Неадекватность от работодателя? Или
131338
405
servic75
А также присоединюсь к KSergey:улыб:Компании Вы решительно не подошли. В частности по части своей амбициозности с первого дня присутствия.
servic75
Тяжело? Это мне решать, а не менеджеру. Начало работы в 9:00, разобьюсь, но буду ездить хоть на общественном транспорте.
Если мне нужно, чтобы сотрудник был на работе без опозданий - я тоже буду в первую очередь рассматривать резюме соискателей, живущих в этом районе. Потому что как работает общественный транспорт у нас, знаю прекрасно. И постоянные объяснения "я опоздала, потому что не было автобуса" мне не нужны - даже если они 100%-но соответствуют действительности. Заказчика не волнует плохая работа транспорта - все сотрудники должны быть на работе вовремя. И все. А пожелание заказчика для меня - закон.
Рыжинка
обобщений и подачи себя как истины в последней инстанции.
Я никого не обобщала, мне попадались и блестящие профессионалы в области HR, которые сразу предупреждали, что если мы вам не перезвоним, значит ответ "нет". А про то, что мои слова - истина в последней инстанции - я не говорила.
Zmeyka
Привлекательное - это какое, позвольте спросить? Образование, опыт указан. Чего еще надо, я понять не могу?
Zmeyka
Если я отправляла резюме, значит меня априори все устраивало. Не устраивало - не отправляла. А то тут повизгивания от представителей работодателей, что соискатели видишь ли просят слишком много - аж пять тысяч вместо трех!
Zmeyka
Невменько те, кто требует фото в резюме. На госслужбу действительно требуется фото, это без проблем, а всяким шараш-монтаж я не собираюсь отправлять ничего. Откуда я знаю о дальнейшей судьбе этого фото...
Zmeyka
Уже в 2004 году, когда интернет не так был развит, как сейчас и сайты поиска работы пользовались не такой популярностью, как сегодня, я покупала все работные газеты. В одной-двух только все вакансии были реальные, в остальных же, сплошные тяньшисты и распространители
Zmeyka
На каком основании Вы выносите вердикт о сомнительности остальных кандидатов? Вам кто такое право вообще дал - выносить вердикт на не подошедшего кандидата? Ну отказали вы ему - думаете, что он уже никогда в жизни работу не найдет? Ошибаетесь...
KSergey
Опять вердикты - скандалист. Вы какое имеете право выносить вердикты? Вы что, эксперт?
Zmeyka
Ну да, только Вождь имеет право на телевизор, а остальные должны на него молиться. Похоже на вот это
Mavelace

