Системный администратор приходящий.
6926
39
Поделитесь опытом , кто искал такую работу, где-как нашли компании,которым требуется не на постоянную работу. На этом сайте уже 3 месяц мониторю, ни одной вакансии не было, или подскажите, где работодатель может искать.
Фином
Что инетересует, собственно? Работаю в основном по вызовам, зарплата невысокая, не растет, а вот требования к специалистам растут каждый год. При нормальной квалификации и отношение будет к тебе нормальное, но для этого нужно быть хорошим "универсалом", это встречается все реже, а ценится все ниже, потому что настоящий специалист - это все-таки узкий специалист. Однако, на начальном этапе, когда нет ни особого знания, ни опыта, реально зарабатывать больше, чем сидя в конторе. Устраивался сам, вакансию нашел чере сайт, НЕ НГС, на НГС-е такие вакансии редки. Могу уточнить в личку детали, но от вас нужны конкретные вопросы, на которые можно ответить в принципе. От себя добавлю, работа как работа, ничего особенного.
шейпер
Системный администратор приходящий - это что такое вообще? :dnknow:
fearless
это админ для небольших конторок, рабочих мест у них мало, соответственно работы мало, и нет смысла платить полную ставку.
lusyagusya
Вот-вот, попадается в основном одна шушера, надоело это, сил нет. Кабы клиенты все нормальные были, так еще туда-сюда.
шейпер
Непонятно, что значит "шушера"? Мало платят, кидают на деньги? :безум:
lusyagusya
Кидать не кидают, обычно все платят, но всегда неохотно, денег типа ни на что видите ли нет, а работать надо. Некоторые торговаться начинают, как на базаре, давай подешевле, это когда уже все акты подписаны. Иногда отношение убивает просто, скажем, позовут подключить интернет, приедешь, а там даже договора с провайдером еще нет. Была бы одна контора, директору бы пожаловался. А тут кому жаловаться? Хорошо, если работодатель вменяемый, понимающий, а если нет, то туши свет. Зато не требуется пресловутая "работа в команде", это когда все на задних лапках, сделал, получил и никаких парадов.
lusyagusya
В целом ясно, а оплата по окладу? Или по выполненным работам?
fearless
В нормальных фирмах оклад исходя из нагрузки, плюс премии за дополнительные работы. В "кривых" конторах встречал такую схему: оклад 0, проценты выплачиваются каждый месяц после оплаты счета клиентом (что может быть и через месяц, и через 3, крайний все равно ты). Т.к. зп исходит из нагрузки, индексации относительно среднестатистической инфляции можно не ожидать, зп может не меняться по несколько лет.
шейпер
Шейпер, как опытный ответь на вопрос: без знания 1С можно ли в этой сфере чтото найти?
Железо, оргтехника, прокладка сети, интернет, антивирусы итд - не проблема, с серверами приложений общался, опыта могу предьявить в трудовой 8 лет - вот с такими навыками есть шансы у меня? или в продавцы идти?
DrAliksan
Вообще без проблем, на 1С свет клином не сошелся:миг:. Я работала никсовым сисадмином по удаленке, про 1С знаю только что она желтая :ха-ха!:
Infinity_nsu
вооооот..... поподробнее, плиз.... по удаленке с никсами, этож не радмин, и не тимвьювер как на винде? В чем мне поднатаскаться, пока есть возможность? с мандривой и редхатом немножко занимался, но непосредственно... с удаленкой не сталкивался...
Понимаю, что чем больше ты знаешь, тем больше ты стоишь, потому и задаю такие вопросы...
DrAliksan
по удаленке с никсами, этож не радмин, и не тимвьювер как на винде?
ssh, в особо тяжелых случаях, vnc .)
А если серьезно, учите консольные комманды, bash, perl, вэб сервисы, субд, etc... Также непомешают знания кластеров и распределения нагрузки.

Кстати, под знаниями 1С вы что подразумевали ?
Mozepiy
ssh, в особо тяжелых случаях, vnc .)
А если серьезно, учите консольные комманды, bash, perl, вэб сервисы, субд, etc... Также непомешают знания кластеров и распределения нагрузки.
Ага, именно:улыб:. Плюс почтовые сервисы, виртуализация (openz, vmware, xen), забавно, но за время админства выучила PHP (часто просили чего-нить типа joomla "подхачить")... Для начала можно просто настроить такой игрушечный сервер дома, только не ставить то, что ставится как винда (next-next-next). И в консоли работать, а не гуями пользоваться.
Infinity_nsu
Кстати да, про облака совсем запамятовал .)
А по поводу сервера домашнего, рекомендую начинасть с дебиана.
Mozepiy

Спасибо. На несколько лет обеспечен темами самоподготовки:хехе:В консоли пока что шарю на уровне бекап-ресторе... плохо... отсутствие регулярного образования тормозит процесс...
