Подработки для системного администратора (linux, сети, VoIP)
7448
11
Здравствуйте. Ранее никогда целенаправленно не искал подработки, ибо материальные блага занимают не первое место в жизни. Но недавно волею угонщиков лишился очень важной и ценной для меня вещи и осознал, что одной лишь зарплатой я долго не смогу восстановить эту потерю, посему задумался.

Ладно, это предисловие. По существу: квалификацию свою оцениваю, как хорошую, с незначительными восполнимыми пробелами. Linux на уровне системного администратора, сети, TCP/IP, сложная маршрутизация. Хорошо знаю IP-АТС Asterisk, могу внедрять на её основе всякие выгодные и полезные в работе функции. Вяло готовлюсь к CCNA, так что основами цисок владею.

На основном месте работы - полный день. Поэтому интересуюсь, существуют ли в природе подработки по удалённой настройке и сопровождению серверов либо заказы по схеме "взял сервер домой, за выходные сделал, привез-поставил, далее удалённо" ?
OrNix
а что- астериксы все еще в моде????...а по теме.....вряд ли такое возможно- подрабатывать в такой сере вечерами или в выходные....рухнет сервак - вы только после работы придете?
OrNix
сделал, привез-поставил, далее удалённо" ?
вот это у вас сразу и не получится, ибо сервер это так себе, машина которая думать не умеет, а чтоб удаленно работать вам необходимо поднопрячься, т.е. всю локалку настроить, чтобы админить удаленно неотходя от кассы:улыб:
zalan
Вот уже несколько лет админю сервера по удаленке - проблем нету, напрягаться не приходится, ну иногда приходится поскрещивать пальцы, когда например ядро обновляешь и ребутишься, а так все хорошо:улыб:
Infinity_nsu
Уважаемая Infinity, а где вы их берете?:улыб:
Infinity_nsu
Присоеденяюсь к вопросу
1)Где ищете подработку, для удалённого администрирования?
2)Как перешли из админов в разработчики?
OrNix
Да если честно - нигде, с давних пор имеется один клиент, его и админю. Платит нормально, так что дергаться и искать других смысла не вижу:улыб:
caban
1. См. предыдущий пост
2. Написала в резюме, что хочу быть разработчиком и расписала, что умею:улыб:. Несколько компаний позвали на собеседование, выбрала парочку наиболее понравившихся и сходила на собеседования, потом в одну устроилась. Фсе:улыб:
OrNix
На основном месте работы - полный день. Поэтому интересуюсь, существуют ли в природе подработки по удалённой настройке и сопровождению серверов либо заказы по схеме "взял сервер домой, за выходные сделал, привез-поставил, далее удалённо" ?
Шутник блин. Да об этом мечтают 90% сисадминов, из числа тех которым целыми днями в игрушки резаться надоело. Добавь сюда еще голодных менеджеров в компаниях системных интеграторах которые ищут для своих инженеров заказы, причем не вечером, а в основное время. А собственно сами инженеры тоже совсем не против налево поработать, особенно если у менеджеров с заказами не очень получается.
OrNix
На правах саморекламы.
Установил сервер телефонии в call-центр одной небольшой новосибирской компании, проанализировал направления звонков, ситуацию на рынке услуг телефонии. Выбрал провайдеров. Гибко настроил маршрутизацию звонков, резервирование каналов.
Результат: ежемесячные затраты на связь снижены на ~45 тысяч рублей, внедрены необходимые для колл-центра функции: запись разговоров, ведение статистики и многое другое.
OrNix
И за сколько если не секрет вы беретесь обслуживать контору? Начальная цена?
ANSO
Добавлю: 15 компов, 2 сервера, один общий, другой на бухгалтерии, АТС. Система не отлажена, постоянно что то не работает.