Давайте внесем ясность. Я не занимаюсь подбором персонала, раньше было дело. Но подбор персонала никогда не был моей основной обязанностью. Это во-первых, по поводу тех кандидатов, которым я отказала.
Во-вторых тот факт, что кандидат по каким бы то ни было причинам не подошел компании X не говорит о том, что он не подойдет компании Y. В моей соискательской биографии был цирк - руководители филиалов разошлись во мнении, нужна я фирме или нет. В итоге один категорически отказал, а второй месяц уговаривал пойти к нему работать. Они оба адекватные люди и классные профессионалы, фирма с мировым именем. И, банально, с одним мы бы прекрасно сработались, а с другим нет. А если речь идет о разных компаниях, то и вопроса нет. Найдет соискатель работу:улыб:И дай бог чтоб нашел именно то что хочется:улыб:Привлекательное резюме это такое, которое положительно выделяется среди конкурентов (ага, за хорошие рабочие места конкуренция, это во всем мире и на любом уровне так) - оно должно быть удобно читаемым, в нем должна быть ценная и полезная информация, оно должно быть без ошибок. Элементарно можно обязанности на предыдущей работе перечислить в порядке вспоминания, а можно в порядке важности для работодателя. В моем понимании это привлекательное резюме:улыб:И лично для меня такое оформление это правило хорошего тона и не более. Мне даже в голову никогда не приходило, что можно иначе. Хотя никто так заморачиваться, конечно, не обязан. Просто мое резюме с бОльшей вероятностью приведет к собеседованию, чем резюме с тем же опытом, но оформленное как попало.
С фото еще смешнее. У меня в резюме есть фото как на паспорт. Как оно может быть использовано во вред мне я ума не приложу, честное слово. И уж если на то пошло, у меня фоток в контакте более чем достаточно - используй до посинения. И для меня понятно требование фото на определенные вакансии (где внешности играет роль).
При чем тут телевизор я так и не поняла.
ЗЫ ах да, ни за 3, ни за 5 тысяч рублей никогда не работала. И до сегодняшнего дня даже не знала, что кто-то кроме людей без образования рассматривает вакансии с подобным доходом.... (если говорить об основном месте работы, где доход играет роль)
Mavelace
Эээээ, живу возле барахолки, офис был на Мира. Работа с 9-00.
Как думаете, кто первый был в офисе не считая СБ, которые приходили к 8-00? А всё потому, что к 9-00 никак не получалось, поэтому приезжал в начале девятого. Если минут на десять позже выехать - к девяти не успеть.
Всё зависит от сознательности работника и его заинтересованности не опаздывать. Можно и при пяти минутах хотьбы опаздывать на десять. Был у меня и такой опыт.
Zmeyka
Прошу прощения, а нафига он ищет работу через интернет? Газеты отменили?
Не, не отменили. Но и там требуют резюме:улыб:
dimitry11
Не, не отменили. Но и там требуют резюме :)
Там, как правило, можно отправить факсом. А когда отправляешь факсом обычно есть шанс поговорить с живым человеком и объяснить, мол компутеру не обучен, но в дыню дать могу (на случай если охранником человек быть хочет), сделайте, девушка, пометочку:улыб:Это ж можно, если заинтересованность есть.
Однако вряд ли автор топика и сочувствующие компьютером не владеют. На форуме вон как бодро пишут:улыб:
dimitry11
Добрый день!
Спасибо, что проявили внимание к вакансии нашей организации.
Вам предстоит пройти конкурсный отбор на вакансию.
Вся связь будет по электронной почте, поэтому проверяйте свой ящик ежедневно, если это возможно.
С уважением,

Я всем соискателям так отвечаю.
RusTelCom_HR
А если не подходит кандидат, то так

Добрый день!
Спасибо, что проявили внимание к вакансии нашей организации.
К сожалению, наша компания не сможет Вам предоставить возможность реализовать все Ваши способности и навыки в работе.
Желаем Вам быстрого и успешного трудоустройства.
Успехов Вам в достижении Ваших целей.
С уважением,

или так

Добрый день!
Спасибо Вам за участие в конкурсе.
К сожалению, наша компания не сможет Вам предоставить возможность реализовать все Ваши способности и навыки в работе.
Желаем Вам быстрого и успешного трудоустройства.
Успехов Вам в достижении Ваших целей.
С уважением,

Некоторые отписываются и говорят, что так приятно им еще не отказывали)))
servic75
Неадекватность работодателя? А неадеватность соискателя, когда на четкие требования (знание металлопроката или строительных материалов) приходят резюме прапорщиков и домохозяек или продавцов сотовых телефонов, которые испытывают удачу надеясь получать до 80 тыс. указанных у нас в вакансии. И таких резюме 80% - всем отзваниваться? Я себя не на помойке нашел и тратить ценное время на бесполезные разговоры, с неудосужившимися прочитать требования соискателями, не собираюсь. Я не HR и отзваниваю только тем кто заинтересовал или подошел. :спок:
RusTelCom_HR
Добрый день!
Спасибо, что проявили внимание к вакансии нашей организации.
Вам предстоит пройти конкурсный отбор на вакансию.
Вся связь будет по электронной почте, поэтому проверяйте свой ящик ежедневно, если это возможно.
С уважением,
Я всем соискателям так отвечаю.
Если это правда ))) то Вы практически идеальный работодатель... :respect: :agree: осталось уточнить(написать в ответе) - если вам не написали (не позвонили) в течении недели (или сколько у Вас рассматривают) и не пригласили на собеседование значит Вы нам не подошли.... Мне такого проявления вежливости со стороны работодателя более чем достаточно... т.е. соискатель, уже минимум, знает что его резюме дошло и что через неделю(или...) в случае неответа можно перестать испытывать иллюзии на вакансию.... это лучше когда Вам обещают перезвонить через неделю, а в итоге тишина... и при звонке самому (через туже неделю) тебе говорят мы не определились....
280283
Второе письмо соискателю идет сразу.
В нем указываются все условия работы подробно (в основном сложности и подробные требования), чтобы не было недомолвок.
Если соискателя все устраивает, то он проходит онлайн тестирование.
Все автоматизировано и очень удобно.
RusTelCom_HR

:eek: Вы сейчас "плюнули в душу" многим работодателям ))) нельзя так соискателя расслаблять :1:
RusTelCom_HR
Это ваши вакансии? http://rabota.ngs.ru/vacancies/10995495/

А постарше немного никак? Видимо ген-диру 32 и он не хочет сотрудников старше себя.
Помнится мне так где-то объясняли:улыб:
KSergey
Компания решила, что скандалисты ей не нужны, и это перевесило все прочие ваши указанные в резюме плюсы.
А кто вообще говорил о скандале, разговор состоялся в теплой и дружеской так сказать обстановке. Я её мило сообщил что всё таки оставляю за собой право претендовать в дальнейшем на ту позицию на которую было направлено моё резюме. Вот и ВСЁ. :хехе:
dimitry11
"РТК" является дочерним предприятием ОАО "МТС". Их вакансии там. :biggrin:
RusTelCom_HR
Я всем соискателям так отвечаю.
5 баллов! За профессионализм!
Получив такой ответ, я подумаю, что наверное этот человек заботиться о качестве своей работы и имидже компании!

В отличии от некоторых, которые судя по всему, переломятся, если потратят 5 секунд, что бы отправить человеку заготовку, вместо того что бы сидеть на форуме в рабочее время.
dimitry11
Еще раз повторюсь - не все люди, даже в наше время, умеют пользоваться компьютером
С равным успехом можно сказать - не все персональщицы даже в наше время умеют настраивать автоответ в Аутлуке.
Mavelace
На госслужбу действительно требуется фото, это без проблем, а всяким шараш-монтаж я не собираюсь отправлять ничего. Откуда я знаю о дальнейшей судьбе этого фото...
Можно подумать, Вы знаете о дальнейшей судьбе своего фото, когда отправляете его в гос. контору.
Там такие же люди работают.
Все к сожалению упирается в человеческий фактор и только в него
Mavelace
Вот именно. Поэтому непонятно Ваше деление степени надежности работодателя и работающих там людей по принципу "гос. служба - не гос. служба".
Я, честно говоря, все в толк взять не могу, кому и в каких грязных целях может понадобиться фотография соискателя, кроме как для ознакомления и составления некоего первичного мнения о нем по тому, как и в каком виде он/она/оно сочло нужным сфотографироваться для приема на работу. И уж точно нелепо говорить о том, что "эйчарка" сольет куда-то кому-то инфу о кандидате? Какую инфу? Кому? Да на... зачем, я хотел сказать.... вы там кому-то сдались вообще, тем более если речь идет о среднестатистическом соискателе на среднестатистическую зарплату - что с вас взять-то, если тут подразумевался какой-то "криминал"? Это, по-моему, уже из разряда ношения шапочек из фольги для экранирования психотропного излучения алиенов.
shurik2k
Я тоже не в курсе, зачем может понадобиться фотография паспортного формата.
Никакая частная жизнь там и близко не раскрывается.
shurik2k
Я, честно говоря, все в толк взять не могу, кому и в каких грязных целях может понадобиться фотография соискателя.
Они их в туалете на дверь наклеивают :смущ:А тех, которые метят на топовые должности, носят к гадалкам для приворота :secret:
servic75
"РТК" является дочерним предприятием ОАО "МТС". Их вакансии там. :biggrin:
Это ЗАО РТК дочка МТС, а у нас ООО
RusTelCom_HR
Это ЗАО РТК дочка МТС, а у нас ООО
получается ваше ООО внук или правнук ЗАО РТК? :biggrin:
servic75
Зайди на сайт и посмотриwww.первая часть моего ника.ru
Правильно, моя фотография шарашкиной конторе не нужна. А значит я ее не считаю нужным прикреплять к резюме.
О паспорте. Паспорт это мой и только мой документ. Изъять который у меня могут лишь в случаях, предусмотренных законом.
Из Положения о паспорте: "Гражданин обязан бережно хранить паспорт". Бережно - это значит не давать каждому гопнику и не показывать всем подряд. Для меня это тоже самое, если кто-то будет пользоваться моей зубной щеткой,если не хуже.
Mavelace
А причем тут паспорт? Про него речь не шла.
сказано же- паспорт вещь интимная...как щетка или прокладки :ха-ха!:
servic75
отвечаю как персональщик...
вот у меня в функции входит не только поиск кандидатов и ответ на резюме , ну и куча другой работы....которая конечно не волнует Вас как соискателя, но очень нужна фирме и людям, что там работают...

и иногда я просто не в силах отвечать на каждое резюме....
потому что за работу по ночам мне не платят....
Квазимодо
там где я сейчас работаю)
нормальная))))))

ну и контора расширяется достраивает еще этаж и расширяет производство
Квазимодо
а где работала до этого...была очень большая текучка((((
так что много резюме в день приходило(
Паспорт, видимо, появился по принципу "что вижу, о том и пою".
Mavelace
Правильно, моя фотография шарашкиной конторе не нужна. А значит я ее не считаю нужным прикреплять к резюме.
А зачем отправлять резюме в шарашкину контору? :безум:
Рыжинка
Потому что если требуют фото, то как правило, она с паспорта. А паспорт - это зубная щетка.
Кстати, как-то попробовала фотку в резюме вставить. Некрасиво получилось, хотя я очень даже симпатична (видимо поэтому дуры-эйчарки перезвонимкают). Удалила фото.
Zmeyka
Так я же писала, что я игнорирую такие объявления. Работодатель должен еще заслужить, чтобы я предоставила свое фото. А именно - взять меня на работу. А отправлять на деревню дедушке на почту на бесплатном массовом домене, без адреса места нахождения, да еще и в качестве телефона только сотовый - это для меня непозволительная роскошь.
Mavelace
а зачем работодателю. взявшему вас на работу, ваше фото? он имеет счастье лицезреть вас ежедневно лично и любоваться :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:...про то, что работодатель должен заслужить- плакал....может это вы должны заслужить, чтобы вас взяли??? ПыСы...по-моему самомнение у вас зашкаливает
Mavelace
Потому что если требуют фото, то как правило, она с паспорта.
Вы разницу между "ваше фото из паспорта" и "ваше фото типа как на паспорт" - видите?
Впрочем, добавлять или нет фото - личное дело каждого. Иногда мешает, на мой взгляд. Так что если нет такого требования - нафик. Ну а если есть - куда деваться.
KSergey
Деваться есть куда - не отправлять резюме:улыб:
Квазимодо
Ошибаетесь. Я не отказываюсь от того, что должна заслужить, чтобы взяли. Но пока меня не взяли, а значит фотография моя работодателю также без надобности.