Под 1С подразумеваю настройку, конфигурирование, програмирование и тд, а не просто установку клиентского места и обновление (это делать приходилось). Подумываю пройти какие нибудь курсы, чтоб разбираться на уровне администратора...
Mozepiy
А по поводу сервера домашнего, рекомендую начинасть с дебиана.
+1, именно с него и начинала. Сейчас он конечно куда более дружелюбный, а вот лет 7-8 полюбиться с ним приходилось :biggrin: . Особенно чтобы иксы настроить:улыб:. Зато получаешь бесценный опыт решения совершенно непонятных поначалу проблем.
DrAliksan
Курсы, имхо, пустая трата времени и денег. У нас когда 1Сника сократили, пришлось лезть самому в потроха. Буквально через неделю с помощю книжки и гугля начал писать простые обработки и отчеты. Причем если мне неизменяет мой склероз, то курсы заточенны под конкретные конфигурации, а их пользуют под разным соусом как минимум штук 5. Опятьже 8.2 в 3х звенке и под линухом пользовать можно с вэб доступом .)
Ну и если есть желание развится до "станочника" широкого профиля, то неплохо былобы подтянуть телефонию, как класику, так и VoIP.
DrAliksan
Можно, почему нет? Скорее приходящий админ "тире" 1С-ник экзотика, чем наоборот. Можно вообще без особого опыта работать, зарплаты по городу предлагают от 10тыс., если устроит такое. Про иксы и никсы, конечно, лучше не упоминать, никто вам их не даст пилить, если только стартовые скрипты или правила в фаерволле подправить. Мелкие конторы с линуксами как-то не дружат, почему-то. А вообще сейчас все больше встречаются не 1С-ные базы данных, по клиентам, по заказам, по работам, разное. Ну, и всякий довольно сложный пользовательский софт, типа Crystal Reports или строительных расчетных прог. Приходишь и каждый раз смотришь на все это как на новые ворота, а тебе : "Ну, вы же программист, вы же должны ВСЕ знать"
шейпер
Нда..неочень условия если чесно.
шейпер
Про иксы и никсы, конечно, лучше не упоминать, никто вам их не даст пилить, если только стартовые скрипты или правила в фаерволле подправить. Мелкие конторы с линуксами как-то не дружат, почему-то.
Неправда ваша. Комне неоднократно обращались с просьбой о помощи в настройке и сопровождении, причем нетолько из нашего города, я уж молчу про те конторки, которые пришлось делать снуля.
Приходишь и каждый раз смотришь на все это как на новые ворота, а тебе : "Ну, вы же программист, вы же должны ВСЕ знать"
Все верно говорят, приходящий должен быть универсалом иначе невыживет нарынке, естественный отбор так сказать .)
Mozepiy
Ну, так у разных контор специализация своя. Нельзя объять необъятное, рано или поздно нужно специализироваться в какой-то области и работать с клиентами из определенного сегмента экономики. В том сегменте, где получается у меня работать, а это транспортники и оптовые фирмы, линуксы как-то не приняты, хотя знаю людей, которые вовсю их используют. Стараемся как-то квалификацию подтягивать, но угнаться за временем становится все труднее. Начальство у нас у всех такое, в обучение никто не хочет вкладываться.
DrAliksan
с удаленкой не сталкивался...
с удаленкой по мере ssh( что б залезть во внутренюю сеть-192.168.0.0/16 и т.д)) нужно освоить роутинг маскарад и форвайдинг. Можно еще vpn поднять
ИХМО гугля в помощь:улыб:можно и корочки не получать, а учиться в гугля за бесплатно:улыб:
Infinity_nsu
А по поводу сервера домашнего, рекомендую начинасть с дебиана.
хм... я вот начинал с Ubuntu Server(так как пришел на новое место работы, а там Ubuntu крутится, вот я был в шоке :), еще и Mac OS- клиентские:миг:по всей новосибирской области(400 компов). в поте лица сидел наверное месяц грыз гранит науки(любимую гуглю):улыб: и теперь все на ура, работает
Mozepiy
Все верно говорят, приходящий должен быть универсалом иначе невыживет нарынке, естественный отбор так сказать .)
А мозг у него не лопнет, от избытка знаний? Человеческий мозг устроен так, что ему не сужденно все в жизни знать!
zdorovak
Мозг это такая индивидуальная штука, что ктото 2 плюс 2 вуме сложить неможет, а ктото тройные интегралы незадумываясь берет ,)
DrAliksan
В чем мне поднатаскаться, пока есть возможность?
да в чем угодно, какие запросы у работодателя под то и подстраиваетесь:улыб::) если с английским малость помалость проблем нет, то любое видео можно найти в youtube.com(у меня на самом этапе освоения линухи была проблема, все ни как не мог понять как поднять веб сервер(Apache+PHP+Mysql):хехе:
Mozepiy
тройные интегралы незадумываясь берет ,)
но эта математика, математик разбирается в своем деле математика, программист в программировании,сис админ в поддержке работоспособности ЛВС и что бы все работало;не задаваясь в подробности, где и какую кнопочку нажать обычному юзеру. есть мануал русский пожалуйста читайте :улыб::)
zdorovak
но эта математика
Это пример незамкнутый на сугубо ИТ'шную специфику.
