Сколько может зарабатывать логист в Новосибирске?
11233
35
Сколько по вашему мнению может зарабатывать логист в Новосибирске? Имеется ввиду реальная работа логиста, а не то фуфло которым в последнее время забивают вакансии типа продавец-логист, админ торгового зла с функциями логиста. Недавно был в Ленте вообще обалдел вакансии логист с функциями грузчика:улыб:Похоже понятие профессии логист становится таким же расплывчатым как понятие менеджер в начале 90х.
csfish
а что есть "реальный пац..., т.е. логист"?
csfish
имхо...очень много зависит от уровня этого "сферического в вакууме" логиста...если кроме понтов у него за душой нет ничего- это печально и рассчитывать на 100 килобаксов дохода глупо :спок:
csfish
нормальный логист получает от 18 оклад + бонусы от ТК и от работодателя
sebir
что за зверь - нормальный логист, что он делать умеет, каковы функции?
leona
Здр-е! Вы что правда не знаете? :спок:
Мордва
что именно и кто должен "знать"??
ужик
Девушка перед этим спрашивала обязонности логиста :спок:
Мордва
Понятия даже не имею, интересно почитать что скажут Люди.
fearless
У меня сосед работает пока логистом в"Сибирском Бальзаме" Если коротко то основная задача минимизировать расходы на транспорт и максимально сократить время доставки товара до "заказчика" т.е. выбор вида транспорта стоимости и время поставки товара , заключения договора между сторонами ,при необходимости привлечение сотрудников охраны и страховых компаний, особенно актуально для предприятий с широким ассортиментом продукции, например крупное строительство торговые сети, от снабженца отличается тем что доставать ничего не надо просто организовать и контролировать процесс, а вы чем занимаетесь? :спок:
Мордва
Просто это шутка :biggrin: на самом деле работы обычно у них очень много :спок:
Мордва
Вы не ответили на основной вопрос - Сколько ваш сосед зарабатывает?
fearless
Здр-е! !5-20000т.р.при условии что предприятие почти банкрот :спок:
Мордва
логист логисту рознь, я тоже транспортный логист, но функции у меня несколько иные.
leona
Согласен, одно дело Сибирский Федеральный округ а другое Москва Питер Китай Египет Марроко Израиль и другие страны , зарплата сильно возрастать должна :спок:
Мордва
что клиенты заказывают, то и возим
leona
уголовный кодекс, я надеюсь, чтите??? мало ли что закажет клиент....тщательнее надо :ха-ха!:
fearless
Телефоны,джинсы и кеды :ха-ха!:
и их тоже
Alippa
Логист решает следующую задачу:
1. На складе всегда должен быть в наличии товар, необходимый для продаж, причем с учетом прогноза продаж.
2. На складе не должно быть больше товара чем вместимость этого склада,
3. На складе не должно быть так много товара, чтобы он успевал стухнуть(если у товара есть срок годности), прежде чем его продадут.
4. Машины подвозящие товар на склад должны быть максимально загружены товаром, не полупустые
5. Маршрут машины должен быть оптимальный по денежным затратам
Дима553
А так же
дает ответ на вопрос: "ты гарантируешь, что эта машина 100% будет у нас в это время?"
Или объясняет почему с уже отгруженной машиной не заказан товар, который полгода покрывался пылью, а сегодня был разом куплен одним клиентом.
Дима553
Неплохо, где-бы такого найти? :безум:
1 пункт _ занимается куча гномов с названием "менеджер по закупам"
2 и 3 пункт_ на это есть главарь мега-склада и подчиненные
4 и 5 пункт-занимаются манагеры по транспорту.
t-34-85
Если объема работы на 6-7 человек (читаю Ваш пост), то одному не перелопатить. Кстати, зачем "где-бы такого найти", если уже есть те, кто всем этим занимается? Несогласованность в действиях, несвоевременная и неточная передача информации? (вопрос не из праздного любопытство, а для накопления опыта)
t-34-85
такие есть но запросы более 25 тыров
csfish
Да уж странно, больше 25 просят, ахах. Если человек выполняет работу 2-3 человек с з/п 15, то ему одному платить 25 - это уже много? или я не понял чего-то?

зы а требования к логисту включают знания англ и\или кит?
csfish
а ведь очень правильно leona акцентировала внимание, что является транспортным логистом. Ведь логистика имеет очень разветвлённую сеть полномочий и грамотный руководитель при составлении требований к кандидату обязательно определит в ДИ кто именно ему требуется (транспортный логист, распределитель, логист-международник со знанием таможни и уровнем иностранного не ниже..или специалист в закупочной логистике и т.д.)

Когда в вакансии пишут "требуется логист" и не уточняют его конкретный функционал, как правило это указывает на то, что в компании ну никак не могут договориться между собой два или несколько отделов (обычно это треугольник отдел поставок - отдел продаж - финансовый отдел (у многих функцию финансового отдела исполняет бухгалтерия) и когда руководитель, испробовав оба известных метода уговоров, понимает, что примирить господ (ведь сотрудники каждого из в/у отделов считают, что только благодаря их профессиональным действиям компания смогла прожить очередной год и по своему на самом деле каждый из них прав), тут то и понимают, что нужен человек, который будет связующим звеном и, радуясь, что нашли панацею от всех бед, набирают внутренний номер сотрудника HR с указанием подать на hh и job.ru объявление "требуется логист, зп 16 000, на испытательном 12" :)))

Человек, обладающий опытом во всех сферах логистики (в том числе планирования запасов и распределение) на такую зп точно не пойдёт, а готовый работать за такие деньги точно не сможет найти подход и угодить всем в/у отделам (просто опыта не хватит).

Я думаю, надо чётко понимать логист какого направления требуется, а уж после и зп мониторить
csfish
Почему все под логистом подразумевают транспорт. Это ж вроде обычная менеджерская работа.
Я вот в складской логистике тружусь. Логист-тот кто оптимально заполняет склад по абц анализу. Рассчитывает буферные зоны-приемка, отгрузка. Распределяет персонал. В целом оптимизирует работу склада, максимизируя скороть наборки заказов, минимизируя расходы на персонал и сглаживая пики нагрузки.
Логист рассчитывает размеры и кол-во ячеек, характеристики погрузочной техники, ширину проходов между стеллажами. Логист каждый день борется с ленивыми кладовщиками заставляя работать по регламенту. Можно еще долго перечислять то что делает логист. Соответственно зарплаты в логистике неплохие и работа интересная.
Года 3 назад видел вакансию дир по логистике 150тыщ.
csfish
А действительно какого именно логиста имел в виду ТС? Транспортного, складского или типа олл инклюзив для небольшой фирмы? Кстати, сам не прочь устроиться в небольшую компанию логистом. А то склад уже порядком поднадоел. Все фишки уже изучены, все новинки внедрены, негде мозгой пораскинуть.
kirpi4
ну вот, значит Вы специалист в складской логистике, но ведь не факт, что Вас можно будет назвать специалистом, поручив функционал транспортного или закупочного логиста, так как Ваш опыт направлен на другую ветвь логистики, а именно - складскую. Ведь мы же можем отличить врача-стоматолога от врача-гинеколога по его функционалу, с логистами то же самое

А вот насчёт менеджеров позвольте не согласиться. Во всех государствах с более-менее развитой экономикой менеджером считается управленец - руководитель высшего или среднего звена (у нас это также практикуется в таких компаниях как Метро, Икеа и тп.) и только в основной массе компаний российского происхождения сотрудник, заказывающий Газель, может смело назвать себя Менеджер:улыб:
Если использовать для примера Вашу сферу деятельности, то менеджером может быть Руководитель складского хозяйства, но ни как не кладовщик. Так же и у сотрудников сферы торговли, менеджер - это руководитель сектора продаж, но никак не специалист по продажам с функциями транспортного логиста
intergroove
Согласен насчет менеджера что это управленец. Но я в своем посте подразумевал обычного менеджера продаж. Т.е. я считаю функционал транспортного логиста схожим с функционалом обычного менеджера сидящего в офисе. Т.е я не видел ни одного транспортного который бы делал какие то сложные расчеты и т.п. обычно все ограничивается мониторингом цен на транспорт.
kirpi4
В аграрном университете открыли специальность "Логистика и управление цепями поставок", теперь будут там дипломированых логистов готовить. Очень перспективное направление, если брать во внимание масштабы строительства логистических комплексов в НСО.
csfish
20-40 в зависомостои от уровня квалификации и стоящих залач
csfish
причем, 40 - в том случае, если вы ВЭД занимались