Неадекватность от работодателя? Или
131332
405
Собственно, в этой теме хочу обсудить следующее: Стоит ли работодателю отвечать на каждое резюме соискателя? С одной стороны понять работодателя можно, приходят "тысяча" резюме и на каждое ответить нет времени и сил, но со стороны соискателя как быть? Нет ответа на резюме, так и продолжать направлять и направлять. Тоже неадекватность. Ваше мнение по этому вопросу. Заранее ВСЕМ спасибо!:хехе:
servic75
1. Позвоните по телефону и уточните: получили они ваше резюме или нет.
Это надежно и просто.

2. На e-mail поставьте признак "запрашивать уведомление о прочтении".
Это по-модному, но есть оговорка: получатель письма по своему усмотрению может запретить отправку такого уведомления.
servic75
Согласно правил этикета, он обязан отвечать на каждое резюме.
KSergey
1. Позвоните по телефону и уточните: получили они ваше резюме или нет.
Это надежно и просто.

2. На e-mail поставьте признак "запрашивать уведомление о прочтении".
Это по-модному, но есть оговорка: получатель письма по своему усмотрению может запретить отправку такого уведомления.
При отправке сопроводительного письма, ставится признак не только " запрашивать уведомление о прочтении", но и о доставке. Только видимо НЯ-менеджеру, в лом ответить, а то и ещё хуже, не знают как с Outlook работать. Специалисты. :biggrin:
LexxSib
Согласно правил этикета, он обязан отвечать на каждое резюме.
Полностью согласен. :friends: Только видимо зверя по имени этикет, некоторые не знают. :rofl:
servic75
У нас недавно была вакансия, за неделю пришло больше полутора тысяч резюме, - Вы предлагаете каждому отвечать?
servic75
Позвонить будет проще всего, во всяком случае будет определенная ясность с работодателем - адекватен он или нет.
fearless
У нас недавно была вакансия, за неделю пришло больше полутора тысяч резюме, - Вы предлагаете каждому отвечать?
Если у Вас есть хоть малейшее уважение к соискателям то ДА. А как это сделать? Так голова она не для того, чтобы туда есть. Осваивать Outlook надо! :biggrin:
servic75
Зачем Вы задаете вопрос, если ответ Вы для себя уже определили, а любые мнение против "Вашего ответа" комментируете подобными выражениями про голову, в к-ю надо "не только есть"?
Mavelace
Позвонить будет проще всего, во всяком случае будет определенная ясность с работодателем - адекватен он или нет.
Звонишь, а они тебе: "да получили. В стадии рассмотрения. Если заинтересуете, мы вам перезвоним." При этом не спросив даже Ф.И.О. И какой толк от этого звонка? :смущ:
servic75
Тогда какой толк будет от автоматического ответа посредством Аутлука?

Или Вы предлагаете отвечать на 1500 резюме вручную - "вы нам подходите, приходите на собеседование", "вы нам не подходите, по таким-то причинам" и каждому указывать конкретную для него причину?
Зачем Вы задаете вопрос, если ответ Вы для себя уже определили, а любые мнение против "Вашего ответа" комментируете подобными выражениями про голову, в к-ю надо "не только есть"?
А затем, УВАЖАЕМЫЙ, чтобы почитали и задумались те же НЯ-менеджеры, как тут, по другую сторону баррикад. И отношение к таким со стороны соискателей.:хехе:
servic75
А с чего они должны задумываться над неадекватными требованиями кандидатов? :безум:

Вам когда спам в почту или на телефон приходит, Вы каждый раз отвечаете - "извините, мне это не требуется"?

Не подошел кандидат - не ответили. В конце концов, и не обещали отвечать каждому.
Подошел - ответили и позвали на собеседование.
Получив хоть подтверждение о прочтении, у соискателя есть НАДЕЖДА, а это уже многое! Чем ПУСТОТА!:хехе:
Автоответ штука полезная с той точки зрения, что теперь точно известно "твое резюме получили".
Но вот посылать развернутые ответы на КАЖДОЕ письмо - это, имхо, за гранью возможного.
servic75
Ну если Вы знаете, как работает Аутлук, то в курсе, что для того, чтобы отправилось уведомление о прочтении сообщение д.б. "прочитано". Причем надо еще нажать на кнопку "да" в появившемся окошке "Отправить уведомление о прочтении?".

Но вот мне, допустим (я не HR) удобнее читать сообщения через область просмотра, не открывая их. Соответственно, они не помечаются, как прочитанные (тоже соотв. настройка) и запрос на уведомление о прочтении у меня всплывает только, когда я собираюсь удалить сообщение.
А если не удаляю, оно у меня может висеть в как бы "непрочитанном" виде очень долго.

Да, можно сделать обратные настройки в Аутлуке. Но у персональщика же не только резюме в почту валятся, есть и другие письма. Значит ему удобны такие настройки.

Тем более, что про уведомление о прочтении я уже выше написал - если ответ по телефону "да, получили ваше резюме" Вас не устраивает, почему аналогичное по сути уведомление о прочтении даёт Вам какую-то надежду? :dnknow:
servic75
если вы отправили резюме, вам не ответили, через неделю появилось объявление с той же вакансией - все просто: среди откликнувшихся не было подходящего кандидата, конкретно вам на эту вакансию отвечать более не нужно. есть, конечно, малая вероятность, что вы были единственным подходящим кандидатом, но ваши контакты были случайно утеряны. чтобы исключить такое досадное недоразумение - не поленитесь, позвоните.
Некоторые вообще не знают о Outlook ни чего, не говоря уж про то как его настроить. А персональщику кроме резюме что ещё надо? Это его основная работа. А сплетни, так в обеденный перерыв. Пусть хоть Ф.И.О. спрашивают, чем сразу по шаблону. Глядишь может и впрямь прочтут. :biggrin:
servic75
А персональщику кроме резюме что ещё надо?
Как минимум, переписка со своим начальством и руководителем того отдела, куда подбирается сотрудник.
elvalia
Моё мнение по данному вопросу такое. КАЖДОЕ резюме должно быть прочитано, понято и адекватно оценено. За эту работу люди и получают от компании деньги. А компании нужны специалисты на ту или иную вакансию, конечно среди тысячи резюме найти достойного специалиста сложно, но к этому необходимо стремиться, уважая других. Кто не хочет работать - ищет причину, кто хочет работать - ищет средства. :biggrin:
Поддержу предыдущего оратора ))) Как тут все кричат, у каждого своя работа, если уж занимаешься подбором персонала, так будь добр, читай и отвечай, хотя бы да или нет, а не собирай коллекцию прикольных фоток и очепяток ))) и то что ни кто ни кому ничего не должен - это не ответ, а отмазка ))) кто платит, тот и заказывает... оттудаже....
меня больше другое раздражает, когда от работодателя, ни ответа, ни привета на резюме или собеседование в течении месяца и более и потом вдруг звонок и счастливый голос сообщает радостную весть, что меня приглашают на собеседование или работать..... в этот момент я должен расплакаться от щастья наверно и закидать словами благодарности?
servic75
КАЖДОЕ резюме должно быть прочитано, понято и адекватно оценено
Всё верно.
Где в этом ряду "и на каждое резюме должен быть дан ответ"?
280283
у каждого своя работа, если уж занимаешься подбором персонала, так будь добр, читай и отвечай
Так работа состоит в подборе персонала или в ответе на все входящие письма?
кто платит, тот и заказывает
А платит персональщику работодатель, а отнюдь не неподошедший_на_вакансию_кандидат.

Поэтому если начальник скажет персональщику: "отвечай на каждое резюме" - будет отвечать. А все подобные "требования" со стороны кандидатов - с таким же успехом можно требовать, чтобы кондуктор в автобусе чай наливал.
280283
меня больше другое раздражает, когда от работодателя, ни ответа, ни привета на резюме или собеседование в течении месяца и более и потом вдруг звонок и счастливый голос сообщает радостную весть, что меня приглашают на собеседование или работать..... в этот момент я должен расплакаться от щастья наверно и закидать словами благодарности?
откуда у работодателя уверенность, что чел ужет давно не обрел семейнорабочее счастье в объятиях конкурента. Разве кандидат не дает понять наглой толстой роже нанимателя, что он у него не один стоит в коридоре в покупателях. а еще пара тройка батальонофф. Если нет, то чего удивляться? Я еще понимаю чинофники в резерве по году водку пьянствуют, но трудовой элемент то чего манипуляции не использует?
передёргивать не надо... причём здесь кондуктор? ещё примеры есть? ответы не на всё входящее, а на резюме... да или нет и всё, резюме много, так а кому сейчас легко, время такое не до расслабона )))
если начальник скажет персональщику..... всё а если, а если.... тогда уж всё должно быть в обязаностях персональщика прописано и выполняться....
280283
причём здесь кондуктор? ещё примеры есть?
Да сколько угодно.
Попросите продавца в магазине сплясать Вам, попутно с продажей колбасы.
Попросите ГАИшника, помимо, верчения жезлом еще и до дома Вас пьяного отвезти.

