Не адекватный сотрудник?
11404
51
Не понимаю, почему на этом форуме нет черного списка работников, сегодня произошел очень интересный инцидент.
Взяли на работу соискателя на позицию инженер-программист.
При устройстве на работу данная персона была очень тактична, уравновешена и спокойна, никто не ожидал каких-либо выходок.
Данная персона в первый же день выхода на работу повела себя не адекватно.
1) На вопрос «зачем Вы устанавливаете PhotoShop на свою машину (специфика работы связана с Oracle, PhotoShop совершенно ни к чему)» получили ответ «я не собираюсь работать весь рабочий день»
2) На вопрос «почему вы вышли курить на лоджию, для этого есть специально отведенное место», получили ответ «Где хочу там и курю» переходя грубо на личности.
Второй день работы:
Пока большинства сотрудников не было в офисе (обеденное время), данная персона сделала следующее.
1) Посетив общую кухню, она стала скидывать все тарелки, вилки, ложки, кружки, и остальные чужие вещи в мусорные пакеты.
2) Выполняя пункт (1) она грубо ругалась матом и билась в припадке, оскорбляя всех присутствующих сотрудников.
3) Не смогли после всех её действий найти все ножи .
4) Выкинула в мусорные ящики всё, что смогла смести с кухонных полок.
5) На все попытки успокоить её и понять в чем же причина её агрессии в ответ сотрудники получали лишь оскорбления и ярость, а также заявление такого плана (Это мой офис, я тут родилась, что хочу то и делаю).
6) Использовала личную кружку сотрудника как пепельницу.
Итог: Данная персона после этого инцидента была уволена. Хотелось бы предостеречь работодателей (так как персона вполне возможно является не адекватным человеком), но к сожалению этика не позволяет указывать ФИО данной персоны.
mr_fess
такое чувство, что это не припадок неуравновешенного человека, а вполне спланированная акция...
mr_fess
Не понимаю, почему на этом форуме нет черного списка работников, сегодня произошел очень интересный инцидент.
А Вы готовы в этом списке увидеть себя?

Я работаю в своей сфере уже 6 лет. Мне черный список просто не нужен. Со многими кандидатами, резюме которых приходят, я уже знаком по предыдущим компаниям. По остальным кандидатам мне достаточно сделать 3-4 звонка коллегам, которые с ним ранее пересекались, и которые дадут объективную информацию.
mr_fess
почему на этом форуме нет черного списка работников
но к сожалению этика не позволяет указывать ФИО данной персоны.
Ну и как вы в свете сказанного вами представляете себе такой список?
mr_fess
Хотелось бы предостеречь работодателей (так как персона вполне возможно является не адекватным человеком), но к сожалению этика не позволяет указывать ФИО данной персоны
Ну если этика (как и законодательство, кстати) не разрешает вам обнародовать ФИО, вы можете обнародовать название вашей компании :biggrin:
Страна должна знать своих "героев" :biggrin:

Чудеса какие-то понаписали - либо у вас HR странный, что человека с явными проблемами в психике предложил как кандидата вам в компанию, либо именно у вас на рабочем месте человек "тронулся умом", и так как это произошло в рабочее время при исполнении рабочих обязанностей, вам нужна срочная юридическая помощь, ибо этот инженер-программист вас засудит :biggrin:
mr_fess
я знавала такого программера
у него был синдром Аспергера и периодически он вел себя очень странно - подобно описанному вами
иногда был очень агрессивен
но программист хороший
уже 15 лет в штатах
mr_fess
Зря уволили. Без такого скучно в офисе. Даже начинаешь привыкать к работе.
mr_fess
1) На вопрос «зачем Вы устанавливаете PhotoShop на свою машину (специфика работы связана с Oracle, PhotoShop совершенно ни к чему)» получили ответ «я не собираюсь работать весь рабочий день»
Вам ещё повезло с работником. Я знаю людей что первым делом поставят Visual Studio, быстро напишут и скомпиляют тест для оборудования, запустят и будут гонять пока из компа не пойдёт дым и постоянно смотреть результаты и писать новые тесты. Их просто нельзя никуда кроме фриланса ставить - свой домашний ПК они уже многократно пожгли и поапгрейдили и им он уже надоел - поэтому там им скучно и они будут писать программы. При этом они однозначно крутые (если не сказать больше) спецы в своём направлении (могут например легко переписать биос ради проверки на возможность разгона или применить видеопроцессор не по назначению). Так что подобная неадекватность не показатель квалификации, а просто означает что человеку не очень интересно то, чем он занимается.
Mad_Dollar
Человек даже еще не начал работать:) Он лишь получил новую, чистую машину и просто устанавлилвал софт на неё:улыб:Это абсолютно точность не адекватность.
mr_fess
просто устанавлилвал софт на неё :).
а ПО то лицензию имеет?
Не удивляет, вообще большинство программистов (высококвалифицированных и не очень) имеют свои особенности...можно наверное сказать тараканы... единицы видел вменяемых людей, которые не выделялись в поведении абсолютно ничем.
большинство программистов ... имеют свои особенности...можно наверное сказать тараканы
У них коммуникация с компьютером бОльшую часть времени, с людями атрофируется коммуникативный навык.

PS
"У них", хе хе
Не столько общение, сколько...так сказать особенности поведения...
Профессиональная деформация психики это называется.
Mozepiy
поржал )) веселый чел, воспоминаний на весь год у всех сотрудников ! по больше таких ! позитивных !
Mad_Dollar
Чудеса какие-то понаписали
Почему чудеса? Проза жизни. Знаю не одну компанию которая рассказывает и более веселые истории про своих сотрудников. Причем не только про тех которые работают, но и про уволившихся... И рассказывают не на форумах, а через сарафанное радио.

Не адекватные сотрудники? Да. Но те ли что уволились?

Я сейчас не про ТС, не знаком с ним.
mr_fess
Интересно, а по какой статье вы уволили этого сотрудника? Если по ст.81 ТК РФ, то ждите повестку из суда.
как-то да....очень уж похоже на сочинение..........
АТС
грамотно можно легко уволить.....как непрошедшего испытательный срок, например
укк
Это за 2 дня он не прошел испытательный срок, что ли? Ох, и проблемы возможны у вас, работодатель)) Ведь это правда может быть подстава со стороны конкурентов.
mr_fess
Морду хоть перед уходом набили?:хехе:
Мыслитель
где вы прочитали про два дня?это раз....и два- и за курение, и за систематическое нарушение распорядка дня и т.д. тоже можно уволить законно
укк
За курение можно увольнять? Серьезно?
Перечитайте на досуге ТК.
Трудовая запоняется не в день приема, а можно 3 дня подождать. Если ТК чистая - до свидания такому человеку и не докажешь, что приходил...
Это если не подписан трудовой договор и прочие бумаги не начали оформляться. Ну и свидетелей не будет. Вот вызовут вас в здание суда и скажут, что за дачу ложных показаний уголовная отвественность и сразу выяснится что человек работал - своя то пятая точка ближе к телу.
Трудовая запоняется не в день приема, а можно 3 дня подождать. Если ТК чистая - до свидания такому человеку и не докажешь, что приходил...
В течении 3х дней трудовой договор заключается:миг:
mr_fess
Посмеялся от души :live: :ха-ха!:, Веселый сотрудник то был, надо было его еще подержать, а потом пытать напоив на корпоративе :ха-ха!:
mr_fess
На все попытки успокоить её и понять в чем же причина её агрессии в ответ сотрудники получали лишь оскорбления и ярость, а также заявление такого плана (Это мой офис, я тут родилась, что хочу то и делаю).
А ваш офис, случайно, не из бывшей квартиры переделан?
Уважаемые Дамы и Господа! Слово "неадекватный" пишется вместе. Давайте уже говорить по-русски.
554
А вот это на самом деле интересный вопрос.
fearless
Насколько я знаю у этой организации как раз офис в том, что раньше было квартирой. А что это важно?
newikov1
на самом деле не то чтобы прям важно, хотя может быть квартира раньше принадлежала данному сотруднику или его семье..если он кричит что там родился, глупо конечно, но тем не менее имеет место быть..)
2 mr_fess:
Взяли на работу соискателя на позицию инженер-программист.
... Данная персона в первый же день выхода на работу повела себя не адекватно.
1) На вопрос «зачем Вы устанавливаете PhotoShop на свою машину (специфика работы связана с Oracle, PhotoShop совершенно ни к чему)» получили ответ «я не собираюсь работать весь рабочий день»

------------------------------------------------
После такого инцидента: и установки софта, не имеющего отношения к рабочим обязанностям, и ответа - надо сразу заканчивать трудовые отношения.
большинство программистов (высококвалифицированных и не очень) имеют свои особенности...можно наверное сказать тараканы... единицы видел вменяемых людей
Синдром д'Артаньяна? Вокруг меня куча высококвалифицированных разработчиков, из них все - вменяемые люди. Если странности и есть, то довольно безобидные, типа увлечения гаджетами или футболом, в отличие от бухающих вусмерть манагеров и юристов.
Well
в отличие от бухающих вусмерть манагеров и юристов
Синдром д'Артаньяна? :biggrin:
Змей Зелёный
Синдром д'Артаньяна?
д'АртаньянОВ:улыб:
Мыслитель
ну вы же прекрасно понимаете, что если у работника перекуры по времени больше рабочего времени- уволить можно легко...понятно , что запись будет не за "перекур"....а если курит не в установленных местах- это как бы нарушение регламента и т.д. и т.п....продолжать?
mr_fess
Не понимаю, почему на этом форуме нет черного списка работников, сегодня произошел очень интересный инцидент
Несмотря на всю комичность рассказанной истории, думаю, я бы выступил "ЗА" список, в котором будут отражаться кандидаты, не пришедшие в назначенный срок на собеседование, и не выходящие на связь после этого.
real
И как Вы предлагаете этот список реализовать? Нереально это:улыб:
real
Несмотря на всю комичность рассказанной истории, думаю, я бы выступил "ЗА" список, в котором будут отражаться кандидаты, не пришедшие в назначенный срок на собеседование, и не выходящие на связь после этого.
Ага и потом этот список будет напоминать следующий текст:
"Позор плотнику Сидорову - он отказался забивать косяки в плановом отделе!"
"Рабочие Иванов и Петров распили в бытовке тормозную жидкость и, хотя и вышли на следующий день вовремя на работу, из бытовки на объект их пришлось ускоренно транспортировать с помощью подъёмного крана."
"Слесарь Никифоров в очередной раз запорол деталь на фрезерном станке потому что у него руки из ж.. растут, а это не лечится."
"Если я уйду в загул и прогуляю выдачу зарплаты, то прошу считать меня коммунистом."
Well
О как, нынче то "футбол" - это странность) ха
mr_fess
Если бы вы сразу ознакомили чела с особенностями вашего рабочего быта: места для курения и бардак в местах приема пищи, то пунктов (обеденное время) с 1 по 4 просто не было бы)!
По 1 -му пункту: у вас нет чувства юмора, по 2-му: опишите вашу реакцию на подобное замечание!
Т.о. реальный касяк -- только 6 пункт, хотя если у вас в местах приема пищи срачь, то не удивительна и реакция))))))))))))))!!!
mholod
Жаль, что тут не предусмотрено мультицитирования.

Infinity_nsu, ну есть же у нас "черный список работодалетей", что мешает создать аналогичный для кандидатов? Притом, я же предлагаю добавление в этот список только по одному параметру, а не отслеживать иные параметры. Человек не пришел на собеседование, не отвечает на звонки - факт. Этот факт и предлагаю освещать. И никакого субъективизма.

GrishaDm - тоже самое, фиксируется только факт игнора собеседование.
Radiodio2011
"футбол" - это странность
В принципе - да, так как мужчин, им увлекающихся, гораздо меньше, чем не увлекающихся. Ну а если увлекается сильно, то это занимает достаточно много времени, типа просмотра нескольких игр в неделю или, "хуже того", катания на "выезды" с любимой командой.
real
Ага, кто-нибудь решит испортить человеку жизнь, разместит от его имени резюме со своим номером телефона и не будет отвечать на звонки. Как Вам такое? Или люди-однофамильцы. Нет, Ваша идея утопична, и мне очень странно, что кадровик этого не понимает :спок:
real
фиксируется только факт игнора собеседование
Тогда встречное предложение - составить чёрные списки на факт отсутствия ответа на выполненное тестовое задание "работодателем" (хотя бы просто что он его получил). И я бы тут сразу пару десятков контор (или косящих под них) вписал из личного опыта. Только вот бред всё это - смысла в этом нет никакого - потраченное время человеком они никак не ценят и им от такого списка ни жарко, ни холодно.
13Wr
Если бы вы сразу ознакомили чела с особенностями вашего рабочего быта: места для курения и бардак в местах приема пищи, то пунктов (обеденное время) с 1 по 4 просто не было бы)!
По 1 -му пункту: у вас нет чувства юмора, по 2-му: опишите вашу реакцию на подобное замечание!
Т.о. реальный касяк -- только 6 пункт, хотя если у вас в местах приема пищи срачь, то не удивительна и реакция))))))))))))))!!!
Есть хорошая пословица - "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят".
Нефиг пепел в чашки стряхивать - за это и по морде можно получить.
Infinity_nsu
Думаю, на практике это как раз осуществимо.
Но теперь понимаю, что от этого будет больше вреда, чем пользы.
mr_fess
Поражает факт, как этого "неадекватного сотрудника" Эйч-Ар принял на работу :безум:....
Тут на собеседованиях тебе всю душу вынут...пройдутся по всем хобби-личной-жизни-манерам...как в разведку выбирают.........а ваш кадровик такой КАДР пропустил..... :ха-ха!: Не верю что эта личность смогла бы притвориться нормальной и нигде на собеседовании не выдать свой неадекват!