сколько зарплата у сисадмина в такой ситуации:

у фирмы 3 офиса - парк компьютеров примерно 50 машин, 2 атс, 2 сервера, везде Windows, сеть, оргтехника, телефония. Поддержка актуальности бухгалтерского ПО и программы гранд смета. есть 1с. неполный день.

какая нормальная зарплата в данной ситуации?
например 20000 руб нормальная сумма или завышенная/маленькая?

очень прошу помочь. заранее спасибо.
Difencer
Работа разъездная? Или удаленка? Ну и от вашей квалификации зависит. Сейчас каждый, кто хоть раз винду устанавливал, считает себя сисадмином :безум:
Difencer
Вы работу ищите или вы работодатель?
Difencer
Ну это зависит сколько этих сисадминов в фирме ( у вас написан неполный рабочий день). :спок:
Difencer
один сисадмин. работа разъездная.
Difencer
интересует какая зп при данных требованиях нормальной будет (не завышеной или заниженой).
Difencer
Если рабочий день 4 часа, то тысяч 12.
Difencer
Под неполным днем что подразумевается, каждый день по N часов или по требованию ?
pad
Если задень надо побывать вовсех 3х офисах, то 20 какраз самое оно.
pad
Если рабочий день 4 часа, то тысяч 12.
Пол-ставки - 12 ??? Речь идет об админе или джамшуте?
Difencer
сколько зарплата у сисадмина в такой ситуации:

у фирмы 3 офиса - парк компьютеров примерно 50 машин, 2 атс, 2 сервера, везде Windows, сеть, оргтехника, телефония. Поддержка актуальности бухгалтерского ПО и программы гранд смета. есть 1с. неполный день.

какая нормальная зарплата в данной ситуации?
например 20000 руб нормальная сумма или завышенная/маленькая?

очень прошу помочь. заранее спасибо.
Если ищете хорошего спеца за 20000(это не плохая сумма) для среднестатического сис.админа, то чтоб уверенным на 100% вам нужно хотя бы знать смысл построения сетей либо кандидату задать вопросы например такие,1. Что означает запись 10.0.0.0.0/16 .../17 /18 19
примерно 50 машин
2. в организации имеется 50 компов например. Какова должна быть маска подсети?
И самое главное!!! Давайте не только ручку с листком вопросов, но и пустой листок на котором можно производить какие то расчеты.
И отсюда идите в нужном направлении
Этих двух вопросов достаточно, для того чтобы определить способен ли сис. админ думать!!! или способен только ставить винду с нуля
EvgenED
хоть раз винду устанавливал, считает себя сисадмином :безум:
:ха-ха!:
Difencer
2 сервера.
ни о чем не говорит:смущ::o :oчто за сервера? Какая на них ось стоит? Какую функцию выполняют?
Можно просто поставить сервер, и говорить, что у нас стоит сервер, а он просто себе стоит и работает в холостую, кроме как файл сервер:улыб:
Difencer
один сисадмин. работа разъездная.
Вот я не пойму:смущ::o:смущ:Почему много работодателей хотят иметь разъездного сис.админа? Для чего?
Ведь счас не прошлый век, когда не было инета, а если был то через комутируемый модем выходили:улыб:Счас все гораздо проще, работодатель имеет внешнюю статику, сис.админ настраивает внутренюю сеть так что бы ходить из вне в сетку, и решать возникающие проблемы у организации не отходя от кассы:улыб:
Mozepiy
Если задень надо побывать вовсех 3х офисах, то 20 какраз самое оно.
а зачем бывать? да через аську либо Skype сказать то что у Вас вылетело все напрочь:улыб: счас все по удаленке все сделаю и все у вас работать будет, а то приедь в контору(деньги на проезд) 15 минут посидел поделал, на обратный уезд(опять деньги), еще и в пробку засядешь, до двух других контор и не доедешь в этот день, а это грозит своей же репутацией, полетели отчеты, балансы и т.д. в организации
zalan
Застрявшую бумагу в принтере или выдранный смясом уборщицей патчкорд вы тоже по удаленке фиксить будете ? .)
Ну а если серьезно, то 90%-95% решаемо по удаленке, остальное, лично.
Difencer
не увидел тут работы админа.
все описаное - работа техподдержки.а значит это молодой человек, любящий компы. рублей за 15 в месяц. больше не надо - а то зазнается:улыб:и работать будет еле-еле.
так же не понял зачем на данные требования надо мучить ребенка вопросами про маски сетей и прочий бред
zalan
2. в организации имеется 50 компов например. Какова должна быть маска подсети?
Ну и вопросы для сисадмина. :ха-ха!: Его новую сеть проектировать заставляют, или способность прописать "Авто" в свойствах протокола TCP/IP для нового/переустанавливаемого ПК внутри сети проверяют?

Этих двух вопросов достаточно, для того чтобы определить способен ли сис. админ думать!!! или способен только ставить винду с нуля
Думающий сисадмин скажет, что Вы свои вопросы сами хорошенько "обдумайте", а мне не предлагайте приватную сетку на публичных ip-шниках строить, которых мало и за которые платить надо... :ха-ха!:
madmax
to Difencer
20000 руб, нормальная. 80% на 20%, что на такие деньги придет нормальный админ(начинающий админ с небольшим опытом работы, тем же эникеем).

to Sergey25
все описаное - работа техподдержки.а значит это молодой человек, любящий компы. рублей за 15 в месяц. больше не надо - а то зазнается :улыб: и работать будет еле-еле.
За такие деньги, с вероятностью 90%, туда придет [censored], которого к _любой электронной технике_ подпускать опасно для бизнеса.

P.s.
Меня удивляет, что наш любимый русский бизнес риски вообще игнорирует. А потом, многие руководители, после чудо молодых людей, любящих компьютеры, делают большие глаза и ищут людей, которые стоят от 40000 руб, лишь бы спасти контору.
madmax
А многоли контор DHCP пользуют, ну так, чисто для статистики .)
И где в вопросы вы узрели публичные айпишники .)
true2011
да где там работа на 20к? там работы два часа в день остальное - сидеть с инете шариться по вконтактам.
ребята из техподдержки в моей конторе справятся с конторой в 50компов одной пяткой. за месяц порядок наведут, и появляться будут там пару раз в неделю.
начинающему админу там ловить нечего, там скучно, ничего нового неповнедряешь, не пощупаешь скорее всего ни железо новое, ни софт.
а основная задача которой будешь заниматься - это пытаться заставить работать какую нибудь буховскую
или кадровскую самописную базу данных, разработчик которой давно уже умер не оставив исходников, а начальство жмет 50тр на перевод на 1С. это не работа админа, ребят.

Насчет DHCP: а что сложного его сделать то, оспадипрасти. 20 минут работы и готова виртуальная машина с DHCP. А в конторах, имеющих хоть один виндовый сервер - вообще пара кликов мышкой, с последующим неспешным протыкиванием настроек TCP\IP в "Авто".
zalan
Этих двух вопросов достаточно, для того чтобы определить способен ли сис. админ думать!!! или способен только ставить винду с нуля
О... а вы наверное и есть тот самый Ктулху, сисодминский БОГ? :спок:
Потому что только бох может авторитетно и однозначно определить, каких вопросов хватит, а каких нет :ха-ха!:
Sergey25
Sergey25
ребята из техподдержки в моей конторе справятся с конторой в 50компов одной пяткой.
Насчет DHCP: а что сложного его сделать то, оспадипрасти. 20 минут работы и готова виртуальная машина с DHCP. А в конторах, имеющих хоть один виндовый сервер - вообще пара кликов мышкой, с последующим неспешным протыкиванием настроек TCP\IP в "Авто".
После таких перлов, добавить больше нечего. Дозу смеха на сегодняшний день получил, спасибо.
Mozepiy
Застрявшую бумагу в принтере или выдранный смясом уборщицей патчкорд вы тоже по удаленке фиксить будете ? .)
не забывайте, что счас гораздо выгоднее в маленьких которах, купить точку доступа Wi-Fi которая будет стоят подпотолком и выдернуть из нее витую пару у уборщицы не будет ни какой возможности+купить хорошую антенну. У меня так организовано в одной конторе,ни какой витой пары.
Про застрявшую бумагу вообще молчу:улыб:Нужно уметь объяснять пользователям, как и откуда вытащить ее
true2011
Расскажите мне тогда, что сложного в поддержке 50 компов, 2 серверов, 2 атс на полный рабочий день?
тем более саппортом, которые вчетвером справляются с парком в 500 машин. Либо в вашем понимании саппорт это тот, кто ставит винду со зверя, вместо человеческого антивиря ставит аваст, разрешает всем пользователям работать с правами админа и т.д. и т.п. Тогда да, ему будет сложно обслужить и 10 компов. т.к. они будут падать, заражаться вирусами, и др.

Расскажите мне, что сложного в поднятии сервиса DHCP? найти откуда запускается диспетчер сервера и где там находится закладка "роли"????
madmax
сетку на публичных ip-шниках строить, которых мало и за которые платить надо... :ха-ха!:
одного публичного ip достаточно через мултиконвектор -вход на сервер и все!!! далее роутинг маскарад, форвайдинг, vpn чтоб достучаться до компов юзеров в подсети 192.168.0.0/24 10.0.0.0/24 172.0.0.0/24 :ха-ха!:
zalan
в подсети 192.168.0.0/24 10.0.0.0/24 172.0.0.0/24 :ха-ха!:
Аяйяй, RFC1918 перечитайте .)
Mozepiy
в подсети 192.168.0.0/24 10.0.0.0/24 172.0.0.0/24 :ха-ха!:
Аяйяй, RFC1918 перечитайте .)
:улыб:малость ошибся 192.168.0.0/16
172.16.0.0/12
10.0.0.0/8 - это и есть диапозон частных сетей:улыб:
Sergey25
Sergey25
ребята из техподдержки в моей конторе справятся с конторой в 50компов одной пяткой.... тем более саппортом, которые вчетвером справляются с парком в 500 машин.
я, все никак, не могу понять, причем тут саппорт из твоей конторы? Или ты так вдохновился наблюдая за ними и сделал вывод, что вся их работа, как два пальца об асфальт? Зависть что-ли, я даже не знаю.
20 минут работы и готова виртуальная машина с DHCP... Расскажите мне, что сложного в поднятии сервиса DHCP? найти откуда запускается диспетчер сервера и где там находится закладка "роли"????
А кто сказал, что винда? И зачем поднимать отдельную виртуалку под DHCP, я тоже не понял. И зачем вообще нужен DHCP? Первоочередная задача, поднять DHCP в фирме, где есть 50 компов, 2 сервера, 2 атс?
Расскажите мне тогда, что сложного в поддержке 50 компов, 2 серверов, 2 атс на полный рабочий день?
Зачем рассказывать? Ты высказал свою точку зрения, я высказал свою. Человек, который создавал топик, прочитает и сам подумает.
true2011
И зачем вообще нужен DHCP? Первоочередная задача, поднять DHCP в фирме, где есть 50 компов, 2 сервера, 2 атс?
:live: поднимешь DHCP, А потом как слон в посудной лавке, будешь терерозировать сетку, какой же у юзера айпишник, чтоб заглянуть к нему в гости на комп из другого города:улыб:
zalan
Ну раз пошла такая пьянка... DHCP + DDNS наше фьсе .)
true2011
это все к тому, что вся эта работа является такой же "квалифицированной", как и другая такая же за 15тр.
ничего, выходящего за рамки опыта работы с сетями более полгода тут нет.

а техподдержка наша - молодцы:улыб:редко с вопросами приходят:улыб:и знают АД, сети и маршрутизацию лучше чем большинство, так называемых сиадминов:улыб:
Sergey25
действительно, куда проще держать в голове такую нужную информацию как ИПшники юзеров :хехе:
Mozepiy
Ну раз пошла такая пьянка... DHCP + DDNS наше фьсе .)
она мне лично нафиг не нужна что DHCP что DNS мне удобнее работать с циферками:улыб:даже веб сервер имеет просто циферки(глобальный ip-адрес), а DNS-веб.сервера для юзеров
Sergey25
Немолодцы они увас, а таксебе. У меня админ спокойно тянул 250+ машинок часть из которых была пофилиалам с зп в 30к. А у вас получается 2 по 15 на тоже колличество, т.е. на лицо отсутствие элементарного планирования своего рабочего времени.

Про знание и прочее уже нераз говорилось, что научившись переустанавливать венду уже мнят себя админами. И кстати именно такие "спецы" демпенгуют рынок своей низкой зп. Большинство руководителей ведутся на это, мол нафига нам спец за 40 когда мальчик за 12 делает вроде все тоже самое и оно даже както работает.
Sergey25
действительно, куда проще держать в голове такую нужную информацию как ИПшники юзеров :хехе:
на 50 компов не такая уж посильная задача будет однако-выписать на листочек и прибить к стенке, как портрет:улыб:
Sergey25
короче хватит тролить друг друга:улыб:
zalan
она мне лично нафиг не нужна что DHCP что DNS
Ага, значит подымать AD даже в дефолтном виде неприходилось ? Вот те и админ...
Mozepiy
она мне лично нафиг не нужна что DHCP что DNS
Ага, значит подымать AD даже в дефолтном виде неприходилось ? Вот те и админ...
AD давно не пользовался :(, так как таких задач передо мной не стоит на данный момент у работодателя, да и давно я спрыгнул с винды, сижу на линухе, задачи просты, раздать инет через прокси, кручение вебсервера, Samba, vpn 1С и все это на одном сервере завязано. ЗА ВИНДУ ПЛАТИТЬ НАДО
zalan
А пиратку ставить не охото, ибо прокуратура бдит счас за лицензиями
Sergey25
to Mozepiy
Про знание и прочее уже нераз говорилось, что научившись переустанавливать венду уже мнят себя админами. И кстати именно такие "спецы" демпенгуют рынок своей низкой зп. Большинство руководителей ведутся на это, мол нафига нам спец за 40 когда мальчик за 12 делает вроде все тоже самое и оно даже както работает.
согласен, почти. Правильно руководители поступают, так и надо. Только такие руководители пусть заранее вазелином запасаются, желательно оптом.

to all
Хочешь экстрима, найми на 15 000 рублей "админа".
true2011
to Mozepiy
[цитата Только такие руководители пусть заранее вазелином запасаются, желательно оптом.

to all
Хочешь экстрима, найми на 15 000 рублей "админа".
:respect:
ходишь иногда на собеседования, Смотришь на глаза работодателей, а они такие грустные при грустные, что и понятно становится, что стоит все колом, сис.админ накуралесил и убежал. А ты разгребай как новый сотрудник:улыб:Многие работодатели не понимают много, что хороший сис.админ дешево не стоит, и он как бог организации, еесть сис. админ все работает, нет сис.админа все станет колом:улыб:
zalan
он как бог организации
я вас умоляю. такой же бог как и электрик. только электрики еще меньше наверно получают.
не надо так о нас говорить, это обычная работа. а боги - это чудики с диском ZVERDVD :спок:
true2011
Правильно руководители поступают, так и надо. Только такие руководители пусть заранее вазелином запасаются, желательно оптом.
Ну а все от того, что живут одним днем, про оценку рисков возможно слышали краему уха, но кому она нужна, я уж молчу про бюджетирование и планирование по статьям, это вообще марсиане придумали чтоб чесной народ пугать .)
Sergey25
он как бог организации
ZVERDVD :спок:
ага, еще потом приходит УБЭП, и всех накрывает медным тазом, за пользование пиратками, а кто виноват? конечно ушлый сис.админ и могут впаят уголовную статью :шок:
Sergey25
я вас умоляю. такой же бог как и электрик. только электрики еще меньше наверно получают.
+ стопицот, обычная обслуга, только более квалифицированная
Mozepiy
виртуалку под DHCP
:шок:
попросите работодателя купить тайм капсулу фирмы Apple(она не так и дорого стоит) получите как винт на 2ТБ+ Wi-fi+DHCP
zalan
попросите работодателя купить тайм капсулу фирмы Apple(она не так и дорого стоит) получите как винт на 2ТБ+ Wi-fi+DHCP
Вы с ответом точно непромахнулись ?
Mozepiy
обычная обслуга
обслуживают рабы своих господ. А работники выполняют свои обязанности в рамках своей компентенции
Sergey25
to Sergey25
я вас умоляю. такой же бог как и электрик. только электрики еще меньше наверно получают.
не надо так о нас говорить, это обычная работа.
Угу, ты еще админа с ручной обезьяной сравни. Записал админов в электрики, молодец.

to Mozepiy
+ стопицот, обычная обслуга, только более квалифицированная
Это уже обсасывалось миллион раз. Нет такого понятия, как обслуга(обслуживающий персонал и т.д.). Это придумали, скорей всего тетечки(из бухгалтерии?), чтобы ездить на маленьких мальчиках(профессия достаточно молодая). Если бы ты хоть раз описывал бизнес процессы, то ты бы прекрасно меня понял. Т.е. с таким же успехом можно бухгалтерию назвать обслуживающим персоналом, но как то на деле не видел, чтобы их так называли.

to zalan
и он как бог организации,
Ага, романтика у большой дороги.