Примеры абсурдные ровно потому, что абсурдны Ваши какие бы то ни было требования к постороннему для Вас человеку.
ответы не на всё входящее, а на резюме
А резюме не входящие?
так а кому сейчас легко, время такое не до расслабона )))
А может, всё-таки, не Вы будете определять, расслабон у персональщика или он по уши загружен?
Давайте Вам персональщик тогда "в ответку" тоже кучу доп. обязанностей по Вашей работе придумает, чтоб у Вас "расслабона" не было.
тогда уж всё должно быть в обязаностях персональщика прописано и выполняться
Ну так откройте компанию, наймите туда персональщика и прописывайте че хотите в его должностной инструкции.
А в других компаниях пусть свои начальники следят за соблюдением персональщиками их должностных нструкций.
Alippa
откуда у работодателя уверенность, что чел ужет давно не обрел семейнорабочее счастье в объятиях конкурента.
Нужно ввести требование к соискателю, если он обрёл "семейнорабочее счастье в объятиях конкурента" чтоб немедленно отписался, отзвонился всем кому резюме отсылал :ха-ха!: и желательно в развёрнутом виде куда и почём продался ))) и по какой причине выбрал конкурента....
А в других компаниях пусть свои начальники следят за соблюдением персональщиками их должностных нструкций.
Да нестоит "накаляться", барин всегда прав :миг: пусть чё хотят то и делают и получают соответствующее отношение к себе ))) я не выдавал свои слова за истину, высказал своё мнение... ну про расслабон тут уже столько говорено вашими сторонниками, так что ненадо рот затыкать... про входящие - читаем внимательно, написано не всё входящее, а именно резюме... входящим может быть много чего ...
280283
пусть чё хотят то и делают и получают соответствующее отношение к себе )))
Вы по-честному верите, что им есть дело до отношения к ним "непринятых кандидатов"?
Если принимать близко к сердцу обиды каждого "обиженного на весь мир", так и в больницу попасть можно.
Вы по-честному верите, что им есть дело до отношения к ним "непринятых кандидатов"?
Точно также верю, как и в то, что параллельные линии пересекаются......
Если принимать близко к сердцу обиды каждого "обиженного на весь мир", так и в больницу попасть можно.
Если не принимать тоже можно в больничку попасть, люди же разные ))) Дело не в обидах, а в диалоге сторон, и не в том что все хотелки современного типо кап. мира нужно воспринимать за истину и смирясь с данностью опускать руки...
280283
"Хотелки кап. мира" тут не причем - люди работают на результат и правильно расставляют приоритеты. А приоритет № 1 для рекрутера - подобрать нужного кандидата.
servic75
но и о доставке. Только видимо НЯ-менеджеру, в лом ответить, а то и ещё хуже, не знают как с Outlook работать.
При чем тут аутлук?
Это уведомление отправляет сервер.
servic75
Звонишь, а они тебе: "да получили. В стадии рассмотрения. Если заинтересуете, мы вам перезвоним." При этом не спросив даже Ф.И.О. И какой толк от этого звонка?
Очевидно, тут два варианта:
1) До сих пор все резюме в стадии рассмотрения.
2) Вы спросили это так, что вас сразу послали.

Вот мне интересно: неужели вы даже не задали никакой встречный вопрос, дабы понять какой из двух вариантов имеет место?
"как же вы так, Марь Ванна, даете мне ответ не знаю моейного ФИО?"
А если не задали - то видимо вам все это вообще не интересно? и звонили вы, собственно, время скоротать?

Читая ветки, и поражаюсь: кандидаты в серьез думают, что основная деятельность компании - отвечать на резюме и собираться всем дружным коллективом для просмотра кандидатов... Офигеть.
А ведь задача часто стоит в виде "за этот год не плохо бы человека 3..4..5 набрать, работа найдется". Понятно, что непременно срочно всем собираться и в течение 48 часов принимать какие-то решения по этому поводу - нафик никому не нужно; как ни странно звучит для соискателей, но основной бизнес компании - не в этом.
KSergey
Тому кто что то мне писал про голову, - я оставлю Тебе свой телефон если хочеш, можеш написать в личку, скажи в глаза если сможеш.
fearless
Некогда в жизни не отвечали каждому кандидату, и не собираемся.
servic75
Забавно. Т.е. Вы позвонили узнать, дошло ли Ваше резюме? И что спросили? "Здравствуйте, мое резюме дошло?" Я когда звоню куда-то - обычно сначала представляюсь. А Вы не представились даже? И в этом персональщик виноват?
280283
Нужно ввести требование к соискателю, если он обрёл "семейнорабочее счастье в объятиях конкурента" чтоб немедленно отписался, отзвонился всем кому резюме отсылал :ха-ха!: и желательно в развёрнутом виде куда и почём продался ))) и по какой причине выбрал конкурента....
Отличная идея. Очень многим бы помогла. :respect:
servic75
а как поступать тем работодателям, которые вывешивают вакансию "на всякий случай"? чтоб при увольнении работника иметь пачку резюме и начинать по им работать.
fearless
Некогда в жизни не отвечали каждому кандидату, и не собираемся.
А вот зарекаться не стоит :миг: как тут было сказано - "если начальник скажет персональщику: "отвечай на каждое резюме" - будет отвечать." Желание начальника же закон, против него не попрёшь! :улыб:
KSergey
При чем тут аутлук?
Это уведомление отправляет сервер.
Уважаемый, уведомление отправляется через сервер программой, которую можно настроить по Вашему желанию и умению. :biggrin:
KSergey
Читая ветки, и поражаюсь: кандидаты в серьез думают, что основная деятельность компании - отвечать на резюме и собираться всем дружным коллективом для просмотра кандидатов... Офигеть.
А ведь задача часто стоит в виде "за этот год не плохо бы человека 3..4..5 набрать, работа найдется". Понятно, что непременно срочно всем собираться и в течение 48 часов принимать какие-то решения по этому поводу - нафик никому не нужно; как ни странно звучит для соискателей, но основной бизнес компании - не в этом.

