Неадекватность от работодателя? Или
131599
405
Mavelace
Я тоже все понимаю - не моя контора значит
Ну это один из подходов к поиску работы. Для меня странный, но каждому свое.
А вот про кадровый резерв улыбнуло. Кадровый резерв это круто для определенных категорий и определенного уровня.
А вот 1000 резюме это либо малоквалифицированный труд, либо стартовые позиции. Смысл кадрового резерва для таких вакансий в чем? :безум:
Mavelace
Мальчик, а ты вообще в курсе...?
Скажите, а Вы на каком основании себе такую фамильярность позволяете? Вроде бы молодой человек с Вами вежливо общается. Некультурно как-то себя ведете.
Zmeyka
В госструктурах есть кадровый резерв, в том числе и на стартовые позиции после окончания института. Стыдно этого не знать.
Mavelace
В госструктурах есть кадровый резерв, в том числе и на стартовые позиции после окончания института. Стыдно этого не знать.
Так уж вышло, что я никогда не работала (да и не имею желанья работать) в госструктурах. И не знать о способах подбора персонала в госструктуре также стыдно как не знать, как не знать, какая наценка на жизненно важные лекарственные средства:улыб:
Mavelace
Не нужно врать. Не может 200 резюме приходить. Название Вашей компании, тогда еще пойму про 200 резюме. При этом нормальные организации как бы ведут базу резюме, т.н. кадровый резерв. И работают с ним. И звонят в случае необходимости и приглашают. Если по существующей базе не нашли подходящего работника, то дают вакансию. Это делают те компании, которые планируют дальнейшее развитие. А если, как в анекдоте, то фирму искренне жаль - рано или поздно она сдуется.
Бывает и 200, и 300 - все зависит от вакансии. Про кадровый резерв - улыбнуло. Сразу видно, что специфику рынка Вы не знаете. В наше время все очень быстро меняется, где-то большая текуска кадров. где-то быстрый карьерный рост. Нет никакого смысла держать базу резюме. Ибо уже через месяц вероятность, что кто-то из этих людей не трудоустроен, стремится к нулю с неудержимой силой. Потратить несколько дней на обзвон, чтобы в этом убедиться - пустая трата рабочего времени.

Вот "черный список" вести - это да, полезная вещь.
Рыжинка
Значит, видать, жизнь этого мальчика - хорошо, человека - не била, раз он себе позволяет тут такие высказывания. И причем здесь фото, когда я говорила про группу в социальной сети? Сегодня не настроил - завтра настроит. И потом, раз у эйчарки есть время висеть в социальных сетях, она бы лучше висела на просмотрах резюме. И потом, игнорить надо те резюме, которые ну совсем не подходят. Не указано, скажем, образование. Или отсутствие требуемого образования.
Mavelace
Какие, простите, "такие" высказывания? Ничего некорректного в его высказывания не увидела.
Mavelace
Вы правда уверены, что стоит без разбора игнорить все резюме, где нет требуемого образования? Прям все все? И 5 лет опыта работы в указанной сфере не компенсирует отсутствия академического образования? Забавно рассуждаете.
Кстати, если Вы так хорошо разбираетесь в работе менеджеров по подбору персонала, то почему бы Вам не показать пример и не заняться работой в этой сфере. Всех "эйчарок" за пояс заткнете :ха-ха!:
Рыжинка
Есть не только рынок. Черный список соискателей? Ну и где его вести? На форуме? И потом, настоящий "черный список" эйчаркам недоступен, это точно. Если конечно родственник или знакомый эйчарки - не сотрудник правоохранительных органов.
В госструктурах по крайней мере нет того маразма и бреда, который придумывают эйчарки типа тестов, анкет и прочей фигни... Где гарантия, что она не передаст это наводчику какому-нибудь?
Zmeyka
Я просто недоговорила. Конечно, опыт в соответствующей сфере без образования тоже необходим. Либо образование без опыта. Мне тоже приходилось получать резюме, когда искали, скажем, слесаря, а пришло резюме от выпускника коммерческого вуза - менеджера по продажам с указанием "хочу у вас работать". Вакансий менеджеров по продажам не было, однако кадровик не обломился и оставил это резюме у себя в базе - оно ведь никому не мешает.
Mavelace
Очень часто "эйчарки" друг друга знают и, поверьте, можно брать рекомендации друг у друга и вести "черный" список соискателей. Земля-матушка круглая!
Mavelace
Наводчики... Как все запущено... Скажите, я не слишком нарушу неприкосновенность Вашей личной жизни, если отправлю ссылку на эту тему своим друзьям?
Показать спойлер
*пусть люди тоже повеселятся*
Показать спойлер


