Неадекватность от работодателя? Или
131341
405
KSergey
Против - это не значит за.
Воздержавшийся? или как в анекдоте про умных и красивых... не разу ещё от Вас чёткого ответа не слышал ))) но позиция Ваша в принципе понятна
280283
он же и по "шапке" может схлопотать от начальства если вОвремя работника не найдёт
А что вы так за него распереживались?
280283
не разу ещё от Вас чёткого ответа не слышал
Личные вопросы адресуются в личку, ага?
KSergey
т.е. Вы можете Мне сюда вопросы задавать, а мне Вам только в личку? ))) ага? простите, какой из вопросов для Вас личный? я его Вам в личку адресую :смущ:
ооо спасибо, что на ошибку указали )))
280283
Аргументирую свою точку зрения, как выше просили, о неадекватности работодателя судить легко - как минимум со стороны соискателя, но ведь он то в лице своем види проблему только с одной стороны, переиграем ситуацию - соискатель становится работодателем, и?... сразу все меняется, вот и все. тут все просто, о правах соискателей можно писать сколько угодно, о том что работодатель ущемляет права... по хамски и неадекватно себя ведет и т.д... как тут одна особа постоянно кричит что все кроме гос.структуры - неадекваты)) о чем это говорит? - каждый сделает свои выводы, не о ней речь, на самом деле толку от этого нет, или это комуто еще непонятно? мы не на западе..мы в России, кто то фильмов пересмотрел или книжек перечитал? Нужен человек - будем искать, найдем, - тема закрыта. Нам некогда раскданиваться все авторам резюме которые являлись потенциальными кандидатами.
servic75
Уважаемые соискатели, а если вы увидите объявление по Вашей специальности но с категорически неподходящей Вам зарплатой/географическим положением/графиком, то почему Вы не отправляете туда резюме?
Это к вопросу об ответе всем.
Работодатель, который отвечает индивидуально каждому такой же миф (и глупость) как соискатель, который отправляет резюме всем.
Zmeyka
а клиентам тоже отвечать избирательно? тут вопрос по существу - отвечу, а тут считаю, что вопрос глупый и пшлинах?:хехе:
Alippa
а клиентам тоже отвечать избирательно?
На самом деле так и происходит.
Пример.
Предположим, есть у вас заводик кирпичный, пусть производит десять тысяч штук в сутки, 8 тысяч сбываете постоянным покупателям, остальное более-менее расходится по мелким случайным частникам. Пусть рыночная цена кирпича, например, 100 руб. за штуку (Все цифры сугубо условны.)
И вот вам приходит письмо: куплю кирпич, 50 кг, по 40 руб/штука. Скажите, вы будете на него отвечать? будете отправителя называть клиентом?

В лучшем случае, в ответ будет выслан прайс, на что отправитель вполне обоснованно напишет на форумах"там дебилы! они даже письмо не читают, сразу стандартный прайс высылают!"
280283
mail.ru - враг кадровика? Странно, а почему тогда много вакансий, где ящик именно там? Типа скрытая вакансия или фирма какая-нибудь серая? Кстати, у меня ящик на mail.ru тоже вызывает подозрения в существовании конторы.
А еще ситуация. Есть у меня скажем сайт ueivanova.ru типа сайта-резюме. На этом же домене есть почта. На этом домене я пользуюсь только почтой, а наполнением контента не занимаюсь. Интересно, эйчарка тоже подумает, что я неадекватна, потому что на моем сайте ничего нет?
KSergey
а почему нет? публичная оферта меня обязывает это сделать!
подобных писем приходит много, отвечаем иначе нельзя
KSergey
Если работал человек уборщиком, то он и должен работать им до конца своих дней. И не имеет он права двигаться по карьерной лестнице. Вот такая грустная картина. Грустная жизнь ждет этого человека, который посмел поработать уборщиком. Его ни одна эйчарка не пропустит
Mavelace
да у нас тут пол-форума уже пяткой в грудь себя ударили, что с 12 лет полы по подъездам моют, а сейчас мегаменеджеры и никакой эйчар им не помешал.
KSergey
Ну зачем же в крайности-то кидаться? Когда я первый раз искала работу, я резюме сначала тоже делала не сама, и также отправляла на все понравившиеся вакансии. Один козел даже оскорбительно в ответе посмеялся над моим резюме - об этом я уже рассказывала. Однако потом я усовершенствовала свое резюме до идеального уровня, указывая опыт работы и подгоняя его под нужную эйчарку.
Так вопрос: зачем же так вот делать выводы о соискателе с ходу?
Zmeyka
Отправляла. И далеким и с низкой зп, ниже федеральной в два раза даже и с графиком и переработками. Однако перезвонимканья продолжались
KSergey
Ситуация, описанная Вами, никак не соотносится с ситуацией с эйчарками
Mavelace
Один козел даже оскорбительно в ответе посмеялся над моим резюме - об этом я уже рассказывала.
Ваше резюме прочитали.
Вам персонально ответили.
Вы опять недовольны?! Ну знаете ли...

я резюме сначала тоже делала не сама, и также отправляла на все понравившиеся вакансии.
Где-то приходит 3 резюме в день - там прочитают все. Где-то приходит тысяча в день - там прочитают, очевидно, далеко не все, отсеивая в том числе и по формальным параметрам.

Тут надо лишь не забывать, кому собственно все это надо. С другой стороны не секрет, что есть сотрудники, которых уговаривают перейти в какую-либо компанию, а они чванятся и выбивают себе эксклюзивные условия. И резюме их никто даже писать не заставляет. Но, видимо, в них таки есть заметная ценность?
Alippa
а почему нет? публичная оферта меня обязывает это сделать!
И на 100 пустых писем ответите? и на 200? и на тысячу в день? и сотрудников еще наймете на эти письма отвечать персонально?? не надо сказки рассказывать.
Про оферту не очень понимаю в данном случае, ну да это частности на мой взгляд.
KSergey
Согласна, я тоже отсеиваю работодателей: проверяю название по гису, обращаю внимание на электронку. Затем на идиотские требования типа фото в резюме, размер ноги, рост и пр. Затем на обязанности и зарплату (в последнюю очередь, заметьте). Я для эйчарок идеальный кандидат! Однако и тут перезвонимканья...
KSergey
Оферта - это предложение заключить договор. Однако стороны могут договориться и о снижении расценки при условии закупки продукции определенного минимального количества. Так что все относительно
Mavelace
Весилит меня вся эта дискуссия))) Прямо от души :rofl:
Mavelace
Ситуация, описанная Вами, никак не соотносится с ситуацией с эйчарками
Ситуация с представителями HR, которую Вы описываете с неимоверным упорством, не имеет никакого отношения к действительности. Ваш личный негативный опыт - не повод для подобных обобщений и подачи себя как истины в последней инстанции.
Рыжинка
Обеими руками поддерживаю *Главаря котопесьей Банды*)):улыб:я писал уже не раз тоже самое, в несколько иной форме, жаль удалили:улыб:
servic75
когда искал работу- очень редко нарывался на нормальных эйчаров....большинство обещало перезвонить в любом случае- перезванивают до сих пор :ха-ха!:...некоторые перезванивали через два-три месяца и удивлялись-почему я не жду их звонка.....и только очень малое количество выполняло то, про что сами же и говорили- четко, грамотно и по существу....как-то так..ПыСы. понятно, что отвечать на "сотни" резюме неудобно- но с понравившимся кандидатом надо работать как -то тщательнеЕ что ли....если заинтересованность обоюдная
Alippa
а клиентам тоже отвечать избирательно? тут вопрос по существу - отвечу, а тут считаю, что вопрос глупый и пшлинах? :D
Людям, считающим себя клиентами, но по факту не могущими таковыми являться можно и не отвечать, если обращение было по мейлу. То есть лучше конечно ответить, спору нет. Но ответить в последнюю очередь после клиентов реальных.
Пример нереального клиента для, к примеру, мебельного салона - жаждущий купить выдвижной механизм с доводчиком. Вроде по профилю, а вроде продавать этот механизм отдельно от шкафа и нафиг не надо.
Но это сравнение некорректное. Не отвечают соискателям в случае если в этих соискателях сегодня и сейчас почему-то не нуждаются. Это скорее можно сравнить с предложением очередной транспортной компании/рекламного агентства на e-mail. Вроде и транспортными услугами пользуюсь, и рекламу даю, и все меня в работе моих партнеров сегодня устраивает. Да, я, возможно, задумаюсь о смене транспортной. Но чтоб я это сделала надо мне позвонить и внятно мне объяснить, а не отправить абрукадабру на мейл, которую читать ни времени ни желания. Так и с соискателями - раз тебе нужна работа, сделай привлекательное резюме, напиши красивое сопроводительное письмо, позвони когда отправишь. Это куда продуктивнее, чем ворчать в формате "ах потенциальные работодатели не могут ответить. Вот негодяи!"
Mavelace
Отправляла. И далеким и с низкой зп, ниже федеральной в два раза даже и с графиком и переработками. Однако перезвонимканья продолжались
А зачем? Ну то есть если вакансия Вас совершенно не устраивает, зачем тратить свое время на корректировку и отправку резюме и время сотрудника компании? Если Вы ВСЕ РАВНО ТАМ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТЕ. Нипанятнаааа...
Mavelace
Я для эйчарок идеальный кандидат!
Мда.....Соискатель, которому все равно на зарплату, но чью честь и достоинство оскорбляет требование выслать фото а-ля "на паспорт" это не идеальный кандидат. Это очень странный кандидат. На такого кандидата стоит обратить внимание только если, несмотря на странности, у него есть заметные успехи в работе. Иначе такого кандидата надо обойти стороной.
Т.е. когда соискатель отправляет одно и то же резюме на все подряд вакансии, не задумываясь подходит оно сюда или нет - это типа нормально. А то, что менеджер по персоналу не отвечает на подобное совершенно не подходящее к вакансии резюме, это сразу "неадекват"?
Еще раз повторюсь - не все люди, даже в наше время, умеют пользоваться компьютером.
У меня брат двоюродный - на шесть лет старше. Иногда звонит и просит - посмотри в своем черном ящичке такую-то улицу.
Как думаете, легко ему будет править своё резюме, если кто-то ему напишет и научит прикреплять к письму файл?
Или у нас уборщицы, грузчики, охранники и т.д . и т.п. обязаны уметь пользоваться компьютером?
Zmeyka
Так и с соискателями - раз тебе нужна работа, сделай привлекательное резюме, напиши красивое сопроводительное письмо, позвони когда отправишь. Это куда продуктивнее, чем ворчать в формате "ах потенциальные работодатели не могут ответить. Вот негодяи
это работает на рынке нанимателя, но далеко не всем повезло нанимать юристов и экономистов
поэтому не ставлю задачу найти самого искуссного составителя резюме и коммуникатора с эйчарами, а ищу 99% -ное попадание в прокрустово ложе требований по вакансии. Ну точнее не я сам ищу, а правила такие у эйчаров заложены. Поэтому и резюме тут поскольку постольку. главное чтобы чел был хороший, а не написанием резюме ему в лавке заниматься, к сожалению или к счастью.
dimitry11
Или у нас уборщицы, грузчики, охранники и т.д . и т.п. обязаны уметь пользоваться компьютером?
Скажем так, на уровне редактирования вордовского файла освоить компьютер ради поиска работы это не сложно и не долго. Тем более, судя по всему, отправлять мейлы он умеет.
Zmeyka
Нет, не умеет, но думаю это проще, чем научить редактировать файлы.
Некоторые боятся на большую круглую кнопку нажать на системнике.
Человеку который родился с компьютером в кроватке трудно понять того, кто увидел это чудо техники первый раз в 30-40 лет у знакомых.
Или вы убеждены, что в наше время компьютер есть в каждой семье?
Alippa
Нисколько не спорю:) Но, согласитесь, навык у человека может быть, но он может не отразить его в резюме (к примеру). Вы такого позовете на собеседование?
dimitry11
Или вы убеждены, что в наше время компьютер есть в каждой семье?
Нет. Я не убеждена в этом. Однако человек, вероятно, резюме свое хотя бы видел? Знает что там написано (ну должен знать). И если знает вот этот косяк, можно же отправить и позвонить. Мол, так и так, компом пользоваться не умею, так что посмотрите пожалуйста, пришло ли резюме и не обращайте внимание на некоторые ошибки.
Хотя....Ну не знаю, у меня мама в 40 комп освоила уж на уровне отредактировать и отправить точно.
Zmeyka
Не у всех есть дети, а у некоторых просто нет возможности купить компьютер или они не понимают, зачем эта штуковина нужна.
Если человек никогда не искал работу через интернет и понятия не имеет что это такое, то ему трудно будет сразу вникнуть во все тонкости эйчарного искусства
Знаю людей, которые резюме состовляли за деньги, а затем просили знакомых рассылать на различные вакансии.
И что при этом нужно еще кому-то и куда-то перезванивать - не имели понятия.
Требуется же работник - вот он я. Телефон для связи указан.
dimitry11
Вообще наверное надо так делать - есть вакансия, пишешь письмо - так мол и так, я Вася Пупкин, ознакомился с вашей вакансией, вполне возможно она меня устроит. Сообщите мне в какое время я могу подъехать для более детального ознакомления с предлагаемыми требованяими и условиями работы.
А то уж больно капризная служба стала по поиску работников.
Zmeyka
Нисколько не спорю:) Но, согласитесь, навык у человека может быть, но он может не отразить его в резюме (к примеру). Вы такого позовете на собеседование?
лучше позвать двух лишних, чем пропустить одного ценного
dimitry11
Если человек никогда не искал работу через интернет и понятия не имеет что это такое, то ему трудно будет сразу вникнуть во все тонкости эйчарного искусства
Прошу прощения, а нафига он ищет работу через интернет? Газеты отменили?
Требуется же работник - вот он я. Телефон для связи указан.
Таких работников тысячи. Один презентовал себя лучше другого и пришел на собеседование. Скажите если Вы ищете охранника и Вам написало 500 охранников, неужели со всеми встречаться будете?
Alippa
Смотря кого ищете, опять же. Ну и двух ладно. А 50 сомнительных звать будете? На каждого минут по 30 при любых раскладах потратить придется. Точно надо?
Zmeyka
Но это сравнение некорректное. Не отвечают соискателям в случае если в этих соискателях сегодня и сейчас почему-то не нуждаются. Это скорее можно сравнить с предложением очередной транспортной компании/рекламного агентства на e-mail. .... все меня в работе моих партнеров сегодня устраивает. Да, я, возможно, задумаюсь о смене транспортной. Но чтоб я это сделала надо мне позвонить и внятно мне объяснить, а не отправить абрукадабру на мейл
если вы не размещали вакансию и к вам идут предложения это спам, равно как и предложение от транспортников - в корзину или в мемориз для смены сотрудника/лигистпартнера

если я разместил объяву о вакансию и письмо от кандидата с отсылкой на данное мое объявление, то доля меня неприемлемо Не ответить. Возможно меня лоботомировали наши западные друзья, но это уже во мне сидит :tease:
, отвечу. Если будет много работу, в следующий раз пять раз подумаю через какой канал давать инфу по вакансии и как эту вакансию правильно составить, чтобы написали только те кто мне нужен. Впредь МНЕ будет наука, что забыл правило "дурная голова покоя рукам не дает"
Alippa
Скажите, а что Вы отвечаете? "Получили, спасибо" или что-то индивидуальное?
dimitry11
Еще раз повторюсь - не все люди, даже в наше время, умеют пользоваться компьютером.
Или у нас уборщицы, грузчики, охранники и т.д . и т.п. обязаны уметь пользоваться компьютером?
В общем и целом - да, аргумент.
Вот только хотелось бы уточнить: не хотите ли вы сказать, что недовольства, высказанные в данной конкретной ветке, исходят от соискателей на вакансии техничек и грузчиков, не умеющих пользоваться компьютером?
Alippa
Вы отвечаете каждому индивидуально, или у Вас просто стоит автоответ из серии "Спасибо, мы получили Ваше резюме и непременно его рассмотрим. Спасибо за внимание к нашей компании"?
ИМХО второе вежливо и культурно, но бесполезно
но с понравившимся кандидатом надо работать
Это все верно.
Вот только не понятно, почему каждый кандидат считает себя априори понравившимся.
Zmeyka
автоответа нет, есть ответственность эйчара по группе спецов, которая должна дать адекватную обратную связь кандидату и занести данные в общую корпоративную базу и т.д. Тут сложная система кипиай с выходом на вознаграждение эйчара.
Alippa
лучше позвать двух лишних, чем пропустить одного ценного
По этому принципу видимо и идет отбор кандидатов. Вот один из моих примеров: Одна из компаний размещает вакансию, меня она заинтересовывает (подхожу под требования вакансии на 99%), редактирую резюме и сопроводительное, направляю, созваниваемся, приглашают на собеседование, в ходе беседы выясняется, на данную позицию уже проходит стажировку другой, но не факт (по итогам стажировки), мне предлагается позиция рядового с перспективой, соглашаюсь, но сначала стажировка без оформления, выхожу, осмотрелся, яснее ясного(опыт на прежнем месте), встречаю там своего оппонента, знакомимся, выясняется, отсутствие опыта, не знание специфики (система управления SAP, да ладно, хотя бы 1С старенькую),возраст (старше меня), звоню менеджеру и отказываюсь от рядовой позиции и настаиваю на рассмотрения моей кандидатуры на позицию выше(амбиции), и после этого от них тишина, ладно оппонент подошел приняли, резюме в базу. Через некоторое время смотрю опять эта вакансия, только другой объект (отдаленней), направляю письмо с напоминанием и опять резюме( согласен ездить и туда), в итоге, ТИШИНА. Как это на ваш взгляд адекватно? По моему мнению так: коль нет ответа так это - менеджеру не понравились амбиции соискателя и теперь все рвения в корзину.
servic75
Как вариант работодатель посчитал (возможно из своего опыта), что ездить Вам будет тяжело и Вы все равно уволитесь (например).
KSergey
Вот только не понятно, почему каждый кандидат считает себя априори понравившимся.

То есть изначально надо понравиться менеджеру по персоналу? И плевать на такие понятие как опыт и прочее. Зачем тогда резюме, можно просто по фото отбор вести. А соискатель должен с начало узнать все о менеджере( что ему нравиться, какой цвет любит, как хотел что бы к нему обращались, с ним говорили) а уж потом о компании. Понравишься менеджеру, он будет с тобой работать, нет идешь ....... :biggrin:
servic75
звоню менеджеру и отказываюсь от рядовой позиции и настаиваю на рассмотрения моей кандидатуры на позицию выше(амбиции), и после этого от них тишина
Компания решила, что скандалисты ей не нужны, и это перевесило все прочие ваши указанные в резюме плюсы.

направляю письмо с напоминанием и опять резюме( согласен ездить и туда), в итоге, ТИШИНА. Как это на ваш взгляд адекватно?
Поздравляю, вы в черном списке как минимум одной компании.
Но виновата в этом, безусловно, исключительно неадеквантая дура-эйчарка, без сомнений.
Zmeyka
Тяжело? Это мне решать, а не менеджеру. Начало работы в 9:00, разобьюсь, но буду ездить хоть на общественном транспорте.
KSergey
Да хрен с ним с черным списком! За два месяца поисков понял, хочешь работать, работай на себя. :biggrin: