Фокус-группа
4584
22
Помогите советом!
Надо собрать фокус группу. А вот где брать людей для ее проведения - не знаю.
Подскажите кто, как, где искал людей для такого мероприятия.
BrigadirI
Тайга набирала на Сибмаме в разделе работа и услуги - такие объявления бесплатны. Но, имхо, этот способ хорош при наборе женщин, а вот мужчин надо еще где-то искать.
Лилит8
Да уж, мужчины - это сложнее. Девушек уже почти подобрала.
Может кто подскажет агенство, которое этим занимается?
Или кто сам хочет поучаствовать? Или знает людей, которые с удовольствием бы поучаствовали?
Вобщем засада :help.gif:
SOLUT
Вот по условиям тоже вопрос...
Сколько надо платить?
Ведь они не заполняют анкет, не делают отчетов...
Просто отвечают на вопросы.
Буджет, конечно, ограничен, но рубле 100-200 готовы заплатить за 1 час работы. Это нормально?
SOLUT
100-200 за час работы

Долго придется искать

Обычно, 1500-2000 за 2-3 часа
Dmitro
1500-2000 руб :eek: Ну и аппетиты!
У меня таинственые покупатели за такие деньги работают со сложными проверками, системами отчетов и пр.
BrigadirI
Тайные, то есть?

Некоторый расчет

Группы собираются пару раз в неделю, в неделю выходит 3-4 тысячи

В месяц-12-16 тысяч, как раз средняя зарплата по городу

Работать за меньшие будут только студенты
Dmitro
Нет, у меня не настолько глобальное событие.
Группа будет собираться только 1 раз (акция разовая). Встреча быдет длиться час, 1,5 от силы.
Сняли информацию , получили расчет, разошлись ))
BrigadirI
Это что щас было? :eek:

Российский менеджмент в действии?

Если работа не постоянна, вознаграждение тем более должно быть увеличено. Это же аксиома. Вы хотите сказать что кто-то пойдет к вам и потратит 2 часа, чтобы получить жалких 100-200 рублей?
BrigadirI
Бр... Видно, что не в теме.
Объект снятия информации? Возрастные рамки (определяются "объектом") и т.д.
Вы, как персональщик уж определитесь, кого хотите, сколько предлагаете и за что.
BrigadirI
А каков предмет исследования?
BrigadirI
По вопросу оплаты: все зависит от того, какой вопрос исследования (товары эконом класса оцениваются дешевле, чем элит) и насколько узкие рамки выборки. Мужчины хотят больше, чем женщины, при этом всем надо платить одну сумму вроде как (иначе возможен бунт на корабле).
До вас человеку надо будет доехать - это 14*2=28 р. Дорога в один конец займет 15-30 минут. Т.е., минимум времени на дорогу - 30 мин. Само мерприрятие считаю за 1.5 час - в рамки запросто можно не уложиться. Итого при оплате 100 р за участие участник получит (100-28)/(1,5+0,5)= 36 руб за каждый потраченный час. Кто к вам придет за такие деньги? Конечно, если человек живет в 2 минутах ходьбы от вас пешком - тогда другое дело. Но в этом случае вам надо народ прям на улице ловить, иначе вы не пробьетесь к "целевой аудитории". Ну, или увеличивать оплату.
BrigadirI
Буджет, конечно, ограничен, но рубле 100-200 готовы заплатить за 1 час работы. Это нормально?
Из которых 30-40 рублей уйдет у респондента на дорогу до вас и обратно.
100-200 рублей это та сумма, которую кладут в конверт и отдают тем, кто по каким-то причинам не прошел отбор и не попадает на фокус группу, как благодарность за потраченное время на дорогу и заполнение анкеты.

Я не исключаю, что вы соберете группу, но будет ли это ваша ЦА - уже вопрос.
sartary
100-200 рублей это та сумма, которую кладут в конверт и отдают тем, кто по каким-то причинам не прошел отбор и не попадает на фокус группу, как благодарность за потраченное время на дорогу и заполнение анкеты.

Я не исключаю, что вы соберете группу, но будет ли это ваша ЦА - уже вопрос.
+100!
Xoyuschka
это беспощадный бизнес по русски
BrigadirI
Да идея бредовая)))))за 100 - 200 рябчиков не реально)))))Вы хотите и рыбку съесть и кости сдать!:миг:
BrigadirI
А проводить сами что ли собираетесь? Наймите агентства, они обычно и группу подбирают по заданию.
Dmitro
Какие пару раз в неделю? Человек, участвовавший в фокусгруппе не должен принимать участие в следующей ближайшие полгода.
BrigadirI
1500-2000 руб
...
У меня таинственые покупатели за такие деньги работают со сложными проверками, системами отчетов и пр.
1500 р и правда не всегда оправданно (хотя, смотря какая ЦА). За 400-600 вполне можно найти. Если у вас ЦА именно джамшуты или пенсионеры - то и 100-200 нормально будет - но я еще не видела сбора подобных фокус групп.
Вы, кстати, учтите, что всегда приглашают больше людей, чем нужно - т.к. часть гарантированно не придет. И чем меньше оплата - тем больше будет это "неприходящая" часть.
А сравнивать с работой ТП не корректно. Совершенно разные методы мотивации на работу.