Как не отрабатывать 2 недели при увольнении?
185022
87
Уважаемые форумчане! Нужен совет - есть ли какой-то ОФИЦ.ЗАКОН, по которому теперь можно не отрабатывать 2 недели при увольнении "по собственному"? Чем можно мотивировать, на какой закон сослаться в разговоре с работодателем. Или это только по договоренности с непосредственным руководством? :смущ:

Заранее спасибо!!! :agree:
Грю
в отпуск, с последующим увольнением?
Грю
я решал такую проблему такими спосабами:))
1писал заявление раньше на 2 недели прежде чем хотел уволиться...отрабатывал получается,но зато уходил когда мне надо!
2ну ту делал хитрее:)говорил давайте я приведу на своё место человека он будит работать в итоге вы его устроите потом вам всё ровно нужен работник именно щас и нет времяни на поиски...но за это я отрабатывать не буду! работник проходит собеседование я сваливаю и этот мой знакомый тоже сваливает либо остаётся если работа устраивает(ну такой вариант работает в рабочих профессиях)
3 способ я просто когда говорил хочу уволиться мимолётом гнал что уже нашёл вариант лучше и через дня 2 выхожу на новое место... часто работает и никто нечего не требует за отработку както с пониманием относятся..
Если вас призвали в ряды ВС, избрали на должность, признали недееспособным и по ряду др. уваж. причин отрабатывать не нужно)
Просто найдите (придумайте) причину увольнения, которая выглядела бы как очень уважительная)
whiplash
1) Про отпуск с последующим увольнением - да я б с удовольствием, тока до отпуска еще месяц, так что не получится такой вариянт:хммм:
2) заранее написать не удалось, тк все с новым местом настолько "вилами по воде", что дергаться заранее не было смысла для меня
3) привести человека тож не так просто, к сожалению... :(((
4) остается, я так понимаю, надеятся на "понять - простить" от работодателя :))

а по ТК кто-нить знает ТОЧНО тонкости этого момента?
Ms_Smith
По ТК РФ это Ваша обязанность.
RusTelCom_HR
По ТК РФ это Ваша обязанность.
да? блин...остается уповать на "мировую" с руководством :umnik:
Грю
Как вариант, уйти на больничный и в это работать на новой работе.
afrikanetz
Как вариант, уйти на больничный и в это работать на новой работе.
ну я на самом деле тож такой вариант прокручиваю. опять жеж - незаконно...
Ms_Smith
Ну если в нашей стране жить по законам, то ноги протянешь!
Ms_Smith
если будет предоставлена справка, то оч даже законно,
а вот каким образом энта справка приобретается - уже вопрос....
afrikanetz
Ну если в нашей стране жить по законам, то ноги протянешь!
ну тож верное замечание... наверное надо попытаться договориться сначала, вдруг правда в положение войдут и отпустят (верится с трудом, но чего не бывает)... а если нет - уже включать другие способы достижения
Грю
Да нет накого официального закона, как и нет понятие "отработка". В ТК прописано, что работник уведомляет работодателя за две недели до увольнения, но также в законе есть что по согласованию с работодателем можете и на следующий день уводиться, либо пять дней допустим отработать. Есть закон что когда на испытательном сроке находишься, то дольше чем три дня тебя не могут задерживать, а в остальных случаях только переговорами можно поскорее "свалить", не считая тех "методов" которые уже писали. А, ну да, если у вас есть маленький ребенок, по - моему до 3-х лет, то тоже можете уволиться на следующий день без "отработки" с формулировкой "по уходу за ребенком до 3-х лет". Я в свое время так срочненько перешла на другую работу.
если у вас есть маленький ребенок, по - моему до 3-х лет, то тоже можете уволиться на следующий день без "отработки" с формулировкой "по уходу за ребенком до 3-х лет"
ребенку уже поболее, чем 3 (в три раза :bday:) - не проканает... :nea.gif:


также в законе есть что по согласованию с работодателем можете и на следующий день уводиться, либо пять дней допустим отработать.
а можете поподробнее указать, что за статья, конкретную формулировку. потому что 5 дней - это еще "по-божески"... я просто в дебрях офиц.докУментов, изложенных "замечательным" государственным языком, не очень понимаю...:смущ:
Ms_Smith
также в законе есть что по согласованию с работодателем можете и на следующий день уводиться, либо пять дней допустим отработать.
а можете поподробнее указать, что за статья, конкретную формулировку. потому что 5 дней - это еще "по-божески"... я просто в дебрях офиц.докУментов, изложенных "замечательным" государственным языком, не очень понимаю...:смущ:
Вам же написали - 5 дней это по договоренности с руководителем. Нет договоренности - сидите 2 недели.
Грю
Есть еще тема с переменой места жительства, у меня аж трое знакомых очень быстро так увольнялись, якобы мужа (жену) срочно переводят в Москву (Нижний Новгород, Забубенск и т. п.)! Но правда через некоторое время их все равно видели в Новосибе, но это уже было не важно!
Para-Bellum
Вам же написали... Нет договоренности - сидите 2 недели.
Не хотелось бы переходить на личности, но видимо ваш агрессивный тон обусловлен вашим жизненным кредо, изложенным в подписи :спок:
спасибо, что не поленились "тыкнуть" носом неразумного форумчанина, но вопрос был задан Зеленой купюре. Прошу вас - не затрудняйте себя ответом на сей выпад! :злорадство:
Natycuk
2 Natycuk: о! кстати, тема с переменой места жительства, наверное, прокатит. Спасибо, Natycuk, за конструктив! :agree:
Ms_Smith
Статья 80 ТК РФ

ч.2 - По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ч.3 - В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи).
Обратите внимание на "другие случаи", т.е. в кодексе не прописаны конкретные случаи и, если постараться, можно что угодно подогнать под "невозможность продолжения работы".
RusTelCom_HR
По ТК РФ это Ваша обязанность.
С чего это?

Я просто отключал мобилу и выходил работать на новое место на следующий день, там говорил что трудовая будет в течении 2-3 недель.
KalyanSib
То есть просто не вышли на работу? И работодатель даже не сделал в этом случае попытку уволить Вас по статье?.. очень уж добрый работодатель...
Ms_Smith
Вам же написали... Нет договоренности - сидите 2 недели.
Не хотелось бы переходить на личности, но видимо ваш агрессивный тон обусловлен вашим жизненным кредо, изложенным в подписи :спок:
спасибо, что не поленились "тыкнуть" носом неразумного форумчанина, но вопрос был задан Зеленой купюре. Прошу вас - не затрудняйте себя ответом на сей выпад! :злорадство:
Если бы Вы не хотели переходить на личности - не переходили бы:)
Если Вы любой ответ и комментарий ощущаете агрессией или выпадом по отношению к себе - я Вам сочувствую:)
А насчет вопроса заданного именно Зеленой Купюре - форум подразумевает коллективное обсуждение темы, если же Вы хотите уединиться в разговоре с конкретным собеседником - личка Вам в помощь:)
Я свой комментарий не считаю выпадом, и с удовольствием и дальше продолжу с Вами дисскусию - если Вы, конечно, возжелаете, мон шер:)
Midsummer
И работодатель даже не сделал в этом случае попытку уволить Вас по статье?..
Чтобы вас уволили по статье работодателю нужно очень сильно постараться, ему проще "приткнуть хвост" и договориться, проверено лично :respect: (причем на крупных федеральных компаниях)
KalyanSib
Ну если договаривались - так и пишите... А тупо отключить телефон и исчезнуть - это не договренность, а, простите, свинство и грубое нарушение ТК. :улыб:
Midsummer
Ну если договаривались - так и пишите...
Через несколько недель, когда мобилу включал.

свинство и грубое нарушение ТК.
И что с того? это уже их проблемы а не мои.
KalyanSib
Прелесть какая. Ну как Вы к людям, так и они к Вам... Тогда не плачьтесь потом нигде, что работодатели-гады ваши права ущемляют и зарплату не отдают - это же уже Ваши проблемы, а не их :улыб:
Midsummer
Прелесть какая. Ну как Вы к людям, так и они к Вам... Тогда не плачьтесь потом нигде, что работодатели-гады ваши права ущемляют и зарплату не отдают - это же уже Ваши проблемы, а не их :улыб:
А я гдето плакался? :ха-ха!: работодатели плачут связавшись со мной :ха-ха!:
KalyanSib
И работодатель даже не сделал в этом случае попытку уволить Вас по статье?..
Чтобы вас уволили по статье работодателю нужно очень сильно постараться, ему проще "приткнуть хвост" и договориться, проверено лично :respect: (причем на крупных федеральных компаниях)
Вы абсурд какой-то пишите.
За такую наглость, работодатель может спокойно уволить по статье.
И еще сообщить о Вашем поступке на следующее место работы.
И будет абсолютно прав.
Ведь такими действиями Вы срываете определенные бизнесс процессы.

А для ТС.
Вы поговорите с работодателем прямо, не надо юлить. Будьте проще и честнее и жить легче будет.

Я просто отключал мобилу и выходил работать на новое место на следующий день, там говорил что трудовая будет в течении 2-3 недель.


интересно, как это Вас после этого не уволили за прогул на прежнем месте работы? Конечно, если есть другая работа можно так рискнуть, но запись в трудовой за увольнение за прогул не очень есть хорошо.....
Он же написал, что через 2 недели включил мобилу и договаривался.
Видать упрашивал работодателя...
RusTelCom_HR
Вы поговорите с работодателем прямо, не надо юлить. Будьте проще и честнее и жить легче будет.
Да, спасибо, Вы знаете - я так пока и решила. Попробую сначала по душам договориться. Какой будет результат - жизнь покажет!:yes.gif:
Скажите пожалуйста, дорогие, а если я уволюсь во время заслуженного отпуска, за две недели до его окончания? Будет ли нужно в этом случае отрабатывать после завершения отпуска? Кто нибудь имел такой опыт? :dnknow:
Грю
Уважаемые форумчане! Нужен совет - есть ли какой-то ОФИЦ.ЗАКОН, по которому теперь можно не отрабатывать 2 недели при увольнении "по собственному"? Чем можно мотивировать, на какой закон сослаться в разговоре с работодателем. Или это только по договоренности с непосредственным руководством? :смущ:
Заранее спасибо!!! :agree:
Абсолютно законно будет на следующий же день после подачи заявления ЗАБОЛЕТЬ! Это элементарно - 1кг мороженного (или воды холодной/ледяной), чтобы горло покраснело, а там у врача пожаловаться на головокружения, шейный хандроз...чтобы к другим специалистам направили и время протянулось:смущ:да мало ли чего можно еще придумать или у Вас правда есть какие то беспокойные места :D, тогда и врать не придется :tease:
Просто_Юля
пишите заявление, и оставшиеся 2 недели отгуливаете спокойно.
потом после приходите и забираете трудовую
Скажите пожалуйста, дорогие, а если я уволюсь во время заслуженного отпуска, за две недели до его окончания? Будет ли нужно в этом случае отрабатывать после завершения отпуска? Кто нибудь имел такой опыт? :dnknow:
Нет, не нужно:хехе:
RusTelCom_HR

Серьезный работодатель вряд ли будет обращать внимание на такие выходки, он рассчитает по белой и трудовую выдаст...

Но есть не вполне адекватные работодатели :secret: им от безделья хочется кому-нибудь напакостить, а тут такой вариант! Конечно, такой работодатель постарается, только, как правило, ничего у них не выходит с сообразительными сотрудниками :бебебе:
Proektirovshik
Серьезный работодатель вряд ли будет обращать внимание на такие выходки, он рассчитает по белой и трудовую выдаст... Но есть не вполне адекватные работодатели им от безделья хочется кому-нибудь напакостить, а тут такой вариант! Конечно, такой работодатель постарается, только, как правило, ничего у них не выходит с сообразительными сотрудниками

Вас в таком случае "покарает" Ваш непосредственный руководитель.
Представьте Вы пропадаете, из-за этого аврал.
Руководство "анально карает" Вашего начальника и весь отдел лишают премии.
Все это видят и понимают причину.
И Вы говорите что после этого у Вас все будет ОК и работодатель Вас не уволит за прогул?
Любой грамотный кадровик выгнал бы Вас, да так, что трудовую бы пришлось выкинуть и никому не упоминать о том что Вы там работали.
Proektirovshik
ничего у них не выходит с сообразительными сотрудниками
Угу, сообразительными, но со свинским отношением к работе и к людям.
Елки-палки, и эти люди потом еще требуют зарплату вовремя, уважительное отношение и т.п.... Не, конечно, если у работодателя самого рыльце в пушку, неоплачиваемые переработки, незаконные удержания и т.п. - работника можно понять в какой-то степени. Но все равно свинство и повод для увольнения по статье. Аукнется когда-нибудь.
RusTelCom_HR
Любой грамотный кадровик выгнал бы Вас, да так, что трудовую бы пришлось выкинуть и никому не упоминать о том что Вы там работали.


Это меня уволят? :tease:

Это невозможно, т.к. я работодатель)))
Proektirovshik
Это меня уволят? Это невозможно, т.к. я работодатель)))
А если у Вас будут работать такие сотрудники?
Грю
Лазейка есть - указать в заявлении конкретную дату увольнения со ссылкой на обстоятельства типа купленного уже билета. Работодателю придется Вас увольнять именно этой датой. Информация от трудового инспектора.
Брюква
По опыту могу сказать что самый распространенный способ применяемый моими бывшими не очень хорошими работниками - больничный с последующим увольнением. Почему не очень хорошими? Потому что хорошим работникам, тем что уходят с повышением, либо имеют реально возможность больше зарабатывать в другом месте - я не препятствую.... Заработал авторитет - можешь спокойно идти... Простой невыход на работу с отключением телефона - бывал 5 раз за время моей работы - все ушли с записями в трудовой. Делается это на самом деле очень просто. Если конечно работник не принесет повестку из милиции, суда и т.д. либо больничный. В общем документ подтверждающий действительно уважительную причину отсутствия на работе. Надо просто помнить - 4 часа подряд тебя нет на работе без уважительной причины - можешь быть уволен по статье.....
Брюква
Лазейка есть - указать в заявлении конкретную дату увольнения со ссылкой на обстоятельства типа купленного уже билета. Работодателю придется Вас увольнять именно этой датой. Информация от трудового инспектора.
ну так наверное и придется тогда прикладывать эти "обстоятельства" к заявлению? просто так жеж много чего наговорить можно... "кадры" наверное потребуют предоставить эти билеты/путевки "срочно-горящие"?
Ms_Smith
Думаю, лучше все-таки договориться, если не хотите в будущем получить плохие рекомендации. Но если вы Одиссей и вам насрать, можете действовать по своему усмотрению.
RusTelCom_HR
Это меня уволят? Это невозможно, т.к. я работодатель)))
А если у Вас будут работать такие сотрудники?
Не будут, мне такие не нужны! Если человека что-то не устраивает, человек должен заявить об этом, и, возможно, работодатель создаст те условия, которых работнику не хватает (повысит зп, даст отпуск в удобное время, пересадит от "нехорошего" коллеги...)
Я человека долго наблюдать не буду, один раз подвел - расчет и в добрый путь)
Думаю, лучше все-таки договориться, если не хотите в будущем получить плохие рекомендации. Но если вы Одиссей и вам насрать, можете действовать по своему усмотрению.
:respect:

Между прочим, очень часто директора и не знают, что именно не устраивает их сотрудников! Может быть ТС для начала с начальством поговорить?!
А то не редкость, когда у работника тараканы взбунтуются в голове, он сам себе наворотит, взбеленится и подаст заявление, работодатель своими делами занят, поэтому подпишет без выяснений... :спок:
Грю
Договаривайтесь с работодателем по человечески, это самый лучший вариат, везде люди, всегда можно найти подход.
fearless
Договаривайтесь с работодателем по человечески, это самый лучший вариат, везде люди, всегда можно найти подход.
И таки именно так и вышло. Поговорили, нашли консенсус. До конца недели отработка (а это всего два дня). С новой недели -- в новую жизнь! Верьте в существование адекватных РД! :respect: :agree:
Ms_Smith
Я искренне рад за Вас что все получилось!!!
Успехов Вам на новой работе!!! :live:
fearless
Я искренне рад за Вас что все получилось!!!
Успехов Вам на новой работе!!! :live:
СПАСИБО!!! :agree: