На каких условиях можно переманить хорошего разработчика электроники?
16128
19
Весенняя попытка найти разработчика электронной аппаратуры (микропроцессорной) дала результат отрицательный. В поисках работы либо недоучки, либо запойные пьяницы. Был сделан вывод: надо брать студента и учить его пару лет, но, поскольку времени нет, надо переманивать успешных спецов с насиженных мест. Причем, не всегда деньгами. Какие могут быть еще мотиваторы для данного профиля специалистов?
VladNov
сейчас всё равно главный мотиватор материальный машины квартиры деньги )

зы.отправте ссылку на вакансию или расскажите поподробнее о работе в личку можно
Majestic
сейчас всё равно главный мотиватор материальный машины квартиры деньги )
а стабильность и интересная работа? Машину купил, а чем её завтра запрвлять?
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10747858
VladNov
стабильность правильно!НО инженер не продажник и работает в нормальных компаниях на оклад,значит стабильность есть! другое дело что это зависит от компании..но это уже выбирать надо, крупная известная компания должна быть. а у вас она таковой не является ...уж простите поэтому либо брать студента и учить что наиболее должно быть приемлемо т.к. требует меньше вложений. либо чтобы переманить надо платить оч много ..

и обучать уж не 2года как вы написали а некоторых можно за пол года научить это зависит от человека.
VladNov
Ничего не понятно..... инфы мало....))))
Разрабатывоть с нуля и до конечного устройства или отдельные функциональные узлы изделия
Кто есть недоучки, а кто такие пьяницы ??? Какая разница ?
Сейчас проще.... ставите тех.задание, обговариваете сроки и стоимость....)))) Пусть хоть пол дня обедает, пьет, спит.... как понимаю важен конечный результат ?
VladNov
не надо переманивать. легко можно найти очень толковых спецов на подработку. сообщите прямо сдесь что примерно надо сделать (полное ТЗ потом в личку заинтересовавшихся), в какие сроки хотите уложится и сколько готовы заплатить, услоловия оплаты: например, за этапы работ по немногу и основная сумма за полный результат, комплектация и изготовление плат - за ваш счёт. Естественно сумма должна привлекать.
Уверен вы найдёте даже несколько спецов (и распараллелить разработку)...сами таким способом пользуемся когда свои спецы не компетентны в каком-то вопросе (они потом выкачивают знания из "варяга") или плотно заняты. За 6 лет такого "закидывания невода" познакомились со многими интересными и сильными в профессии людьми
VladNov
Эх, где ж вы были, когда я выпустился...
VladNov
Зп от 35, можно начинать искать.
estet
Зп от 35, можно начинать искать.
Разработчик электронного оборудования? ЗП от 35тыр? Да вы явно как на аватаре :ха-ха!:

hint: Начните с 60ти. Может, кто и подтянется.
klalafuda
а за углом за 90 есть.
estet
а за углом за 90 есть.
Есть конечно и больше есть. В шлюмберах например были (не знаю как сейчас). Но там и уровень должен был быть соответствующий.
klalafuda
О да, видел я уровень тамошних спецов.
Наберут отличников из НЭТИ, описание характера давать не буду дабы не забанили, или психов отличников из НГУ, теоретически вторые сильны )))

А хороший электронщик это как правило тоже повернутый чел. в некоторую определенную сторону.
Бывает он крутятся в замкнутом кругу спец. фирм и очень часто ЗП не велика.
estet
Поддерживаю esteta. ЗП в 35 т.р. - вполне хорошая для продолжающего электроника. В шлюмы на электроников из русских никого не берут.
Andrey__
Хыы а что еще нужны электронщики с зарплатой по 35 тыщ ? Вот я тоже ищу такую работу но что то вакансий таких не встречал ... Точнее нужен и швец и жнец и на дуде ... В общем приехали . Все говорят что в академе есть сказочная работа - но вакансий то нет .. Я к сожалению не швец и жнец вот и мелкоконтроллеры програмлю и плисы хватаю и аналоговую электронику волочить могу а вот с разводкой плат и деланием документации по госту не силен увы - точнее ненавижу:улыб:
Black_bird
Разводка плат дело не хитрое, книжка по Altium Designer не таких больших денег стоит, научится можно быстро. Другое дело, что разводка это не есть прямая обязанность электронщика, этим должны конструктора заниматься, но это относится только к крупным заводам, небольшим конторам это просто не выгодно.
Gellowgles
разводка плат дело не хитрое, книжка по Altium Designer не таких больших денег стоит, научится можно быстро.
Дак я без всяких книжек а альтиуме схемы рисовать научился а лет пять назад на халтуре оркад мучал . Хотя если не надо по госту делать то можно и поразводить . Главное чтобы рабовладелец не хотел "активную жизненную позицию " то бишь рвание жопы на работе :biggrin: Иначе в топку такого работодателя ...
Gellowgles
п.9

Ну ну, конструктор вам натрассирует, волосы встанут дыбом. На троечку конечно же справится если плата простенькая. А если проект серьезный, то трассировать должен только разработчик.
Andrey__
Разработчиков не стало т.к. отрасль в России умерла. Проще плату на аутсорсинг отдать а программировать в России.