Поиск Менджера-активника
37569
148
Hasanchyk
а у меня вопрос возник к тем, кто не на окладе, а на процентах сидит. У Вас в справке НДФЛ какие суммы фигурируют?Налоги в фонды работодатель отчисляет, как тем, кто на окладе? Как этакая работа оформляется? По договору подряда или как? Ведь любят всякие административные комиссии, налоговая, чтобы у работающего человека з/п не меньше "средней по больнице" была.
Мне просто любопытно.
katya0910
И вот смотрю на них порой... и думаю.. что даже если им увеличить зарплату.. быстрее и эффективнее они работать не будут.
Величина зп не ан это влияет. Чем больше зп (хотя лучше смотреть и остальные условия работы) - тем лучшие кандидаты к вам придут и тем выше будет их лояльность фирме.
katya0910
надеюсь, компенсационное повышение з/п в вашей организации практикуется? чтобы хотя бы официальную инфляцию "отбить".
п.с.На рынке столько проблем и столько конкуренции , добавлять себе и людям проблемы - гестаповские отчеты, планирование - до мелочей - бред. И тратить драгоценные мнгновения чей либо молодости на 10 йы пересчет собственной заработной платы- бред.
Полностью поддерживаю. Хотя все вакансии "продажников" пестрят отчетностью и планированием :death:. С меня на настоящем месте тоже требуют планирование и отчетность, а выплаты моих процентов уже месяца 4-ре в планы руководства никак не могут попасть...
saleman
Блин у меня так же. Сфера реальная строительные материалы ,оклад 20+ хороший процент (наши менеджеры 40-55 зарабатывают на раз два в несезон) , резюме валяться или с опытом продавца консультанта или слишком зрелые люди. Прям вата-ватой, нормального ничего нет, или вакансий много, или 20 на старте уже не деньги..
Гектор, коль пишете про зп нельзя ли такие Вам вопросы задать:
1) зп продажника 50 000 в несезон - это норма для основательных компаний на стройрынке?

Не совсем так, у многих жесткая сезонность зависит от самого продукта, например окна -это лето, внутренняя отделка -и.т.д.

2) при найме ценится в первую очередь продажник с этого рынка? других специализаций - гораздо меньше? есть у них шанс?

Я всегда стараюсь брать людей с других рынков, важен опыт именно активных продаж. Лично у меня есть такие примеры когда менеджер продавал сложное технологическое оборудование - до этого работал с сфере FMSG, есть так же успешный опыт людей из сферы продажи ПО и услуг.
Настоящему продажнику не важно что продавать.

3) если адаптивный период для "перекупленного" продажника конкурента (?) составляет 2-3 месяца. то каков он для продажников с других рынков?
Вот не поверите, но как правило люди с других рынков адаптируються быстрее. У них мотивация выше, плюс иннерции мышления нет.Я думаю 12 мес будет 70ти процентное понимание и потом в течениии полугода100% виденье сформируетсья.

4) можете ли сказать насколько Ваши ответы по вопросам 2-3 будут типичны для иных компаний стройрынка?

Я присматриваюсь куда мне можно будет податься в недалеком будущем. буду благодарен за ответы...
может в личку?
Вы не тушуйтесь сбросьте резюме у меня даже в вакансии указано 100% конфидециальность обращений. Просто времени нет , спешим ,растем gektor2011@ngs.ru
А зрелые люди чем не устраивают? Они хуже продают?
Тож улыбнуло:улыб:Наверное мы медленно бегаем:улыб:Интересно, вчера чехи без Ягра выиграли бы?:улыб:
Гектор2011
можно? я свои 5 копеек вставлю в вашу интересную дискуссию....
1) 50000 в несезон это скорее миф, хотя верю в дед мороза и в лучшее)))))
2) Чем региональнее компания - тем меньше б я верил в обещания, деньги - делают деньги, деньги в Москве, чем "московее" главный офис - тем больше заработаешь))))))))))))
3) "Московия тоже жадная - учись доказывать, что ты лучший и выгодный сотрудник, борясь за интересы работодателя - не забывай про свои или тебе сядут на шею)))))))
4) почувствовав кого то на своей шее - не спеши, с митингами и забастовками, лучше конструктивно поговори с работодателями, на предмет - могу, хочу, мешает...э.......
5) не бойся инциативы и креатива, московия оплатит, для них это норма - вбей себе в мозг соискатель))))))))) иначе... короче... советы сии для продажников. кто не понял, тому простите)))))))
6) есть конечно и местные компании заслуживающие уважения, но пусть они вам доказывают что вы готовы у них работать))))))
7) все ИХМО)))))
Hasanchyk
ОТВЕЧАЮ НА ПЕРВЫЙ, но не совсем по теме. Считаю наиболее важным как в продажах, так и в подборе персонала вставать на сторону закупщика или соискателя и посмотреть на процесс его глазами... итак, у вас богатое воображение? я дам, я тут, я местный - это демотивация.....или для, после института.... в стилистике обьявы вы готовы поправить - похвально))))) но.... просто поверьте - есть куча народу в принципе, не пригодных к продажам, но научившигося с помошью яндекса проходить собеседования, ведь как и на основные возражения клиентов, вопросы ерчарок стандартны и однообразны....
Совет...)))) на собеседованиях почаще вспоминайте анекдот - что чем меньше компания - тем генеральнее директор, и общайтесь, общайтесь, до посинения прям общайтесь, и в процессе общения все выясниться))))))))
ariu
И пускай, что хочет ALIPPA лепит, я остаюсь на своей точке зрения...
1. не замотивированный на заработки продажник, это беда для фирмы,это хуже чем налоговая, это писец если по русски)))) про мотивы - я склонен оценивать доход в совокупности, оклад+ процент. Голый процент - это к бизнесменам. Я наемник. не путай плиз)))))
2.методы и ключевые системы оценки у всех разные, но напрягись соискатель, если услышишь оклад меньше 15. может так и сказать - ты не в рынке, уважаемый работодатель, ты сначала себя структурируй ....
3. не вижу ни чего плохого в завоевании рынка Москвой, родина вроде одна - Россия, а психологически легче, или мен в соседнем кабинете мне жить как указывает, или руководство есть , но далеко....опять же вспоминаем про собственные амбиции при построении системы продаж, ну не сходиться у меня рубик на местных)))) все выше написанное предназначено для прочтения местных гуру большого бизнеса, периодически стенающих, а как найти продажника, и не в коем образе, не должно задевать молодых талантливых ребят желающих связать свою жизнь с продажами))))))
Зы/ если кто ошибки орфографические в тексте найдет, и посчитает своим долгом исправить – к тем особый вопрос…. А как правильно, щекотурка или щикотурка?:)))))))))
ariu
не бойся инциативы и креатива, московия оплатит, для них это норма - вбей себе в мозг соискатель... чем московее главный офис - тем больше заработаешь
Не обольщайтесь, в Москве умеют считать деньги, и то что платят в московском офисе не будут платить вам здесь (за редкими исключениями). Московские фирмы - не матрешки и очень сильно отличаются друг от друга, как и условия работы в них. Я знаю примеры когда Москва платит весьма средне или ниже среднего. И знаю примеры, когда и в местных компаниях люди на продажах имеют доходы, которые здесь на форуме будут восприниматься как сказка.
есть конечно и местные компании заслуживающие уважения, но пусть они вам доказывают что вы готовы у них работать
Возможно такие компании вам и будут что-то доказывать, если вы им интересны, а если вы один из 20 или сотни кандидатов, то они не заметят такой потери, зато бывшего соискателя будет тешить мысль, что он хоть и получает в несколько раз меньше, зато работает "на Москву".
Hasanchyk
просто сейчас активный рост рынка труда! что у вас с условиями оплат?
katya0910
Потому что люди бездельники! Хотят делать мало и получать много!
Прямо в точку, все хотят получать минимум 50, полны амбиций, а приходят и два слова связать с клиентом не могут. Зато четко всегда интересуются белой зарплатой и ближайшим отпуском. Найти хорошего менеджера активщика очень сложно, т.к. сидят они по своим уже насиженным местам, и уходить оттуда не собираются, т.к. нормальный руководитель таких менеджеров бережет и лелеет. А ищут работу, в основном, бегунки, я их так называю. Пришлют резюме, где в опыте работы указано мест работы "воз и маленькая тележка", где они работали, и гордятся этим. На самом деле это обозначает только то, что, не на одном месте работы они долго не задерживались... :). Хороший менеджер, если язык у него подвешан и с головой все нормально, меньше 40 тыс. никогда не зарабатывает.
ОкSи
про гектор не верю, что там такие зарплаты.

у конторы ни одного контракта нет прямого приличного

у практики хоть кнауф и текс
Поля87
просто сейчас активный рост рынка труда! что у вас с условиями оплат?
буга га

ага рост, руководящих вакансий приличных нет вообще, денег никто платить не хочет

кадровые все, кто закрывается, кто объединяется
ОкSи
К тому что вы написали даже добавить нечего.
Два с лишним года назад искали менеджера. Из 12 человек пришедших на собеседование все кроме одного просили оклад, хотя в вакансии было написано, что его нет. Все говорили, что нужно время (3-4 месяца) чтоб сформировать базу и уже тогда пойдут продажи, что нужно на что-то жить...
Только один из них начал что-то считать в уме и просидев так минут 5 стал уточнять условия...
Остальных, за исключением еще одного человека который заинтересовался востребованностью некоторых услуг, больше ничего не заинтересовало, все они пытались убедить дать им оклад, на который они смогут прожить, и процентов 30 из них были настоящие "бегунки" - за год как минимум пару мест.
Мозх
сударь вы ,,,,,,,,,,,

я вызываю вас на дуэель

ни один нормальный чел не пойдет работать без оклада
AntiMorales
Оклад у РА есть, но небольшой, а вот проценты большие. Если язык подвешан и есть стремление зарабатывать много-все условия есть. Так людям нужен оклад минимум 20-30, да еще и проценты. А если он тупо сидит в Одноклассниках и не черта не делает, так зачем мне ему оклад платить.
AntiMorales
если честно, не имея оклада, а работая на одних процентах (а они немаленькие), менеджер может спокойно зарабатывать не менее 50, все от него зависит, вот только русский народ все любит просто так получать, поэтому всем и нужен оклад. Имея высокий процент и все условия работы можно зарабатывать очень много, но для этого именно нужно РАБОТАТЬ.
AntiMorales
ни один нормальный чел не пойдет работать без оклада
А мы не искали нормальных. Мы искали именно ненормального (по меркам большинства продажников) - нам нужен был человек который будет продавать, а не рассказывать, как у нас все будет хорошо через 3-6 месяцев благодаря его усилиям.
Людям было безразлично что у нас на рынке наступил сенокос, что процент позволяет работать фактически на себя. Им нужен был оклад 10-15 тыс и без разницы где работать и что продавать.
Мозх
Меня всегда в системе оплаты труда "без оклада" смущает один нюанс так сказать, что или кто гарантирует менеджеру, что ему в полном размере выплатят вышеобещанные %? Я на своей шкурке испытала "честность" работадателя, когда за год так ни разу и не получила обещанного :(. А так хоть какая то стабильность.
lusyagusya
оклад . это прожиточный минимум

по европе бонусная максимум 30-35 %

п ороссии 50% норма

но ниже - уже от лукавого
AntiMorales
предлагали вот в крупную очень контору, продавать на всю россиию, народу человек 12 в подчинении. оклад 11, одиннадцатиь

это же смешно, стабильности никакой, лан ещё бы процент был нормальный, так там KPI
ОкSи
я видимо уже совсем ничего не понимаю..
Зачем мне работодатель, который не готов платить оклад? Без оклада я уже не ваш сотрудник, а ваш дистрибьютор, не более.
Хорошо устроились, у самих никаких рисков - не справился менеджер, компания ничего не потеряла, справился, молодец получи процент. Отличная позиция все риски свалить на такого вот "продажника".
siparenko
для сипаренко
Вот насколько я понял, Вы работаете в сфере продаж на уровне регионального менеджера.
Вопрос к Вам.
Как Вы считаете для человека без опыта нормальные условия 15000 оклад + %.
Работа в офисе, полный соцпакет.
При том, что продукция технически сложная и компания готова обучать как продукции, так и технологии продаж.
siparenko
А я и не говорила, что оклада нет, он есть, но не такой, как просят - 20-30 тыс. Активщик - это поиск клиентов. Можно просто сидеть на окладе, делать вид, что ищешь, но такой аквтищик абсолютно не интересен руководителю, т.к. он не окупает рабочее место. Всегда существует какой-то минимальный оклад+высокие проценты. Поэтому такой менеджер может зарабатывать столько, сколько позволяют его профессиональные качества. Если давать большой оклад, то это уже не активщик)))
ОкSи
Активщик, как Вы говорите, может сидеть и на окладе + бонусы.
Просто у него есть определённый план по объёму продаж, количествуу привлеченных клиентов и тд.
RusTelCom_HR
Вот у меня открыта вакансия 15000 оклад + 0,5 %
план 4 мегарупий
Можно и 35000 оклада поставить и бонусы сверх плана.
НО!!! Продукция очень сложная и нет смысла платить 35 во время обучения
siparenko
Зачем мне работодатель, который не готов платить оклад? Без оклада я уже не ваш сотрудник, а ваш дистрибьютор, не более.
А какая разница как назвать, если продажи идут и всех все устраивает?
у самих никаких рисков - не справился менеджер, компания ничего не потеряла, справился, молодец получи процент
Искренне! Но вы не одиноки - многие менеджеры продаж просто не замечают кучу других полезных людей: бухгалтера, техничку, секретаря, кладовщика, грузчика и т.д. А работодатель их видит и вынужден платить З/п тому же грузчику, хоть тому и грузить нечего (менеджеры ничего не продали), техничке которая у них убирала и всем остальным...
Кто по вашему несет эти риски, а также кто оплатит аренду склада в котором простоял не проданный товар, аренду офиса, налоги и другие расходы?
Или вы возможность таких убытков рисками не считаете?
Полностью поддерживаю. Хотя все вакансии "продажников" пестрят отчетностью и планированием :death:. С меня на настоящем месте тоже требуют планирование и отчетность, а выплаты моих процентов уже месяца 4-ре в планы руководства никак не могут попасть...
По поводу отчетности и планирования - это все должно быть несомненно, просто некоторые не шибко умные "руководители" возводят это в культ, а не пытаются гармонично вписать это в систему. Чуть ли не по минутам появляйся в офисе и отчитывайся. В крупной компании, где все процессы отлажены, такое конечно возможно и не будет мешать рабочему процессу, а вот в средних и мелких конторах специфика другая. Там люди знают за что работают - их работа это их деньги, соответственно никто лучше самого манагера не запланирует его рабочий день. Как раз сейчас пришел в такую: На руководителя отдела продаж смотреть смешно просто - строит из себя самого умного, а на деле - даже рабочий процесс организовать не может. Зато форсу как у комиссарши. :biggrin: Полагаю, что долго там оставаться смысла не имеет, сейчас ищу более адекватную компанию. :dnknow: :улыб:
Мозх
"Без оклада " - это симпатичная система для опытного спеца, свободный график, никаких обязательств, расставание без отработки, морально непротиворечивый перелив опыта лавки в в свой новый бизнес и т.п., а вот как работодатель я не люблю такую вольницу для подчиненных. Лучше пойти на риск и платить хороший оклад с процентами, но иметь лояльного сотрудника, чем без риска, но и без обязательств - растить себе конкурентов. "любое кроилово ведет к попадалово". По хорошему система конторы должна было таковой, чтобы любой суслик не имел шанса усидеть больше 15 минут без дела. самомотивация это замечательно, но учет с контролем никто не отменял
Alippa
Не меняется ничего, то же самое, что и четыре года назад, когда я еще работала продажником.
Вешать все возможное на активника, риски, работодателю по сути не вкладываясь, получать дивиденты, денежки клиентов.
Граждане работодатели, вам нужны люди, работающие только за проценты? Вот сами и работайте. Адью!
RusTelCom_HR
Похвально, что готовы обучать людей с нуля, это я без иронии, на абсолютном серьезе.
Что касается оклада в 15 тыщ и процента... маловато конечно... Я подозреваю, раз товар сложный, то и не дешевый и продажи скорее единичные нежели потоковые... т.е. проценты продажник будет видеть время от времени. Если это так, то мне кажется что былобы не плохо платить в качестве оклада хотябы 20-ку... 15 уж как-то совсем маловато..
ОкSи
если оклад меньше 15-ти, то это не оклад а подачка. ИМХО.
Мозх
ну знаете, некоторых и сетевое разводилово устраивает...

а на счет рисков.. риски должен нести работодатель, неустраивает продажник - увольте, наймите более профессионального.. но вот беда, профессионал наврядли к вам пойдет за одни проценты.
Мозх
Эх... вот сколько читаю данный подфорум, и в очередной раз Алиппа настолько прав. Я работаю продажником на процентах без оклада. Основные плюсы для меня, никто не скажет "9-03 а тебя нет, все минус 500 рублей из зарплаты", я могу сказать "извините, но мы не делаем настолько маленькие заказы" и пусть фирма могла заработать 100 тыр я нехочу тратить времени больше чем я с этого объекта получу, в "не сезон" я просто уделяю больше времени "небольшому хобби" где я учредитель и которое постепенно дает мне более-менее стабильные деньги. А минусы их собственно уже и назвали, у вас не будет возможности контролировать и как то стимулировать его деятельность, даже пряником, не говоря уже про кнут.
siparenko
простой пример, у меня менеджеры имеют право выбора, либо небольшой оклад плюс процент, либо без оклада, но процент существенно больше. На данный момент большинство из них давно отказались от оклада, и получают намного выше, т.к. сами просчитали, что выгодней. Я могу дать большой оклад, если знаю, что ко мне пришел отличный активщик, только уверена, что хороший активщик не захочет сидеть на окладе никогда, даже в 50 тыс., т.к. на высоких процентах он получит намного больше, уж поверьте. Да и окладников у меня и так хватает (производственники, дизайнеры). Как правильно заметил оппонент выше, рабочее место окупать нужно. Проверено более ранним опытом: есть два варианта, когда человеку даешь большой оклад и он начинает заниматься поиском клиентов. Первое - он просит убрать оклад и дать процент (если у него все получается, т.к. не нравится наличие потолка по зп). Второй вариант: посидел месяц-другой, получил большой оклад, ничего не делал и уволился.
Alippa
Во многом вы правы...
Но не каждую лавку легко подвинуть, и не всегда оклад залог верности "на века".
Для большинства контор, хоть мы в это большинство и не входим, более приемлемо именно оклад+проценты. В ряде случаев эта система еще и дешевле: чтоб найти спеца на проценты, нужно по определению предложить больше, чем те кто предлагают оклад+проценты. За исключением тех редких случаев, когда людей привлекает именно свобода.
Но я говорил о другом - о мотивации абсолютного большинства продажников, а не о выгодах работодателя.
Тем более выгоду он получит, только если построит систему, в которой трудно не работать...
Если же систему не строить и контролем не задуряться, то приличный оклад ничего хорошего в большинстве случаев для работодателя не сулит... Такова человеческая природа.
ОкSи
вот именно что не с первого дня народ отказывается от оклада, а только тогда когда видит что продажи "пошли".
siparenko
Другого не дано. Бывает большой оклад и ничтожный процент. Т.е. у вас будет потолок. Также второй вариант: большие проценты и мал. оклад. И последнее: отсутствие оклада и очень высокий процент.
siparenko
логично.... но теперь посмотрите на это с другой стороны. Вы руководитель, раз-два-три взяли менеджеров, заплатили им оклад 50 тыс., они уволились через месяц-два, не принеся вам никакой прибыли. Вам это выгодно? Мне лично нет:улыб:
ОкSи
может вы такой руководитель который не может отсеять бездельников?
я продажник. оклад за 50, но почему-то я работаю, удивительно:)
считаю, что не глупый продажник, за 50 тыров оклада будет стараться значительно больше, ибо будет бояться потерять такое место, потому что вокруг, только проценты предлагают.
ОкSи
Вы руководитель, раз-два-три взяли менеджеров, заплатили им оклад 50 тыс., они уволились через месяц-два, не принеся вам никакой прибыли. Вам это выгодно? Мне лично нет:улыб:
я бы уволил руководителя, который "взял"
siparenko
риски должен нести работодатель, неустраивает продажник - увольте, наймите более профессионального.. но вот беда, профессионал наврядли к вам пойдет за одни проценты
Т.е вы признали, что помимо напрасной выплаты З/п продажнику (который не продает), работодатель несет кучу других рисков?
Что касается непосредственно нас, то сейчас не самое удачное время, чтобы идти к нам - сенокос на рынке заканчивается...
Но мы никого и не ищем. Человек который 2,5 года назад пришел к нам, имеет теперь немного другой статус, хотя продолжает заниматься продажами и по прежнему не имеет оклада.
Не знаю, правильно ли он поступил прийдя к нам, но если исходить из его доходов, то на протяжении двух лет они были значительно выше ваших (озвученных на форуме).
Но сейчас все хуже, и думаю к концу года, если ничего не делать, ваши доходы сравняются, но не потому что ваши вырастут, а потому, что у нашей фирмы и у него соответсвенно упадут.
Поэтому все индивидуально: вы бы не соблазнились его местом, он бы ни за что не пошел на ваше...
Мозх
Ну да признаю:)
а что касается моих доходов, то я озвучивал только окладную часть, про проценты с продаж я не говорил, так что не факт, что ваш сотрудник зарабатывает больше меня.
Alippa
я бы уволил руководителя, который "взял"
поддерживаю!
siparenko
Виноват! Мне поаказалось вы называли в районе 80.
Alippa
поэтому и нет смысла платить сразу большой оклад. А дальше время покажет, кто чего стоит...