Основная задача компании - это получение прибыли. А чтобы прибыль вообще была, то необходимы специалисты, которые и будут кормить того же персональщика. Персональщику влом просмотреть тысячу резюме ( на то есть тысяча причин) и подобрать хорошего специалиста, а в результате страдает компания. Хороший специалист уходит к конкуренту. :biggrin:
И представляются, и говорят дату отправки, и на какую вакансию, в ответ молчание, затем," да получили, в стадии рассмотрения", смотришь на аутлук поступает отчет о просмотре. Это нормально? А резюме было направлено недели две назад, а то и месяц.
fearless
Некогда в жизни не отвечали каждому кандидату, и не собираемся.
Вот Вам и пример, как раз по теме :rofl: А в результате страдает дело. :biggrin:
servic75
Толк большой. По крайней мере, вы уже понимать будете, что этот работодатель неадекват. Полторы тысячи резюме. Ну-ну. На те слезы - и полторы тысячи
fearless
Тому кто что то мне писал про голову, - я оставлю Тебе свой телефон если хочеш, можеш написать в личку, скажи в глаза если сможеш.
:шок: :eek: :ха-ха!: Без комментариев.
fearless
Тому кто что то мне писал про голову, - я оставлю Тебе свой телефон если хочеш, можеш написать в личку, скажи в глаза если сможеш.
Орфография и пунктуация просто убили.
А ещё: "Некогда в жизни не отвечали каждому кандидату, и не собираемся."... И вот такие учёные с тремя классами образования решают, буду ли я работать на какой-то должности или нет :шок:

Ну ладно. Вот мой случай. Отправил резюме в пару организаций. Перезванивать мне не лень, поэтому перезваниваю на следующий день.
Организация №1: указанный в вакансии мобильный телефон отключен в течение недели, пока я им пытался дозвониться.
Организация №2: звоню в 13:15 в пятницу, автоответчик говорит, что в данный момент ответить не могут и предлагает звонить в будни с 9 до 18. Смотрю на часы-календарь. Недоумеваю. Звоню через час. Автоответчик рад, что я ему позвонил, и просит оставаться на линии. Слушаю музыку три минуты, в течение которых периодически получаю благодарность за ожидание. Далее автоответчик информирует меня о том, что время ожидания - 2 минуты. Проходит минута, время ожидания - 3 минуты. Проходит ещё минута, время ожидания - 4 минуты. То есть, чем дольше я жду, тем дольше мне ещё придётся ждать. Суперпарадокс. И такая же песня происходит при последующих звонках.
Что же делать в такой ситуации? А ничего. Я просто занёс этих "работодателей" в список несерьёзных и продолжаю поиски.
280283
как тут было сказано - "если начальник скажет персональщику: "отвечай на каждое резюме" - будет отвечать." Желание начальника же закон, против него не попрёшь! :)

Я не персональщик, но тратить на это время по краине мере у нас явно некто не будет.
fearless
Нормальный соискатель сам в состоянии все выяснить, если нет - его проблемы, а кто нужен - пригласим.
Silenius
Что же делать в такой ситуации? А ничего. Я просто занёс этих "работодателей" в список несерьёзных и продолжаю поиски
И к чему были эти 2 примера?
Если не можете уловить связь моего поста с темой ветки, пожалуйста, удалите его.
Silenius
Не улавливаю, совершенно.

Топик не для примеров чьей-то неадекватности. Заглавное сообщение прочитайте - там конкретный вопрос задан.