От чего зависит карьерный рост?
11140
56
Скажите пожалуйста, как Вы считаете, что нужно для карьерного роста? Почему у кого то очень быстро движется вверх, а другой может сидеть в низах до конца жизни? Как проходил Ваш карьерный рост и чем Вы его можете объяснить?
www
В низах до конца трудового пути сидят в основном те, кому в эти верхи и не надо! А если все таки надо, но никак не получается, то это либо неудачники либо бездарности!
Natycuk
Иногда вот как понапишут... :зло: Что вот такому человеку ответить? Вот что? А? Пожелать на своем опыте ощутить неправоту своих слов? Знаете как бывает, сначала богатая-красивая и тонны спеси, а потом вдруг авария и.. Инвалидное кресло, нищета, одиночество и отчаяние - на всю оставшуюся жизнь. Или не ты, а твой любимый человек, и ты с ним всю оставшуюся жизнь, или еще что. Так что не будем вот так вот заявлять, сгоряча. У меня знакомый есть, доктор, бедный, но гордый, работу ни на какие деньги не променяет, живет на работе практически. По-своему счастлив. Таких много, если вдуматься. А от чего карьера зависит, не знаю, может от происхождения.
Если ваш мозг может принести хозяину бизнеса бабки на том или ином уровне, то вы будете расти до своего предельного уровня по вертикали, до момента, когда исчерпаете себя (читай денег больше вы принести не можете. Больше всмысле еще больше) тогда рост останавливается.

А поднимать вас по карьерной лестнице за то что вы преданный и податливый - никто не будет, ну или дураки будут.
www
ИМХО (не по своему опыту - у меня карьерного роста, увы, не было, а по знакомым) - для карьерного роста нужно оказаться в нужном МЕСТЕ в нужное ВРЕМЯ....в правильном месте в правильное время..... А просто работать-стараться - так не получится. Те, кто из моих знакомых пошел вверх по карьерной лестнице - помимо собственных достоинств им посчастливилось оказаться в фирме, ориентированной на рост своих же сотрудников, в период быстрого роста и расширения штата этой фирмы...ну вот как то так
www
1. резульатыт вашей работы
2. соответствующие к продвижению личностные качества
3. удача
www
Причин, вообще-то может быть миллион - начиная от "спит с начальницей", заканчивая "больше никого не нашлось, а заткнуть дырку надо было". Но единственная нормальная причина - это результат и оценка работодателем перспективы принести результаты на новом месте.

Есть например люди продажники от бога, которые отлично продают, но их надо держать за километр от управления другими продажниками. Есть например маркетологи, которые прекрасно себя чувствуют на своем месте и вовсе не стремятся, а то и боятся стать руководителями. Таких обычно стимулируют деньгами, в разумных пределах, а не карьерным продвижением.
www
Почему у кого то очень быстро движется вверх..
Кхм.. Это Вы сейчас о чем спросили? :biggrin:
Может, для начала научиться грамотно формулировать свои мысли? Чего Вы хотите? Построить карьеру? И не знаете, как это сделать?
vanderVudsen
для карьерного роста нужно оказаться в нужном МЕСТЕ в нужное ВРЕМЯ....в правильном месте в правильное время..... А просто работать-стараться - так не получится.
Плюсану за эту версию :live:
А поднимать вас по карьерной лестнице за то что вы преданный и податливый - никто не будет, ну или дураки будут.
В частной структуре, скорее всего, не будут, а на госслужбе - вполне. Там как раз мозги и профессиональные таланты сильно не ценятся, а вот умение прогибаться - в почете. Исключение - если вы попали в какую-то вновь созданную госструктуру и сумели оказаться в нужное время в нужном месте, тогда могут и за мозги продвинуть.

В этой связи вопрос к ТС - а что за структура, где вы жаждете карьерного роста?
Pravo-st
Коммерческие организации, точнее, лица их возглавляющие, и иные лица, от которых зависит прием и продвижение сотрудников, недалеко ушли от гос.предприятий в части любви к прогибам и подхалимажу.
Evrosib
еще часто бывает так:
кто везёт, на того и грузят (я про эффективность работы)
далеко не всегда повышая в должности
RusTelCom_HR
Было бы странно, если бы грузили на того, кто НЕ везет. :biggrin:
www
Учиться и ещё раз учиться!!! Инициатива и творчество..
www
Скажите пожалуйста, как Вы считаете, что нужно для карьерного роста?
Блат, талант ( и желание заниматься именно этим, а не иным делом) или просто старание.
Вот здесь, пожалуй, плюсану, на себе ощутила в последнее время. А совесть не позволяет бросать клиентов, и работать некому.:хммм:
fearless
Гены + связи, все.
Нет, не всё, пожалуй, иногда - интуиция. Вовремя сменить контору или направление - например.
www
Я работал в четырех компаниях

В первой, бывшей государственной директор был пришлый человек (коммерсант), держал в начальниках стариков, на молодежь не менял. Даже его дочки были одна начальницей отдела кадров, другая бухгалтером-расчетчиком

Во второй, тоже бывшей государственной, ткая-же картина, в руководстве-старики

Третья, маленькая частная лавочка, там руководителем был директор и его жена, ачальника отдела приняли со стороны, набирали для работы только молодежь

Четвертая, бывшая государственная. Директор тоже коммерсант, владел парой ресторанов, контору (техническую) прикупил по случаю. Начальницей была молодая, окончившая вуз по этой специальности, причем начальницей довольно крупной. За что ее поставили-ясно, поработала ротиком. В начальники отдела принимали молодых менеджеров, несмотря на то, что были опытные работники, оттрубившие там лет 10-15. Причем все инженеры их уважали и если бы можно было выбирать, то выбрали бы их. Главный инженер (в подчинении несколько отделов) 45-летний сидел тихо и не рыпался, чобы его самого не уволили.
Dmitro
Начальницей была молодая..За что ее поставили-ясно, поработала ротиком.
Чтобы делать подобные выводы нужны факты, а не догадки. Хотя в целом "постельное" продвижение является весьма распространенным явлением.
И непонятно, почему Вы с предубеждением относитесь к людям зрелого возраста, занимающих руководящие позиции, ведь зачастую их отличает богатый опыт, житейская мудрость и глубокие знания, которые приходят с годами.
Evrosib
Первый вариант - блат, знакомые
Второй вариант - шагание по головам
Третий - самостоятельно.
Третий способ самый долгий, но зато самый чистый и уважаемый
:knix:
adc
Было бы еще кому сейчас уважать чистоту приверженцев самостоятельного пути. Пока будете сами плестись, пупок надрывая (если есть возможность этого не делать), все остальные будут делать вас, как стоячих, а окружающие будут только пальцем у виска крутить, и в результате весьма велика вероятность сгореть/быть затоптанным, а так никуда и не пробиться. Плевать на все - есть возможности, надо ими пользоваться. Я говорю не об откровенной подлости, подсиживании и тому подобном, но если есть связи и знакомства не должно возникать ни малейших сомнений в том, чтобы их использовать.
shurik2k
Так я так и написала: Третий способ самый долгий :улыб:
adc
Так я так и написала: Третий способ самый долгий :улыб:
... ненадежный и никому (кроме личных принципов человека, которые в нашем нынешнем обществе легко сойдут за неадекватность) не нужный. :dnknow:
Еще раз повторюсь - никто этой принципиальности не оценит, а можете всю жизнь жилы тянуть и так и остаться ни с чем.
shurik2k
и никому (кроме личных принципов человека, которые в нашем нынешнем обществе легко сойдут за неадекватность) не нужный
А первые два варианта кому "нужные"?
Змей Зелёный
Наверное, второй способ все же слишком "злой". А вот через знакомых/родственников - почему нет?
Что до нужности - ответ на вопрос "кому нужен способ?" вытекает из ответа на вопрос "кому нужен карьерный рост?" :миг:
shurik2k
ответ на вопрос "кому нужен способ?" вытекает из ответа на вопрос "кому нужен карьерный рост?"
Так и я о том же.
Вы написали, что карьерный рост по 3-му варианту нужен только самому карьеристу. Ну так и по первым двум вариантам он только ему самому нужен, а не окружающим.
adc
Второй вариант - шагание по головам Третий - самостоятельно.
Второй, по-Вашему, не самостоятельно, т.е. по головам с чьей-то помощью? Или все-таки третий - это исключительно за счет собственных знаний, умений и талантов? :улыб:
Evrosib

Второй самостоятельно, только в этом варианте нужно наглость иметь, а совесть нет
:шок:
adc
Вообще в каждом способе есть свои плюсы и минусы.
Я вот росла с помощью третьего варианта и ни капли не жалею.
Да и вообще у меня мнение такое: лучше самой, чтоб ни перед никем ни за что не было стыдно и неудобно. Да и самооценка поднимается, самоуважение к себе растет.
:knix:
adc
Наличие совести не препятствует елейным поклонам и реверансам, выполняемым по отношению к вышестоящим лицам, для демонстрации исключительной преданности и лояльности. :хехе:
adc
полностью согласна лучше самой, чтоб потом не тыкали, что по блату, не своей головой думает и работает...
Многие по блату добиваются повышения, многие лижут жопу руководству (по бывшим коллегам сужу). когда мне предложили повышение в этой же компании, я отказалась (не в моем принципе лизать жопу начальнику да и не буду это делать)...сейчас сама добилась трудом повышения на любимой работе, и не было дня, чтоб она мне не нравилась, всегда срадостью иду на работу)))) :heart:
yaoi
Хм, "тыкали". А не, мягко говоря, по... фигу ли будет, что там кто между собой обсуждает, если речь идет о действительно серьезной должности с з/п в несколько раз выше, чем у них, и эти обсуждающие станут всего лишь строчками в телефонном справочнике организации и вы их, может, никогда и не увидите?
shurik2k
Иногда мнением сотрудников, с которыми работал соискатель, интересуются эйчары потенциальных работодателей, и будет несколько обидно, если некто по "доброте душевной", или (не)осознанному заблуждению "наведет тень на плетень", что может послужить отказом в желаемой должности.
Evrosib
Иногда мнением сотрудников, с которыми работал соискатель, интересуются эйчары потенциальных работодателей, и будет несколько обидно, если некто по "доброте душевной", или (не)осознанному заблуждению "наведет тень на плетень", что может послужить отказом в желаемой должности.
Есть и обратная сторона медали - иногда претендент принципиально против дачи рекомендации кем то конкретным на него (несмотря на то что тот или та её даст и весьма положительную). И тут 2 аспекта - а) некрасиво со стороны работодателя спрашивать рекомендацию, не предупредив об этом претендента и с таким работодателем я бы просто дела дальше иметь не пожелал (что кстати уже и имело место); б) если так будут делать неоднократно - тот человек, к которому обратились за рекомендацией может возомнить о себе что-то (например посчитать что он - пуп земли, мой учитель, ангел-хранитель или что он для меня очень многое делает и я ему чем-либо обязан и т. д.).
www
от удачи и умения в "нужное время оказаться в нужном месте":бебе:карьеры Абрамович, Чубайса, Прохорова и т.д. - тому подтверждение
elle08
от удачи и умения в "нужное время оказаться в нужном месте":бебе:карьеры Абрамович, Чубайса, Прохорова и т.д. - тому подтверждение
Бред полнейший, вы нечего не занете о лдях о которых пишите, про Чубайса и Абрамовича знаю думаю все,Прохоров - Кем был его отец? При чем тут время и место?
Я уже писал выше, что главное гены + связи, и это взаимосвязанно между собой, у нас не запад, хотя в этом плане не слишком мы отличаемся,журналов начитались? Или книжек по бизнесу? Западных Бестселлеров* :ха-ха!:
В окно посмотрите..
fearless
Я уже писал выше, что главное гены + связи, и это взаимосвязанно между собой, у нас не запад, хотя в этом плане не слишком мы отличаемся,журналов начитались?
Наверное всё же ещё и от направления деятельности зависит карьера сильно? Если направление - неперспективно, то даже вроде успешная карьера там хуже чем менее успешная, но в другом, гораздо более перспективном, направлении. Я уже не беру такие критические примеры когда человек уезжает за границу в развитую страну чтобы быть там просто работягой чем прозябать здесь инженером или научным сотрудником, или даже мелким бизнесменом, но даже просто изменения в экономике страны меняют жизнь и карьеру многим людям (сегодня строители нужны, а завтра - они безработные, сегодня научный сотрудник имеет гранты, а завтра - он подрабатывает дворником и т.п.).
fearless
ради любопытства поищите армейский фотки Прохорова - думаю в сети они есть:миг:черт с ним, пусть у него будут армейские связи :biggrin:
elle08
Армейские фото тут непричем, в 100-й Гвардейской(я сам там был в учебке) до сих пор стоит кровать Брежнева, и что? Абрамович тоже был в армии, так же как и Чубайс, вы видели как служат *Сынки* ? :зло:
fearless
очень насмешили :спок:вы действительно считаете, что ему родительские связи помогли? :безум: вы вобще на его возраст посмотрите :biggrin:
ладно с малыми детьми говорить бестолку :tease:
shurik2k
Продвижение по головам, а также с помощью подсиживания, подлизывания и родственных связей - отвратительное со стороны зрелище, такой человек никогда не впишется органично в коллектив и вылетит все равно. Люди, которые используют такие методы - не имеющее моральных принципов, совести и понятий о порядочности. Порядочный человек никогда не подсидит коллегу по работе или вышестоящего начальника для того,чтобы занять теплое место. К сожалению, таких людей полно :шок:. Я склонна называть таких людей "быдло" независимо от их финансового и карьерного состояния.
Продвигаться по службе нужно только в силу своих способностей - только это достойно уважения.
elle08
Гены - в первую очередь, ах да.. мнение ребенка..молчу молчу :ха-ха!:
fearless
тьфу ты генетик :biggrin: посмотрите на потомков Брежнева :secret: а уж у них возможностей было - куда всем остальным :tease:
zya
Порядочный человек никогда не подсидит коллегу по работе или вышестоящего начальника для того,чтобы занять теплое место. К сожалению, таких людей полно :шок:. Я склонна называть таких людей "быдло" независимо от их финансового и карьерного состояния.
Продвигаться по службе нужно только в силу своих способностей - только это достойно уважения.
:respect: Именно поэтому я и ищу сейчас новую работу с более высокой должностью, не могу больше работать под руководством непроходимых бездарностей, а подсиживать во-первых гордость не позволяет, во-вторых это просто невозможно, не только зубами держаться за доставшуюся должность.
fearless
Гены - в первую очередь, ах да.. мнение ребенка..молчу молчу :ха-ха!:
Может хватит уже всё сводить к одному? Разумеется гены "при делах", но ведь есть ещё масса других критериев. Например, шаблонность мышления некоторых должностных лиц, которым в принципе по должности не положено мыслить шаблонно.
Я просто приведу пример из собственного опыта: например сидит в конторе направления IT дама-кадровик (и она всю жизнь похоже сидит в таких конторах), ничего дальше своего собственного носа не видит. Приходит к ней например на собеседование человек с большим опытом во фрилансе на должность менеджера по сопровождению проектов. И она его сразу тупо отсекает потому что нет записи менеджера в трудовой. Ну разве это правильно? Ведь фрилансер и сам ищет заказы, и сам их выполняет (и часто и ищет себе соразработчиков, когда сроки поджимают или сам что-то делать не может, и часто сам пишет ТЗ и руководит своим проектом в какой-то мере даже) - значит он уже и менеджер, и программист с богатым опытом, и даже (в незначительной степени) и руководитель. Но на должность специалиста по кадрам взяли "дубину". Такой бесполезно объяснить что она не права, и проще сразу уйти от такой, чем время на неё тратить. Иногда и директора фирм (что вообще удивительно) встречаются такие же.
Это был просто пример критерия на вопрос заданный в топике темы. И таких критериев есть немало. Очень жаль, что написавшие сюда, зациклились всего на 2-3 и начали доказывать друг другу их значимость - ценность таких сообщений сразу резко теряется.
GrishaDm
я примерно про это и говорю, для кого-то "удача" будет прийти на собеседование например на период отпуска или больничного такой "тети":улыб:понимаете людей с примерно равными возможностями и примерное равными способностями очень много, но не всем везет оказаться в нужном месте в нужное время:миг:
zya
Продвижение по головам, а также с помощью подсиживания, подлизывания и родственных связей - отвратительное со стороны зрелище, такой человек никогда не впишется органично в коллектив и вылетит все равно. Люди, которые используют такие методы - не имеющее моральных принципов, совести и понятий о порядочности. Порядочный человек никогда не подсидит коллегу по работе или вышестоящего начальника для того,чтобы занять теплое место. К сожалению, таких людей полно :шок:. Я склонна называть таких людей "быдло" независимо от их финансового и карьерного состояния.
Продвигаться по службе нужно только в силу своих способностей - только это достойно уважения.
Давайте я поясню. Подлизывание и подсиживание - да, это плохо выглядит со стороны (однако те примеры, что я видел, вполне себе успешно продвигаются а подчиненные, хоть и шушукаются между собой, и слова вякнуть против боятся, все поручения выполняют да на корпоративах оооотнюдь не считают чем-то зазорным выпить с таким руководителем (а кое-кто из девушек и пообщаться с ним поближе в его кабинете)).
Что же до родственных связей - другой пример. Молодой человек после окончания университета (весьма успешно, кстати) по знакомству сразу занял в компании неплохую позицию - не рядового исполнителя-специалиста, а сразу помощника руководителя филиала. Поскольку он и сам по себе был умен и обладал способностями, да еще и начальник его продвигал, то через несколько лет он уже сам возглавил филиал. Еще через несколько лет он стал руководителем огромной структуры и под его началом больше 10 тысяч человек, а ему нет еще и 40 лет. Так вот, несмотря на свои деловые качества, если бы ему с самого начала не дали хороший старт он бы, вполне возможно, "на общих основаниях" сейчас может быть только и дошел до позиции с которой начинал, потеряв впустую 10 лет жизни, а так - работает, и вполне успешно, приносит компании пользу. Так что в этом смысле я двумя руками "за" использование связей и знакомств - если ими пользуется человек, имеющий голову на плечах, то он не будет просто "почивать на лаврах", а будет работать.
www
Есть хорошая цитата: до вершины карьеры, как до вершины крутой скалы, добираются орлы, козлы и змеи!
Dmitro
А вы что не предложили свою кандидатуру для продвижения?

Может у шефа двусторонние, так сказать, предпочтения? Зря скромничали, батенька. :biggrin: