Маленькие компании
7625
31
Уважаемые форумчане вот в чем вопрос - где маленькие компании (со штатом до 50 человек)? Вопрос появился в связи с ЛютоЙ ненавистью части нашего общества к эй-ЧаР работникам... Неужели, сейчас все, даже самые маленькие конторки пользуются услугами данных специалистов/обращаются в кадровые агентства?
Да и как эти самые конторки подбирают себе персонал? Вакансии висят приблизительно от одних и тех работодателей (на НГС) - в основном крупных компаний... Или в этом сегменте работодателей принято искать сотрудников "по знакомству"?
Вообще, мне кажется, что рынок труда значительно (в разы, возможно в 10-ки раз) обширнее, чем его можно наблюдать на интернет ресурсах и в центре занятости... Для наглядности можно попробовать поискать вакансии (не в продажах/ИТ сфере) исключив КА... Не могу гарантировать, но скорее всего результатом будет менее 100 вакансий! И это в Новосибирске...
И процентов 80 работодателей висят постоянно...
В общем странно это все...
Баристер
79 просмотров - 0 ответов)
:help.gif:тема-трэш
ТС повесился...) :respect:
:appl:Всем приятных выходных...) :appl:
Баристер
Тема одна, топик по другому. Понять не могу о чем?!
t-34-85
Тема вообще о маленьких компаниях... На рынке труда их не видать...
Все как то больше Холдинги, Группы, Заводы, Комбинаты, Международные компании и Федеральные и т.п...
А ведь по идее мелких контор то должно быть значительно больше? Или я не прав и ныне функционируют только корпорации и прочие ГигантЫ? Вот мне и стало интересно где они персонал набирают? Понятно, что вакансии от "малышей" время от времени проскакивают, но бывает это не так часто...
Если кто не бросил в меня камня лишь от того, что я уже в петле - знайте я все еще в ней! Это просто конвульсии... :biggrin:
Баристер
Вообще живы еще конторки, которые ютятся по квартирам... Или это явление уже изжило себя и осталось в далеких 90-х?)
Баристер
Маленьких компаний много, просто их владельцы всегда сами в работе и на форуме некогда висеть, здесь Вы видите одни и те же, часто под разными никами.
По поводу персонала. Когда доход небольшой, то тратиться на КА нет возможности - в крупных КА услуги дорого и они "любят" с гигантами работать (им ведь тоже прибыль нужна).
Чаще подбирают напрямую по рекомендациям, через знакомых иногда через СМИ. Если компания небольшая или начинающая то часто берут студентов старших курсов нужного профиля как на подработку, а потом смотрят срастется или нет.
Баристер
Действительно, у маленькой компании, да еще на стартовом этапе, денег внатяг - тут уж не до КА. Я водителя себе нашел, дав объявление на форуме (вообще, собеседовал 4 человек), на котором часто бываю, менеджера искал мой партнер, разместив вакансию на НГС, но те два человека, которых он нашел, в течение кратчайшего срока (буквально около недели каждый) показали себя полными неадекватами и были посланы в известном направлении, так что пока менеджерит его жена, а мы в поиске. Я, конечно, понимаю, что условия у нас не самые шоколадные по манагерским меркам, но для надомной работы на телефоне, думается, вполне нормальные. Наверное, попробую обратиться к кому-нибудь из знакомых, кто дома сидит "по уходу за ребенку".
shurik2k
Поищите на НГС.Работа в рубриках резюме "Работа на дому" и "Прочее" - видела много там резюме от мамаш с маленькими детьми, которые хотят дома поработать.
pozitif
Я не имел в виду. что представителей небольших компаний на форуме не видать! Я говорил о том, что вакансий почти нет от таких компаний...
По поводу трат на КА - согласен...
Через СМИ - Кстати да - интересный вопрос- почему часть компаний использует для поиска персонала ТВ/газеты, другие и-нет... понятно, что возможны и комбинации, но все же не 100% дублирование идет...
Баристер
Просто по теории вероятности при маленьком штате движение персонала меньше, естественно что вакансии возникают реже и закрываются они быстрее, так как нет многоэтапных собеседований, подход к подбору сотрудника намного проще и требования как правило ниже, нет всяких диких служб безопасности, чаще берут по знакомству или родственников. Это просто дело случая.
Natycuk
В том и прелесть) Потому и интересно было бы получить опыт именно в такой компании...
Более низкий уровень текучки по сравнению с крупными компаниями - признак более высокого уровня комфорта труда...
"чаще берут по знакомству или родственников" - пошел строить гениологическое древо и рыться в старых записных...)
Баристер
Если расположить по степени значимости ресурсы по поиску персонала, то по моему опыту получится так: знакомые (знакомые знакомых) - люди с которыми либо я имела дело, либо у них рекомендации от людей, с которыми я имела дело; интернет. Первый вариант - гарантия от кота в мешке, что в ситуации, когда ответственность велика, ибо в маленькой конторе эта ответственность не распределяется на 20-200 человек, очень важно. Поэтому если бы можно было бы обойтись только личными связями, то с радостью бы ими и ограничилась, а так приходится искать со стороны.
Баристер
Знаете какой недостаток маленьких компаний на мой взгляд? Это панибратство и отсутствие субординации, нет обычно линейного руководителя, все подчиняются руководителю организации, качество управления, и человеческими ресурсами в том числе, которого оставляет желать лучшего. "Я тут царь и бог - я вершу ваши судьбы! Хочу премию дам, а захочу уволю!" Жаловаться на маленькие компании в ТИ нет смысла, ни них просто не обращают внимания, что с них взять то!
Второй (или третий) недостаток, что нет четких обязанностей, тогда появляются новые должности, например офис-менеджер-логист-помощник руководителя отдела, бухгалтер-юрист-кадровик-финансовый менеджер-казначей, менеджер продаж-экспедитор-грузчик! Хотя может быть для кого то это может быть и положительным моментом, например на начальном этапе карьеры можно себя попробовать в различных областях и выбрать, что тебе ближе, да и опыт хороший дает такая разносторонняя деятельность. В последующем ваше резюме будет очень богатым в области профессиональных навыков! Но есть одно НО, ведь "сапоги должен тачать сапожник", весь опыт приобретен дилетантский, ни качественной логистики вы не знаете, ни правильной кадровой работы, а уж в юридических вопросах я вообще молчу и т. д.
Natycuk
Если чесно понятия не имею.. :dnknow:
Natycuk
Ну... в этом и проявляется субординация - Все подчиняются руководителю организации...) Качество управления зависит от того самого руководителя... Как и вообще все в конторе, ибо он действительно царь и бог в данном случае..
В том, что в ТИ нет смысла/возможности жаловаться - не вижу в этом никакой проблемы.. Вообще честно говоря недолюбливал жалобщиков в дет.саду, школе, ВУЗЕ и сейчас не многое изменилось... Не устраивает работа - ищи другую...
К слову сказать в небольших компаниях про ТК вообще не слышали, но ценные сотрудники обычно от этого не страдают... Работодатель понимает, что человек ему нужен и не обижает его...
Про смешивание функций - все от руководителя зависит... Понятно, что если человек " в отделе" то он будет в рамках направления своего отдела трудиться а если нет... то тут уж ничего не попишешь...
Т.е. обеспечительные (не профильные для данной организации, исчисляемые единицами и соответственно не входящие ни в какой отдел...) сотрудники часто становятся жертвами многостоночного труда...
Natycuk
Еще один большой плюс - нет войны отделов/руководителей! Согласованность действий...
Natycuk
панибратство и отсутствие субординации, нет обычно линейного руководителя, все подчиняются руководителю организации, качество управления, и человеческими ресурсами в том числе, которого оставляет желать лучшего.
Зависит от человека, строящего этот бизнес. Примеров, когда самодурством и некомпетентностью страдают топы крупных компаний довольно много.

По поводу многостаночности сотрудников небольших фирм соглашусь - есть такое. Но тут каждому свое: одному претит маленький коллектив, необходимость выходить за рамки четких полномочий, а другому корпоративные стандарты огромной корпорации с их жесткой регламентированностью становятся прокрустовым ложем.
Баристер
Так вполне логично, что от маленьких фирм размещается мало вакансий. Текучки нет, глобального расширения не происходит, штат сформирован - с чего бы вакансии взяться?

И HR - это особенность как раз крупной организации, очень малому бизнесу держать отдельного специалиста (к тому же - на окладе) по управлению человеческими ресурсами нет смысла. Входящие резюме отобрать по заданным критериям может секретарь или офис-менеджер, а собеседование провести - непосредственный руководитель, не так уж часто вакансии в маленьких фирмах закрывать приходится.

Ну и еще момент - действительно, мелкие конторы часто не берут людей совсем уж "с улицы" (это если иными путями человека подобрать не удалось) - чаще вакансию занимает тот, кого порекомендовал уже работающий в коллективе сотрудник. Так удобнее - опять же потому, что нет специального человека, который бы тратил свое время только на отбор и прием кадров, т.к. постоянно такой специалист не нужен. Хотя знаю, что есть такие организации, кто принципиально не принимает никого "по знакомству" или рекомендации - только "с улицы".

Касательно привлекательности маленьких фирм как работодателей - мне в свое время было безразлично, на кого работать - лишь бы зарплата устраивала и предлагаемые объем/содержание работы.

Но в чем-то "маленькие" нравились даже больше - там не было бюрократии, когда один вопрос приходится решать неделями только потому, что того требует громоздкая неповоротливая бюрократическая "машина" фирмы: 20 служебных записок, 30 подписей согласования, пять планерок по вечерам и десять по утрам, потом еще 10 служебок, потому что часть потрерялась - наконец, утвердили решение)))
То ли дело "мелкие" - один звонок директору, мол, надо сделать то-то и то-то для того-то. Утверждаете? Хорошо, - говорит директор - Делайте. (Ну или - не делайте) :live:
Pravo-st
Понимаю, что вакансии в крупной компании открываются чаще чем в мелкой... но ведь справедливости ради нужно сказать, что мелких компаний значительно больше.. Или я не прав? Нужно создать опросник на тему: в какой компании Вы трудитесь? Мне как-то казалось, что большая часть населения занята в небольшеньких конторках...
Или глупости все это и в нашЕ время ГигантЫ похоронили малый бизнес...?
П.С.
Отсутствие бюрократической машины это конечно ВЕЩь!
Баристер
Не думаю что малый бизнес похоронен, так как суммы кредитования малого бизнеса с каждым годом только увеличиваются.
Тема вообще о маленьких компаниях... На рынке труда их не видать...
Все как то больше Холдинги, Группы, Заводы, Комбинаты, Международные компании и Федеральные и т.п...
Не знаю, где Вы на рынке труда в Новосибирске увидели больше Холдингов и Международных компаний. По-моему как раз наоборот, все больше маленьких компаний, нестабильных и с серой заработной платой. Все Холдинги и Международные компаний в Москве. Я наоборот, ищу работу именно в большом Холдинге, а вакансии все больше от "мелочи" и от банков.
Ну... вероятно у нас Вами разные сферы труда) В моей чаще ищут специалистов более ли менее крупные компании....
fearless
:biggrin: может они там ничего не делают??? Возьмут кредит и в запой к примеру... :biggrin: Иначе где же они все таки персонал подбирают то?)
fearless
по опыту- наиболее выживаемы маленькие конторы, которые не живут за счет кредитов......им вполне хватает своих средств- надо только реально оценивать свои возможности и не браться за то, что в принципе не потянешь....лучше взять 5 объектов по 100000 и сделать все вовремя, чем один за 10000000 и завалить все успешно, долго расхлебывая последствия
Ну... вероятно у нас Вами разные сферы труда) В моей чаще ищут специалистов более ли менее крупные компании....
Так в моей сфере специалистов тоже ищут более менее крупные компании, так суть та, что этих крпуных компаний не так много в Новосибирске
Баристер
Вакансии висят приблизительно от одних и тех работодателей (на НГС) - в основном крупных компаний... ...
И процентов 80 работодателей висят постоянно...
В общем странно это все...
Настоящие вакансии (те, где работа стоит и работник требуется сейчас) на сайте есть, но их быстро закрывают. Если Вы проведете небольшой мониторинг вакансий за промежуток времени, то увидите их. И даже заметите некоторую разницу в написании. Если у работодателя "не горит" то он может обратиться к рекрутеру и тогда объявление может получиться глаже написанным, но излишне перегруженным, т.к. рекрутер "страхуется" перед тем, кто ему платит. Ну, а если у начальника цеха простаивает станок и поставить за него некого, то он может опубликовать объявление и сам, тогда оно получится более точным, но написанным несколько угловато.
лучше взять 5 объектов по 100000 и сделать все вовремя, чем один за 10000000 и завалить все успешно, долго расхлебывая последствия
Золотые слова :agree: Опыт? Тоже пришла к такому выводу. Большие объекты, конечно, будут, но - по мере роста.
fearless
Вы.
Коли не согласны с постепенным ростом по мере сил, и предлагаете подсаживаться на заемные средства, то скорее всего заняты кредитованием. Угадал?
Я - Нет. Знаю директора фонда микрофинансирования субъектов малого бизнеса по НСО, по статистике РОСФИН по НСО теже самые показатели, суммы кредитования реально растут с каждым годом, весь бюракратический механизм при этом так же постоянно совершенствуется, т.е. кредиты становятся все доступнее, это факты.
На основании именно этих данных я изначально и высказал свое мнение о том что мелкий бизнес развивается.