Неадекватность от работодателя? Или
131587
405
ViT
Чем лучше, по-вашему, стратегия выпускать пар в пустоту или плакаться в форум нгс?
Ну как бы мнения (взгляды) у всех разные опять же, и на форуме есть возможность эти мнения кому-то высказать, кому-то просто почитать и т.д. и сделать определённые выводы..... опять же диалог сторон по спорным вопросам, в идеале аргументированный.... может кому-то и понимание придёт каких либо моментов )))
Обсуждение - это очень необходимый процесс и чем больше людей участвует, тем качественнее этот процесс.... он отражает настроение общества по тем или иным вопросам... ну и т.д и т.п.
servic75
Выбирать у нас имеет право только работодатель видимо, а соискатель должен по-христиански смиренно ждать, когда же Ее Величество эйчарка соизволит перезвонить...
Мне иногда звонят те, про которых я уже и забыла, на прошлой неделе аж три звонка было - отправляла всем троим резюме года три-четыре назад и они звонят и спрашивают, Вы работу еще ищете? :ха-ха!:
280283
Коллега, полностью согласен с важностью и необходимостью аргументироавнно общаться.

Изначально приведен тезис, что для повышения отклика нужно работать, а тратя энергию и время на форумы мы забираем ее от этого процесса.

Можете аргументировано изложить позицию, почему лучше стратегия пользоваться шаблонным резюме и выпыскать пар на форуме, что это плохо работает для поиска работы?
Mavelace
Я в позу не вставала. Просто Вы меня не поняли. Адаптация резюме под вакансию лишь увеличит количество откликов, приглашений на собеседование и перезвонимканий
Позвольте - я вас прекрасно понял. Хочу просто напомнить, что рзеюме - это шаг к собеседованию, а результат собеседования - это уже то, что вы видете или не видите в виде приглашения на работу с конкретными цифрами з.п. и т.п.

Поэтому, конечно переделывание резюме не может сделать из вас более подходящего специалиста на должность, чем вы есть на самом деле - этот тезис я даже и не оспаривал.

P.S. зеркало можно кончено кривое добыть, но глаза всем не повыбиваешь, инфа 100%.
Название топика - неадекватность работодателя.
А значит: Уклонение от выплаты налогов - сплошь и рядом.
Нарушение ТБ - пожалуйста. На вредном производстве нет никаких компенсаций за вредность, молоко работники приносят с собой за свой счет. Но если их это устраивает, пусть работают. Стороны свободны в заключении трудового договора.
Невыплата зарплаты и злоупотребление полномочиями: пожалуйста. Работникам зп не платит, а себе покупает машины и яхты. Но это опять же проблемы работников, если их такое положение дел устраивает.
А вот нарушение неприкосновенности частной жизни: эйчарка получает резюме и шарится по социальным сетям - что там можно про соискателя выудить. И не дай Бог она наткнется на инфу, что соискатель состоит в "группе людей, любящих принять сто грамм утром". А попал он туда так: пригласил кто-то, он уступил, ничего не посмотрел, нигде не отписался, страничку не настроил (в том числе и ограничение доступа), все потому, что недавно зарегистрировался. Но эйчарка уже делает выводы: алкаш, неадекватен, безответственен, и просто туп, компьютер не знает и прочее... И все - на основании странички в социальной сети
ViT
тратя энергию и время на форумы мы забираем ее от этого процесса
С Вашей точки зрения, я имею право писать на форуме, потому что не являюсь соискателем.
Mavelace
под темой топика находится сообщщение, которое сужает обсуждения до конкретики про отзывы или не отзывы на высланные в адрес работадателя резююме...

А так да, мы все умерем рано или поздно, человек слаб и вообще всем пофиг, ага!
Mavelace
Название топика - неадекватность работодателя
А Вы в топиках только название читаете? Причем даже не до конца.

С таким же успехом я щас и в Ваших действиях найду весь состав УК.

Или Вы предлагаете ТИ искать нарушения по Вашим гипотетическим рассуждениям о молоке и соц. сетях?
Во всяком случае можно выудить информацию об организации и взять ее на заметку для проверки.
ViT
полностью согласен с важностью и необходимостью аргументироавнно общаться.
Важность дебатов уже доказали? ))) а в спорах как известно иногда присутствуют и повышенные тона и другие для кого-то не очень приятные вещи... и кто-то начинает не сдерживаться и выпускать пар.... но и как гласит народная мудрость- в споре рождается истина...
Изначально приведен тезис, что для повышения отклика нужно работать, а тратя энергию и время на форумы мы забираем ее от этого процесса.
Согласен, что нужно работать, совершенствовать себя по всем направлениям и в форуме можно подчерпнуть немало полезного... моё мнение, так форум тоже имеет место быть в развитии, тут главное понять и извлечь нужную информацию для себя и попытаться понять некоторые непонятные моменты )))
Можете аргументировано изложить позицию, почему лучше стратегия пользоваться шаблонным резюме и выпыскать пар на форуме, что это плохо работает для поиска работы?
Ну можно резюме как автобиографию написать страниц в 100 например или как сочинение "Как я провёл последние 30 лет." страниц на 15.... Вам так больше нравится? Проблема в том уже состоит, что соискатель незнает как угодить кадровикам, большое резюме плохо, маленькое тоже не очень, с фото без фото, в итоге полная путаница в голове... Придумайте некий стандарт со всеми вытекающими, много вопросов снимется тогда....
280283
хорошая идея, но тезис не опровергает... энергия потраченная на форум - это не доделанное во-время работа, то-же резюме, например.
ViT
хорошая идея, но тезис не опровергает... энергия потраченная на форум - это не доделанное во-время работа, то-же резюме, например.
Вы думаете тут все свои дела бросают и скорее в форум по "клаве лупить" ))) или 24 часа в сутки над резюме сидеть надо? )))
pdq
Рассылая резюме в несколько фирм вы сознательно идете на этот риск.
Нет, рассылка резюме по нескольким фирмам наоборот снимет рисков больше, чем создает.

К тому же вы потом осложните им работу, если получите положительный ответ на собеседованиях и начнете выбирать - метаться. Такое тоже мало кому надо.
Да вот соискателем настолько же интересны переживания и трудности тех компаний, которые они не выбрали, как и вам переживания соискателей, резюме которых вас не заинтересовало.
servic75
братья пацаки!
вспоминаем как ходжа Насреддин завещал спасать тОнущего менЯлу
никогда не не кричите ему "- дай руку!" - утонет сволочь не даст
только "- на руку, возьми!", вцепится не отклеите потом
так же с работодателем - либо пассылка спама без ответа, либо индивидуальная работа на уровне "-хочешь, уважаемый, чтобы твоя Богом забытая лавка поднялась и т.д....."
Mavelace
Название топика - неадекватность работодателя.
А значит: Уклонение от выплаты налогов - сплошь и рядом.
Вот после этого уже хочется завести тему о неадекватности соискателей. Объясните, как первый пост темы связан с уплатой от выплаты налогов? Просто хочу понять логику Ваших рассуждений, пока что она мне недоступна.
Mavelace
Вот читаю ваши посты в темах, где обсуждается служба персонала - и смех, и грех ))))
такое впечатление, что у вас "дура-эйчарка" парня увела (сидя на работе в одноклассниках и задавая тупые вопросы приходящим кандидатам) :спок:
Рыжинка
Хорошо. Разве работодатель, занимающийся бизнесом, будет уклоняться от уплаты налогов, платить зарплату в черную? Ответ очевиден. Так что перечисленные моменты также говорят о неадекватности работодателя.
Mavelace
Каким боком к этой теме относится уклонение от уплаты налогов? Вы первый пост читали?
Рыжинка
Я читала первый пост. Это тоже неадекватность. Однако есть и такие, у которых нет якобы 1500 резюме, но это не значит, что такой работодатель будет адекватен в остальном, в том числе и в плане уплаты налогов
Mavelace
Похоже, мы - "неадекватный работодатель". Налоги платим, зарплата (вполне приличная) белая, за охраной труда следим. Но отвечать на 200 резюме, из которых 95% не подходят даже близко, я не считаю нужным. Отзваниваюсь только по для приглашения на сообеседование и по его результатам...
Mavelace
Стремление работодателя заплатить как можно меньше налогов свидетельствует именно о его адекватности.
servic75
Однажды, когда только начинал работать, распечатал и отнес кадровику пришедшее резюме. Тот со словами "Ну и на кой оно нам надо?" отправил его в шредер. С тех пор письма с резюме просто удаляю, и уж конечно на них никото никогда не отвечал. Правда, и вакансий мы никогда не размещали и людей "с улицы" не набирали.
Mavelace
А вот нарушение неприкосновенности частной жизни: эйчарка получает резюме и шарится по социальным сетям - что там можно про соискателя выудить. И не дай Бог она наткнется на инфу, что соискатель состоит в "группе людей, любящих принять сто грамм утром". А попал он туда так: пригласил кто-то, он уступил, ничего не посмотрел, нигде не отписался, страничку не настроил (в том числе и ограничение доступа), все потому, что недавно зарегистрировался. Но эйчарка уже делает выводы: алкаш, неадекватен, безответственен, и просто туп, компьютер не знает и прочее... И все - на основании странички в социальной сети
Если кандидат хоть мало мальски адекватен и следит за своим имиджем, он этого никогда не допустит.
RusTelCom_HR
И кстати, с чего это вдруг просмотр странички в соц. сетях стал "вмешательством в частную жизнь". Ведь там только та информация, что сам пользователь (кандидат) счел нужным выложить.... Никто за ним в замочную скважину не подсматривал и не шпионил... А если человек "в общем доступе" размещает свои "компрометирующие фото", то адекватным его назвать действительно трудно....
shurik2k
Правда, и вакансий мы никогда не размещали и людей "с улицы" не набирали.
т.е. вы все там есть результат деятельности абортария по имени Сколково? :tease:
servic75
Собственно, в этой теме хочу обсудить следующее: Стоит ли работодателю отвечать на каждое резюме соискателя? С одной стороны понять работодателя можно, приходят "тысяча" резюме и на каждое ответить нет времени и сил, но со стороны соискателя как быть? Нет ответа на резюме, так и продолжать направлять и направлять. Тоже неадекватность. Ваше мнение по этому вопросу. Заранее ВСЕМ спасибо! :D
Составьте текст, научите HR пользоваться подписями, пусть на пришедшие письма отвечают заготовкой, мол резюме получено, если вы нас заинтересуете, то мы с вами свяжемся.

Если приходит 1000 резюме, то явно не за один день, времени ответить заготовкой много не нужно. зато оставите о себе приятное впечатление у соискателя.
fearless
У нас недавно была вакансия, за неделю пришло больше полутора тысяч резюме, - Вы предлагаете каждому отвечать?
А что вы предлагаете?

Вы же с людьми общаетесь, так проявите хоть немного уважения, тем более вы - лицо компании, по вам судят о компании в целом, не забывайте об этом!
Почему-бы не настроить уведомление о получении, если у вас нет времени ответить каждому.
servic75
ИМХО отвечать каждому встречному поперечному, независимо от того подошел он сейчас или нет стоит только в случае дальнейшей потенциальной заинтересованности в этом встречном. То есть если чел приславший резюме уникальный специалист, а не 1151-й низкопробный менеджер по продажам.
Во всех остальных случаях ответ всем и каждому - пустая трата времени. Как соискатель я это понимаю и потому не ленюсь выделять своё резюме из других чтоб не попасть в стопку неудачников:улыб:
К слову, приглашают часто. И если отказывают у меня не возникает вопроса "почему?". Как-то понятно:улыб:
Zmeyka
ваапче-то похоже на скрытую сегрегацию
наши забугорные друзья учат отвечать на все обращения в течение суток естессно кроме спама
если я разместил объявление о вакансии, то письма с резюме спамом не являются и отвечать я должен на все
если я обявил о закрытии вакансии, то все последующие письма могут быть проигнорированы
Вся проблема в России в том, что отсутствует уважение к личности к человеку. "Ну что я к каждому повернуться должен?" " Ну что я буду отвечать каждому?" Но мне думается, если отправляется сообщение к неограниченному неустановленному адрессату, а это и есть сообщение о вакансии, то будьте добры и отвечать каждому?" Если нет, то кадровые агентства в помощь!
Alippa
про сегрегацию дело говоришь, конечно кто-то должен начать себя вести прилично первым. Но пока как есть - так и есть друг-друга не уважают и все.

Одни не пишут резюме в тему и сопроводительные письма, другие не отвечают на каждое поступившее резюме.

P.s> а в забугорных друзьях принято очень внимательно читать, что написано даже мелким шрифтом. Там в вакансиях очень часто написано - свяжемся, когда захотим и только если вы нас заинтересуете.
rusansk
Можешь пояснить на каком основании этики, логики или закона второе является следствием первого, особенно с добавкой неограничнно-неустановлено?

(1)отправляется сообщение к неограниченному неустановленному адрессату, а это и есть сообщение о вакансии, (2) то будьте добры и отвечать каждому?
Alippa
наши забугорные друзья учат отвечать на все обращения в течение суток естессно кроме спама
если я разместил объявление о вакансии, то письма с резюме спамом не являются и отвечать я должен на все
Скажите, какие именно забугорные друзья отвечают на все обращения в течение суток? Общаюсь по работе с некоторым количеством. И чет наши отвечают оперативнее (зато те по всем правилам деловой переписки).
Но дело даже не в этом. На массовую вакансию будет реально 1000 резюме. Как я могу ответить каждому? Автоответом? Да, международные корпорации так и отвечают. Только умный человек в курсе, что этот автоответ не означает что мое резюме хотя бы прочли, не говоря об остальном. Какой мне толк от вежливого автоответа?
Zmeyka
Коммуникабельность - строчка встречающаяся почти в каждом резюме(99%)
А на деле тех, кто после того как отправил резюме, пытается вступить в диалог с работодателем очень мало.
Есть такая поговорка, не помню правда дословно, но суть:
если второй муж бьет по роже, то дело не в муже ,а в роже))
Соискатели, прежде чем хаить работодателей и НР, разберитесь в себе))
Это моё ИМХО
RusTelCom_HR
Коммуникабельность - строчка встречающаяся почти в каждом резюме(99%)
А на деле тех, кто после того как отправил резюме, пытается вступить в диалог с работодателем очень мало.
:respect:
Лилит8
Так можно про весь стандартный набор личных качеств пример привести))
servic75
...Стоит ли работодателю отвечать на каждое резюме соискателя? :D
сразу вспоминается " ну они тупые!!!" (С)

что мешает поставить программку, которая на все входящие письма с пометкой в теме письма, или на опред. почтовый ящик будет посылать стандартную фразу : "ваше резюме получено.... положительного ответа с вами свяжется..."

или проще девочке "с высшим образованием" " и "эффективному руководителю" никогда и никому не отвечать" ?
________
на мой взгляд , если в ответ на высланную вакансию - вышеописанная квитанция не пришла, значит - "пустышка", а не организация. Забываем про нее и рассылаем резюме дальше
(конечно , если не бутылки мыть устраиваемся :-) )
Zmeyka
....каждому? Автоответом? Да, международные корпорации так и отвечают. Только умный человек в курсе, что этот автоответ не означает что мое резюме хотя бы прочли, не говоря об остальном. Какой мне толк от вежливого автоответа?
умный человек поймет, получив автоответ, что в вашей конторке для начала справились с приемом резюме
:-)
ppp456
умный человек поймет, получив автоответ, что в вашей конторке для начала справились с приемом резюме
:-)
Умный человек, отпрвляя резюме не будет относиться к потенциальным работодателям как к конторкам:улыб:Если же он так относится, грозят ему исключительно конторки:смущ:
servic75
Несмотря на то, что в размещаемых мною вакансиях четко обозначено необходимые требования к кандидатам (это не нарушение ТК - я не могу на должность инженера 1кат взять человека с 8 классами), все равно приходят письма от людей, не удовлетворящих указанным условиям.
Отношусь к таким письмам как к спаму.
Остальных приглашаю на собеседование.
Alippa
т.е. вы все там есть результат деятельности абортария по имени Сколково? :tease:
Если это шутка, то уже на грани.
А вообще на момент создания службы штат формировался из людей, приглашенных из смежных структур, имеющих опыт серьезный работы и т.д. (собственно, такой способ отбора кандидатов и на текущий момент является преимущественным). Несколько человек, правда, приняты после окончания ВУЗов, но те еще студентами пришли и сказали, что хотели бы проходить у нас преддипломную практику. Некоторые из них произвели благоприятное впечатление и по окончании ВУЗа были приняты на работу. Мне вон вообще позвонили, когда я работал в другом месте, об этой организации даже не слышал никогда и резюме свое никогда нигде не размещал, и пригласили на собеседование.
Ну а вообще-то. Ну не размещаем мы вакансии - так чего слать резюме? У человека, отвечающего за кадровую работу (в том числе за кадровую работу) отвечать на них нет времени.
Zmeyka
...
Умный человек, отпрвляя резюме не будет относиться к потенциальным работодателям как к конторкам:улыб:Если же он так относится, грозят ему исключительно конторки :o
если конторка не в состоянии наладить авто ответ на письма, (нет денег, своего сисадмина, или понимания необходимости ), то это именно конторка.

поэтому и советую всем - нет ответа , забыли про такого работодателя - напишут приглашение через 10 дней - приятный бонус (но возможно уже бесполезный :-) ). Но самому звонить или ждать ответа?!
nota_mi
Не нужно врать. Не может 200 резюме приходить. Название Вашей компании, тогда еще пойму про 200 резюме. При этом нормальные организации как бы ведут базу резюме, т.н. кадровый резерв. И работают с ним. И звонят в случае необходимости и приглашают. Если по существующей базе не нашли подходящего работника, то дают вакансию. Это делают те компании, которые планируют дальнейшее развитие. А если, как в анекдоте, то фирму искренне жаль - рано или поздно она сдуется.
Мозх
Однако это не значит, что нужно платить зарплату в черную и недоплачивать в пенсионный фонд, вследствие чего пенсия будет ниже, чем должна быть. Ну это опять же проблемы работников, которых устраивает такое положение дел.
shurik2k
Что же у вас за организация такая загадочная, что династиями по блату только берут? Семейный бизнес? А в Дубль-гисе вы есть? Ответ можно в личку.
Mavelace
Что же у вас за организация такая загадочная, что династиями по блату только берут? Семейный бизнес? А в Дубль-гисе вы есть? Ответ можно в личку.
Где Вы увидели блат или даже династии? :eek:
В дубль-гисе нас нет и не будет (Вы удивитесь, сколько всего нет в дубль-гисе).
RusTelCom_HR
а ты вообще в курсе, что есть и такие мужчины, у которых есть семья, кредиты на машины, квартиру? У которых в конце концов есть свой бизнес, но они хотят заработать еще денег, чтобы семью прокормить - по-всякому ведь бывает. И тут под руку подвернулся тот же фейсбук, где он зарегистрировался, получил приглашение от неизвестно кого в группу. А потом телефонный звонок, срочная заявка, завтра - крайний срок, а работа - дня на три минимум. И что, вы хотите сказать, что этот человек не следит за имиджем?
Zmeyka
Я тоже все понимаю - не моя контора значит
ppp456
Но самому звонить или ждать ответа?!
Вы знаете, когда мне нужна была работа да, я звонила сама, а не строила из себя королевишну в ожидании ответа работодателя.