну хорошо, положим допинались мы и работника приняли на работу. Но он все равно тупень и организации не подходит, организация не готова за его квалификацию платить ту з/п, которая на этом конкретном рабочем месте положена, квалификация этого работника не позволяет окупать в запланированные сроки приобретенное оборудование из-за низкого качества работы и слишком больших сроков ее выполнения. Ну т.е. есть совершенно объективные экономические причины, которые не позволяют данного конкретного работника содержать в штате.
Что делать? его надо увольнять, возможно создавать комиссию, возможно создавать систему квалификационных экзаменов на предприятии или тому подобное, в общем находить официальный предлог сотрудника уволить.

Собственно вопрос: к чему тогда все эти потуги были? зачем были истрачены время и деньги как данной организации, так и этого человека, оплатившего вам "кураторство"? мне хотелось бы это понять.
KSergey
Ну кто Вам сказал, что он именно тупень? А Вы не допускаете мысли, что он дуре не мог понравиться просто? Ну там запах не понравился, одежда - слишком лощеная, посчитала слишком подозрительным на этом основании.
Mavelace
а вы не допускаете мысли, что не эйчарка - "дура" (как вы это называете), а кандидат? или прерогатива быть "тупенем" - только у сотрудника HR?
Mavelace
Надо на эйчарок писать заявление директору предприятия и отправить его по почте заказным с уведомлением либо через секретаря поставить отметку, что оно принято.
Далее пишем директору требование сообщить причину отказа в письменной форме. Если отказ не будет связан с деловыми качествами работника, можно направить ему претензию, либо пойти с заявлением уже в трудовую инспекцию.
не удержалась. не вдаваясь в суть конфликта и законности отказов.
надо начинать с того, что и резюме отправлять почтой (не электронной, разумеется) с описью и уведомлением, и приглашения на собеседования как-то фиксировать и сам факт собеседования тоже как-нибудь фиксировать. и когда это все зафиксировано... как-нибудь, можно уже слать претензии директорам с целью вывести правоотношения в сфере подбора персонала и вашего непосредственного участия в конкурсе на замещение вакантной должности в плоскость требований ТК РФ.
вот только как фиксировать?
а если вы этого всего не нафиксируете, то на ваше письмо рискуете получить ответ (если он вообще будет) в стиле "кто здесь?!"
Mavelace
Ну кто Вам сказал, что он именно тупень?
Разумеется, это не обязательно так. Но такая ситуация, согласитесь, вполне возможна, ведь так? и что предлагается делать в такой ситуации?

Можно рассмотреть и более мягкую форму: человек со скандалом, с боем (т.е. через суд) устраивается на работу. Предположим даже более-менее неплохой специалист.
Но каков будет климат вокруг него? комфортно ли ему будет работать? как будет относиться к нему непосредственный руководитель? долго ли человек проработает в этом коллективе и, главное, эффективна ли будет его работа?
Причем скорее всего, раз он пошел на вариант "устроиться через суд" - человечески с ним работать крайне сложно, это на 99%: характер неуживчивый, при обсуждении любых вопросов будет настаивать только на своем варианте, обижаясь "меня не хотят слушать" и т.п. (при этом он вполне может ошибаться, особенно что касается учета интересов организации в решении какого-либо вопроса, т.к. не всегда простое и логичное решение с точки зрения рядового сотрудника допустимо с точки зрения организации, имиджа, каких-то уже имеющихся проблем во взаимоотношениях с клиентами - а такие трения часто случаются по самым разным поводам) - и т.д., причем вы согласитесь, уверен, что это все точно будет иметь место быть, ведь понятно, что человек изначально не лоялен к организации, к ее интересам, раз готов даже с применением силы (пусть и юридической) прогнуть деятельность под себя.

Я просто хочу понять чего я не понимаю. Мне такое течение событий видится крайне негативным, в том числе и по части результата (как для этого сотрудника, так и для организации). Но т.к. решением данных вопросов именно в таком ключе кто-то занимается - очевидно, что я не вижу каких-то существенных плюсов.
Собственно и хотелось бы узнать какие это плюсы и чего я недопонимаю. Заранее спасибо.