По поводу остальных размышлений, у меня складывается впечатление, что вы еще молоды .) Надеюсь современем поймете почему отсылать юзера к мануалам себе дороже и то, что работа сисадмина/программиста заключается нетолько в слежении, или тупом кодинге.
Mozepiy
[ почему отсылать юзера к мануалам себе дороже
а кто его отсылает? ни когда ни кого в жизни не отсылал:улыб:работать надо слажено, и что бы юзер этого хотел понимать что ему объясняют, по той или иной програмулине, а не так что сегодня объяснил, а завтра слышишь опять "А я уже не помню", бумагу на стол руководителю, и руководитель устраивает разнос провинившемуся юзеру:улыб:производительность на учебу у юзера махом поднимается:улыб:
zdorovak
Красивая сказка .))) Вот тольков в жизни, увы, нетак. Продажник приносящий большие прибыли хозяину но обсолютно непонимающий в компах ,будет у руководства в приоритете нежели какойто зазнавшийся айтишник от которого кроме расходов никакого толка.
Mozepiy
Красивая сказка .))). Продажник приносящий большие прибыли хозяину но обсолютно непонимающий в компах ,
а у нас сейчас в стране только специальность Продажник самая главная?
есть куча других специалистов, которые собирают налоги например, со всех продажников взятых вместе:улыб:вот там объяснять ни кто не просит, ибо все слажено по самое не хочу, куча мануалов специалисты сами во всем сами разбираются, ибо надо собирать налоги, ИХМО
Mozepiy
государство о таким специалистах заботится, что бы они знали где они работают и в какой программе, и где какую кнопочку нажать(многомилионные курсы устраивает) так что, Ихмо Уважаемый
zdorovak
Спасибо, повеселили отдуши, пятница можносчитать - удалась .)
Mozepiy
приходящий должен быть универсалом иначе невыживет
и кстати приходящие админы, это уже старое прошлое на самом деле, либо сидишь в конторе с 8-17, либо сидишь дома, но перед этим раз пришел в контору где есть внешняя статика, настроил внутренюю сетку все компы юзеров чтоб лазить во внутренюю сеть из вне и сидишь дома чай попиваешь и ждешь звонков по проблемам юзеров
шейпер
. Мелкие конторы с линуксами как-то не дружат, почему-то.
вы о чем? Счас куда не сунься в основном Linux нужен, ибо свободное ПО, даже государственные учереждения на него переходят(всю жизнь сидел и админил винду, хлоп и приказы сверху, переход на свободное ПО:улыб:
. Мелкие конторы с линуксами как-то не дружат, почему-то.
И кстати все зависит от админа в конторе, он у руля находится, как построить сеть, чтоб было хорошо и ему и юзерам, и он не в обиде и юзеры довольны:улыб:
шейпер
Мелкие конторы с линуксами как-то не дружат, почему-то
где то хороша винда а именно по ПО, А где то Linux чтоб раздать инет в сетку, поставить прокси на резку трафика, закрыть кучу сайтов в конторе, таких odnoklassniki facebook twiter vkontakte произвести проброс портов, поднять vpn, да и вообще сделать так чтоб все настроить на вход из вне, винда со своми командами тупыми напрягает, не то что Linux дал три команды в терминале вот и сетка вся видна из вне:улыб:
шейпер
Иногда отношение убивает просто, скажем, позовут подключить интернет, приедешь, а там даже договора с провайдером еще нет.
У настоящего админа, все "вылизано"до предела... Его не интересуют слова ...

позовут подключить интернет, приедешь, а там даже договора с провайдером еще нет
его интересует договор с двумя подписями от директора и провайдера еще и чтоб внешний статический апийшник(реальный айпишник-тобишь преднозначенный для глобальной сети, а не существующий такой как 192.X.X.X. 10.X.X.X. 172.X.X.X, на которых висят практически все физические лица) был повешан на инет входящий в контору для облегчения свой сис. админской жизни:улыб:
DrAliksan
по удаленке с никсами, этож ...., и не тимвьювер как на винде?.
Так стоп:смущ:http://www.teamviewer.com/ru/download/index.aspx
создаешь защищеное тунелирование ssh и лазишь во внутренюю сеть с помощью Тима(без проброса портов) и хакеры замучаются ломаться к тебе в сетку:улыб:а можешь открыть все что хочешь, хакерам ломай как хочешь: они и в ладоши хлопать будут "Ура мы поломали чужую сеть)
zalan
DrAliksan
Linux такая штука классная на самом деле, можно на нем сделать так что внешний ip будет полностью закрыт из вне(ping, tracert не проходит), а по ssh пожалуйста приглашаем в гости:миг: