Как устроиться работать в банк без связей?
8811
36
Собственно вопрос: как устроиться работать в банк, имея уже опыт банковской работы 4 года, без связей в данных кругах и знакомых. Вакансии на НГС и прочих интернет ресурсах в основном продажники, кассиры-операционисты или кредитники, которые висят на сайтах месяцами. Как узнать о внутренних реальных (срочных)вакансиях в банках. Или без связей все-таки это не реально????
Maria_M
А свои 4 года банковского стажа как Вы приобрели "со связями" или без оных?:улыб:И откуда сложилось такое мнение, что в банки принимают только по знакомству?
Daiona
Опыт приобретен без связей. Была срочная вакансия (на НГС) позвонили, пригласили, приняли за 3 дня. А дальше путь от специалиста до руководителя. А впечатление сложилось таковое - на собеседовании, сами сотрудники говорят о том что на нормальные вакансии (главный специалист, руководитель, зам. начальника) можно устроиться только через знакомых.
Maria_M
Вообще - удивительная ситуация на рынке труда. С одной стороны - соискатели, которые плачутся, что на нормальную работу без блата не устроишься, а куда берут - там работодатели - жмоты, эксплуататоры и офис у них расположен в 100 км от черты города))
С другой - работодатели, которые сбились с ног в поисках нормальных сотрудников - и никого не могут найти (приходят или тунеядцы, или люди, кого "поперли" с прошлого места работы (причем - за дело), или совсем новички без опыта), хотя условия и оплату труда предлагают уж точно не хуже (а в основном - немного или намного лучше) среднерыночных по данным вакансиям (никакого блата - вот буквально готовы брать людей "с улицы").
И никак им не встретиться - хорошим соискателям и хорошим работодателям))
Pravo-st
Если говорить именно про банки, куда так и всех берут то только так называемое "пушечное мясо" активные продажи или работа с населением (операционисты). Но не возможно же всем и все активно продавать. Тем более имея опыт мало мальские в банковской сфере неужели нельзя продолжить карьеру, а не начинать все заново. Речь идет о том как узнать о вакансиях так называемо внутренних, которые порой и не доходят до отдела персонала?
Maria_M
С чего Вы взяли, что внуиренние вакансии не доходят до отдела персонала?
А кто по Вашему занимается кадровой ротацией?
RusTelCom_HR
Из опыта общения с сотрудниками разных банков. Доходят вакансии до отдела персонала с целью оформления уже человека, а не поиска. Вот и хочется узнать везде ли так происходит и всегда ли так? Речь про срочные вакансии.
Pravo-st
> И никак им не встретиться - хорошим соискателям и хорошим работодателям))
Судя по тому, что и те и другие плачутся - они уже встречались. И скорее всего не раз...
Maria_M
Собственно вопрос: как устроиться работать в банк, имея уже опыт банковской работы 4 года, без связей в данных кругах и знакомых. Вакансии на НГС и прочих интернет ресурсах в основном продажники, кассиры-операционисты или кредитники, которые висят на сайтах месяцами. Как узнать о внутренних реальных (срочных)вакансиях в банках. Или без связей все-таки это не реально????
Ну вы даёте! Вы бы ещё спросили как устроится министром в правительство РФ без связей!
Maria_M
Если вакансия внутренняя, значит и узнать о ней можно только изнутри (на то она и внутренняя).
На внешнем рынке есть только те вакансии, которые работодатель готов выставить на внешний рынок. И в части руководящий позиций таких вакансий действительно мало. И это касается не только банковской сферы.
Maria_M
сами сотрудники говорят о том что на нормальные вакансии .. можно устроиться только через знакомых.
Странно. У меня есть знакомые, которые устраивались без связей. Правда, на руководящие должности существуют специфические требования, как-то: финансовое-экономическое образование (плюс менеджмент), опыт работы в банковской сфере в определенном направлении и знание регламентирующих документов Центробанка (другое - в зависимости от должности).
Глянула для интереса вакансии в банках на hh.ru - их довольно-таки немало (я не сортировала по городам), в т.ч. руководящие позиции есть. Или Вы что-то конкретное хотите? На мой взгляд, имея опыт банковской работы Вам проще подыскать себе что-то подходящее. Как вариант, устроиться в более перспективный банк на аналогичную должность и расти там.
Pravo-st
работодатели, которые сбились с ног в поисках нормальных сотрудников - и никого не могут найти
Даже такое бывает? Может, работодатели сами не знают, что ищут или искать не умеют? Под последним подразумевается в том числе субъективизм и недостаточная квалификация представителей работодателя, принимающих участие в подборе персонала.
Maria_M
Рассказывала бывшая коллега (не знаю насколько правда, но допускаю, что такое может быть), ее родственница устроилась в банк москвы на какую-то очень неплохую должность и это стоило ей кругленькой суммы.
Maria_M
Когда иногородние банки открывают в городе филиалы, они часто вывешивают на НГС, Еработа и ХХ вакансии практически по всем позициям. Я так попала на предыдущее место работы, просто послав резюме, меня взяли без всякого знакомства на позицию начальника отдела. Ну да, я, конечно, соответствую всем требованиям, и резюме у меня хорошее. В ближайшее время собираются открываться филиалы БКФ и МБСП, узнайте у них, может, есть что-либо для Вас подходящее.
Evrosib
Иногда так действительно бывает.
Особенно когда речь про специалистов, которых "полно как грязи" - типа юристов-экономистов. Их ведь сейчас выпускают все, кому не лень.
Из пачки в 50 резюме, которая доходит из отдела кадров, 30 отправляются в мусорку (либо не подходят по опыту, либо по собственным требованиям - он хочет быть финдиром, а вакансия-то на простого спеца), из оставшихся 20 только 10 соизволят прийти на тестирование, и 5 из них его с треском провалят, если из оставшихся 5 после следующего этапа будет хотя бы 2 кандидата - это уже достижение :biggrin:
Но хорошие специалисты при этом все-равно существуют и рано или поздно находятся (хотя лучше бы рано). Просто они потом на форумах об этом не пишут :улыб:
И никак им не встретиться - хорошим соискателям и хорошим работодателям))
:ха-ха!:
даже и не знаю кого больше жалко
Maria_M
имея уже опыт банковской работы 4 года, без связей в данных кругах и знакомых.
вам не кажется, что фраза внутренне противоречива? Обычно за 3 месяца уже обрастаешь кучей знакомых, а тут 4 года и тишина? Банковский круг замкнут на себя, но спецы с опытом работы в круге востребованы, но репутация чела, а иногда и банка бывает немаловажна, ну и рекомендации работодателей
Alippa
Если человек в силу особенностей своего функционала сидит внутри отдела и не коммуницирует с вышестоящими лицами, то как он может обрасти связями?
Daiona
Не в безвоздушном пространстве живем, иногда возникает, например, необходимость посоветоваться с коллегами из других банков, да и на совещаниях и семинарах мы втречаемся...Вот вам и связи...
Daiona
если "сидит" кассиром может и не обрасти хотя и в этом случае есть много вариантов надыбать шёрстку если кассир хочет стать в будущем президентом банка
KRrobin
Я про такие тонкости банковской жизни (совещания, семинары, где есть время на расширенные знакомства) не в курсе.:улыб:А чтобы посоветоваться с коллегой из другого банка, мне думается, нужно быть с ним знакомым, не так ли?
Maria_M
Раз есть стаж и до руководителя на прежнем месте дослужились, как я поняла из предыдущих сообщений, то почему не пробовали просто взять список банков (из того же ДубльГИС), разослать резюме, прозвонить и напроситься на собеседования, если желаемая вакансия будет? А вообще, думаю, через знакомых попадают на руководящие места в таких сферах.
Alippa
Если есть благородная мотивация на карьерный рост, то, думаю, нет ничего невозможного. И у кассира есть непосредственный руководитель, на которого можно направить усилия по завоеванию его души и сердца, дабы он впоследствии при удобном случае замолвил словечко за раба Божьего кассира.:улыб:
Daiona
Daiona, Вы применяете свои чары в корыстных интересах! Очень очарован вами!
Daiona
Я про такие тонкости банковской жизни (совещания, семинары, где есть время на расширенные знакомства) не в курсе.:улыб:А чтобы посоветоваться с коллегой из другого банка, мне думается, нужно быть с ним знакомым, не так ли?
Не совсем так:улыб:Когда у меня возникала такая необходимость, я просто звонила в банк из списка уважаемых мной, спрашивала начальника нужного мне отдела, представлялась и говорила - хочу посоветоваться с Вами по такому-то вопросу. Так тоже завязываются связи , это уж побочный эффект к основной цели.
Guinda
Рассылать банкам по списку из Дубль гис пробовала, толку особо нет. Ответ простой - при появлении вакансии соответствующей вашему опыту сами с вами свяжемся, поместили ваше резюме в базу - стандартный ответ сотрудников отдела персонала. Настойчивое выяснение подробностей по телефону вообще повергает их (сотрудников отдела персонала)в ужас и вводит в ступор :безум:.
Alippa
"Куча" знакомых - она и есть куча, а я имела ввиду связи (влиятельные). Наличие рекомендаций тоже не гарантия трудоустройства. Если информации о вакансии нет, то и рекомендации не помогают. Из анализа вакансий на hh и прочих ресурсах - такое впечатление требуются только активные продажники?
Maria_M
не буду спорить, если вы не стали за 4 года в этой своре стервятников "своей", то видимо придется опять начинать всё сызнова, хотя на мой вкус сегодня есть более интересные сферы деятельности
Maria_M
Может ответите, как туда устроиться, когда даже на ПУШЕЧНОЕ МЯСО садят через рекомендации лицемеров, входящих в состав ближайшего окружения руководства?????
Maria_M
Связи всегда и везде решали все, сейчас и в будующем - это неизменно, Вы 4 года работали в банке - почему ушли?
Насчет внутренних срочных вакансий - связи, и так не только в банках, так везде.
Maria_M
Если Вы действительно хотите работать в банке, Вам не стоит отвергать вариант с личным посещением управляющих и убеждением их в том, что Вы есть то, что им нужно.
Maria_M
Собственно вопрос: как устроиться работать в банк, имея уже опыт банковской работы 4 года, без связей в данных кругах и знакомых. Вакансии на НГС и прочих интернет ресурсах в основном продажники, кассиры-операционисты или кредитники, которые висят на сайтах месяцами. Как узнать о внутренних реальных (срочных)вакансиях в банках. Или без связей все-таки это не реально????
1) до руководителя - какого? какая должность у Вас? руководитель какого подразделения?
2) вакансий много и постоянно появляются новые, но быстрее 3-4 месяцев желаю конечно найти работу, но на текущем рынке это занимает от 6 мес. до 1 года. Таким образом: активно ищите, мониторинг делайте постоянно и будет удача.
3) без влиятельных связей - устроиться очень даже можно, если Вы конечно что-то понимаете, имеете связи с клиентами и т.п. нужное банку
Princess86
Рассказывала бывшая коллега (не знаю насколько правда, но допускаю, что такое может быть), ее родственница устроилась в банк москвы на какую-то очень неплохую должность и это стоило ей кругленькой суммы.
:ха-ха!:
1) это маловероятно поверьте мне
2) не лучший вариант из всех возможных банков, чтобы еще и доплачивать за трудоустройство
3) если и платила, то точно не банковскому работнику, может быть агентству какому-нибудь, но опять же крутые агентства и порядочные - денег не берут
Daiona
Если Вы действительно хотите работать в банке, Вам не стоит отвергать вариант с личным посещением управляющих и убеждением их в том, что Вы есть то, что им нужно.
:biggrin:
никто принимать из управляющих вас не будет, это не их профиль, для этого есть кадровики
это получается он только и будет сидеть и принимать (а у него дел поважнее выше крыше) студентов,которые хотят в банке работать и стать нач.отдела сразу и получать кучу денег
и это помимо людей как автор топика - т.е. с опытом
автор топика далеко не одинока в поисках....
WhispeR
никто принимать из управляющих вас не будет
Нет, конечно. Я тут уже одному товарищу в соседней теме написала расхожую истину: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Когда мне в далеком студенчестве было нужно получить "живой" практический материал для дипломной работы, каким-то странным образом я добивалась того, что меня соединяли с управляющими банков по телефону, что допускали на личный прием, хотя приходилось иногда прибегать к некоторым уловкам и выслушивать порой не самые приятные вещи, но в итоге я получила нужный мне результат.:улыб:
Daiona
не исключено
но это скорее частный случай)))
:ухмылка: