Ученический договор, что это значит?!
2057
6
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, что такое ученический договор? Просто есть вакансии в которых пишут, что проводят набор в развивающуюся компанию бухгалтеров, но те кто без опыта по ученическому договору. Я предполагаю, что это, значит, что пока ты учишься, нарабатываешь опыт, получаешь минимальную з/п или вообще не получаешь.
ameliy55n55
А почему бы не позвонить в эти самые компании и не уточнить? ведь это будет точная информация, в отличии
Как раз работа HR - разъяснять соискателям написанные ими же самими непонятные слова в вакансиях. Ну или сразу посылать, если таковые соискатели точно не нужны, и так бывает.

Или вас интересуют лишь домыслы?
KSergey
Я думала, что это просто какой то стандартный договор, договор о котором многие знают, может я просто еще не слышала, поэтому и спрашиваю.
Найдите в интернете Трудовой кодекс и почитайте - там есть целая глава, к-я так и называется "Ученический договор".

Если коротко - Вас отправляют на учебу за счет работодателя и платят стипендию, а Вы потом обязуетесь отработать n-ное количество лет у данного работодателя, а при более раннем увольнении компенсируете ему расходы на Ваше обучение.

Но это так, как по ТК. Что в конкретной компании понимают под словами "ученический договор", надо уточнять у них.
ameliy55n55
есть стандартный договор, который контора подписывает с сотрудником, но его смысл, что если тот уволится раньше определенного срока, то компенсирует часть или полностью стоимость обучения.
Alippa
Спасибо. Вы как всегда, помогли, мне понять.
ameliy55n55
Ученический договор не обязательно заключается при внешнем обучении, иногда происходит и внутрифирменное обучение, например в форме наставничества. Закрепляется наставник (руководитель), срок обучения, учебный план, контрольные мероприятия по завершении обучения, в это время выплачивается стипендия, сумма которой определяется договором индивидуально (но не ниже МРОТ), кстати стипендия не облагается страховыми взносами, так что при надлежащем оформлении этих взаимоотношений работника и работодателя можно даже экономить на взносах. Ученическим договором иногда целесообразно заменять условие об испытательном сроке в трудовом договоре.