Я-то, наивная, думала всегда, что это у меня богатое воображение...
Mavelace
однако кадровик не обломился и оставил это резюме у себя в базе - оно ведь никому не мешает.
И оно таки пригодилось? Или просто "пусть лежит"?
Moll
Очень часто "эйчарки" друг друга знают и, поверьте, можно брать рекомендации друг у друга и вести "черный" список соискателей. Земля-матушка круглая!
А что в этом противозаконного? Т.е. соискателям можно вести на форуме черный список компаний и обмениваться мнениями о них между собой - а сотрудникам службы персонала нельзя? С какой стати?
Moll
И это тоже есть, я знала об этом. И в таких конторах я тоже не имею желания работать. Образование-опыт есть. Что им еще надо - непонятно
Moll
Очень часто "эйчарки" друг друга знают и, поверьте, можно брать рекомендации друг у друга и вести "черный" список соискателей. Земля-матушка круглая!
Кстати, говоря о госслужбе - там-то куда более вероятно, что сотрудники отделов кадров друг с другом как-то пересекались (а то и работали когда-то вместе), так что если человек был откуда-то уволен за какой-то серьезный "косяк" (даже без пометок в трудовой), то в дальнейшем ему на госслужбу (и не только, кстати - руководители крупных компаний тоже, как правило, водят знакомство с руководителями государственных структур) путь будет заказан. С другой стороны, хорошо проявивший себя человек при смене работы может в некоторых случаях надеяться на протекцию и рекомендацию бывшего работодателя.
Zmeyka
Вы правда уверены, что стоит без разбора игнорить все резюме, где нет требуемого образования? Прям все все? И 5 лет опыта работы в указанной сфере не компенсирует отсутствия академического образования? Забавно рассуждаете.
Что здесь забавного?
Если мне нужен ведущий инженер, то мне нужен специалист с вышкой и специальностью ПГС. И никакая тетенька с техникумом и 20-летним опытом работы с КМД мне никогда не подойдет. Чертежи она делать сможет всегда, а вот вести объект - нет.
Специфику везде учитывать надо.
Рыжинка
Я же не против. Сама знаю минимум 5 коллег по цеху и периодически наши работники и кандидаты пересекаются.
Mavelace
Здравствуйте, дорогая Mavelace.
У Вас опять начался дикий батхёрт?
Расскажите, пожалуйста, отчего опять такой негатив в мою сторону?
Mavelace
Выбор Ваш. Но по крайней мере из любой более или менее компании уходить нужно достойно, тогда не случится ситуации: взяли у бывшего персональщика рекомендации, а он "нехороший" такой дал плохие рекомендации. А ведь может быть это была компания куда бы Вы хотели очень попасть.
Yasya
Специфику учитывать надо однозначно. В Вашем примере наверно (я не знаю) высшее образование необходимо. Необходимо ли высшее образование web lbpfqyеру, к примеру? Или вышку может заменить портфолио? Медицинскому представителю остро необходимо высшее медицинское образование или может быть достаточно среднего медицинского вкупе с высшим экономическим и опытом работы?
Да, есть сферы, где без вышки никуда. Есть где не важно
Mavelace
В госструктурах по крайней мере нет того маразма и бреда, который придумывают эйчарки типа тестов, анкет и прочей фигни...
Мда...
Если в гос. структурах нет маразма - то я прямо и не знаю даже что про остальной мир сказать.
KSergey
Мда...Если в гос. структурах нет маразма - то я прямо и не знаю даже что про остальной мир сказать.
Скажем так - к разновидности государственного маразма наши люди привычны еще со времен Союза, а вот бездумные и топорные попытки привнести в наши реалии западные корпоративные стандарты и т.д., вычитанные из книжек, в большинстве случаев нам внове и выглядят как бред обкуренной макаки. :миг:
shurik2k
западные корпоративные стандарты
Я не против этого. Я против подобного отношения к соискателю.
shurik2k
Скажем так - к разновидности государственного маразма наши люди привычны еще со времен Союза
Тут штука вот в чем: организация работ в гос. структурах ориентирована сугубо на внутреннее бурление. Наружу есть что-то и выходит - то сугубо как побочный продукт.
И именно поэтому снаружи выглядит как маразм, впрочем, для тех, что думает (видимо ошибочно), что структура должна какую-то пользу давать населению - тоже видит сугубо маразм.
В свою очередь так называемые "западные стандарты" ориентированы все же на получение прибыли коммерческой структурой, каковая невозможна без разумного выхлопа наружу. Если только это не коммерческая структура, но с гос. баблом - тогда все возвращается в п. 1.

Нет уж. В гос. структуру - ни за какие коврижки. Плавали, заем.
KSergey
В госструктурах по крайней мере нет того маразма и бреда, который придумывают эйчарки типа тестов, анкет и прочей фигни...
Мда...
Если в гос. структурах нет маразма - то я прямо и не знаю даже что про остальной мир сказать.
Маразм есть в любой структуре - по определению. Это создает внутреннюю устойчивость. Просто в государственных и коммерческих структурах это все окрашено в разные оттенки.
shurik2k
Если это шутка, то уже на грани.
обидеть не хотел, на всякий случай приношу свои искренние звинения
просто был у меня лодин проект в ай-ти фирме, которая тоже гордилась тем, что нкого с улицы не берет, переопылились они там все со страшной силой, короч тяжелый случай, должен быть всегда приток свежей крови если вы конечно не Cosa Nostra
Mavelace
Я не против этого. Я против подобного отношения к соискателю.
Я правильно поняла - Вы не против западных корпоративных стандартов, но Вы против их применения к российским соискателям?
Alippa
обидеть не хотел, на всякий случай приношу свои искренние звинения
просто был у меня лодин проект в ай-ти фирме, которая тоже гордилась тем, что нкого с улицы не берет, переопылились они там все со страшной силой, короч тяжелый случай, должен быть всегда приток свежей крови если вы конечно не Cosa Nostra
Да ладно :agree:
А вообще, в условиях проводимой iПрезидентом реформы, когда сокращают всех подряд, без разбора и учета специфики различных служб, говорить о притоке не то, что свежей крови, а вообще .... чего бы то ни было... уже становится просто смешно (если над тем, что происходит, не смеяться, то недолго и умом поехать) - одно дело сокращать чрезмерно раздутые службы, насчитывающие больше 100 тыс. человек, а совсем другое - состоящие из менее чем 1000 человек на всю Россию. Тут уж не до притока - старых бы удержать, кто работать умеет и с все увеличивающимся объемом работы пока справляется.
А относительная закрытость обусловлена, опять же, определенной спецификой службы. Например, крайне маловероятно, что на работу примут человека из сферы, которую служба контролирует, потому как всегда есть риск заполучить в свои ряды инсайдера (а это, между прочим, совсем не из сюжета какого-нибудь голливудского фильма).
ppp456
на мой взгляд , если в ответ на высланную вакансию - вышеописанная квитанция не пришла, значит - "пустышка", а не организация. Забываем про нее и рассылаем резюме дальше
Если б я следовал Вашему совету, до сих пор бы, поди, на первом месте работы корячился за копейки или топики тут заводил на тему "почему не берут на работу".

Ибо за всё время мне ни разу не высылали подтверждения, что моё резюме получено.
Что не помешало мне последовательно (и, естественно, каждый раз с улучшением условий) сменить 5 мест работы, включая компании регионального и федерального масштаба.

А те, кто ждет подтверждения получения резюме... наверное до сих пор ждут. :dnknow:
fearless
Это осталось с СССР, тогда было распределение.
И сейчас некоторые соискатели думают, что работа сама к ним придет.
fearless
Зеленый прав :)
эт ваше мнение ))) т.е. все остальные в корне неправы и никай логики в их словах нет? если не затруднит, аргументированно объясните вашу точку зрения.
280283
Волка ноги кормят.
Кто ищет, тот всегда найдет.

А еще оень часто в резюме есть строчка - активная жизненная позиция.
Здесь на форуме из соискателей никто не пишет это у себя в резюме?
И всё таки какие действия то предпринимать, если нет ответа на резюме? сразу названивать начинать? с какого почтового сервера отправлять резюме, на сколько страниц, с фото али без... ну и т.п.... если не заруднит, объясните соискателю, много вопросов снимется... эта просьба ко всем кадровикам и кто занимается подбором... очень хочется выслушать, вашу точку зрения и понять как правильно вести себя соискателю....
RusTelCom_HR
Волка ноги кормят.
Homo homini lupus est
хорошее общество мы построили, так и хочется сказать, как в известном детском анекдоте, "Абдула, поджигай"
280283
Самое главное внимательно прочитать вакансию.
Если Вы подходите по требованиям, то подкорректируйте свое резюме под конкретную вакансию (помня, что за каждое слово придется ответить) и отправьте его с сопрводительным письмом. В письме укажите почему Вас привлекла эта вакансия, как Вы сможете себя проявить и почему работодателю выгоднее принять именно Вас.
Через день позвоните в агентство или работодателю и поинтересуйтесь:
- получили или Ваше резюме
- рассмотрели ли его и какой результат
- если отказ, то почему

И не стоит надеятся на одного работодателя, рассылайте, звоните и удачи Вам в поисках!
servic75
Никогда не отписывалась кандидатам получила ли я их резюме или нет. Если запрашивали уведомление о доставке, отправляла. Как правило, приходит резюме много, больше половины не соответствует заявленным требованиям. Оставшуюся часть обзваниваешь, еще половина понимает, что, например, их не устраивает местоположение компании (хотя это указано в объявлении) или их не устраивает зп (я это также указываю в вакансии) и т.д. и т.п. Таким образом приглашаешь на собеседование процентов 15, из которых приходит половина, вторая половина, не в состоянии сообщить, что они не придут. Как-то так.
Да и помимо отбора есть еще куча других обязанностей, которые нужно выполнять.
Поэтому, уважаемые кандидаты, перезванивайте и уточняйте дошло ли Ваше резюме.
Alippa
Волка ноги кормят.
Homo homini lupus est
хорошее общество мы построили, так и хочется сказать, как в известном детском анекдоте, "Абдула, поджигай"
Сейчас без активной жизненной позиции сложно))
RusTelCom_HR
это если образование ватное и опыт невнятный, а так АЖП это привет из ленинского зачета 80-х
Alippa
Мне по осени в одном месте отказали с формулировкой: "нам нужен молодой активный, чтоб всех дрочил", извиняюсь за выражение. Т.е. руководство у нас теперь в этом заключается:улыб:И не важно чего они там наработают, главное чтоб активно:улыб:
Alippa
это если образование ватное и опыт невнятный
Т.е. вы считаете, что у человека с пассивной жизненной позицией может быть отменное образование и супер-опыт?!
Так не бывает.
KSergey
ну чё сразу крайности если не АЖП, то сразу ПЖП, а нормальные люди уже не канают?
Alippa
Так вот нормальный человек активно и добивается результата, а не ждет пока с неба свалится.
АЖП - это не гиперактивность))
RusTelCom_HR
тогда дайте, если не трудно, определение АЖП, т.к. я очень редко в вакансии заказываю данный подвид сусликофф, а может зря и все лучшее проплывает мимо :help.gif:
RusTelCom_HR
Внимательно изучать вакансию подходящую по требованиям. Вот только. Требования по вакансии менеджеру по персоналу выдает руководитель или начальник того отдела куда требуется человек, и только он может определить соответствует ли соискатель той или иной вакансии. Менеджер отбирает тех кандидатов которые по ЕГО МНЕНИЮ соответствуют заявленным требованиям, а если таких кандидатов более одного, то тут срабатывает ЛИЧНЫЙ ФАКТОР, и резюме тех кто не прошел по ЛИЧНЫМ ФАКТОРАМ МЕНЕДЖЕРА ПО ПЕРСОНАЛУ(это резюме видела-надоел, этот в "контакте" или "одноклассниках"-не понравился, за этого по звонку персональщику на прежнее место работы -плохо отзывались"грамотный" сильно и т.д.) просто летят в корзину и руководитель о них ни сном ни духом. Через некоторое время звонишь, а с тобой как с собакой, типа какого черта ты отнимаешь драгоценное время(тут 1000 резюме, да и в "контакте" отписаться надо) тупыми вопросами, не перезвонили, значить не подошел под требования. И потом задумываешься, адекватен ли работодатель? или....
servic75
Так этого Менеджера по персоналу Руководитель сам подобрал, вот с него и надо спросить, какого твой сотрудник так относится к кандидатам :ухмылка:
Moll
Да, поэтому, уважаемые кандидаты, перезванивайте и уточняйте по Вашему резюме (если оно соответствует 100% требованиям), только не менеджеру по персоналу, а руководителю или тому лицу кому нужен работник.
servic75
Забавно. Вы уверены, что Вас так возьмут и переведут на руководителя? В крупных компаниях созвониться лично с руководителем не так-то просто. Это раз. Два - у Вас откуда может быть уверенность, что именно руководитель или какой руководитель ищет себе сотрудника на эту вакансию? Всех топ-менеджеров будете обзванивать? Уверяю Вас - максимум, куда Вы попадете, это секретарь директора либо опять-таки отдел кадров.
servic75
Да, поэтому, уважаемые кандидаты, перезванивайте и уточняйте по Вашему резюме (если оно соответствует 100% требованиям), только не менеджеру по персоналу, а руководителю или тому лицу кому нужен работник.
лучше пусть приходят к нам на форум - всёрасскажуничегонеутаю :ха-ха!: