mintai
Вопрос зарплаты тут вторичен. Скажем, в советское время аспирант или молодой инженер жил хуже, чем сейчас на стартовые 20-25 т.руб. Очередь на жилье - двадцать пять лет, джинсы стоят как зарплата за полтора месяца, четыреста граммов масла в месяц по талонам, и зависть к тем, у кого постоянная прописка - им полагалось 600 граммов.
Я вас понял, хотя во многом не согласен, так готовить технические кадры с большим избытком дороговато будет, а главное обесценивает специалистов на рынке, люди и так боятся сложностей и не идут в инженеры, а тут еще и перспектива сидеть без работы из-за переизбытка специалистов. Да и в какой фирме в Нск, если не секрет, дают стартовые 20-25 тыров :eek:
Draiko
несколько толковых студентов (ср. балл > 4.5, а что еще на 3-м курсе может быть мерилом?) обращались в одну из фирм, озвученных в этом топике, там им сказали, что практика неоплачиваемая, они все равно согласились, далее начальник взял неделю "на подумать", после чего объявил им, что со студентами никто возиться не хочет, извиняйте
Что такое практикант с точки зрения работадателя? С одной стороны (при благоприятных раскладах) - потенциальный завтрашний сотрудник, которого, прежде чем принимать в штат, можно очень тщательно оценить, и даже "заточить" под собственные нужды. С другой стороны, чтобы из сегодняшнего практиканта завтра получился полезный предприятию специалист - в него нужно вкладываться: действующие сотрудники должны часть своего рабочего времени тратить не на производственный процесс, а на подготовку своего будущего коллеги (плюс, иногда, разгребание того, что он натворил:улыб:). Соответственно, если предприятие предлагает своим сотрудникам "вкусные" зарплаты, то вероятность приёма туда студента на практику ниже, т.к. предприятию проще "купить" готового квалифицированного работника, чем растить своего. И наоборот, "бедное" предприятие более охотно берёт практикантов.

Вообще, неоплачиваемость практики - норма по нынешним временам. И причина отказа может быть очень проста: лето - не только сезон практик, но и отпусков тоже,возможно, практикантов не к кому прикрепить.
maklein
Ну так давайте приведем список фирм, занимающихся разработкой аппаратуры.
Начну пожалуй из собственного опыта и вакансий на сайтах. Вопрос оплаты и степень нужности учитывать не буду. Просто то, что есть. Дополняйте.

Элтекс
Рэлсиб
Унискан
Сибел
Русская телефонная компания
Гранч
Сибис
SteveR
Что такое практикант с точки зрения работадателя? С одной стороны (при благоприятных раскладах) - потенциальный завтрашний сотрудник, которого, прежде чем принимать в штат, можно очень тщательно оценить, и даже "заточить" под собственные нужды. С другой стороны, чтобы из сегодняшнего практиканта завтра получился полезный предприятию специалист - в него нужно вкладываться: действующие сотрудники должны часть своего рабочего времени тратить не на производственный процесс, а на подготовку своего будущего коллеги (плюс, иногда, разгребание того, что он натворил:улыб:). Соответственно, если предприятие предлагает своим сотрудникам "вкусные" зарплаты, то вероятность приёма туда студента на практику ниже, т.к. предприятию проще "купить" готового квалифицированного работника, чем растить своего. И наоборот, "бедное" предприятие более охотно берёт практикантов.

Вообще, неоплачиваемость практики - норма по нынешним временам. И причина отказа может быть очень проста: лето - не только сезон практик, но и отпусков тоже,возможно, практикантов не к кому прикрепить.
Допустим, но эта фирма постоянно имеет открытые вакансии с далеко не самой вкусной зарплатой, плюс достаточно часто теряет своих сотрудников, уходящих на большую з.п., жалуется, что очень мало спецов знакомых с их спецификой, но тем не менее растить кадры тоже не хочет, раздвоение личности ? :улыб:
Draiko
Речь шла не о резюме :eek: , вы сказали, что легко найти место для практики, чтобы заниматься интересным делом, я хотел сказать, что все не так просто и привел пример, когда нормальные студенты обратившись напрямую к возможному работодателя для прохождения практики имея рекомендации от кафедры были посланы из-за того что никто не захотел брать студентов.
Погодите, погодите. А что, у студента, который хотел найти практику, не должно было быть резюме? И, это, из Ваших слов не следует, что "никто не захотел брать студентов". Вы сказали, что студенты сходили в какую-то одну контору, где им отказали. "Никто не захотел" означает немного другое, правда?

А по поводу качества образования, имелось ввиду, что ППиМЭ готовит больше физиков-электронщиков и технологов, а спроса на них в Нск очень мало
Угу. Но топик был про инженеров-"электронщиков". В их рабочие места инвестиции во много раз меньше. Поэтому они, рабочие места, могут самозарождаться из грязи, "из питательного бульона". Фигурально говоря, на сто инженеров надо всего-то сто столов и компьютеров, пятьсот розеток, восемьдесят тектрониксов, один трафаретный принтер, два плэйсера и конвейерную печь. С физиками и технологами это не пройдет. В мире есть всего несколько стран, где им найдется работа. РФ не в списке.
Draiko
Вы сами себе и ответили: несколько спецов положили свои заявления на стол, а тут ещё эти практиканты припёрлись... Нужно срочно решать оставшимися силами производственные задачи, об отвлечении времени сотрудников на практикантов речи и быть не может!:улыб:Я объясняю конкретную ситуацию, почему, подумав, начальнык дал отрицательный ответ. Согласитесь, если бы фирма не брала на практику студентов в принципе, отказ был бы незамедлительным.
mintai
Погодите, погодите. А что, у студента, который хотел найти практику, не должно было быть резюме? И, это, из Ваших слов не следует, что "никто не захотел брать студентов". Вы сказали, что студенты сходили в какую-то одну контору, где им отказали. "Никто не захотел" означает немного другое, правда?
Поправлюсь резюме были во много фирм, но остались без ответа, попытки перезвонить заканчивались раздраженным ответом "мы практикантов не ищем!!!, у нас нет таких вакансий". В конце люди по рекомендации кафедры живьем явились, а дальше что и рассказал. Итог: люди пошли вместе со всеми на НЗПП и НПП Восток, и чуть не остались без дипломов, так как их руководители увольнялись раньше чем те успевали написать диплом. Интерес к профессии был потерян навсегда... :хммм:

Угу. Но топик был про инженеров-"электронщиков". В их рабочие места инвестиции во много раз меньше. Поэтому они, рабочие места, могут самозарождаться из грязи, "из питательного бульона". Фигурально говоря, на сто инженеров надо всего-то сто столов и компьютеров, пятьсот розеток, восемьдесят тектрониксов, один трафаретный принтер, два плэйсера и конвейерную печь. С физиками и технологами это не пройдет. В мире есть всего несколько стран, где им найдется работа. РФ не в списке.
А вот это, пожалуй, правда :live: Но тогда надо как-то воздействовать на руководство подобных кафедр, ну шоб выпускники были поближе к народу :ха-ха!:
Draiko
Поправлюсь резюме были во много фирм, но остались без ответа Интерес к профессии был потерян навсегда... :хммм:
К нам, например, не присылали, я бы увидел и поговорить по телефону точно нашел бы время. У нас пишут дипломы.

А вот это, пожалуй, правда :live: Но тогда надо как-то воздействовать на руководство подобных кафедр, ну шоб выпускники были поближе к народу :ха-ха!:
А как на них воздействовать? Расстрелом разве что. Их же не стряхнуть с насиженного места. Поэтому имхо студент сам должен смотреть на жизнь вокруг и учиться чему надо. Третий курс - вполне уже подходящий возраст для этого.
mintai
А как на них воздействовать? Их же не стряхнуть с насиженного места. Поэтому имхо студент сам должен смотреть на жизнь вокруг и учиться чему надо. Третий курс - вполне уже подходящий возраст для этого.
Ну хоть этот топик может кому-то поможет стать ближе к реальности:смущ:Да и повторю, пожалуй, вопрос, в какой фирме в Нск, если не секрет, дают стартовые 20-25 тыров (молодым спецам, как я понял)
Draiko
Для mintai - можете озвучить сферу вашей деятельности? Карьерный путь? Можно в личку.
Для всех - Моя дипломная работа была оплачена даже более чем достаточно. Я был удивлен, Да и потратил я на эту работу полгода. Предлагали остаться, но ушёл в другую организацию, близкую к специальности - понёсся за журавлём в небе. Честно - жалею, что не остался, так как там как раз предлагали заниматься программированием Плисов.
maklein
Для всех - Моя дипломная работа была оплачена даже более чем достаточно. Я был удивлен, Да и потратил я на эту работу полгода. Предлагали остаться, но ушёл в другую организацию, близкую к специальности - понёсся за журавлём в небе. Честно - жалею, что не остался, так как там как раз предлагали заниматься программированием Плисов.
Ну вы сделали свой выбор и к сожалению проиграли, а вернуться в эту фирму уже невозможно.
Iron_Men
Есть контора Мульти софт
они ищут толкового инжинера-электронщика, который сможет развивать направление авто тренажеры(разработка от идеи до готового изделия )
вакансия на НГС переодически мелькает (условия труда намного лучше чем в НПФ Гранч)
Это я сейчас на этой строчке. Но готов уступить место другому, так как хочу место по спокойнее. На руки получать будете сразу 35. Дальше возможно до 45, как себя проявите. От кандидата требуется зание С++(IAR для Atmel АRМ), разводка печатных плат(сейчас P-CAD 2004) и готовность в устранении глюков в системе взаимодействующих разношёрстных устройств(автотренажёры). Приветствуется знание электропривода. Место работы в руинах завода комета на Королёва. Ау, электронщики, не говорите что нет работы, вэлком на собеседование, предварительно отпишитесь о себе мне в ЛС.
maklein
Вернуться всё ещё можно.
Ну тогда почему нет, программирование ПЛИСов и МКов по сути одно из немногих занятий для электроника в Нске, которое востребовано и вроде нормально оплачивается?
maklein
Делают, делают, только производят платы для старых изделий. Т.е. было старое изделие советской разработки, печатные платы переводят на новые компоненты (старые компоненты попросту уже не производят для старых плат), а изготавливать платы собственными силами уже своя технология не позволяет - приходится заказывать в Тайване.
Т.е. прослеживается такая цепочка - Разработано в СССР изделие, для него разработаны печатные платы с отечественной комплектующей, покупается оборудования для производства плат. Сегодня часть отечественных комплектующих с СССР наследия уже не выпускается, а потребность в изделии есть - надо переводить на новые технологии. перевести на новые технологии - это малая часть беды, вторая беда - по этим новым технологиям старое оборудование уже не позволяет производить - либо обновлять оборудование, либо производить в китае - проще второе, так как например в раде отраслей есть нестабильность, при которой проще и дешевле заказать в китае, нежели заморачиваться обновлением оборудования.
Вот тут вообще несогласен!!! какого собственно ИКСА тогда я каждый день делаю? всегда считал что как раз новое и разрабатываю, согласен не всегда на нашей элементной базе, но почти всегда это исключительно то что указано в ТЗ. И мне уже как подсказывает сердце и опыт, так и рисую. А насчет плат, так у нас завод платы в китае заказывает только когда они сложные 4-6 слойные, а если используются обычные 1-2 сторонние, сами делаем без проблем. Причем тут перевод каких то старых плат на новые запчасти, такое конечно тоже есть, но это обычная рутина серийных подразделений, причем там даже переводят на новые запчасти и те приборы, которые разрабатывались и 10 лет назад на импортных элементах, и уже те в свою очередь не производят забугорники. Всё стареет и элементная база тоже, причем не важно чья она, наша или импортная.
За бугром срок производства многих изделий так вообще может быть полгода-год, потом новая версия на новых элементах, посмотрите как быстро меняются модели материнок, видюх, остального компового барахла, также меняется и всё остальное.
Draiko
Вернуться всё ещё можно.
Ну тогда почему нет, программирование ПЛИСов и МКов по сути одно из немногих занятий для электроника в Нске, которое востребовано и вроде нормально оплачивается?
Ну почему же, есть и другие направления, и их не мало:)
Вот к примеру, есть такая организация Триада-ТВ, они как раз разрабатывают оборудование для ТВ вещания, и в свете перевода страны на цифровое ТВ, имеют заказ на передатчики цифровые, и усиленно сейчас их клепают на разные мощности, или к примеру затронуть промышленные контроллеры для предприятий, также есть организации, которые этим занимаются, и там также народ занимается программированием Siemens. Или например КТИ ПМ страдает разработкой простых научных тем, так и пашут на прикладных делах. Или например Экран-ФЭП, или просто Экран, или его отпрыск Катод. Они сложно, но живут, и люди там также работают, ну а если подъехать к катоду и оценить автопарк на стоянке, можно оценить и зарплаты после этого, котнечно не у всех, но общий уровень можно.
В общем это так на вскидку что пришло на ум, если же открыть дубльгис, и прикинуть кто чем занимается, и где есть электроника, то думаю можно найти себе применение.

P.S. Кстати кто мешает инженеру, работать 3 дня в неделю на благо электроники? а 4 дня в неделю быть например менеджером? Давайте разделим мух и котлеты, если хотите получить опыт, имеете жуткое желание работать в электронике, работайте в ней, если не хватает денег, займитесь дополнительной работой, либо смените организацию на ту, которая даст больше за ваши знания.
Говорю так потому, что знаю человека, который на основной работе сидит ковыряется в пикаде, при этом имеет должность сисадмина в 2 других конторах, и эта должность приносит ему основной заработок, а вот работой в электронике, он просто отводит душу.
pensal
P.S. Кстати кто мешает инженеру, работать 3 дня в неделю на благо электроники? а 4 дня в неделю быть например менеджером? Давайте разделим мух и котлеты, если хотите получить опыт, имеете жуткое желание работать в электронике, работайте в ней, если не хватает денег, займитесь дополнительной работой, либо смените организацию на ту, которая даст больше за ваши знания.
ИМХО, более чем сомнительный совет, сам через это прошел совмещая работу инженером-научником в ИФП СО РАН за 5 т.р. и менеджером/тех. специалистом в конторе по продаже оборудования. В итоге постоянная боль в голове, полное отсутствие свободного времени, перегруз (думаю что чуть здоровье не подорвал) и общая з.п. на уровне 15 т.р. Стоит это того? Думаю нет. Погоня за двумя зайцами получается с известным исходом... :шок: Так что считаю, что лучше развиваться в одном направлении.

P.S. Если вы имели ввиду КТИ ПМ (Конструкторско-технологический институт в академе при ИФП), то там уже достаточно давно не живут, а выживают. Их основная продукция - электронные системы для матричных тепловизоров (сами матрицы еще делают в ИФП) сейчас не востребована, т.к. "умное" гос-во решило, что закупать проще и дешевле и покупает французкую систему Katrin Sofradir (ес-но старую модель, новую они не продают :улыб:) за 500 тыс евро за шт. (реально переплачивая раза в 3) А на Экране и Катоде у меня друзья работают, говорят про экран лучше забыть, а Катод со своими ЭОПами и НВ-приборами еще дышит, но оборонный заказ все меньше :хммм:
maklein
Ещё одно замечание, не один раз присутствовал на разных семинарах проводимых дилерами и представителями разных контор, Analog devices, Atmel, Nec. и т. д. При этом наблюдал целое собрание уважаемых людей, инженеров которые работают в нашем городе в области электроники, они работают в разных организациях. При всём этом проявляют интерес к совершенно разным видам комплектации и областям электроники. Если проявить интерес к людям то они вполне нормальтным образом могут поделится инфой о том что происходит в городе в области электроники. Довольно интересные бывают иногда сборища:) Также много народу бродит каждый год по выставке Сибсвязь-сибэлектроника. Также никто не мешает и там пообщаться на тему работы.
Или например как вариант, наняться манагером в любую фирму торгующую электроникой, глянуть на объёмы продаж и номенклатуру элементов, которая берет фирма-разработчик-производитель, и поговорить с этой фирмой на предмет работы, кстати таким образом многие молодые люди находили свой место в электронике. Я думаю не станет секретом, что если фирма-разработчик покупает по 300-400-2000-30000 процов, транзисторов, и т.д. разных типов каждую неделю, то вероятно она чего-то делает, и они имеют деньги на это барахло, и имеют место куда это поставить и кому продать.
maklein
Для mintai - можете озвучить сферу вашей деятельности? Карьерный путь? Можно в личку.
Да мне, в сущности, скрывать нечего. Сначала несколько лет ковырялся в науке, потом в индустрии. Именно той, про которую топик. Сначала по найму, потом сам. Никакой вертикальной карьеры никогда не делал, всегда на нее клал.
mintai
для Mintai -а сейчас сами на себя? В Электронике?
maklein
а сейчас сами на себя? В Электронике?
Ну не то чтобы сам на себя, на меня в каком-то смысле и другие люди работают. Но в общем да.
maklein
Вот есть темы связь, IT
Вот интересно стало узнать мнение народа, кто и где работает по специальности инженер-электронщик, какие условия? Так как работаю на оборонке - ЗП маленькая, стимуляции никакой, опыта как такового не получаю - ощущение, что при написании диплома я куда больше знаний получил, чем при 1 годе работы на заводе. Заранее намечаю план своего ухода, собственно думаю куда, что для этого изучить, определить тенденции и круг поиска.
Всем спасибо:)
Сам я закончил РЭФ "средства связи с подвижными объектами"
Я окончила специальность "промышленная электроника" (кафедра электроники и микропроцессорных систем), сейчас работаю в ГНЦ Институт физики высоких энергий (ИФВЭ), город Протвино (Московская область). После ВУЗа пошла сюда работать, чтобы набраться опыта по специальности. Для развития здесь очень хорошие условия: возможность работы именно в том направлении, в котором хочешь (микроконтроллеры, ПЛИС, аналоговая электроника, силовая электроника и т.д.) и в спокойном режиме. Задачи самые разные. Можно даже самостоятельно себе придумать:улыб:Всем необходимым оборудованием и эл.компонентами будете обеспечены (потому что в институт вливается ежегодно много денег от государства). Оклад будет от 15 т.р. и премии (зависящие от отдела и от вашей работы). Ну вобщем тысяч 20 месяца через 3-4 будете получать при хорошем стечении обстоятельств. Для иногородних предоставляется жилье.
Но ИФВЭ - это оптимальный вариант только для выпускников без опыта. Сюда их берут с радостью. В дальнейшем всё равно желательно перебираться на серьезную зарплату.
mintai
Есличё, на нгсе я бы стал фильтровать по строке вроде Altium | PADS | VHDL | Verilog | ARM | Cortex.
Самое интересное, что вакансий по каждому вышеназванному ключевому слову на нгсе ровно ноль)
Sonya57
сейчас работаю в ГНЦ Институт физики высоких энергий (ИФВЭ), город Протвино (Московская область). Оклад будет от 15 т.р. и премии (зависящие от отдела и от вашей работы). Ну вобщем тысяч 20 месяца через 3-4 будете получать при хорошем стечении обстоятельств.
В данном случае лучше Ph.D за границей рассматривать (например в Германии много вакантных мест), там и наука сильная и деньги для нашего города более чем неплохие (1500-2000 евро в мес.). И опыт опять же не важен, важны оценки в дипломе и целеустремленность. Вот только англ. яз. надо неплохо знать по умолчанию.
Draiko
В данном случае лучше Ph.D за границей рассматривать (например в Германии много вакантных мест), там и наука сильная и деньги для нашего города более чем неплохие (1500-2000 евро в мес.). И опыт опять же не важен, важны оценки в дипломе и целеустремленность. Вот только англ. яз. надо неплохо знать по умолчанию.
Угу, я как раз подумываю о том, чтобы поступать в аспирантуру в европейский ВУЗ по одной из "стипендиальных" программ Erasmus Mundus. Два моих одногруппника по этой программе поехали учиться в магистратуре, сейчас уже пишут диплом. Говорят, что очень тяжело. Так что этот вариант не всем подойдет.
Draiko
И 1500-2000 евро - это отличные деньги не только для Вашего города, но и для всей России:улыб:
Sonya57
Угу, я как раз подумываю о том, чтобы поступать в аспирантуру в европейский ВУЗ по одной из "стипендиальных" программ Erasmus Mundus. Два моих одногруппника по этой программе поехали учиться в магистратуре, сейчас уже пишут диплом. Говорят, что очень тяжело. Так что этот вариант не всем подойдет.
А в чем основная сложность то, программы там зубодробительными вроде не были? Язык и жизнь зарубежная это да конечно, не просто. Ph.D это уже аспирантура, а не магистратура.
Draiko
А в чем основная сложность то, программы там зубодробительными вроде не были? Язык и жизнь зарубежная это да конечно, не просто. Ph.D это уже аспирантура, а не магистратура.
Кхм. Сложность в том, что тяжело учиться на чужом языке. И насколько мне известно из наших ВУЗов в последнее время выпускаются всё больше и больше "неумных" молодых людей, которые неспособны освоить программу обучения даже российского ВУЗа, что уж говорить о зарубежных программах? Многие не могут освоить материал на русском языке, а за границей придется его изучать на чужом - вот в чем основная сложность.
Я заикнулась об обучении в магистратуре своих знакомых только потому, что не вижу особой разницы между обучением в зарубежных магистратуре и аспирантуре. Одинаково тяжело.
Конечно, если есть степень кандидата наук (как Вы выражаетесь Ph.D) и знаешь язык, то сложности особой наверно нет.
Sonya57
Всё таки, сия ваша мысль, не совсем ясна! Вы призываете валить в забугорье чтоль?
pensal
Всё таки, сия ваша мысль, не совсем ясна! Вы призываете валить в забугорье чтоль?
Ответили вы Sonya57, но первым эту тему поднял я, думаю мне и отвечать, считаю, что если на специалиста нет спроса на родине, то это не значит, что на него нет спроса вообще (имею ввиду зарубеж). Если перед человеком стоит выбор: оставаться в специальности уехав зарубеж (если есть возможность) или становится манагером на родине, то ИМХО лучше 1-ое.
Draiko
Всё таки, сия ваша мысль, не совсем ясна! Вы призываете валить в забугорье чтоль?
Ответили вы Sonya57, но первым эту тему поднял я, думаю мне и отвечать, считаю, что если на специалиста нет спроса на родине, то это не значит, что на него нет спроса вообще (имею ввиду зарубеж). Если перед человеком стоит выбор: оставаться в специальности уехав зарубеж (если есть возможность) или становится манагером на родине, то ИМХО лучше 1-ое.

С нашего потока (маги 2011) 2 человека уже собираются, из них один уже на чемоданах, следующая остановка Германия.
Draiko
С нашего потока (маги 2011) 2 человека уже собираются, из них один уже на чемоданах, следующая остановка Германия.
очень прискорбная информация, очень жаль, что мозги тихой сапой сваливают в забугорье. Хотя конечно, вопрос в том, кем станет человек там, также остается открытым, ибо и доктора наук там посуду моют, поэтому есть сомнения что простой выпускник ВУЗа, будет там работать исключительно по профессии.
pensal
очень прискорбная информация, очень жаль, что мозги тихой сапой сваливают в забугорье. Хотя конечно, вопрос в том, кем станет человек там, также остается открытым, ибо и доктора наук там посуду моют, поэтому есть сомнения что простой выпускник ВУЗа, будет там работать исключительно по профессии.
Не все так просто, люди уезжают на Ph.D программы (аспирантура), т.е. при удачной защите они получат западное образование (докторская степень), которое неоспаримо признается в Европе и США в отличии от степеней и дипломов, полученных в РФ. Конечно это не 100% гарантия успеха на западе, но человек уже точно посуду там мыть не будет.

P.S. Оба уезжающий краснодипломники, в прошлом году в Германию уехал краснодипломник-президентский стипендиат (был один на весь НГТУ). Еще многие на очереди...

Кстати в 2010 на научной конференции познакомился со студентами питерского политех и МФТИ (Долгопрудный). Они честно признались, что сами, как и большинство их одногруппников пошли на свои специальности, связанные с наукой и технологией в области электроники, только из-за того, что это дает возможность уехать из РФ.
pensal
И еще просто добавлю, мне всегда казалось весьма странной позиция власти и промышленников, когда они сожалели об "утекших мозгах" (которых с 1990 года утекло столько, что мама не горюй), когда на деле все знают, что эти мозги здесь никому не нужны (о чем немало написано и в этом топике). Какая-то изощренная форма лицемерия...

P.S. Вспомним хотя бы нобелевских по физике 2010 года (А. Гейм и К. Новоселов - выпускники МФТИ), давно живущих и работающих в Англии (Манчестер)
ABN
Самое интересное, что вакансий по каждому вышеназванному ключевому слову на нгсе ровно ноль)
Что, однако, вовсе не означает отсутствие спроса. Не всем интересно вывешивать вакансию и потом отгребаться от неадекватных откликов. Я, возможно, смотрю на ситуацию с другой стороны от Draiko, поэтому вижу в его вузе подавляющее большинство совсем уже непригодных выпускников. Когда 90+ процентов не годятся, уже нет смысла вывешивать вакансии. Отыскать нормального можно только по резюме или непосредственно хедхантингом - поиском по темам дипломных работ, по отзывам преподавателей и т.п. Но это требует умения и связей, у меня, и не только у меня, этого не хватает.
Строго говоря, утверждение про ноль вакансий тоже неправда. Поиск по Altium | PADS | VHDL | Verilog | ARM | Cortex возвращает две вакансии. Инженер-радиоконструктор в ООО НПКО Элект и начальник отдела АСУ в Производственные Технологии.
mintai
Не всем интересно вывешивать вакансию и потом отгребаться от неадекватных откликов. Я, возможно, смотрю на ситуацию с другой стороны от Draiko, поэтому вижу в его вузе подавляющее большинство совсем уже непригодных выпускников. Когда 90+ процентов не годятся, уже нет смысла вывешивать вакансии. Отыскать нормального можно только по резюме или непосредственно хедхантингом - поиском по темам дипломных работ, по отзывам преподавателей и т.п. Но это требует умения и связей, у меня, и не только у меня, этого не хватает.
Вы во мне защитника НГТУ что ли увидели :ха-ха!: Ну про 90+ мусорных выпускников это вы слишком конечно (ВУЗ тогда надо срочно закрывать :улыб:), реально примерно так: 5% отличных, 10% хороших, 20% нормальных, 20% с которыми можно при желании работать, ну и 45 % реально мусор. А если серьезно, то если вам нужен нормальный молодой спец кучу связей для этого поднимать не всегда нужно, найдите на сайте кафедры (например ППиМЭ, ЭП и т.д.) мэйл зав. кафа или например зам декана по учебной работе РЭФа Каменской А.В. (кафедра ППиМЭ), и отправьте ваши предложения (если сами приходить не хотите), так можно и о вакансиях сообщить и практиканта под вашу задачу найти (чтобы потом не говорить, что мол ребята учили вас не тому, что нам надо, так что вы нам не интересны), поверьте на кафедре уже сами не знают куда людей на практику отправлять, так что ваше предложение не оставят без внимания. Нам на первом курсе магистратуры вообще все возможные предложения оглашали, что показательно ни одной частной фирмы, только заводы, например НПП Восток приглашал на 3 - 3.5 дня в неделю (практика, диплом) за 2000-3000 т.р. :хммм:
Если вы боитесь, что взрощенный выпускник от вас свалит, сейчас с работой по специальности с нормальной зарплатой оооогромная проблема, об этом все знают, так что если у вас нормальный коллектив и вы платите нормальные деньги, то от вас вряд ли уйдут. Успехов.
Draiko
Если кому-то пригодится:

Кафедра полупроводниковых приборов и микроэлектроники (ППиМЭ), зав каф Гайслер Владимир Анатольевич, тел 346-08-77, haisler@thermo.isp.nsc.ru, ppme@amber.ref.nstu.ru

Кафедра промышленной электроники (ПЭ), зав каф Харитонов Сергей Александрович, тел 346-08-64, promelec.nstu@gmail.com

Кафедра электронных приборов (ЭП), зав каф Макуха Владимир Карпович, тел 346-06-75, makukha@epu.ref.nstu.ru

Кафедра теоретических основ радиотехники (ТОР), зав каф Спектор Александр Аншелевич, тел 346-13-78, spector@ktor.ref.nstu.ru

Кафедра Радиоприемных и радиопередающих устройств (РПиРПУ), зав каф Киселев Алексей Васильевич, тел 346-15-35, rpu@ref.nstu.ru

Кафедра конструирования и технологии радиоэлектронных средств (КТРС), зав каф Вострецов Алексей Геннадьевич, тел 346-48-72, vostretsov@adm.nstu.ru

Зам. декана Каменская Анна Викторовна, тел. 346-13-23, avk99n@mail.ru
Draiko
Кафедра Радиоприемных и радиопередающих устройств (РПиРПУ), зав каф Киселев Алексей Васильевич, тел 346-15-35, rpu@ref.nstu.ru
эххх, помниться у этого почтенного господина, я защищал диплом:) И помниться даже на отлично:)
Draiko
Кафедра полупроводниковых приборов и микроэлектроники (ППиМЭ), зав каф Гайслер Владимир Анатольевич, тел 346-08-77, haisler@thermo.isp.nsc.ru, ppme@amber.ref.nstu.ru
Хм. Хотите сказать, что у того же Гайслера нет всяких там работ, для которых ему нужны студенты? И в связи с этим он радостно отдаст на сторону те самые 5% толковых, от которых может быть хоть какой-то прок?
mintai
Хм. Хотите сказать, что у того же Гайслера нет всяких там работ, для которых ему нужны студенты? И в связи с этим он радостно отдаст на сторону те самые 5% толковых, от которых может быть хоть какой-то прок?
А почему бы не попробывать, на ППиМЭ например финансовый кризис, какие там работы, денег даже на расходные материалы нет, а Гайслер в.н.с. ИФП СО РАН и на кафедре вообще своих работ не имеет. Я сам выпускник этого года, так что инфа совсем свежая. А вообще ТС очень точно в одном из постов написал (писал про ТОР), чтобы найти на кафедре более менее нормальную тему, надо оооочень сильно побегать, т.е. работ как таковых очень мало, как и в заинтересованности вовлекать в них студентов.

P.S.Когда я писал про то что "сами не знают куда людей на практику отправлять", я не шутил и то, что нам все варианты прохождения практики не на кафедре предлагали, в итоге из нас магов диплом на кафедре никто не писал, из параллельных специальностей помню только пару человек, которые писали (причем бесплатно, работали за спасибо), вот так
Draiko
Вспомнил, что к Кисилеву пытался пробиться - но его научная задача меня ввела в ступор. Так и не развилась эта попытка. Теперь Киселёв зав кафедрой? Похвально.
Draiko - вы выпускник этого года и уже так владеете современной ситуацией, что я как выпускник наверное смотрелся бы очень худо, так как был в розовых очках.
maklein
Вспомнил, что к Кисилеву пытался пробиться - но его научная задача меня ввела в ступор. Так и не развилась эта попытка. Теперь Киселёв зав кафедрой? Похвально.
Draiko - вы выпускник этого года и уже так владеете современной ситуацией, что я как выпускник наверное смотрелся бы очень худо, так как был в розовых очках.
Киселев уже сто лет как зав каф, если я ничего не путаю, знакомые жаловались на его тяжелый характер, но спец он говорили классный. Розовые очки разбились безвозвратно в середине третьего курса, после полугода практической работы в ИФП :хммм:.
Draiko
Розовые очки разбились безвозвратно в середине третьего курса, после полугода практической работы в ИФП :хммм:.
А у кого вы там практически работали? Я когда-то там провел несколько лет, не могу сказать, что это были плохие годы.
mintai
А у кого вы там практически работали? Я когда-то там провел несколько лет, не могу сказать, что это были плохие годы.
Лаб № 14. А очки разбились потому что стало понятно, что работать в институте за ту зарплату, которая меня ждет я не смогу (хотя работа мне в целом нравится, хотя и ехать мне только до ИФП 2-2.5 часа), увидел как старшие товарищи и молодые кандидаты наук после успешных защит не знают куда пойти, так как в институте ставок нет, увидел как разработанные технологии и приборы лежат в виде отчетов на полках и нигде не внедряются, увидел оборудование которое мне по возрасту в отцы годится, да и много еще чего, я же не слепой. :хммм:
Да и вообще там люди с которыми я работал очень хорошо знали реальное положение дел в российской электронике и его от нас, студентов не скрывали. Даже кремниевые мультиплексоры и те только в Белоруссии могли заказать.
Draiko
Лаб № 14. А очки разбились потому что стало понятно, что работать в институте за ту зарплату, которая меня ждет я не смогу (хотя работа мне в целом нравится, хотя и ехать мне только до ИФП 2-2.5 часа), увидел как старшие товарищи и молодые кандидаты наук после успешных защит не знают куда пойти, так как в институте ставок нет, увидел как разработанные технологии и приборы лежат в виде отчетов на полках и нигде не внедряются, увидел оборудование которое мне по возрасту в отцы годится, да и много еще чего, я же не слепой. :хммм:
А лаб.14 - это Курышев, что ли? Я ж за двадцать лет позабыл их по номерам.
Угу, понятно. Просто четверть века назад то же самое оборудование выглядело новее, а о зарплате тогда не задумывались. Хотя, насколько я понимаю, институт за эти годы что-то покупал?
mintai
А лаб.14 - это Курышев, что ли? Я ж за двадцать лет позабыл их по номерам.
Угу, понятно. Просто четверть века назад то же самое оборудование выглядело новее, а о зарплате тогда не задумывались. Хотя, насколько я понимаю, институт за эти годы что-то покупал?
Угу :хехе:, ИК-системами как занимались так и занимаются. Оборудование редко покупают (да и в основном мелочевку), серьезные установки практически все старые и уже многие откровенно сыпятся.
Draiko
серьезные установки практически все старые и уже многие откровенно сыпятся.
В общем, это, наверно, естественно. То поколение завлабов и в мои годы было не шибко молодым, а через двадцать пять лет:хммм: Им же, наверно, уже ничего не надо. И вряд ли они адекватно воспринимают мир вокруг себя.
mintai
В общем, это, наверно, естественно. То поколение завлабов и в мои годы было не шибко молодым, а через двадцать пять лет:хммм: Им же, наверно, уже ничего не надо. И вряд ли они адекватно воспринимают мир вокруг себя.
Курышев адекватен, но действительно очень не молод (за 70). Проблемы института комплексные, как и у отрасли и науки в целом.
Draiko
Курышев адекватен, но действительно очень не молод (за 70). Проблемы института комплексные, как и у отрасли и науки в целом.
Нуу, я не буду говорить о других, а я в 70+ адекватным точно не буду. В свои 45+ я уже многих трендов не понимаю. Видеть - вижу, а оценить не могу. Совершенно уверен, что в 70+ мне в отрасли будет не место.
Draiko
Киселев уже сто лет как зав каф, если я ничего не путаю, знакомые жаловались на его тяжелый характер, но спец он говорили классный. Розовые очки разбились безвозвратно в середине третьего курса, после полугода практической работы в ИФП :хммм:.
ну не 100 лет то он завкаф. он при нас стал завкафом, в 2007-м, наверное.
я б мож к нему пошел, но ему отличники нужны были, коим я совершенно не являлся.