Продажи в медицине
2263
20
Что с рынком труда? Все хотят работать продажниками - но опыта нормального никто не имеет. Еще хуже с продажами в узкой специализации продукта. Приходится с нуля растить менеджера. ГДЕ ГРАМОТНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ ПО ПРОДАЖАМ???
AgafonOFF
В частности интересуют менеджеры со знанием стоматологии
AgafonOFF
Разрешите предположить - они работают в стабильной компании, которая не ищет сотрудников.
А вам попадаются неграмотные - которые бегают туду-сюда...:улыб:
Что-то в топиках про поиск менеджеров продаж все пишут одно и то же - все хорошие заняты, в наличии только плохие. Но ведь все равно рано или поздно находятся кандидаты. Значит, не все хорошие заняты то :1: Либо средненькие берутся за ум...По медицине я одну девушку знаю - только она продает не по стоматологии, а материалы и реактивы для анализа крови :безум:
Alexus
Это точно... Одни бегунки - им давай з.п. высокую, условия как для директора и график халявный... Где вы продажники?????
AgafonOFF
Продажники продают уже.
Берите нулевых, обучайте и воспитывайте
craxx
В том то и дело - стом материалы - дело серьезное... С нуля брать и учить - состариться можно. Ассортимент продукции широк - много аналогов - в этом хотя бы надо разбираться. А если брать врача - который уже поработал руками - себе дороже.... Практикующий врач - не продажник...
AgafonOFF
Начнём с того, что стоматология очень узкое направление и вообще в медицине продажи не всегда строятся на стереотипе и тому, чему учат на тренингах и так далее. Сам работал в мед. компаниях 2 года и в частности по стоматологии. К стоматологам так просто не подкатишь - Мол, классный наконечник с подсветкой, Швейцария и так далее...такое не пройдёт, даже с зубными из Маслянино!
Тем более, вы ищите знающего технику и расходку, а такой человек не продажник, он в первую очередь врач, неработающий по профессии или не нашедший нормальную контору. Ваши требования скорей всего великоваты, а платите Вы - 8000 - 15000 оклад + % + компенсация ТОЛЬКО ГСМ. Итого в сезон ну не больше 30 000. Это разве ЗП для нормального продажника?! А в не сезон от 12 000 до 18 000...А то и вообще около 12 000 дадут и с таким видом - типа, продал за месяц один компрессор вот и получай, а то связей нарабол кучу, так этого начальство не интересуте (личный опыт) В итоге смена 2-3 компаний в поисках нормальных условий, смена машины на более новую, нежелание использовать личный транспорт и решение быть офисным сотрудником и идти выше...вот куда делись продажники...наверное)
На продажниках всё и держится! Со мной парень работал, мед закончил, но так и не стал врачём, так он в месяц чистой прибыли делал от 300 000 до 500 000 на стоматологии и на урологии, а получал от 30 000 до 40 000. Ушёл и всё, затухла конторка и пол года не прошло.
DreaMan
Согласен. Условия не фонтан что бы СОДЕРЖАТЬ продажника. Но от него и не требуется невозможных свершений. Обрабатывать входящие звонки - не трудно. Но нужно УМЕТЬ разговаривать, нужно знать продукт. Все хотят быть МЕРЧЕНДАЙЗЕРАМИ со свободным полетом. А отсидеть в офисе на телефоне, принимать заявки, консультировать клиента, предлагать аналоги - это им скучно. Нет продажников (офисных, телефонных - как ни назови) со знанием стоматологии.
AgafonOFF
Они есть! Я в этом уверен, потому как знаю, что 30-40% выпускников не идут по профессии работать - рынок перенасыщен и условия уже не те, что раньше. Они работают мед. предами где ЗП от 20 до 50 и работа конкретная и транспорт дают или оплачиваю полноценно, маркетологами, где офис - заявка - реклама - анализ и ЗП от 15 до 30, в аптеках - там тоже условия хорошие, но ЗП средняя и всё же можно работать.
AgafonOFF
Добавлю, что на такие функции, Вы можете найти девочку с мед колледжа, немного обучения и она будет выполнять эту работу. А если Вы действительно хотите продвигать это направление, то начните с хорошего руководителя продаж - желательно мед. образование, опыт работы и знание рынка и цен. И конечно 2-3 продажника, можно и с нулевым опытом, но с большим рвением работать.
DreaMan
Продвигать направление практически не надо. Есть наработанная клиентская база (компания на рынке уже 8 лет). Есть цивилизованное место работы. Есть склад с практически всем ассортиментом стом продукции. Налажена работа по закупу. ЕСТЬ ВСЕ. Нет только грамотных специалистов кто может просто продавать (обслуживать клиентов). Растить с нуля нет ни времени (ни желания). Готовы принять хоть выпускника стом факультета. Но они что то не горят желанием сидеть в офисе. Повторюсь - кто работал руками в стоматологии - не умеет продавать вообще. Есть конечно уникумы - и лечить и продавать - но это единицы - которые ставят себе оч большую цену. Да и по большому счету - там больше гонору чем умений.
AgafonOFF
У стоматологов всегда был и будет гонор) Продавать можно научить любого при желание. Выпускники они ещё не знают чего хотят, если не пошли по врачебной деятельности, то будут метаться ещё года 2 по разным направлениям, потом некоторые вернуться, а некоторые попадут таки в мед.компанию и будут трудиться. А пока они молодые, то конечно им интересней мед.предами быть, только после этого мало кто идёт в продажники - разные уровни условий труда, а функции похожи.
В Вашем случае трудно дать совет, Вы хотите специалиста или полуспециалиста на средние условия...альтернатив много, поэтому люди выберают лучшее.
DreaMan
Нам нужен менеджер продаж со знанием стом материалов.
AgafonOFF
Кто ищет, тот найдёт! Скиньте вакансию посмотреть, хотя я уже догадываюсь о какой компании речь идёт)
Я могу обратное сказать. Проработала продажником в фрам.компании. Огромная база клиентво по всей стране, наработала кучу личных связей с первыми лицами таких аптечных сетей, как "36,6", "Первая помощь", "Радуга", "Имплозия", "Вита-Лайн" и проч. Искала работу 1,5 года именно на фарм рынке. Предложения просто смешные. Оклад 6 тыс.+%. Т.Е. примерно тыс. 20-25 в месяц. Ушла на другой рынок в итоге работать. Никому мой опыт, моя база, мои знания не нужны.
Нервотрёпка
Нервотрёпка, на фарм. рынке такие условия? Не верится даже... Как не посмотрю на любые вакансии связанные с медециной так от 50 т.р.... При этом расширенный соц.пакет, корп.авто и другие плюшки.
AgafonOFF
Продажники себя уважают не меньше. чем вы себя, поэтому на унизительные для них условия не идут. Пересмотрите свои условия мотивации, условия и отношения. Ваша база - это еще смотреть надо, иногда создать новую легче чем реанимировать имеющуюся из-за испорченных ранее отношений.
Вам правильно советуют. что среди студентов можно поискать - не все из них могут быть врачами.
А основное все равно - Ваши условия, Ваше отношение, Ваше умение профессионально подбором персонала заниматься. Есть один пунктик. который может помочь - если Вы предоставляете служебный автомобиль тому, у кого его нет - шансов больше (есть продажники с природными талантами, еще не испорченные другими "работодателями", но нет машин. Попробуйте...., только оформите правильно отношения и по аренде автомобиля.
pozitif
На не нужет супер пупер продажник.... Нужет просто ГРАМОТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ. В области стоматологии. По резюме на сайте не найти - в основном просто продавцы (даже продавцами назвать сложно - тупо обслуживающий персонал)....
Хорошая_Девочка
По медицине я одну девушку знаю - только она продает не по стоматологии, а материалы и реактивы для анализа крови :безум:
Может быть поделитесь контактами девушки? Очень надо:улыб:
Хорошая_Девочка
Вы правы,много кто жалуется что нет нормальных продажников.. надо просто посмотреть лгубже, ведь работодателю нужно все и сразу, более 90% из работодателей не говоря о том уже что нехотят растить иразвивать сотрудника дак и нормально оплачивать услуги не в состоянии, обеспечить того же продажника условиями работы и т.д.. Такие случаи сплош и рядом, а потом все удивляются куда-же подевались нормальные продажники, смешно просто со стороны за всем этим наблюдать вот и все:улыб: