Почему мы идём работать к ним? или Почему они идут работать к нам?
48336
190
В этой ветке хотелось бы обсудить с работодателями чем они привлекают сотрудников в свою организацию? И с соискателями, чем они мотивированы при выборе работы?
Допустим:
- деньги,
- месторасположение,
- удобство рабочих условий,
- коллектив,
- имя компании,
- динамичность развития для молодых компаний,
- соцпакет,
- дополнительные плюшки,
- условия оплаты (процент или оклад),
- и т.д. и т.п.
RusTelCom_HR
Все из перечисленного может быть мотиватором.
Или Вы хотите услышать мнение, какие именно мотиваторы задействованы в конкретных компаниях?
а что есть "удобство рабочих условий"? комфортное раб.место? график? комфортные отношения с нач-вом?:миг:"динамичность развития для молодых компаний" в 90% подразумевает период становления частной фирмочки, что автоматом исключает и стабильную зп и соцпакет в полном объеме, не говоря уж о плюшках... Вообще хорошо когда ВСЁ хорошо - но это в идеале естессно, а идеал он на то и идеал, чтобы быть недостижимым:улыб:
RusTelCom_HR
для меня, как сотрудника(IT) приоритет такой:

1-2: деньги(куда без них)
1-2: возможность работать над сложными интересными заданиями, видеть результат своей деятельности.
3: коллектив
4: удобство рабочих условий(чем удобнее мне работать - тем я продуктивнее работаю, а не заморачиваюсь на всякую ерунду)
5: месторасположение (дальность в разумных пределах, коррелируется с зп и интересом от работы. т.е. даже ради интересных задач нет желания добираться по полтора-два часа в день. жить тоже надо успевать)
6: соцпакет и доп.плюшки будут интересны если цифра ЗП не дотягивает до желаемого уровня.ну или с другой стороны - помогают снизить планку желаемой ЗП.
7: имя компании - принципиально если мировой бренд, остальное по большому счету безразлично. есть с п 1 и 2 всё устраивает.
RusTelCom_HR
Вы диссертацию пишете? или руководство задание дало? :biggrin:
RusTelCom_HR
Я отвечу в порядке значимости :спок:

1. Деньги. Да-да, работаем мы только ради денег, а так здорово бы было ничего не делать и лежать на диване. Зарплата должна быть адекватна занимаемой должности, если ты конечно, не юный выпускник без всякого опыта работы.
2. Условия оплаты. Вытекает из первого пункта. Конечно, лучше всегда оклад. Потому что точно знаешь, что в этом месяце получишь столько то, а не "не знаю, сколько получу, как продам". Стабильность всегда приятнее. Процент может идти как приятное дополнение к окладу, собственно, как у большинства компаний (у многих он называется премия).
3. Месторасположение. Съездив на собеседование, я иногда вынуждена отказываться от работы с нормальной зарплатой, потому что проезд занимает очень много времени, которое совершенно не хочется проводить в пробках стоя в переполненном автобусе. Жизнь и так коротка, а день еще короче. Толку работать до шести, если домой попадаешь в девять?
4. Удобство рабочих условий. Ну это понятно - стол, мягкий стул, нормально работающий комп, раздевалка, адекватное начальство.

Коллектив, имя компании, развитие и тп. для меня особого значения не имеют, если соблюдены первые четыре условия. Соцпакет сейчас есть у всех нормальных компаний. Ну а плюшки - типа бесплатного питания, оплаты бензина - ну это незначительно...
RusTelCom_HR
Я бы на первое место поставил связку "деньги - интересность_работы". Чем интереснее работа, тем за меньшие деньги я готов ее выполнять. И наоборот. Остальные факторы для меня второстепенны.
RusTelCom_HR
По большому счету - деньги и имя компании (но не в плане, чтоб обязательно ТНК, просто крупная известная компания).

Коллектив на момент прихода в новую компанию мне всё равно не известен, как я могу его оценивать. :dnknow:
Соцпакет, доп. плюшки - не принципиальны, если меня зп устроит, все эти "плюшки" я смогу купить за свои деньги.
Месторасположение - с учетом того, что я живу в Москве, тоже не принципиально, из конца в конец можно за 1 час добраться.
Динамичность развития молодых компаний - я не работаю в молодых компаниях.
Удобство рабочих условий - при зп, к-я меня устроит, вероятность того, что офис представляет собой сарай, равна нулю.
Условия оплаты - 100% "белая", тут без вариантов, а процентов по моей специальности не бывает.
RusTelCom_HR
- деньги,
- месторасположение,
- удобство рабочих условий,
- соцпакет,
- дополнительные плюшки,
Выбрал самое основное. :улыб:
Tech
Я бы на первое место поставил связку "деньги - интересность_работы". Чем интереснее работа, тем за меньшие деньги я готов ее выполнять. И наоборот. Остальные факторы для меня второстепенны.
Поддержу. Скучную и нудную хрень, конечно, тоже нужно делать. Но только за большие деньги:улыб:А что-нибудь прикольное можно и на голом энтузиазме колбасить.
triganD
Так же интересует мнение работодателей, чем они завлекают?
RusTelCom_HR
Расставил параметры по весу в "общей корзине". В расчет будет приниматься сумма, а не что-то одно. Т.е. если зп большая, но адские условия труда, то нафиг такую работу. И, ессно, зп должна быть "белая".
- деньги,
- условия оплаты
- удобство рабочих условий,
- коллектив,
- соцпакет,
- месторасположение,
- дополнительные плюшки,


- имя компании,
Не принципиально, но иногда бывает приятно:улыб:
- динамичность развития для молодых компаний,
Только если это очень интересный стартап.

Чем завлекает мой текущий работодатель: зп - белая, выше рынка, офис класса А в центре, дружный коллектив (плавно растущий), соцпакет в т.ч. со стоматологией и массажем, дополнительные плюшки типа бесплатных обедов, курсов и тренингов, оплаты сотового, курсов английского, фитнеса.Чай-кофе-печенюшки - само собой разумеющееся.
Змей Зелёный
а процентов по моей специальности не бывает.
Под процентами Вы подразумевали бонусы? Разве в Москве не принята оплата труда юристов по KPI или хотя бы премирование за особо выдающиеся достижения и результаты в работе, хотя бы за те же успешно проведенные судебные дела или какие-либо удачно осуществленные значимые проекты?
Daiona
Под процентами Вы подразумевали бонусы?
Нет, именно проценты. Т.к. тут (на форуме) преобладающее обсуждение идет о продажниках, у к-х составная часть зп - % от продаж.
Разве в Москве не принята оплата труда юристов по KPI или хотя бы премирование за особо выдающиеся достижения и результаты в работе, хотя бы за те же успешно проведенные судебные дела или какие-либо удачно осуществленные значимые проекты?
По KPI была тема на прошлой работе. Но это касалось того же бонуса (годового).
И, по сути, это была формальность - какие-то отписки писали, нач. отдела сам же их выправлял в нужную (для сотрудника) сторону и всем давали бонус по одинаковой ставке (n окладов).
Премии за успешный проект, выигранный процесс - да. Но это разовые премии, и они не закладываются в трудовой договор.

Такого, чтоб прям ежемесячная зп зависела от KPI, не встречал. Хотя не исключаю, что где-то такое есть.
Но лично я с трудом представляю, как можно оценивать работу юриста чисто математически - он же не сам себе судебные дела подбирает, и не с чистого листа ситуацию моделирует. Есть чей-то (менеджера по данному направлению) косяк и тогда зовут юристов - надо отбить или отбиться.
И задачи всегда разные - есть ситуации, когда понятно, что выиграть не реально, мы однозначно не правы. Ставится задача - затянуть процесс, сбить неустойку и т.п.

Вот я на прошлой работе последние 3 года вёл бесконечные "банковские войны". Количественный итог - у меня порядка 20-30 проигранных процессов. :biggrin:
Но по факту - я и мои коллеги задачу выполнили на 99%.
Daiona
Полуоффтопно:
Мне вот всегда была дико интересна система количественной оценки работы административного, скажем, отдела (или, упаси бог, IT) - это не продажи, не цех с месячным планом выпуска продукции, не какой-нибудь там надзорный отдел, где можно посчитать количество проверок или наложенных взысканий в месяц. Порой возникает ощущение, что кроме как о продажниках с их процентами уже вообще никто не думает и вся система оплаты труда подстраивается под них.
shurik2k
Мне вот всегда была дико интересна система количественной оценки работы административного, скажем, отдела (или, упаси бог, IT) -
А как им это всегда было интересно!:миг:То что количественно не измеряется не нужно и пытаться мерить. А если не получается, то путь мануфактуризации. Дорого, но эффективно.
только деньги :улыб:
и уже наверное достаточно большие :улыб:
есть пара задумок
обнародовать на форуме пока рано
Воооооооот. Т.е. работодатель мог бы привлечь вас возможностью реализации собственных идей. А вы нас тут про деньги обманываете. Ай яй яй.:улыб:

Просто вопрос в топике задан интересный, а ответы про зарплату читать не очень интересно...
Ну и зря. :beee:
А я работаю за идею! :bday:
Но, по предоплате.
RusTelCom_HR
Хорошая зарплата-главный стимул, а на втором месте-удобное расположение, щас с собеседования ехала 1,5 часа, вся на псих изошла (ы, в рифму получилось) :).
RusTelCom_HR
Для меня единственное-деньги. (не менее 30, чтобы на жизнь хватало)

Насчет интереса-после шести лет работы, где достаточно уровня школьника, он приугас. Мне гораздо интересней заниматься фрилансом (проектировать в AutoCAD, переводить договора), чем однообразными операциями на работе. Давал бы фриланс столько денег как основная работа, я бы с нее уже свалил.

Местоположение-конечно важно, но во первых-своя машина, а во вторых, кризис, дефицит РАБОЧИХ вакансий (инженеры, технари, рабочие)-тут не до жиру

Ну а белой зарплаты сейчас не найдешь. В лучшем случае-половина. Опять же это для рабочих специальностей.
Насчет премий. Мне как инженеру-геодезисту, премии не выплачивали (ни на одной из четырех работ), хотя неоднократно хвалили за работу в устной форме.

Конечно все это относится к профессионалам, насчет минетжеров, торгашей и водятлов не в курсе. Возможно им и платят премии, отправляют на переподготовку и оплачивают санаторно-курортное лечение.
RusTelCom_HR
Надо же, большинсвто пишут , что наиболее важны деньги:хехе:
Ну и для меня тоже)

сегодня как раз по телефону меня интервьюировала эйчар, попросила расставить приоритеты, примерно как в теме ТС.....(из Москвы звонили, они еще тут не открылись, фирма эта.)
Ну я расставила приоритеты:
1. деньги
2. местонахождение фирмы
3. график.
4. условия работы
5. все остальное....

так им ТААААК не понравилось( "А как же мол, задачи интересные, то се? А для Вас, что, деньги на первом месте? ай ай ай("
вот так, ну не больно и хотелось)
адо же, большинсвто пишут , что наиболее важны деньги

ну я думаю, что просто потому что все остальное за эти деньги можно себе обеспечить
даже вертолет, чтобы в пробках не стоять

хотя, наработавшись за все пункты опроса, я выбрала фриланс :улыб:
vanderVudsen
так им ТААААК не понравилось
Так мы ж тут не на собеседовании, может честно отвечать. :biggrin:

Перед работодателем я бы, понятно, не стал деньги на 1-е место ставить - где-нить на 3-е. А на 1-е - да, че-то типа "интересные задачи, возможность проф. роста" и бла-бла-бла. В общем, то, что работодатель хочет услышать.:миг:
не всегда
вот помню даже зная КАК надо, решила как-то ответить как хочу.
Деньги говорю главное
но если надо Вам товарищ ХР я могу и про идею поговорить - надоели мне эти марлезонские балеты.

а работодателю все равно понравилось
не зря ж есть правило поведения на интервью - просто будь самим собой :миг:
так что бывает, что и правда не помешает - но тут ооочень индивидуально надо и по месту и по выражению лица :улыб:
но тут ооочень индивидуально надо и по месту и по выражению лица :улыб:
Именно, что индивидуально. :yes.gif:Если почувствовал, что прям хороший контакт с человеком наладился, беседа пошла откровенная и человек не мыслит шаблонами.
Но редко так бывает. И риск ошибиться очень велик. :улыб:
зато как приятно говорить то, что хочешь, а не то что хотят услышать.
странная игра, да? он знает, что ты говоришь то, что он хочет услышать, ты говоришь то, что нужно, а каждый знает, что это игра.
вот почему любила, когда на работу принимали сразу на уровне топов, а лучше собственников - с ними не нужно притворяться :улыб:

ну а если ошибся - фигня война, не моя это значит была контора
а вот уровень ХР и кадров лучше проходить по пионерски твердя заученные истины - ну раз надо, пусть так будет
RusTelCom_HR
1) Все-таки, пожалуй, перспективы роста;
2) Деньги - в определенной степени я готов ими пожертвовать, если есть реальная перспектива быстро, за год-максимум два с лихвой наверстать упущенное ростом;
3) Возможность наработать связи;
4) Комфортность условий работы - на последнем месте я зажрался и теперь категорически не хочу работать в кабинете со старой мебелью, древним компьютером с монитором меньше 24" и без кондиционера;
5) Имя компании;
6) Месторасположение - не хочу тратить больше получаса на дорогу;

Часть пунктов я не перечислил в вышеприведенном списке:
Коллектив - ни на одном месте работы у меня никогда не было ни с кем конфликтов, я легко нахожу общий язык с людьми, так что не совсем даже понимаю о чем этот пункт;
Соцпакет - все в белую и в соответствии с ТК без вариантов. Ничего другого я даже рассматривать не буду;
Условия оплаты - я не наемный продажник, меня эти окладопроценты не интересуют;
Динамичность развития компании - организация или жива или нет, соответственно или платит и обеспечивает возможность карьерного роста или нет, остальное неважно;
Дополнительные плюшки - не знаю, о чем идет речь. Я на государственной службе никогда никаких плюшек не видел, а как оно в нормальных коммерческих структурах с плюшками обстоит не знаю.
странная игра, да? он знает, что ты говоришь то, что он хочет услышать, ты говоришь то, что нужно, а каждый знает, что это игра
Ну да. ЕГЭ - выбрать правильные ответы. :улыб:
shurik2k
Мне вот всегда была дико интересна система количественной оценки работы административного, скажем, отдела (или, упаси бог, IT)
Коль интересно- расскажу.
За совершенно символическую сумму денег,есс-но.
rata
Ну не настолько интересно, чтобы прям за деньги. :миг:Просто, помнится, в рамках курса "Государственное и муниципальное управление" нам читали лекции, посвященные, в том числе, административной реформе и "ориентированности на результат". Даже сами лекторы - преподаватели ВУЗа - открыто признавались, что в ряде случаев просто не понимают, о чем там в регламентирующих документах говорится (и не только лекторы, кстати. Примерно в том же признавались некоторые из очень немаленьких начальников областного масштаба). А эта "ориентированность на результат" уже вводится и действует (как же ж! президент приказал, мы нихрена не поняли, но делаем, что получается), Москва присылает толстенные талмуды в несколько сотен страниц с методиками расчетов показателей эффективности, таблицами, десятками новых форм отчетов, кадровики неделями над ними сидят, матерятся, что там написан бред укуренной макаки, но надо внедрять.
RusTelCom_HR
Не кривя душой : деньги, место нахождение(не больше часа на транспорте), адекватный руководитель))))))))понятные цели работы,возможно рост карьерный!
RusTelCom_HR
первое и единственное - личное нескучное развитие на проектах заказчика, клиенту новые прибыли - мне успешный (ттт) проект в копилку :bday:
RusTelCom_HR
Перечислю для себя по большому счёту (исключая крайние вещи типа - законность, риск для здоровья и т. д. и т. п.):
1 перспектива (точнее её видение мной, плевал я с большой колокольни на те перспективы что видит или говорит работодатель).
2 деньги (естественно 1, 2 и 3 взаимосвязаны, не в чистом виде только доход).
3 все остальное.
shurik2k
А мне вот стало инетерсно - чего все так упирают на "белую зарплату и всё по ТК"?
Не, ну серьёзно - в чём плюс-то? Объясните - чем оно вам помогает? Я чё-то не могу сообразить.
triganD
Я чё-то не могу сообразить.
На пенсии поймете. Когда квартиру будете покупать в ипотеку, тоже поймете.
Well
Ну так-то да. Однако многие банки сейчас дают кредиты по своим собсвтенным справкам, в которых работодатель может спокойно указывать и неофициальный доход. Или вообще наврать с три короба, если слёзно попросить его. У меня так знакомая одна ипотеку взяла. У неё в справке доход указан раза в два больше реального.
А до пенсии ещё дожить надо. А когда доживёшь - есть ещё и приличный шанс шиш с маслом получить. Всё в государстве поменяться может триста раз, да и все твои накопления пенсионные могут улететь на юг в кармане предприимчивых государевых людей. По мне - так спокойнее их прямо сейчас на руки получать, и сберегать по собственному усмотрению. Себе я как-то больше доверяю, чем ПФРФ-у:улыб:
triganD
в справке доход указан раза в два больше реального.
А налоги она работодателю из своего кармана вернет, уменьшив на 50% свою и так половинную зарплату? :безум:

когда доживёшь - есть ещё и приличный шанс шиш с маслом получить.
Не спорю, но лучше все-таки иметь право на претензии, чем не иметь.

спокойнее их прямо сейчас на руки получать, и сберегать по собственному усмотрению.
Если бы люди самостоятельно платили налоги с дохода (как на Западе) и откладывали на пенсию, а работодатель всю сумму выдавал на руки, то это бы имело смысл. А так - серая зп работодателю просто обходится дешевле белой; размер того, что выдается работнику на руки, от этого не зависит, ибо определяется рынком.

Кроме того, при увольнении вы тоже почувствуете разницу, когда вам выплатят только белую часть. Не стоит забывать также о возможном контроле за доходами-расходами. И вообще, нет смысла получать серую зп, так как есть масса контор, которые ее платят в белую. Кроме того, серая зп - индикатор неблагополучия конторы.
Well
Добавлю пару минусов серой зп, которые больше касаются женщин-выплата больничных, декретных и пособий по уходу за ребенком.
ну так белая лучше чем серая
но серая лучше чем никакая :хммм:
lusyagusya
Это все имеет денежный смысл только в том случае, если з/п меньше установленного максимального ограничения по б/л (на данный момент это около 35 тыс.) или если в компании за счет чистой прибыли производят доплату до фактического оклада.
Может иметь смысл при оформлении шенгена (к примеру), но тоже до определенного порога (который на этот шенген требуется).

Испытав обе системы - и белую и разноцветную, могу сказать, что с психологической точки зрения белая безусловно удобнее, т.к. она дает бОльшую степень свободы. Однако пани Анна права, что серая лучше, чем никакая:улыб:
finity
Ну, по поводу доплаты-за кучку моих собеседований не встречала таких, т.е. или полностью белая, или если есть черная часть, то никаких доплат.
Well
размер того, что выдается работнику на руки, от этого не зависит, ибо определяется рынком.
С чего бы это? На текущем месте мне при устройстве сказали сразу: мы тебе будем давать N денег. Выбирай сам, какую часть из них хочешь получать в белую, а какую - в чёрную. Но, соответственно, из белой части все налоги будут удержаны. То есть, если бы я захотел всё в белую, то получал бы на руки на 30% (или сколько там сейчас) меньше озвученной суммы. Я, недолго думая, вообще наплевал на всякое официальное устройство и тружусь на птичьих правах. Зато я очень сытый птиц, и каждый месяц приношу в гнездо полный клюв вкусных жуков:улыб:
Кроме того, серая зп - индикатор неблагополучия конторы.
Тоже не всегда, чисто по опыту говорю.
triganD
в таких условиях необходим личный стабфонд :улыб:
пани Анна
Разумеется, необходим.
Вот и наращиваю, по мере сил.
И мой личный фонд мне кажется более стабильным, чем государственный:улыб:
По крайней мере, я уверен, что в него никто кроме меня лапу не сунет.
triganD
Выбирай сам, какую часть из них хочешь получать в белую, а какую - в чёрную.
Забавно, а как потом компания будет перед налоговой объясняться, почему на равных должностях люди получают кардинально различную зарплату? Или почему зп у топ-менеджера меньше, чем у уборщицы, которая выбрала работу в белую?

тружусь на птичьих правах.
Это до первой проблемы работодателя, а потом останетесь ни с чем. Ну и ни пенсии, ни записи в трудовой тоже не будет. Останется только сомнительная строчка в резюме...

не всегда, чисто по опыту говорю.
А сколько у вас этого опыта? Я вот уже 15 лет работаю, и мой говорит опыт говорит об обратном... Тем более, что по молодости думал так же как вы, и знаком с выше озвученными проблемами на собственном опыте.