Эффективность менеджера активных продаж
6688
36
Добрый день !
Хотелось бы услышать мнения всех заинтересованных сторон (непосредственно продажники, руководители, собственники) по оценке эффективности работы менеджеров активных продаж в частности отношения приносимой сотрудником валовой прибыли к затратам на его содержание включая зп, налоги на ФОТ и т.п.
staffa
рынки то разные, на одном продукте рентабельность 15 % объём 1000 единиц

на другом 30; и объём 100.

нужно рассматривать каждый конкретный случай

B2B, B2C, FMCG - ????
AntiMorales
конкурентоспособность продукта ?
AntiMorales
По моему мнению рынки и конкурентноспособность особого значения не имеют, основной вопрос в том, сколько человек может сгенерировать прибыли , может конечно не валовой, здесь я наверно погорячился, наверно все таки чистой, до налогобложения. Но, я думаю у каждого руководителя есть критерий оценки эффективности. Имеет ли смысл держать человека который не отрабатывает расходы на свое содержание? А если отрабатывает то на сколько процентов?
staffa
узко берёте вопрос, а если допустим рынок би ту би и минимум полгода до первого заказа работать - это значит смысла нет брать человека ?*

а потом допустим она себя за 3 месяца окупит.

вопрос нужно брать комплексно в конкретной сутуации рынке компании

в европе рентабельность бизнеса в 15 % считается шоколадом, в россии только на большом валовом объёме такое возможно
AntiMorales
сформулируйте вопрос поточнее, так масло масляное
AntiMorales
Тогда вопрос только в периоде времени за который осуществляется оценка. Но вопрос остается если это B2B, и срок год, то сколько он должен принести? Столько же сколько на него потратили, за этот год дополнительно или в 2 раза больше, или 10% от суммы затрат на него?
Имеет ли смысл держать человека который не отрабатывает расходы на свое содержание? это не продажник, это баласт. А если отрабатывает то на сколько процентов?% от чего?
staffa
сколько человек может сгенерировать прибыли , может конечно не валовой, здесь я наверно погорячился, наверно все таки чистой, до налогобложения.
т.е. вы берете свою EBITDA и делите на число продажникофф активных и чего получаете?
среднюю чистоприбыльную активность по палате, т.е. по лавке?
Надеюсь вы понимаете, что посчитать EBITDA относительно отдельно АП у вас не получится?
Имеет ли смысл держать человека который не отрабатывает расходы на свое содержание? это не продажник, это баласт. А если отрабатывает то на сколько процентов?% от чего?
ну если вы уверены, что чел не отрабатывает затраты и вы уверены. что правильно отнесли правильные издержки на данного конкретного Петю Ниточкина и, что все это не результат провального менеджмента, то таки да держать tn. за хобот и морочить ему голову смысла нет
Я Вас умоляю. Манагер должен деньги в фирму приносить, а не фирма его содержать. При любом раскладе.
матроскин - вот ты внатуре балласт

тока сметуну трескать
Я Вас умоляю. Манагер должен деньги в фирму приносить, а не фирма его содержать. При любом раскладе.
точно, только я не понял на фига нашему герою тогда балласт в виде фирмы, шо он места лучше не найдет куда деньхи денЕсть? :ха-ха!:
Ну, сметану я люблю-эт точно! И заметь - не грублю, в отличее от тебя
точно, только я не понял на фига герою тогда балласт в виде фирмы?
Это не ко мне, это к ТС. Может он жалостливый и уволить рука не поднимается.
не дуйся матроскин, да было бы интереснее если бы автор обозначил цель своих поисков.

типа вот 20% валового дохода не заработал - уволен, бгг
staffa
Добрый день !
Хотелось бы услышать мнения всех заинтересованных сторон (непосредственно продажники, руководители, собственники) по оценке эффективности работы менеджеров активных продаж в частности отношения приносимой сотрудником валовой прибыли к затратам на его содержание включая зп, налоги на ФОТ и т.п.
А как бы Вы оценили эффективность работы HR-менеджера, в частности отношения приносимой сотрудником валовой прибыли к затратам на его содержание?

А так же можете оценить это соотношение для:
технички
охранника
секретаря
и т.д.
vasi
ну вася там ведь про продажи
AntiMorales
ну вася там ведь про продажи
Так и нужно оценивать продажи, а не соотношение прибыль/затраты на содержание.
Вопрос поставлен очень не корректно (а просто - не грамотно), прибыль не может быть привязана к определённому сотруднику компании.
Очень глупое рассуждение: раз человек продаёт значит, он должен приносить прибыль в десять раз больше своей ЗП (именно такой ответ хотел услышать ТС). Следуя этой логике не HR, ни техничка с охранником зарплату получать не должны т.к. к прибыли не имеют прямого отношения. Не правда ли глупо?:хехе:
vasi
если бы вопрос был только некорректный, в огромном числе лавок это реальная практика жисти, когда KPI у продажника и есть "прибыль". Бедолагу колбасит перманентно, т.к. он просто уверен, что кормит всю лавку и главный собственник практически из его кармана деньхи себе на черную икру с лехсусом забирает. Спрашиваешь - зачем засвечивать входные цены продажнику, дайте прайс и дозволенные скидки и нормируйте от объема. Нет - им рентабельность подавай напрямую вмонтированную в башку суслика. :ха-ха!:
Alippa
Вообще не пойму вопроса, точнее его существования на форуме..
Alippa как всегда на высоте :respect:
vasi
Хочется понять почему Вы считаете что прибыль не может быть привязана к конкретному человеку, если рассматривать персонал с точки зрения ресурса, есть ресурсы которые генерируют прибыль, есть другие. Каждый ресурс имеет свою стоимость или затраты на содержание. По поводу вспомогательного персонала- вопрос отдельный и к теме отношения не имеет. А поводу ума или глупости - поаккуратнее. По крайней мере будьте корректны.
AntiMorales
Близко к желаемому, но я лишь просил поделится опытом на предмет оценки эффективности работы. У меня есть собственные критерии, но чужой опыт тоже может быть полезен. А по сути Вы правы, хочется хотя бы представлять границы. Пример: продажник на рынке В2В в течении года продает оборудование на сумму 7 000 000 при этом валовая прибыль составляет 900 000.
Затраты на его содержание 600 000 (зп+налоги на ФОТ). Он эффективен?
Alippa
Полностью согласен, но речи не было о входных ценах и рентабельности для самого продажника.
Вопрос был об оценке его деятельности руководителем. А в целом да, знания умножают скорбь.
Но мне кажется что в варианте прайс +скидки - конкурентноспособность будет ниже, за счет меньшей гибкости и оперативности при принятии решений.
Вы определитесь, Вам нужно эффективность измерить или результативность. Второе на лицо. А первое: Манагер 11 месяцев в носу ковырялся, потом сделал продажу. Эфективно он работает? ДА:)) Он вёл подготовительные работы для получения прибыли в размере 25000 рублей в месяц минус утраченная прибыль от более эфективного использования затраченных на него средств:) Ну и пусть работает, только оплата за результат. А эффект., по-моему, можно определить только соотношением результата к возможностям.
Пошёл за сметаной.
staffa
Хочется понять почему Вы считаете что прибыль не может быть привязана к конкретному человеку,
а как вы себе это представляете выйти на вклад конкретного конкретного манагераа прибыль ПРЕДПРИЯТИЯ? Т.е. мы все издержки в учете будем декомпозировать и разносить до рядового суслика? Или вы прибылью называете т.н. "дельту продаж" в разрезе манагера?

Полностью согласен, но речи не было о входных ценах и рентабельности для самого продажника.
т.е у самого продажники одни KPI, а анализируем его успешность по другим? Это крайне не удобно.

Но мне кажется что в варианте прайс +скидки - конкурентноспособность будет ниже, за счет меньшей гибкости и оперативности при принятии решений
отнюдь, с точностью наИборот, добавляете в схему старшего суслика по продажам, у которого есть еще пара-тройка процентов скидки и вполне себе работает быстро. Если конечно вы правильно смониторили рынок и цены со скидками - конкурентны.
Вы определитесь, Вам нужно эффективность измерить или результативность.
по хорошему измерять наука нам советует как минимум по 4 направлениям
-результативность
-эффективность
-экономичность
-этичность
правда это для оценки деятельности предприятия, но контора это жеж люди и есть
А зачем ТС 4 направления, если он чистую прибыль До налогооблажения считает? :шок:
staffa
Продажник, если вдвойне не принес - не продажник
letchik
а чиновник, если половину не снял, не чиновник?
Alippa
Ну а почему бы и не провести полную декомпозицию расходов, вплоть до покупки авторучек до каждого суслика? Современные системы учета это позволяют делать "левой задней ногой" да ещё и по разным алгоритмам... например зарплату того же эйчара можно "декомпостировать" пропорционально ценности привлеченного работника... а вовсе не "поровну"... да и уборщицу разделить пропорционально площади занимаемой сотрудником... Что мешает?

Ту же 1С можно настроить, чтобы это велось в режиме "онлайн"... к примеру. Можно даже по результату премии выписывать самым "полезным"...:улыб:
kmm
вообче-то чтоб контора сущестовала - собственник должон основные продажи делать, а наемный персонал - приносить прибыль...
kmm
Было дело, правда давно уже. 1С бух 6.0 - делал расширенный план счетов с перенастройкой проводок... Ещё в Экселе делал для анализа себестоимости и оптимизации.
tolstopuz
можно конечно и декомпозировать до наноуровня и эскалировать потом до небес если закон Паретто не нарушается
staffa
продажник должен иметь с объема.....ему ровно как сработали остальные планктоны